PDA

Просмотр полной версии : Можно ли выжить в авиакатастрофе?

Honza Brambor
29.07.2008, 21:44
По-моему уже ни для какого не секрет, какие бытуют мнения и различные фобии на сей счет. Боязнь полетов и страх попасть в "воздушную заворушку". Многие говорят, что не контролируют ситуацию и это их пугает. Воздушный полет, как не естественное условие для человека. Так ли?

Если верить статистике, то авиатранспорт уступает по безопастности только ж/д. Прочитал как-то по этому поводу интересную фразу: "когда вы едете в аэропорт на такси, то из отрезка путешествия такси-самолет-такси, безопаснее будет именно самолет. Шансов попасть в аварию на дороге на много выше".

Как мне кажется с помощью СМИ из этой проблематики необоснованно делают слона. Страшнее то что творится на дорогах.

Вовсе не хочу делать эту тему в панихидном направлении, ибо сам просто обожаю летать. Но нужно разбивать эти фобии об острый камень! Во-первых, как опять же свидетельствует наша пресловутая статистика, при а/к в США на протяжении 1983-2000 г. погибло только 5% пассажиров.

Во-вторых существуют правила поведения, которые могут повысить выживаемость при а/к, ну и вообще еще очень много есть статей по этому вопросу:

1) Всем понятно, первое что угрожает жизни человека, так это удар об землю. Самое интересное, что сей момент не самый страшный из всего цикла а/к. Чтобы перенести удар и при этом выжить нужно одеть ремень безопасности и придать "правильную" позу телу - т.е. нагнуться к коленям и "накрыть" голову руками. В таком положении голова будет защищена от ударов о близлежащие предметы, а позвоночник зафиксирован от удара с низу. В таком положении у вас есть все шансы остаться невредимыми.

2) Второй важный пункт - это эвакуация. Как говорят эксперты, именно из-за неправильной эвакуации и погибают люди. Исследователи проанализировали действия спасенных и пришли к выводу, что одной из основных причин гибели пассажиров являлось элементарное неумение быстро расстегивать ремни безопасности. Т.к. при а/к всегда происходит пожар, в следствии чего появляется еще более опасная вещь - угарный газ. Поэтому быстрая эвакуация из самолета это самый важный момент.

3) Если самолет загорелся, и дым попал в салон, ориентируйтесь по креслам и старайтесь не слишком часто дышать, а лучше задержите дыхание. Перед посадкой обратите внимание на количество рядов до выхода. Помните, что хвостовой отдел является самым безопасным.

4) Также более безопасны считаются места около прохода.

5) Немаловажен еще и выбор авиакомпании. Лучше всего пользоваться услугами крупных, проверенных авиакомпаний. Эксперты рекомендуют пользоваться большими четырехдвигательными лайнерами. (эхх, не везде ж они летают, только на огромные расстояния) Это Ил-62, Ил-86, Ил-96, Boeing 747. Потому что в случае неполадки в двигателях, такие самолеты могут приземлиться и на двух штуках. А когда самолет двух турбинный, он уже не может.

По материалам этого (http://www.officemart.ru/ticket_documents/articles/articles525.htm) и этого (http://aviakatastrofa.net/kak_vizhit_pri_aviakotostrofe.html) сайтов

Что думаете вы господа? Боитесь ли или любите летать? Можно ли выжить в авиакатастрофе?

Tanusha7
29.07.2008, 22:27
Буду первой, кто отпишется в совсем свеженькой теме. Я не считаю самолеты опасными. Я даже летала один раз и мне понравилось. И вообще, что это за вопрос: "Можно ли выжить в авиакатастрофе"? Конечно, можно!

rider42
29.07.2008, 22:52
в детстве много летал, раз 10 вроде. Страха не было никакого, а только восторг. По-поводу выживания в авиакатастрофе, вопрос сложный, зависящий от тысячи факторов, так что однозначно сказать нельзя

MysteryMan
29.07.2008, 23:16
Что думаете вы господа? Боитесь ли или любите летать? Можно ли выжить в авиакатастрофе?

Не сказать, что люблю, но летаю спокойно. Уже 8 раз и все было ок. Первый раз вообще в 10 лет. :)

Что касается выжить, то считаю, что это практически невозможно. Можно, только если самолет не набрал еще высоту (пример Мюнхенская трагедия). В любом случае лучше сразу погибнуть, чем остаться инвалидом на всю жизнь (мое мнение).

Sacrament
29.07.2008, 23:26
Тема весьма интересная, названа, на мой взгляд, немного неудачно.
Катаюсь по стране регулярно, летаю, соответственно тоже.
О безопасности говорить не буду-не ас в технике, а вот о комфорте скажу.
Пару дней назад летал с S7 на Аэробусе А310 и А319, остался в полном восторге.
Огромное количество места для всех рядов, да поймут меня люди с ростом от 185.
И качество обслуживания приятно удивило. Более милые стюарды(-ессы) только на "Кубанских авиалиниях".

Если вернуться к теме (хотя я предложил бы ее несколько расширить), летать не боюсь, думать о том, можно выжить в авиакатастрофе или нет не намерен, ибо тут могут быть только догадки, основанные на слухах и случайных фактах.

baz
29.07.2008, 23:29
Я очень боюсь летать, очень. Но летать приходится частенько по работе, и каждый раз с ужасом я этого жду. Это иррациональный страх, но ничего сделать с собой не могу. Можно ли выжить? Не гружусь на этот счет, страх полетов заглушает все и вся.

Honza Brambor
29.07.2008, 23:44
Что касается выжить, то считаю, что это практически невозможно. Можно, только если самолет не набрал еще высоту (пример Мюнхенская трагедия). В любом случае лучше сразу погибнуть, чем остаться инвалидом на всю жизнь (мое мнение).
Невозможно?? Дорогие мои, больше 90 процентов из всех аварий выживает, о чем речь?!

Давайте отбросим тот вариант, когда все двигатели отключились или самолет попал в штопор. Процент такого варианта событий равняется одному, а то и меньше. Я говорю про аварийную посадку, даже с огромной высоты. А вообще больший процент происшествий идет на взлет и посадку.
Тема весьма интересная, названа, на мой взгляд, немного неудачно.

Много то от названия зависит? Главное суть. Ваш вариант? Все рассмотрим :)

Sacrament
29.07.2008, 23:51
Много то от названия зависит? Главное суть. Ваш вариант? Все рассмотрим :)

Я просто к тому, что авиаперелеты, компании, сервис, безопасность-все вметсе обсудил бы с удовольствием.
Не только один критерий-безопасность :)
И уже написал, что летаю часто, следовательно летать не боюсь, мне сие даже нравится)
А "можно ли выжить"... Ну были же случаи. Значит, можно.
Но заморачиваться до такого, что выбирать место в салоне побезопаснее или марку самолета-итс но фо ми :)

MysteryMan
30.07.2008, 00:02
Давайте отбросим тот вариант, когда все двигатели отключились или самолет попал в штопор

А давайте не будем.

Я говорю про аварийную посадку, даже с огромной высоты

Аварийную посадку я авиакатастрофой лично не считаю. При падении самолета выжить практически невозможно.

Honza Brambor
30.07.2008, 00:07
Я просто к тому, что авиаперелеты, компании, сервис, безопасность-все вметсе обсудил бы с удовольствием.

Не против, можно все обсудить, что касается полетов. Просто в начале задумывал эту тему, как злободневную проблему: страх перед полетом, выживание и т.д. Хочется вопрос все-таки чуть-чуть акцентировать на этом моменте. Но вовсе не против, чтобы тут писали о других спектрах, это все интересно. Может чуть-чуть поменять название, пока не знаю.

Victoria Kinney
30.07.2008, 00:13
Аааа, самолеты! Нельзя мне сейчас про них(
Ой, я летать не боюсь, но не люблю. В детстве любила, а сейчас как-то жутко. Особенно после того, как мы летели из парижа, нам весь полет не разрешали расстегивать ремни, нас болтало всё время, а пилот оч странным голосом говорил "извините за болтаночку". А в последний раз мы так долго садились, такое давление на уши было, что я почти уверена была, что еще чуть-чуть и перепонки лопнут. В итоге на границе я общалась знаками, а слух только к утру вернулся. Неприятно это всё. Не люблю самолеты.

Beltrop
30.07.2008, 00:21
процентов из всех аварий выживает, о чем речь?!

Авария и катастрофа- 2 абсолютно разные вещи.
При авиакатастрофе выжить шансов в разы меньше, чем при авто- вес самолета, скорость падения намного выше. При сталкивании с объектом большим- шансы стремятся к нулю (может кто привести случаи выживших после таких катастроф?), в воду также.

Летать за последние полтора года приходилось 4 раза. В детстве часто. Надоедает также, как и любой транспорт- сидеть на одном месте. Не знаешь, чем занять себя. PSP в следующий раз возьму с собой.

Sacrament
30.07.2008, 00:23
Но вовсе не против, чтобы тут писали о других спектрах, это все интересно. Может чуть-чуть поменять название, пока не знаю.

Может тему просто в авиацию увести, а опрос назвать именем темы.
Тогда и про авиацию поговорим и по вопросу выскажемся))
Но это так, на будущее, да и решать вам.
Я уже все равно высказался :)

MysteryMan
30.07.2008, 00:27
При авиакатастрофе выжить шансов в разы меньше, чем при авто- вес самолета, скорость падения намного выше. При сталкивании с объектом большим- шансы стремятся к нулю (может кто привести случаи выживших после таких катастроф?), в воду также.

+1. Угу. Вот именно.

Я мало знаю вообще про катастрофы, но много читал именно про авиакатастрофы с участием футбольных команд. И про МЮ, и про Торино, и про Пахтакор и т.д.
Кстати. известный менеджер бавари Ули Хенесс единственный кто выжил в авиакатастрофе из всей команды. Он сидел в хвосте самолета по каким-то причинам и остался жив. Оттакот. Нашли его лежащим в сотнях метрах от обломков в шоковом состоянии.

Honza Brambor
30.07.2008, 00:29

Пожайлуста:
"Согласно результатам анализа 568 авиационных происшествий, произошедших в США с 1983 по 2000 годы, погибшие составляют лишь 5% от общего числа пассажиров, находящихся на борту. Согласно этой статистике, из 53 487 человек, попавших в авиакатастрофы, 51 207 остались в живых."

MysteryMan
30.07.2008, 00:37
Пожайлуста:
"Согласно результатам анализа 568 авиационных происшествий, произошедших в США с 1983 по 2000 годы, погибшие составляют лишь 5% от общего числа пассажиров, находящихся на борту. Согласно этой статистике, из 53 487 человек, попавших в авиакатастрофы, 51 207 остались в живых."

Так-так. Открываем словарь Ожегова и читаем:

Катастрофа - событие с несчастными, трагическими последствиями

так что извините, но ваши "вынужденные посадки" в разряд авиакатастроф не входят. Так что или корректируйте опрос, либо закрывайте тему.

Honza Brambor
30.07.2008, 01:08
Во-первых, словарь Ожегова знаешь вообще когда был написан? Давно, вот-вот. Слово авиакатастрофа включает себя ВСЕ происшествия во время полета, с любыми последствиями. Не знал?

Во-вторых, тема моя, поэтому я решаю какое должно быть тут название и опрос, а не ты со своими "дельными" предложениями. Закрывать темы или нет решают модераторы.

Я привел вполне конкретную статистику, нечего сказать? Лучше промолчать.:rolleyes:

gordy
30.07.2008, 10:24
"Правила расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами в Российской Федерации, устанавливающие порядок расследования, классификацию и учет авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами Российской Федерации, а также порядок расследования авиационных происшествий и инцидентов с гражданскими воздушными судами иностранных государств на территории Российской Федерации" (утверждены Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 18 июня 1998 г. N 609):

1.2. Классификация и определения

1.2.1. Классификация авиационных событий

1.2.1.1. Авиационные события подразделяются на:
- авиационные происшествия;
- авиационные инциденты (серьезные авиационные инциденты);
- производственные происшествия.
Авиационные происшествия в зависимости от их последствий подразделяются на:
- авиационные происшествия с человеческими жертвами (катастрофы);
- авиационные происшествия без человеческих жертв (аварии).
Производственные происшествия подразделяются на:
- повреждения воздушного судна;
- чрезвычайные происшествия.

Как видно, и катастрофы, и аварии являются разновидностями авиационных происшествий. Думаю, ничего страшного нет, что топикстартер вместо слова происшествие использовал название "катастрофа".

estrella
30.07.2008, 12:43
Летаю от 4-х до 8-ми раз в год, честно сказать страх полета пока единственная из имеющихся у меня фобий, каждый перелет стоит мне огромного количества умерщвленных нервных клеток, причем боюсь я почему то не взлета и посадки (хотя считается что именно эти моменты наиболее опасны) а турбулентности, страшнее всего было в свое время лететь над Альпами из-за сильных ветровых потоков в салоне погас свет, загорелась табличка «пристегните ремни», я просто позеленела от страха и начав прощаться с жизнью ОО.
Кстати наиболее безопасно чувствую себя в Боингах или Аэробусах, они мощные, комфортабельные и невольно создается ощущение какой то защищенности, а вот например наши ЯК (на которые мне чаще всего везет) со входом, через зад....цу это что то страшное, ржавое, как консервная банка, снаружи (по крайне мере на кубанских авиалиниях) а внутри напоминает старую ушатанную электричку (особенно вызывают такие ассоциации "полочки-гамаки" для багажа), при посадке в нем моя голова каждый раз готова взорваться и одним ухом я почти сутки после перелета ничего не слышу....
Короче летать я не люблю (и привыкнуть к перелетам так и не смогла, это наверное уже непоправимо) но так как авиатранспорт пока единственный быстрый и наиболее комфортабельный способ перемещения на дальние расстояния, невольно я отдаю предпочтение ему.

Sacrament
30.07.2008, 13:19
Кстати наиболее безопасно чувствую себя в Боингах или Аэробусах, они мощные, комфортабельные и невольно создается ощущение какой то защищенности, а вот например наши ЯК (на которые мне чаще всего везет) со входом, через зад....цу это что то страшное, ржавое, как консервная банка, снаружи (по крайне мере на кубанских авиалиниях) а внутри напоминает старую ушатанную электричку (особенно вызывают такие ассоциации "полочки-гамаки" для багажа), при посадке в нем моя голова каждый раз готова взорваться и одним ухом я почти сутки после перелета ничего не слышу....

Полностью солидарен.
Летал от вас (Краснодара то бишь) на Яке, раз 20 по ходу полета обращался к своему матерному словарному запасу.
А про Аэробус уже писал выше-в восторге. Боинги не люблю, к слову)

Honza Brambor
30.07.2008, 13:32
Полностью солидарен.
Летал от вас (Краснодара то бишь) на Яке, раз 20 по ходу полета обращался к своему матерному словарному запасу.
А про Аэробус уже писал выше-в восторге. Боинги не люблю, к слову)
И я солидарен. )
Про Аэробусы я слышал много положительных отзывов, но еще не довелось опробовать.
Но слава богам, летал пока только на боингах. Т.к. о самолетах отечественного, кхм, точнее советского производство, коим самое место уже на металлоломе, наслышан.
Хоть люблю полеты, но все равно мыслишки всякие там проскакивают, поэтому такие "пухленькие", большие, комфортабельные самолеты вызывают чувство защищености что ль, как написала уже estrella.

Green Day
30.07.2008, 13:37
Считаю авиа транспорт безопасным.
Ну а насчет выжить в авиакатастрофе - думаю, все зависит от обстоятельств. Но все же шансы не велики. :unsure:

estrella
30.07.2008, 14:57
Полностью солидарен.

О, ну тогда ты меня понимаешь на все 100, а еще (это я знаю наверняка) у них, самолетов Кубанских авиалиний, срок эксплуатации закончился 6 лет назад и в этом году его (вместо закупки новых Боингов к олимпиаде, как предполагалось) продлили еще на 3 года, и как после этого не боятся летать????:eek:
К тому же у нас в стране из-за того что авиа-топливо стоит очень дорого почти все авиакомпании свои самолеты заправляют от пункта вылета до пункта посадки и ни грамма больше, и если например по пути очень сильная гроза или что то в этом роде, облететь ее не представляется возможным поскольку бензина просто не хватит, из-за этого кстати несколько лет назад разбился какой то самолет (уже запамятовала какой и когда), он попал в сильную грозу и всем хана, вотЪ.

AliceInWonderland
30.07.2008, 15:01
Слышала, во время одного крушения выжила стюардесса. Она вцепилась в оторвавшееся крыло самолета и осталась жива (только у нее было переломано все что можно) :sad:

Beltrop
30.07.2008, 15:32
Невероятных случаев полно. Лет 6-7 назад читал в АиФе, как самолет разлетелся на части в воздухе (не помню причин) и женщина упала с высоты несколько тысяч метров.....оставшись жива. С ней интервью АиФ и проводили спустя много лет после катастрофы.

Live to tell
30.07.2008, 18:00
Я боюсь летать на Аэробусах. Не назову точно модель, но, по-моему, как-то раз я летела на А320. Он внутри пластмасовый, как конструктор Лего. Выглядит, как хилая времянка. К тому же, я сидела у окна и могла видеть крыло самолета. раз 20 по ходу полета обращался к своему матерному словарному запасу.
Вот-вот, мне казалось, что оно отвалится.
Кстати, по-моему, по НТВ в новостях показывали про авиакатастрофу в дебрях бразильской амазонии. Там рухнул Аэробус, который только-только "спустили на воду".
Я крайне не доверяю этим самолетам.
Предпочту им Боинги и наши самолеты, пускай, они уже не первой молодости, зато сразу видно - махина, не на одном шурупе, не то, что Аэробус, который напоминает икеевскую мебель

Honza Brambor
30.07.2008, 20:04
К тому же у нас в стране из-за того что авиа-топливо стоит очень дорого почти все авиакомпании свои самолеты заправляют от пункта вылета до пункта посадки и ни грамма больше, и если например по пути очень сильная гроза или что то в этом роде, облететь ее не представляется возможным поскольку бензина просто не хватит, из-за этого кстати несколько лет назад разбился какой то самолет (уже запамятовала какой и когда), он попал в сильную грозу и всем хана, вотЪ.
Может катастрофа под Донецком? Как то читал про это.

Там самолет из-за грозы рухнул в штопор, т.к. мало топлива было и пилоты не могли облететь бурю, но и вернуться тоже не захотели, ибо якобы из-за "аварийных" посадок начальство больно бъет по головке. Поэтому они решили перелететь грозу "сверху", но т.к. ту-134 (вроде бы) не боинг и не смог в итоге подняться на нужную высоту (нужно было толи 10 тыс. км, а ту могло только 9400 или что-то в этом духе) из-за технического ограничения и других сопутствующих факторов.

Вот-вот, мне казалось, что оно отвалится.

Ну крыло, оно вообще по своей сути и должно "болтаться". У меня тоже когда-то было ощущение, что щас и отвалится нафик.

asseda
30.07.2008, 20:30
Я вот летать побаиваюсь. Не взлет и посадка, а поворот самолета меня больше всего смущает.

Anna28121985
30.07.2008, 20:38
В сознательном возрасте летала один раз(туда-обратно), но попали именно на ТУ-154 кажется, в общем они за последнее время силно часто падали, нормально долетели, страха не было, но жутко неудобно, колени упираются в сиденье впереди сидящего пассажира, еле выдержала два часа. А когда набирали высоту, внутри все полки так трещали, что я думала вещи повываливаются.
А по поводу катастроф... даже не знаю, шансы есть, но небольшие.

Ниллган
30.07.2008, 23:33
забавно, хотел голоснуть на "да", получилось совсем наоборот, хм, пусть будет так))
хотя транспорт любой довольно опасен, да что говорить! жить опасно! в любой момент коньки можно отбросить из-за стечения обстоятельств))
я на самолете не летал и не собираюсь, хотя если прям необходимо будет, не думаю, что мне будет страшно

Tommy2415
31.07.2008, 01:45
Есть тут фэны Mythbusters? В одной серии проверяли, может ли птица, врезавшись в летящий самолёт уничтожить его. Убийственная штука, скажу вам.

estrella
31.07.2008, 10:01
Может катастрофа под Донецком? Как то читал про это.
Там самолет из-за грозы рухнул в штопор, т.к. мало топлива было и пилоты не могли облететь бурю, но и вернуться тоже не захотели, ибо якобы из-за "аварийных" посадок начальство больно бъет по головке. Поэтому они решили перелететь грозу "сверху", но т.к. ту-134 (вроде бы) не боинг и не смог в итоге подняться на нужную высоту (нужно было толи 10 тыс. км, а ту могло только 9400 или что-то в этом духе) из-за технического ограничения и других сопутствующих факторов.

Да, да именно она! Не повезло им. Да за "аварийные" посадки начальство бъет не то слово, кстати и за не вылет (из-за тех же не хороших погодных условий) тоже, как то присутствовала при телефонном разговоре, где решали отправить самолет из Стамбула (практически на погибель, так как была опять же сильная гроза) или задержать вылет на несколько часов, оказалось что дешевле не задерживать, слава богу самолет долетел, хотя и не без проблем...о подробностях я лучше умолчу.....

Лесечка
31.07.2008, 10:43
Летала дважды, впечатления от полета удручающие, но только потому, что меня мутило на протяжении всего полета и хотелось отдать весь завтрак обратно (уж простите). Никакого страха нет, думаю гораздо страшнее ехать в машине если уж на то пошло. Гораздо больше народу дохнет в авто-, а не в авиакатастрофах, поэтому считаю все разговоры про опасность полетов глупостью. Жить ввобще страшно и нелегко.

Авиакатастрофы. Можно ли выжить? Да, можно. Как? Везение.

estrella
31.07.2008, 12:14
Жить ввобще страшно и нелегко.

А еще вредно от этого умирают.

katik
31.07.2008, 21:50
Не боюсь летать из-за авиакатастроф. Самолеты меня отталкивают больше по причине морской болезни, которая начинается еще при подъезде к аэропорту.
Выжить можно, такие случаи были.

Ниллган
31.07.2008, 22:56
Есть тут фэны Mythbusters? В одной серии проверяли, может ли птица, врезавшись в летящий самолёт уничтожить его. Убийственная штука, скажу вам.

ну и какие там были выводы? я эту серию не видел

Honza Brambor
01.08.2008, 16:57
ну и какие там были выводы? я эту серию не видел
Наверно смотря куда врезаться, что может случится если голубь попадет в турбину. Так?

logique
02.08.2008, 16:37
А вот если самолет падает, разве не теряешь сознание? Типа давление падает, может... Ну а если взрыв, то ужасно... Не выбраться, а погорать как отбивная... Вот я летаю каждый год, но последнее время стали появляться мыслишки, что может, пО России поездить, а не самолетом за границу - страшно чего-то. До такой степени, что забиться куда-нидь хочется и одновременно выбраться из самолета. А куда выйдешь-то на высоте? Вот и сижу как безумная, закусив кулак, главное, держать себя в руках, а то заору. Это стало проблемой для меня, последние два года. Сама не знаю, почему. Остается утешать себя, что умирают только раз... Но вот КАК, это меня сильно волнует.

Маньячка
02.08.2008, 19:31
Honza Brambor, спасибо за полезную информацию, я об этом не знала. :)
Стараюсь не париться на сей счет, но понимаю людей, у которых такая фобия. Мне тоже немного страшно становится, когда самолет взлетает, не очень люблю этот момент, а потом уже все, успокаиваюсь. В общем, скорее не боюсь. Выжить конечно же можно.

Sacrament
02.08.2008, 19:38
но последнее время стали появляться мыслишки, что может, пО России поездить, а не самолетом за границу - страшно чего-то.

Поезда типа Москва-Краснодар к вашим услугам.
Температура за бортом +40, внутри от +45.
Welcome to the Hell :evil:

По-моему, если уж кто боится, проще пару часов подражать, чем сутки подыхать...
*конечно, если дело с фобиями не очень запущенно...*

Разбойница
02.08.2008, 20:55
Я считаю это опасным. Ну как-никак летишь на высоте, без поддержки, без земли под ногами. Конечно опасно. Так же опасно как ножницы. Но мы пользуемся. Вот и все-опасно, но нужно. Выжить-да, но почти невозможно.

Live to tell
02.08.2008, 21:33

По-моему, если уж кто боится, проще пару часов подражать, чем сутки подыхать...
*конечно, если дело с фобиями не очень запущенно...*

Золотые слова. Но расколенный Ту или Ил, это еще только чистилище. Вот АВТОБУСОМ Москва-Сочи - это Hell:D А самая жаровня - на заднем сиденье, ногами в проход. Боже, я так ехала, без шуток! :wow: Сейчас я даже вспоминать боюсь.

Honza Brambor
02.08.2008, 21:38
Неудивительно что Россияне считают а/т опасным:
Я считаю это опасным. Ну как-никак летишь на высоте, без поддержки, без земли под ногами. Конечно опасно.
:lol:

Что значит без поддержки под ногами? )) Вы же в самолете сидите. А он летит, если хотите, скажу едет по воздуху, т.к. воздух "упругий" и самолет не будет просто так падать с перепугу. Турбулентность например - это тоже самое, что плохая дорога с ямами.

Самолет это надежна машина, которой уже почти даже не нужны пилоты (аэробусы новые например) во избежании человеческого фактора. Кроме того, самолеты перед каждым отлетом проверяют на исправность и все важные технические части дублируются. Знаете сколько на дороге придурков? А небо чистое.

Т.е. например на машине или автобусе не опасно и не страшно ехать при том же обгоне?? Там где может что угодно случится, начиная с техники заканчивая человеческим фактором. Как правильно написала Лесечка - все дохнут на дорогах, а не в небе.

Вот-вот. Удобно и быстро. При возможности всегда отдам предпочтение самолету.

Разбойница
02.08.2008, 21:49
Honza Brambor, не забрасывай меня умными словами, это лишнее. Смайлика было достаточно. Дело в том, что все-таки куча народу боиться высоты. И сам факт полета на высоте 30 000 футов их нервирует. И так же те скажу-многие боятся еще и потому, что не могут себе представить, как эта железная махина поднимается в воздух. Ну не доверяют, просто не доверяют. Сидишь, а внизу под слоем пластика, железа и паралона-у тебя под задом облака и где-то там земля. Вот это людей и пугает-представили себе и испугались. Так что им твои длинные рассказы о надежности не прокатят-ведь они-то представляют себе, что внизу и как далеко.

Honza Brambor
02.08.2008, 22:21
Honza Brambor, не забрасывай меня умными словами, это лишнее. Смайлика было достаточно. Дело в том, что все-таки куча народу боиться высоты. И сам факт полета на высоте 30 000 футов их нервирует. И так же те скажу-многие боятся еще и потому, что не могут себе представить, как эта железная махина поднимается в воздух. Ну не доверяют, просто не доверяют. Сидишь, а внизу под слоем пластика, железа и паралона-у тебя под задом облака и где-то там земля. Вот это людей и пугает-представили себе и испугались. Так что им твои длинные рассказы о надежности не прокатят-ведь они-то представляют себе, что внизу и как далеко.
Ок, из вашего поста, называю вещи своими именами.

Мы не в каменном веке живем, не нужно обвинять а/т, что он опасен и страшен, из-за собственной безграмотности и тупости. Т.е. народ, кто не может представить, как работает самолет или законы физики... то они либо ид-ты (тук-тук), толи в школе плохо учились и уроки физики прогуливали. Не так?

А все фобии, знаете, сейчас легко психиатры и психологи вылечивают. Любые формы. Два сеанса НЛП и хоть с парашютом прыгай. :rolleyes:

Разбойница
02.08.2008, 22:24
Ок, из вашего поста, называю вещи своими именами.

Мы не в каменном веке живем, не нужно обвинять а/т, что он опасен и страшен, из-за собственной безграмотности и тупости. Т.е. народ, кто не может представить, как работает самолет или законы физики... то они либо ид-ты (тук-тук), толи в школе плохо учились и уроки физики прогуливали. Не так?

А все фобии, знаете, сейчас легко психиатры и психологи вылечивают. Любые формы. Два сеанса НЛП и хоть с парашютом прыгай. :rolleyes:

Называйте как хотите! Да, получается так, как вы сказали, просто другими словами повторяя мой пост.
Я только ваших притензий понять не могу. Чего от меня-то требуется?

Anyta)
02.08.2008, 23:57
Не летала, поэтому сказать сдожно!

Выжить можно, но покалечится тоже процент большой, незнаю((

Vincent Crist
05.08.2008, 03:55
Летал за свою жизнь раз 10. Живой :)

logique
06.08.2008, 20:30

Че, правда, за два сеанса? Ух ты! Боюсь ужасно, а тут два сеанса и с парашютом буду прыгать? Интересно, что же мне такое скажут, что я вдруг перестану бояться?)

Honza Brambor
06.08.2008, 22:42
Че, правда, за два сеанса? Ух ты! Боюсь ужасно, а тут два сеанса и с парашютом буду прыгать? Интересно, что же мне такое скажут, что я вдруг перестану бояться?)
Ну я утрирую слегка, просто нейро-лингвистическое программирование довольно сильная штука, может изменить чуть ли не полностью модель поведения человека. Страхи перед полетами это как раз по этой части, как мне кажется.

*Ноэлль*
07.08.2008, 10:27
Авиатранспорт также опасен как и любой другой вид транспорта...
И непобедимая боязнь летать (аэрофобия) - это вероятность просидеть всю жизнь дома.

К слову не летаю на ТУшках...
"Ту 154 опасный самолет, так как он сконструирован только для управления опытными и не склонными к риску пилотами. Двигатели у него расположены в хвостовой части, поэтому при чрезмерном резком подьеме вверх, он может войти в плоский штопор из которого уже не выйти. Все крупнейшие катастрофы этого самолета были из-за этого и топлива он потребляет нещадно..."

Neka Reagan
31.08.2008, 18:35
Авиатранспорт также опасен как и любой другой вид транспорта...
И непобедимая боязнь летать (аэрофобия) - это вероятность просидеть всю жизнь дома.

Вот у меня и есть эта самая зараза... Просто не передать, что чувствую в аэропорту. С огромным трудом контролирую эмоции, хотя... один раз так и не смогла их сдержать...

Но тем не менее летаю, если нужно, потому что мир большой и интересный, а авария может случиться даже если пешком идешь. Стараюсь себя в этом убеждать.
А выжить можно где угодно - дело случая. Предугадать ничего нельзя.

лиса не Алиса
31.08.2008, 20:18
Ну, люблю или не люблю...не важно это, у нас из города, только на самолёте можно выбраться.
Про авиакатастрофы-конечно в них можно выжить, вот только...по-моему лучше не выживать. Смотрю всякие передачи про крушения самолётов, и там очень часто, при неудачных посадках, самолёт загорается. Так вот, гораздо легче просто убиться упав с огромной высоты, чем заживо гореть на земле. Поэтому летать я не боюсь-когда самолёт уже набрал высоту, вероятность что, что-либо случиться, очень маленькая. А вот при взлётах, и особенно посадках-это да...мне лично, всегда не по себе.
Вот выше ТУшки критикуют, а мне на них как-то спокойнее лететь-техника старая, проверенная))) А вот всяким аэробусам и боингам, доверяю мало: тряские они и буржуйские)))
Но как я и говорила, это мало что значит, потому что летать приходится. Летали мы наверное раз уже 30 или 40, но вообщем с самого моего детства, и (тьфу, тьфу, тьфу) все живы. Знаете, когда летишь 6 часов до Москвы, то потом самолёт уже, как дом родной:).

VasekVVV
31.08.2008, 22:07
А почему нельзя? Можно.

Упал однажды самолёт в горах, выжили трое - командир, второй пилот и одна стюардесса. Живут, как могут, не скучают тут вдали от цивилизации. Через месяц командир не выдержал:
-Надоело это извращение - и застрелил стюардессу.
Живут дальше, и через месяц опять говорит:
-Надоело это извращение – закапали стюардессу.
Уже осень настает, через месяц капитан опять не выдержал:
-Надоело это извращение – откапали стюардессу.

Не, однозначно можно выжить после авиакатастрофы, но не всем...

*Ноэлль*
31.08.2008, 22:16
VasekVVV, анекдот - угарный, жесть :lol: :lol: :lol:
Выжить то выжили, но нужна ли такая жизнь...

Victoria Kinney
31.08.2008, 22:23
Не, всё-таки я дико не люблю самолеты. А то, как я два дня назад пыталась в самолет сесть. сначала мне насчитали 16 кг лишнего веса в чемодане и требовали 160 фунтов, хотя у меня было только 20, потом я потеряла паспорта, потом наш рейс задержали (что, правда, у них там в порядке вещей). Я уж думала, не к добру все это. Но ничего, далетела. Правда ночью в темноте взлетать и вообще лететь страшнее, каждое движение самолета чувствуется. еще эти зоны турбулентности. Хотя самолет ничего был, хоть и всего с двумя винтами.)

Neka Reagan
01.09.2008, 15:51
Вспоминаю свой первый полет...
По дороге в аэропорт буквально трупом лежала на заднем сидении машины и пыталась слушать музыку. Приехали... регистрация, все дела... Два часа до посадки - как два часа до казни. Ходила по "дьютику" как робот, на автомате. купили спиртного. Когда сели в самолет, мне показалось, что все вроде и не так плохо, но тут начали "пугать" техникой безопасности, говорить страшные слова и показывать кислородные маски. Ну и все... Я как сидела - закрыла глаза, и слезы градом:) Спаслась только Мартини... :roll: И чтением журналов. И разглядываеним пейзажей.
Красиво там, наверху, все-таки, как ни крути... )

*Ноэлль*
01.09.2008, 16:07
но тут начали "пугать" техникой безопасности, говорить страшные слова и показывать кислородные маски. Ну и все... Я как сидела - закрыла глаза, и слезы градом:) Неужели все так запущено? ;)
Эти жилеты со свистком все равно вещь бесполезная, так что... Чего пугаться заранее? Это как судьбе угодно.

Jack Sparrow
01.09.2008, 16:19
У меня не мало фобий, но боязнь летать ко мне не относится. Летал 6 раз и ни разу не испытывал чувство страха, а наоборот вдохновляло. Когда я смотрел на мамку и других людей, которым было страшно во время полёта (а особенно во время взлёта и посадки) я испытывал удовольствие. Глядя на страх людей, я получал некую энергию и наслаждение полётом. Завтрак и обед употребял также с удовольствием. Лететь приходилось по 4,5 часа. В это время я успевал познакомится с сидящим впереди пассажиром и насладиться разговорами о наших фобиях. Остальное время я читал книгу. На тот момент сильно увлекался произведениями Б. Акунина.

Можно ли выжить при авиакатастрофе? Конечно, можно. Почему? Есть две причины: 1) человеку повезло. 2) если жить захочешь, в любой ситуации выкрутишься.

Что касается опроса, то тут, конечно же, нет. С любым транспортом может случиться катастрофа. Дело случая. И опять же: если бы мне предложили выбрать: самолёт или поезд. Выбрал бы не задумываясь первое. Полёты считаю своей своеобразной гимнастикой. И скорее всего, я точно испытаю это чувство следующим летом.

Neka Reagan
01.09.2008, 16:21
Неужели все так запущено? ;)
Эти жилеты со свистком все равно вещь бесполезная, так что... Чего пугаться заранее? Это как судьбе угодно.

Ага... вот головой-то я все это понимаю, а что внутри творится... :) Это просто жуть. но вроде пока сознание не теряла)

Dmitrius
15.09.2008, 07:34
В Перми случилось ужасное: разбился "Боинг-737-500" с 13 на 14 сентября, на его борту находилось 88 человек, почти все погибли, также на разбившемся самолете находились семь детей, в том числе один младенец. Самолет упал в черте города на юго-западе Перми, в овраге в нескольких десятках метров от жилых домов Индустриального района.
Это крупнейшая авиакатастрофа в России за последние два года, когда пассажирский самолет Ту-154 авиакомпании «Пулково», выполнявший рейс из Анапы в Петербург, рухнул в 45 километрах от Донецка при попытке обойти грозовой фронт. Тогда погибли 160 пассажиров и 10 членов экипажа.
К сожалению, катастрофа в Перми — не уникальна, это всего лишь одна из многих в ряду…

*Ноэлль*
15.09.2008, 08:45
В Перми случилось ужасное: разбился "Боинг-737-500" с 13 на 14 сентября, на его борту находилось 88 человек, почти все погибли, также на разбившемся самолете находились семь детей, в том числе один младенец. Боинг был старенький, летал уже 16-17 лет и прикупила его компания Аэрофлот у какой-то китайской авиакомпании в прошлом году((( Помимо прочего еще и сибирская ж/д магистраль разрушена((( Ужас короче, щас спрос на авиабилеты резко упадет.

Ambassador99
15.09.2008, 09:18
Боинг был старенький, летал уже 16-17 лет и прикупила его компания Аэрофлот у какой-то китайской авиакомпании в прошлом году((( Помимо прочего еще и сибирская ж/д магистраль разрушена((( Ужас короче, щас спрос на авиабилеты резко упадет.

Вот это как раз самое страшное, что авиакомпании принебригают безопасностью ради выгоды, в Европе самолёты списывают т.к они уже ни на что не годятся, а наш великий "Аэрофлот" "S7" и другие скупают некачественное подкрасят и вперёд. Вот если присмотреться: когда в Европе или США упал самалёт? Ну не считая ужасной катострофы в Испании.

*Ноэлль*
15.09.2008, 09:47
Вот если присмотреться: когда в Европе или США упал самалёт? Ну не считая ужасной катострофы в Испании. Доустим, почему покупают Боиги, потому что дешево, комфортно в управлении и боинги все-таки экологичнее, чем наши ТУ 154, которые не пускают в воздушное пространство Европы вообще;)
Другое дело безопасность, об этом думают в последнюю очередь((

Да в США может тоже падают самолеты, не реже чем в любой другой стране... Все относительно.
Интересно у нас строятся новые самолеты вообще? Или мы так и будем летать на старых боингах?

vladigora
15.09.2008, 09:58
Опрос в общем то глупый, ибо в нашей жизни даже на улицу выходить опасно, не говоря уже о транспорте, любой транспорт опасен.

лиса не Алиса
15.09.2008, 15:39
Да в США может тоже падают самолеты, не реже чем в любой другой стране... Все относительно.
Интересно у нас строятся новые самолеты вообще? Или мы так и будем летать на старых боингах?

В новостях же говорили, что какую-то новую отечественную модель хотят запускать, что-то как-то называется-"Суперджет" или что-то типа того...не помню точно. Так что ещё немного подождать, и будет всё в шоколаде, будем на новеньких отечественных самолётах летать))) А на самом деле, везде падают самолеты-вон недавно в Мадриде разбился при посадке, так там вообще ужас, все заживо згорели. Просто сам по себе транспорт не очень надёжный, а что делать, летать всё -равно приходится, да и сам полёт, всё-таки замечательная вещь.

МиГ
15.09.2008, 17:41
Невероятных случаев полно. Лет 6-7 назад читал в АиФе, как самолет разлетелся на части в воздухе (не помню причин) и женщина упала с высоты несколько тысяч метров.....оставшись жива. С ней интервью АиФ и проводили спустя много лет после катастрофы.

Тоже такое слышал, там вроде типа столкновения была, пассажирский самолет какой-то АН попал в спутанный след военно-транспортного самолета. Выжила только одна женщина, спланировав на куске крыла с высоты в несколько км. Была где-то это в районе Читинской обл. где-то в 80-х, про это почему-то в сов. время не рассказывали, потом уже обнародовали.

gordy
16.01.2009, 12:46
Можно. Чудо на Гудзоне (http://www.newsru.com/world/16jan2009/hudson.html)

Самолет компании US Airways упал днем в четверг (15.01.09) в реку Гудзон рядом с Нью-Йорком. На борту находилось, по последним данным, 150 пассажиров и пять членов экипажа...

Представители американских властей, в том числе Федерального авиационного управления США, сообщают, что всех находившихся на борту удалось спасти.

*Ноэлль*
16.01.2009, 13:02
Самолет компании US Airways упал днем в четверг (15.01.09) в реку Гудзон рядом с Нью-Йорком. А если бы этот самолет упал не в воду, спаслись бы единицы в лучшем случае...

Solo
16.01.2009, 14:01
Можно, надо просто сгрупироватьтся перед катастрофой, или напиться)))))

gordy
16.01.2009, 14:35
А если бы этот самолет упал не в воду, спаслись бы единицы в лучшем случае...

Начнем с того, что почти никогда при падении на воду не удается сохранить целостность планера, разрушение которого лишает пассажиров возможности своевременно покинуть терпящее бедствие судно. Заслуга командира корабля состоит в том, что он сумел под нужным углом, избежав крена, на малой скорости коснуться поверхности воды, исключив экстремальные нагрузки на корпус лайнера. Войди он в воду крылом или ударься о неё хвостом, выжили бы, если вообще выжили, единицы.

Случались и счастливые наземные посадки на брюхо самолета (лишь бы был простор для манёвра). Здесь со всех сторон город и свободного места для мягкого приземления, кроме как на реку не было.

gordy
16.01.2009, 15:24
Вдогонку: Как отмечают эксперты, чаще всего вынужденные посадки на воду заканчиваются трагически из-за паники и неподготовленности пассажиров.

VelSit
16.01.2009, 17:08
я на самолетах прокатался все детство, лет с 6-ти один начал, просто меня постяно к бабушке отправляли и мама сажала на рейс и я летал один...самолетов не особо боюсь,(хотя нет....на росс. авиалиниях я летать боюсь)...честно говоря по-моему мнению самолеты не виноваты в авиакатастрофах, идет чел. фактор...достаточно большое множество неопытных пилотов, сами по себе многие самолеты требуют ремонта(что опять указывает на чел. фактор), хитрости на которые идут авиакомпании(пропуск выше дозволенного багажа)...

VelSit
16.01.2009, 17:16
Начнем с того, что почти никогда при падении на воду не удается сохранить целостность планера, разрушение которого лишает пассажиров возможности своевременно покинуть терпящее бедствие судно. Заслуга командира корабля состоит в том, что он сумел под нужным углом, избежав крена, на малой скорости коснуться поверхности воды, исключив экстремальные нагрузки на корпус лайнера. Войди он в воду крылом или ударься о неё хвостом, выжили бы, если вообще выжили, единицы.

Случались и счастливые наземные посадки на брюхо самолета (лишь бы был простор для манёвра). Здесь со всех сторон город и свободного места для мягкого приземления, кроме как на реку не было.
помниться читал как-то в новостях, что в Японии(или где-то в другой стране) гл. пилот смог посадить самолет с задними шасси, вообщем там вышла неполадка техники переднее шасси не открывалось, капитан борта посадил самолет на заднее шасси, снизил скорость до минимума на сколько это возможно, а потом уже сел на нос.......вот это профессионал!!!!)))))

Buffi
22.04.2009, 12:43
Судя по последним авиакатастрофам я не заметила что бы хоть кто-то выжил...Самолеты обычно разваливаются ещё в воздухе,либо к земле приближаются все в огне,шансов я думаю почти никаких...

***AXEL***
22.04.2009, 12:44

Интересно, куда ж она упала???...Может на батут в парке аттракционов. А может, юбку, как парашют использовала.

Бул
22.04.2009, 12:48
Интересно, куда ж она упала???...Может на батут в парке аттракционов. А может, юбку, как парашют использовала.
Если мне ни с кем память не изменяет, эта женщина оказалась на каком-то куске металла, который просто спланировал на землю. Случай конечно из ряда вон выходящий, если он имел место быть.

Я вот думаю, как она на высоте без кислородной маски и высотного костюма жива осталась?

Elena-P
22.04.2009, 15:06
Я наверное одна из не многих, кто ещё ни разу в жизни не летал на самолёте :) Хотя ужасно хочется испытать на себе эти ощущения.

Касаемо опсаности, то здесь такой же риск как и в любом другом транспорте. Со статистикой конечно не поспоришь, но очень многое зависит от профессионального отношения человека к транспорту, как состороны того кто управляет, так и со стороны пассажиров.

Ustas.SSR
22.04.2009, 16:15
Я вот думаю, как она на высоте без кислородной маски и высотного костюма жива осталась?

все зависит от высоты, которая нам не известна

Бул
22.04.2009, 16:26
все зависит от высоты, которая нам не известна
5200 метров
http://ru.wikipedia.org/wiki/Лариса_Савицкая

Tom and Jerry
22.04.2009, 16:28
Очень боюсь летать. Всегда жду падения.

Mickey O'Niel
22.04.2009, 16:32
Да я тоже боюсь летать . А можно ли выжить в авиакатастрофе ? Не знаю , кому то везет , кому то нет , все зависит и от высоты падения и от того как самолет упал и так далее .......

nicenelly
22.04.2009, 17:07
летать не боюсь, но всегда просчитываю все варианты. заранее пытаюсь узнать куда в случае чего выходить) и еще возникает идея купить парашут на всякий случай, но думаю не поможет....

Mickey O'Niel
22.04.2009, 17:08
летать не боюсь, но всегда просчитываю все варианты. заранее пытаюсь узнать куда в случае чего выходить) и еще возникает идея купить парашут на всякий случай, но думаю не поможет....

А в самолете нет парашута ?

Бул
22.04.2009, 18:07

Нету.

x-ile
22.04.2009, 18:21
Не считаю авиатранспорт опасным. По сравнению с ним автотранспорт куда опасней. Статистика разнится на порядки.

2nicenelly
Парашют поможет, бери собой в самолёт в ручную кладь. Если чё завернешься, чтоб мягче падать.

***AXEL***
22.04.2009, 18:21

А зачем он? Как ты собираешься им воспользоваться. Дверь тебе специально никто не откроет. А если самолет взрывается, то там уж никак, не сидеть же в парашюте...Хотя все равно шанс невелик, просто его не рационально так использовать. А если самолет падает, то тут уж совсем никак не выпрыгнешь. Это еще можно сказать, плюс, если над землей летит, то может парашют спасти, а если над океаном - все равно утонешь. Поэтому в самолетах только спасательные жилеты есть, мало ли...Жизни спасали.

Mickey O'Niel
22.04.2009, 18:27
Нету.

Да ладно летал я , в кабинке у пилотов всяко должен быть .

Tom and Jerry
22.04.2009, 18:30

Нету там парашютов.

Mickey O'Niel
22.04.2009, 18:35
Нету там парашютов.

Ну не верю я что в самолете да и не было бы парашюта :wacko: . Один то всяко найдется .

x-ile
22.04.2009, 19:05
Большинство самолетов разбиваются на взлёте да на посадке. Куда там прыгать?

Может у лётчиков и есть система катапультирования, но вряд ли им такую радость оставили на гражданских самолётах :)

Ustas.SSR
22.04.2009, 21:32
Может у лётчиков и есть система катапультирования, но вряд ли им такую радость оставили на гражданских самолётах :)

Если только специально для уиллиса из крепкого орешка 2:D

*Ноэлль*
22.04.2009, 22:07
Ну не верю я что в самолете да и не было бы парашюта :wacko: . Один то всяко найдется .
НЕТУ! Правда! Я даж спрашивала. Только жилеты на случай аварийной посадки на воду.

Gnost_96
22.04.2009, 22:12
В авиакатастрофе можно десантироваться с парашютом, но вот почему-то люди замирают на месте а им говорят: "спокойно, мы попали в зону турбулентности". А иногда такие фразы становятся последними, которые услышат пассажиры. Нет чтобы принять какие то меры по спасению людей...

Green_FOX
22.04.2009, 22:24
Всю свою жизнь летаю... За 20 лет летал раз 30, и всегда страшно. Воздушные ямы и прочая дребядень просто панику наводят..

Можно ли выжить? Можно, если при аварии на всех пассажирах будет надет парашют и они будут выпрыгивать в трубу ведущую на ружу, которую открывают в таких случаях...)

ErlanKoja
22.04.2009, 22:57
В авиакатастрофе шансы выжить очень малы.

Бул
23.04.2009, 00:12
У пилотов парашютов тоже нету. Систем катапультирования не предусмотрено, а без катапульты парашют - не более чем лишний хлам.

Belthazar
23.04.2009, 01:39
Можно ли выжить? Можно, если при аварии на всех пассажирах будет надет парашют и они будут выпрыгивать в трубу ведущую на ружу, которую открывают в таких случаях...)

Говорить про температуру за бортом лучше, наверное, не стоит...

Green_FOX
23.04.2009, 01:42
Говорить про температуру за бортом лучше, наверное, не стоит...

Тогда пусть летают в космических костюмах, не знаю я уже... Глядя на эти надувные жилетики, мое сердце кровью обливается... Что с ними делать? Их еще в такой панике дуть надо, чушь полная.;)

***AXEL***
23.04.2009, 01:47
Тогда пусть летают в космических костюмах, не знаю я уже... Глядя на эти надувные жилетики, мое сердце кровью обливается... Что с ними делать? Их еще в такой панике дуть надо, чушь полная.;)

Паникеры и не выживают. половина от разрыва сердца умереть может. А жилеты нужно надевать, когда самолет уже в воде, так что нужно просто делать это с чувством, с толком, с расстановкой...

Belthazar
23.04.2009, 01:51
Тогда пусть летают в космических костюмах, не знаю я уже... Глядя на эти надувные жилетики, мое сердце кровью обливается... Что с ними делать? Их еще в такой панике дуть надо, чушь полная.

их не нужно надувать самому. Они автоматически надуваются.

Систем катапультирования не предусмотрено, а без катапульты парашют - не более чем лишний хлам.

В старых самолётах люди выпрыгивали из кабины и потом раскрывали парашют :)

А жилеты нужно надевать, когда самолет уже в воде

Нет. Одевают их предварительно, когда объявляют о том, что предстоит посадка на воду.

Бул
23.04.2009, 02:10
В старых самолётах люди выпрыгивали из кабины и потом раскрывали парашют :)
Да, действительно, как я забыл. Сегодня каждый пассажир самолета проходит трехмесячные курсы по эвакуации с самолета. Ну типа военные летчики перед Второй мировой. Перед каждой посадкой в самолет все 150 пассажиров обязательно проходят тренинги по организации эвакуации с самолета в определенном порядке за те 38 секунд, которые проходят между командой на эвакуацию и свободным падением. За дополнительную плату на курсах можно научиться на лету вытаскивать из багажного отделения свою сумку.

А можно просто заглянуть в Википедию, там уже до нас все написали :D
http://ru.wikipedia.org/wiki/Катапультируемое_кресло
Почему катапультируемые кресла не устанавливаются на коммерческих авиалиниях

Данный вопрос достаточно регулярно возникает как в устном обсуждении, так и в интернет-сообществе. Катапультируемые кресла не устанавливают в пассажирских самолётах по причине бессмысленности такой установки. Это обусловлено целым рядом причин.
1. Большинство лётных происшествий происходит во время взлёта и посадки, когда на катапультирование пассажиров не хватит ни времени, ни высоты полёта.
2. В военной авиации перед катапультированием сбрасывается остекление кабины. В коммерческом самолёте необходимо сбросить весь потолок.
3. Как было сказано выше, катапультируемое кресло выстреливается из самолёта при помощи порохового заряда или реактивного двигателя, работа которых может травмировать или даже убить пассажиров, находящихся рядом.
4. При катапультировании тело пилота подвергается серьезным перегрузкам, которые опасны для неподготовленного человека.
5. На высоте давление и температура воздуха значительно ниже, чем на земле. Мгновенная разгерметизация самолёта в этих условиях смертельна. По этой причине для катапультирования пилоты одеты в специальные высотные костюмы, шлемы. Используют кислородные маски.
6. Даже если все вышеперечисленные проблемы пассажиру удалось бы преодолеть, сам процесс спуска на парашюте также требует навыков, которые невозможны без предварительной подготовки.

M.Burns
23.04.2009, 02:11
Можно

Денис
23.04.2009, 12:18
Ну естественно можно. Актеры дешевого сериала Лост и астронауты из Армагеддона иопнувшиеся на астероид тому прямые доказательства.

Aleksey North-East
23.04.2009, 14:31
Ну естественно можно. Актеры дешевого сериала Лост и астронауты из Армагеддона иопнувшиеся на астероид тому прямые доказательства.
Есть еще один чудак-испытатель. Самолет с которым бабахнулся на полном ходу об воду и пошел на дно. А потом из бездны выплыл изгой Хэнкс.

Mickey O'Niel
23.04.2009, 14:34
Можно

Но не нужно :rolleyes:.

M.Burns
23.04.2009, 14:43
Но не нужно :rolleyes:.

Ну да, тема же веселая просто пипец. Почему бы не пошутить, да?

Mickey O'Niel
23.04.2009, 14:45
Ну да, тема же веселая просто пипец. Почему бы не пошутить, да?

Просто большинство выживших , ну эээ как бы это сказать , остаются инвалидами на всю жизнь .

M.Burns
23.04.2009, 14:47
Просто большинство выживших , ну эээ как бы это сказать , остаются инвалидами на всю жизнь .

Смотря каким инвалидом.

Mickey O'Niel
23.04.2009, 14:49
Смотря каким инвалидом.

Ну это да , кто то руку потеряет , а у кого то и похуже может быть :sad: .

COLD
23.04.2009, 14:54
Ну это да , кто то руку потеряет , а у кого то и похуже может быть :sad: .

Да, например головой о землю с высоты 5000 метров! ;)

Green_FOX
23.04.2009, 16:10
их не нужно надувать самому. Они автоматически надуваются.

Стюарты всегда показывают, достаете, две пипочки дуете и он надувается... Само ничто никогда не сделается.... :D

Ustas.SSR
23.04.2009, 22:32
Все равно, тема и правда шуточная.
Все зависит от ситуации...

Советы в первом посте тоже, если "камнем" летиш вниз, мало что поможет...

Honza Brambor
25.04.2009, 22:31
Ей Богу, тему надо было назвать аля "страх перед полетами", чтобы не так шуточно казалось.

Вот шуткой мне пока видется опрос и его результаты. Но так считают Россияне.

Советы в первом посте тоже, если "камнем" летиш вниз, мало что поможет...
"Камнем вниз" - слишком редкие случаи. Обычно взлет-посадка. В результате пожара. И если верить статистике большинство все-таки выживает, другое дело что СМИ из какого-нибудь отдельно взятого случая раздувают невесть что. И у впечатлительных граждан создается мнение, что самолеты то и делают, что падают. А если посмотреть глобально...

Ambassador99
05.07.2009, 21:00
Какой-то кошмар, упало два самолёта, оба принадлежат Airbus и упали в океаны.

В одном случае выжила 14 летняя девочка, на мой взгляд это вообще чудо, когда я включил телевизор и увидел что нашли выжившую я сначала подумал что это кто-то с упавшего 1-го июня А330, далее диктор сказал что самоллёт упал в Индийский океан, я вообще подумал логанулся немного, но вот те на. Ужастно всё это, девочке повезло, вот как думаете, как это всё дело на ней отразится, когды ты знаешь что из 153 человек выжил только ты.

Получается, что шанс есть всегда, вот только всё зависит от обстаятельств. Смогли же в центре Нью-Йорка без жертв посадить, вообще с неработующими двигателями.

*Ноэлль*
12.04.2010, 12:54
Блин, ну когда же эти самолеты ТУ154 снимут с полетов в нашей стране (и не только)?

Бул
12.04.2010, 13:36
Блин, ну когда же эти самолеты ТУ154 снимут с полетов в нашей стране (и не только)?

А зачем? Одни из самых надежных самолетов.

***AXEL***
12.04.2010, 13:44
Стюарты всегда показывают, достаете, две пипочки дуете и он надувается... Само ничто никогда не сделается.... :D

Не надо там дуть, просто тянуть за веревки. (Хотя на росавия не летал, мож там и дуть надо и еще насос в комплекте). А дуть в свисток нужно, акул приманивать.

*Ноэлль*
12.04.2010, 14:17
А зачем? Одни из самых надежных самолетов.Ну-ну... Доказательства в студию. Здесь в теме уже говорилось о том что этот самолет самый сложный в управлении, что в совокупности с человеческим фактором белает его самым опасным.

Растяпа
12.04.2010, 15:34
Ну-ну... Доказательства в студию. Здесь в теме уже говорилось о том что этот самолет самый сложный в управлении, что в совокупности с человеческим фактором белает его самым опасным.Причем тут самолет, он и правда очень надежен. Если бы не тупили и пошли на посадку на другие аэродромы глядишь всё бы обошлось. Но видать босс приказал садиться. Что в мире только 154-ые рухают? Боинги шмякаются за милое дело.

Шэрвуд
12.04.2010, 15:41
Не родись красивым, а родись счастливым...

*Ноэлль*
12.04.2010, 16:11
Причем тут самолет, он и правда очень надежен. причем тут мир? Я говорю о нашей стране и наших людях на борту. ТУ-154 даже не пускают в воздушное пространство Европы.
"Ту 154 - двигатели у него расположены в хвостовой части, поэтому при чрезмерном резком подьеме вверх, он может войти в плоский штопор из которого уже не выйти. Все крупнейшие катастрофы этого самолета были из-за этого."

Плюс к этому я сомневаюсь, что в ТУ установлены какие-то современные навигационные системы, что то типа радара, на препятствия. Это ж надо дерево снести с корнями!? Мне кажется этот самолет устарел и уже давно.

А о какой надежности ты говоришь, Растяп?

euro-banan
12.04.2010, 16:14
Боинги шмякаются за милое дело.

Эт потому что их и летает за милое дело ^^ Ту, насколько я читал (журнал максим гг), по статистике сливают боингам

Бул
12.04.2010, 16:17
Ну-ну... Доказательства в студию. Здесь в теме уже говорилось о том что этот самолет самый сложный в управлении, что в совокупности с человеческим фактором белает его самым опасным.
Самолет не более сложен в управлении чем Боинг. Надежность его очень высока даже в условиях не особо качественного обслуживания, что подтверждается опытом применения в странах третьего мира. Над человеческим фактором надо работать, а не на технику бочку катить.

Бул
12.04.2010, 16:26
причем тут мир? Я говорю о нашей стране и наших людях на борту. ТУ-154 даже не пускают в воздушное пространство Европы.

Тушки не пускают в Европу по причине "официально" шумности и неэкологичности и "неофициально" дабы пролоббировать приобретение российскими авиакомпаниями аэробусов, либо пролоббировать рейсы в Россию для европейских авиакомпаний.

"Ту 154 - двигатели у него расположены в хвостовой части, поэтому при чрезмерном резком подьеме вверх, он может войти в плоский штопор из которого уже не выйти. Все крупнейшие катастрофы этого самолета были из-за этого."

Это называется "допустимый угол маневра" или как-то в этом духе. Они есть у каждого самолета и во всех плоскостях движения. Ограничены системами бортового оборудования.

Плюс к этому я сомневаюсь, что в ТУ установлены какие-то современные навигационные системы, что то типа радара, на препятствия. Это ж надо дерево снести с корнями!? Мне кажется этот самолет устарел и уже давно.

Современную авионику можно поставить хоть на кукурузник.

А так вообще я только за, если пойдет обновление авиапарка. Но желательно, чтобы не путем закупки подержанных Боингов и Эйрбасов.

Бул
12.04.2010, 16:28
Эт потому что их и летает за милое дело ^^ Ту, насколько я читал (журнал максим гг), по статистике сливают боингам
Тут нельзя сбрасывать тот фактор, что Тушки зачастую летают в таких странах, где техобслуживание - достаточно вольное понятие, где спецов пересчитать по пальцам и где Боинги просто не выживут.Поэтому статистику надо смотреть и сквозь эту призму.

Belthazar
12.04.2010, 16:37
Эх, летали бы одни Илы у нас, было бы мне счастье.

Такого ощущение спокойствия и уверенность, как в Ил-86 я не ощущал нигде.
Такой просторный, такой классный, такой красивый.
Ил-96 не хуже, но блин, они дорогие, их уже и не делают вроде, решили другие закупать.

Джеты наши сделали, пока незнаю что, но они маленькие в любом случае.

Ту-154 и Боинг 737 одинаковые самолёты, для меня - камеры пыток, очень тесные.

У Аэрофлота сейчас почти везде А-320 (321). В принципе нормальные.

Но Ил-86 - это моя любовь навсегда.

Бул
12.04.2010, 16:41
Ту-154 и Боинг 737 одинаковые самолёты, для меня - камеры пыток, очень тесные.

Угу. Ту-134 как-то даже покомфортнее будетю

У Аэрофлота сейчас почти везде А-320 (321). В принципе нормальные.

Угу.

Но Ил-86 - это моя любовь навсегда.
Здоровые они больно для внутренних рейсов.

Lirik
12.04.2010, 16:59
Тут нельзя сбрасывать тот фактор, что Тушки зачастую летают в таких странах, где техобслуживание - достаточно вольное понятие, где спецов пересчитать по пальцам и где Боинги просто не выживут.Поэтому статистику надо смотреть и сквозь эту призму.

Всего было построено 935 Ту 154, за годы службы с ними произошло 68 серьезных летных происшествий, в 37 из которых погибли люди. Из этих 37 случаев, 6 были сбиты или взорваны террористами, 3 столкнулись в воздухе с другими самолетами, на одном загорелся перевозимый груз, большинство других случаев - ошибки экипажа, катастрофы при посадке, несколько отказов двигателей, несколько крушений из-за перегруза, два самолета упало из-за механических проблем. В целом, с точки зрения статистики показатель аварийности у Ту-154 вполне средние.

без имени
12.04.2010, 17:00
Можно если у тебя есть парашют или ты опоздал на это рейс.

Ererika
12.04.2010, 17:03
ну, это смотря какая катастрофа

Laurel
12.04.2010, 17:47
Выжившие в авиакатастрофе (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D 1%8F:%D0%92%D1%8B%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%88%D0%B8%D0 %B5_%D0%B2_%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1 %82%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%84%D0%B5)

marysya787
12.04.2010, 18:35
Я обожаю летать. В смолете и аэропорту я отдыхаю...душой,что ли...
Как захожу в самолет сразу засыпаю. А если мой самолет когда-то начнет падать(тфу,тфу,тфу),ну что ж...значит так должно быть,судьба у меня такая.Не в самолете так в машине,не в машине так под ней,если суждено умереть не естественной смертью то не убегу я от этого.
А выжить там не реально.Всего то пару случаев за всю историю было.

Liliann white angel
12.04.2010, 18:40
Ну да. Это как твоя судьба написана. Но не считаю что на самолётах так опасно летать. Просто катастрофы более массовые. А вот сколько в автокатастрофах погибает (статистику не смотрела, но думаю что намного больше).

Lirik
12.04.2010, 19:32

Что значит всего пара случаев? Конечно, случаев когда все гибнут хватает, но тем не менее хватает и ситуаций когда есть выжившие, причем в большом количестве.

Snouball
12.04.2010, 22:49
Конечно считаю опасным,но от этого летать не перестану(хотя летаю очень редко) Если посудить автомобили еще опаснее,но мы же не перестаем на них ездить так что...самолет,небо....:)
Ах да...выжить конечно можно,были такие кот выживали,но как с этим жить потом,это же очень тяжело и что у них в сознании после этого твориться.

marysya787
12.04.2010, 22:58
Ну да. Это как твоя судьба написана. Но не считаю что на самолётах так опасно летать. Просто катастрофы более массовые. А вот сколько в автокатастрофах погибает (статистику не смотрела, но думаю что намного больше).
Я и не считаю,что опасно.Даже проголосовала за НЕТ.
И совершенно верно,в автокатастрофах гибнет больше народа.
Что значит всего пара случаев? Конечно, случаев когда все гибнут хватает, но тем не менее хватает и ситуаций когда есть выжившие, причем в большом количестве.
Да всего их 10 или около того.

Бул
12.04.2010, 23:24
Да всего их 10 или около того.
Да ну.
Например (http://ru.wikipedia.org/wiki/Катастрофа_Ту-134_в_Самаре_17_марта_2007)
Ту-134А авиакомпании «ЮТэйр» выполнял рейс 471 по маршруту Сургут — Самара — Белгород. Лайнер был произведен в 1976 году.

На борту самолета находилось 7 членов экипажа и 50 пассажиров.
---------------
В результате авиационного происшествия погибло 6 пассажиров, экипаж и пассажиры получили травмы различной степени тяжести (28 человек были госпитализированы)

*Ноэлль*
13.04.2010, 08:25
Неужели у нас на форуме нет ни одного летчика? Хотя бы второго пилота??? :D

Бул
13.04.2010, 08:54
Неужели у нас на форуме нет ни одного летчика? Хотя бы второго пилота??? :D
Их на авиафорумах искать надо.

без имени
18.04.2010, 01:14
Можно если ты Брюс Уилс.=)

Ewa Braun
18.04.2010, 17:09
Как сказал кто-то, кому суждено сгореть, тот не утонет. Зачем же тогда трястись как осиновый лист и бояться смерти?
Довелось недавно сесть в самолет в первый раз. К самолету я шла с чувством не страха, а любопытства и нетерпения - самолет несколько задержали. Мои колени не подгибались, когда я поднималась по трапу, скорее нетерпение все возрастало - а как там, внутри? Приятно удивило то, что экипаж поприветствовал всех пассажиров. Приятная атмосфера вежливости. Когда я села на свое место и пристегнулась, у меня возник только один вопрос: когда же мы полетим? Наконец мы взлетели. Я сидела у левого борта самолета, рядом с иллюминатором. И вот только тогда, когда мы взлетели, я почувствовала некий страх, поскольку мне показалось, что наш воздушный корабль стал как-то странно крениться вправо - левое крыло как будто поднималось, правое опускалось. У меня возник мысленный вопрос, мол, неужели мы уже падаем? Не успели взлететь, обидно... Костей ведь не соберем. Потом оказалось, что это самолет так разворачивается. Затем меня удивило, что скорость чувствуется только при взлете и посадке, а когда самолет летит, кажется, что даже черепаха ползет быстрее, он как будто застывает в одной точке и еле двигается. Удивило, что температура за бортом была около -60 градусов Цельсия. Конечно, на высоте холодно, но я не думала, что настолько. А еще приятно удивило то, что в каждом самолете кормят-поят-развлекают. Особенно классно - на международных рейсах. В итоге все мои взлеты-посадки обошлись благополучно. В последнем самолете вообще все зааплодировали. Спасибо огромное, здоровья и ясного неба всем сотрудникам авиаперевозок.
Честно скажу - еще не попав в самолет, я боялась не возможности попасть в катастрофу, а ПЛОХОГО САМОЧУВСТВИЯ В САМОЛЕТЕ. А теперь скажу откровенно - САМОЛЕТОВ НЕ БОЮСЬ. :) И мой ответ на вопрос темы - НЕТ.

ErlebNis
18.04.2010, 17:29
Ewa Braun
Ну прям все как у меня было, когла летел впервые в прошлом году-)

Soft-media
18.04.2010, 17:58
опасность сейчас везде, по сравнению с автомобилями самолет наверно безопаснее, только вот народу гибнет больше при одной катастрофе

Гвалиор
18.04.2010, 23:04
Самолётов гораздо меньше просто. Поэтому авиакатастрофы больше шумихи творят.
А насчёт безопасности.... В авиакатастрофе уцелеть всё же труднее (особенно когда в воздухе). Но никакое место в мире не дарует ПОЛНОЙ безопасности.
Предпочитаю, правда, поезд)

Eisenheim
19.04.2010, 00:19
Самый оригинальный способ выживания в авиакатастрофе (ессесно после Лоста) был показа на двух серийном ТВ-фильме "День триффидов". Интересно так вообще можно выжить? Напомню что там один из пассажиров набил до отказа спасательным жилетами туалетную кабинку, и это вроде как смягчило падение.

Ustas.SSR
19.04.2010, 00:24
Поэтому авиакатастрофы больше шумихи творят.

Самолетов не так уж мало, просто катастрофа - достаточно редкое событие, часто уносяшее множество жизней. Отсюда и шум.

*Ноэлль*
19.04.2010, 01:03
Летаю с годовалого возраста и только недавно появились ощущения неспокойствия что-ли именно какие-то странные ощущения, которых не было раньше, видимо из-за шумихи и просмотра новостей...
А вообще в самолете спасает только:
бокал шампанского,
таблетки от укачивания
мятная жевачка
подушка под шею
повязка для глаз
беруши естественно)))

Предпочитаю, правда, поезд) по-моему, поезда - это на любителя... Ехала как-то из Уфы в Анапу на поезде почти 3 суток - чуть с ума не сошла :(
И на поезде далеко не уедешь...

MariaChelsea
19.04.2010, 03:07
Учитывая нынешнюю ситуацию с вулканом хрен_знает_как_называется, возможности погибнуть в авиакатастрофе резко упали)

kennymustdie
19.04.2010, 03:16
с вулканом хрен_знает_как_называется

Эйяфьядлайёкюдль (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/10/Eyjafjallaj%C3%B6kull.ogg)

Мне мозг выносит то как его произносят.

Ustas.SSR
19.04.2010, 03:24
Учитывая нынешнюю ситуацию с вулканом хрен_знает_как_называется, возможности погибнуть в авиакатастрофе резко упали)

Ну как сказать, говорили, некоторые компании рискуют пуская самолеты на низких высотах..

MariaChelsea
19.04.2010, 03:37
Эйяфьядлайёкюдль (http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/1/10/Eyjafjallaj%C3%B6kull.ogg)

Мне мозг выносит то как его произносят.Красота-то какая... Прям слезы счастья на глазах от данного названия)

Ну как сказать, говорили, некоторые компании рискуют пуская самолеты на низких высотах..

Ежели вулкан будет извергаться и далее, то это вполне может поменять всю транспортную структуру мира, из которой естественном образом вытясняться авиаперевозки. такой сценарий вполне реален, но не внушает, ибо меняет всю геополитическую ситуацию в мире.

Lirik
19.04.2010, 09:51
Ежели вулкан будет извергаться и далее, то это вполне может поменять всю транспортную структуру мира, из которой естественном образом вытясняться авиаперевозки. такой сценарий вполне реален, но не внушает, ибо меняет всю геополитическую ситуацию в мире.

Да ничего это не поменяет, у меня вообще такое подозрение что эта шумиха раздута некоторыми людьми с определенными целями, вроде как истерия по поводу Ошибки 2000 или о глобальном потеплении.

AleksM
19.04.2010, 10:03
Да ничего это не поменяет, у меня вообще такое подозрение что эта шумиха раздута некоторыми людьми с определенными целями, вроде как истерия по поводу Ошибки 2000 или о глобальном потеплении.
Согласен. Защитить авиадвижки от вулканической пыли - не нереальная задача.
В первую очередь раздувать такие "сенсации" выгодно желтоперам - поднимает рейтинги. Ну а денежные мешки найдут способ, как поделить небо, извлекая выгоду из любого форс-мажора.

Vincent Crist
19.04.2010, 16:00
Хрен его знает. Иногда человек рождается в рубашке... Однако, в силу ряда причин, шансов выжить в перевернувшимся автобусе больше.

Vincent Crist
19.04.2010, 16:03

Можно подумать, нигде никогда небыло ни туманов, ни высокой облачности... Все давно схвачено. :roll:

Ustas.SSR
19.04.2010, 17:38
у меня вообще такое подозрение что эта шумиха раздута некоторыми людьми с определенными целями, вроде как истерия по поводу Ошибки 2000 или о глобальном потеплении.

Попадание пыли в двигатели - достаточно серъезная проблема, может привести к их остановке..

И если ее выбросы не прекратятся - неизвесто, какие масштабы все это примет.

Можно подумать, нигде никогда небыло ни туманов, ни высокой облачности... Все давно схвачено. :roll:

Классно ты туман приравнял с вулканической пылью..

Belthazar
19.04.2010, 18:14
Рейсы из Шереметьево в Европу уже возобновились.
В России они собственно и не прекращались, их там прекратили, в Европе.

Вообщем, раздули тоже проблему из ерунды, всё нормализуется через пару дней.

Lirik
19.04.2010, 18:28
Попадание пыли в двигатели - достаточно серъезная проблема, может привести к их остановке..

И если ее выбросы не прекратятся - неизвесто, какие масштабы все это примет.

Может. Вот только вулканы на Земле извергаются постоянно, а случаев повреждения двигателей из-за этого за всю историю было всего два. Я не спорю, что пыль вредна, но лишь в том случае когда самолет пролетает достаточнно близко от вулкана и концентрация этой пыли в воздухе высока. Да и потом, многие авиакомпании уже провели тесты, и никакого вреда для двигателей обнаружено не было.

Ustas.SSR
19.04.2010, 19:12
Я не спорю, что пыль вредна, но лишь в том случае когда самолет пролетает достаточнно близко от вулкана и концентрация этой пыли в воздухе высока. Да и потом, многие авиакомпании уже провели тесты, и никакого вреда для двигателей обнаружено не было.

Имеются ввиду полеты при малой концентрации пыли?

Тестам авиакомпаний в сложившийся ситуации я бы доверял меньше всего, уж больно большие убытки они несут.

Lirik
19.04.2010, 20:24
Имеются ввиду полеты при малой концентрации пыли?
Имеются в виду полеты, которые они совершали прямо сейчас, над территориями своих стран, на высоте где собирается этот самый пепел.

Тестам авиакомпаний в сложившийся ситуации я бы доверял меньше всего, уж больно большие убытки они несут.
Они понесут намного большие убытки, а некоторые сотрудники вполне возможно и получат немалые сроки за решеткой, если какой-нибудь самолет вдруг грохнется где-нибудь в Западной Европе.

NKVD
19.04.2010, 21:18
От человека ничего не зависит. Только удача. Никакие действия типа зажать голову между колен не помогут. Хотя надо понимать, что такое авиакатастрофа. Её может и не быть, если пилоты вытянут.

Свана
23.04.2010, 09:12
Я не летала на самолётах, и не хочу. Боюсь авиакатастроф. Мы одни... на такой огромной высоте...
Меня все убеждают: "Не бойся! Авиакатастрофы - это редкость!" А я отвечаю: "Кто знает, может самолёт на котором я буду лететь и попадёт в эту редкость!"
На вопрос "Можно ли выжить в авиакатастрофе?" я думаю, что это зависит насколько глобальна катастрофа. Ну и конечно нужно соблюдать технику безопасности.

без имени
23.04.2010, 10:35
Не фига не кто не сможет выжить в катастрофе.
Если захотите всем кинопоиском эксперимент провести, меня чур не брать.

Azat / Frixon
29.07.2010, 01:36
Конечно можно, если в нужный момент спрыгнуть с парашютом в иллюминатор)

Гвалиор
29.07.2010, 01:38
Конечно можно, особенно если Вы опоздали на злополучный рейс.

солнышко
29.07.2010, 01:42
Странная тема конечно. Выжившие скорее исключение из правил которые и подтверждают это правило.
Вобще не понимаю боязни полетов, сейчас опаснее у нас на дорогах переходить на зеленый свет чем летать и вероятность летального исхода тож выше.

Гвалиор
29.07.2010, 01:45
Просто на самолётах летают всё же куда реже, чем дороги переходят. Самолёты, в общем-то, редко разбиваются - но благодаря СМИ каждая катастрофа (или авария) становится известна широкому кругу людей.

Tap-Tal
29.07.2010, 20:40
остаться в живых говорит нам "можно выжить!", но нужно ли это?
потом с этим жить еще надо

WhiteBizon81
07.08.2010, 00:55
Да фигня это все разговоры, мол на дорогах автомобилисты чаще бьются, посмотри на статистику и т.д. Если самолет пизд...ся - тут никакая статистика не поможет. Шансов выжить - ноль.
Пешком добраться - самый большой шанс. Из Сибири до Мадрида самый безопасный путь - пешком, или на велосипеде. Уж точно самолет не упадет, поезд не подзворвут, теплоход не потопят и т. д.

Legion
07.08.2010, 01:08
Авиакатастрофы происходят намного реже чем авто, но и самолётов гораздо меньше машин, полёты это быстрый и удобный способ перемещения, с другой стороны вероятность выживания при крушении 0,0000001%, каждый выбирает для себя сам, я думаю это неоправданный риск жизнью

anomalous
08.09.2010, 17:35
Не могу не написать про вчерашний случай. Герои-пилоты из авиакомпании "Алроса" (базируется в г. Мирный) спасли жизни более чем 70 пассажиров и свои собственные, посадив абсолютно "слепой" и "обесточенный" Ту-154 на заброшенный аэродром в Республике Коми.
Самолет летел из аэропорта "Полярный" (г. Мирный, Якутия) во "Внуково", но на высоте более чем 10 км у самолета отказали системы радиосвязи, навигации, электропитании и топлива. Чудо, что при снижении пилоты из иллюминаторов заметили заброшенную ВПП около города Ижма, еще более невероятное чудо, что благодаря профессионализму экипажа самолету удалось сесть на абсолютно непригодный для таких случаев аэродром и при этом никто из пассажиров даже не пострадал! Подробнее: 1 (http://www.pravda.ru/news/society/08-09-2010/1048544-avia-0/),2 (http://www.vesti.ru/doc.html?id=391160),3 (http://turist.rbc.ru/article/08/09/2010/211341).
У меня просто слов нет!))) Весь экипаж - самые настоящие герои и профессионалы! Я абсолютно солидарен с пассажирами этого злополучного рейса и многочисленными блоггерами, которые ратуют за присвоение экипажу государственных наград. По мне так этот случай достоин экранизации)))
P.S. Из-за шумихи вокруг Ту-154 незаметно прошла новость о другом воздушном инциденте (http://news.yandex.ru/yandsearch?cl4url=www.kp.ru%2Fonline%2Fnews%2F7347 66%2F), произошедшей в тот же день. И опять самолет якутской, но уже другой авиакомпании "Якутия". Из-за задымления в кабине пилотов самолет Боинг-757 был вынужден совершить аварийную посадку в Краснодаре. Эххх... прямо уж очень "черный день" для якутских авиакомпаний...

Гвалиор
08.09.2010, 17:37
Да фигня это все разговоры, мол на дорогах автомобилисты чаще бьются, посмотри на статистику и т.д. Если самолет пизд...ся - тут никакая статистика не поможет. Шансов выжить - ноль.
Пешком добраться - самый большой шанс. Из Сибири до Мадрида самый безопасный путь - пешком, или на велосипеде. Уж точно самолет не упадет, поезд не подзворвут, теплоход не потопят и т. д.

Смотря на какой высоте самолёт ломается и как, и насколько возможно устранить неполадку или избежать беды.

DIS
10.09.2010, 14:25
Выжить можно только чудом. Об одном случае (http://new.trud.ru/article/09-08-2001/28172_vyzhila_chtoby_zhit.html) рассказывал батя. В 1981 он служил по контракту в городе Завитинск. В составе группы выехал на место падения обломков столкнувшихся самолетов АНа и ТУшки. Выжила только одна пассажирка - Лариса Савицкая...

лиса не Алиса
12.09.2010, 03:51
Конечно можно, а потом преспокойненько жить себе в раю=)