Книги - Страница 623 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Бонус > Трёп

Трёп Хочется пофлеймить на темы, не связанные с кинематографом? Вам сюда!

Результаты опроса: Актуальна ли сейчас классическая литература?
Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы) 8 2.53%
Да, читаю по своей инициативе 228 72.15%
Да, но я не читаю 36 11.39%
Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора 6 1.90%
Нет, но все равно читаю ради удовольствия 10 3.16%
Нет, не читаю классику, читаю современную литературу 20 6.33%
Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн) 8 2.53%
Голосовавшие: 316. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2017, 17:22   #15551
Сэди
Кальдерона Бек

Цитата:
Сообщение от mastholte rietberg Посмотреть сообщение
Не, они сильно разные.
Старшая весёлая, с оскорблениями от Локи.
Сэди на форуме   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 18:33   #15552
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
Сообщение от Шер Посмотреть сообщение
Меня больше заботит, почему непонятное для многих плохое априори...Примитивность мышления?
Причины могут быть разные. Может быть потому что не вызывает никаких чувств (непонятно же), кроме скуки и раздражения. А в каких-то случаях что-то вроде инстинктивной самозащиты. Обидно же думать, что не дотягиваешь. Приятнее решить, что автор плохой и его книга тоже. Я не знаю. У меня раз на раз не приходится. Бывает, непонятное может даже привлекать до некоторой степени. Только если вообще уж не могу разобраться что к чему, то откажусь от чтения. А бывает, что кроме того, что непонятно, так еще и кажется вымученным. Но вообще-то у каждого по-своему наверное.
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2017, 20:05   #15553
Дензел
Довольно добрый человек

Французская писательница Анн Голон, автор многочисленных романов про Анжелику - маркизу ангелов, умерла в возрасте 95 лет.
Дензел на форуме   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 18:49   #15554
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
Сообщение от VitoKorleone Посмотреть сообщение
потому что символизируют рамки, несвободу, однообразие, предсказуемость...
Потому что сложнее их сделать живыми.)) Красок не хватает. Актеры, играющие роли положительных персонажей, бывает на это жалуются. Непростая задача - хороший человек.
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 19:28   #15555
A.Z.
Noir kind of man

Отправить сообщение для A.Z. с помощью ICQ

И довольно скучно для читателя. Непьющий, некурящий, нематерящийся персонаж, особенно в детективе (взять того же Лэнгдона из романов Дэна Брауна) похож на персонажа детского мультика и и вызывает зевоту.
A.Z. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 21:25   #15556
Шер
Цаца

Цитата:
Сообщение от makara Посмотреть сообщение
Причины могут быть разные. Может быть потому что не вызывает никаких чувств (непонятно же), кроме скуки и раздражения. А в каких-то случаях что-то вроде инстинктивной самозащиты. Обидно же думать, что не дотягиваешь. Приятнее решить, что автор плохой и его книга тоже. Я не знаю. У меня раз на раз не приходится. Бывает, непонятное может даже привлекать до некоторой степени. Только если вообще уж не могу разобраться что к чему, то откажусь от чтения. А бывает, что кроме того, что непонятно, так еще и кажется вымученным. Но вообще-то у каждого по-своему наверное.
Да, всё индивидуально, но не у всех, иначе бы никто никого бы не понимал))
Я думаю должен быть некий баланс - например большая часть понятного и процентов 25 - непонятного.
Как у классика по поводу нескучной компании.
Цитата:
И довольно скучно для читателя. Непьющий, некурящий, нематерящийся персонаж, особенно в детективе (взять того же Лэнгдона из романов Дэна Брауна) похож на персонажа детского мультика и и вызывает зевоту.
Миль пардон, а чем интересен курящий, пьющий и матерящийся дурак к примеру?)) Попытки украсить персонажа атрибутами забулдыги весьма сомнительны... Или это опять приятно массовому читателю, дескать вот пьет, курит, матерится как мы , но ДЕТЕКТИВ!!!??

Последний раз редактировалось Шер; 17.07.2017 в 21:44.
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 22:10   #15557
A.Z.
Noir kind of man

Отправить сообщение для A.Z. с помощью ICQ

Почему дурак? Мне кажется, дело в том, что читателям интереснее персонаж, идущий против системы. Будучи специалистом в своем деле, он подвержен определенным порокам, что делает его, человечнее, наверное. В противном случае, он мало похож на живого человека. Я понимаю, с этим можно спорить, но все же, персонаж, подверженный порокам читателю как-то роднее, что ли. Тот же Мэтт Скаддер из романов Лоуренса Блока был живее, когда пил, чем когда пошел в АА. Наверное, тут срабатывает мысль о том, что даже герои книг, совершающие вещи, которые вряд ли кто-то из нас когда-нибудь совершит, понятнее и реальнее, когда подвержены тем же порокам, что и мы, смертные.
A.Z. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 22:30   #15558
Savita
Дружище КиноПоиска

Интереснее персонаж, не который прет против чего-то, а такой же, как я, но такой, которого знаю только я. То есть когда писатель не боится показать себя (а значит и меня, и тебя) в дурацких ситуациях, причем банальных, не где-то на войне, Антарктиде или бандитской малине. Это может быть воспоминание о каком-то неловком моменте и живоописать ее так талантливо, как только может это сделать неординарный писатель и для этого не надо выдумывать круто закрученные сюжеты, которые мало стыкуются с повседневной жизнью читателя. И да, герой может быть очень порядочным и не курить и не пить и не колоться. Или же, если это отрицательный герой, тогда надо отрываться на полную катушку и давать волю фантазии, потому что это уже имеет мало отношения к действительности. Не, ну если кто-то хочет сейчас удивить курением, выпивкой и матюгальниками, ну, пусть попробует удивить ) Да, и вообще, все равно, как ни сочиняй, получается в итоге ВСЕГДА одно и тоже - про себя любимого
Savita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.07.2017, 22:50   #15559
Scud-IIEPBblu
Свой

Адрес: I need a lot of meat… and there is some chance that it will be YOURS!

Цитата:
Сообщение от A.Z. Посмотреть сообщение
Почему дурак? Мне кажется, дело в том, что читателям интереснее персонаж, идущий против системы. Будучи специалистом в своем деле, он подвержен определенным порокам, что делает его, человечнее, наверное. В противном случае, он мало похож на живого человека. Я понимаю, с этим можно спорить, но все же, персонаж, подверженный порокам читателю как-то роднее, что ли. Тот же Мэтт Скаддер из романов Лоуренса Блока был живее, когда пил, чем когда пошел в АА. Наверное, тут срабатывает мысль о том, что даже герои книг, совершающие вещи, которые вряд ли кто-то из нас когда-нибудь совершит, понятнее и реальнее, когда подвержены тем же порокам, что и мы, смертные.
Тут возможно, наверно, и несколько иное объяснение. Такое примерно:
В нашем порочном мире, человеку, чтобы быть во всём и для каждого беленьким и пушистеньким, надо на это положить все свои силы. И тогда их у него уже не остаётся ни на что иное, в том числе – и ни на что из того, о чём интересно читать читателю, о чём писатель сумеет наглядно и правдоподобно сочинить, создать живой и выпуклый образ.
Допускаю, что на самом деле это не всегда верно, или же – не совсем. Но реальному читателю, ежедневно и ежечасно видящему в окружающих реалиях это и только это, с детства усвоившему, намотавшему на ус, что все на его памяти лощёные "ангелочки" на поверку всегда оказывались насквозь лживыми прогнившими пустышками или коварно мимикрирующими мерзавцами, – такому читателю беленький и пушистенький персонаж никак не может быть интересен. Он в нём способен видеть лишь плакатно улыбающегося фальшивой фарфоровой улыбкой дегенерата с рекламного бигборда для одурачивания конченых лохов.
Да, да, понимаю – далеко не идеальное объяснение. Но, согласитесь, всё ж таки есть в нём что-то от суровой правды жизни.
Scud-IIEPBblu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 09:13   #15560
Aiza
ЛЖЕфанатка

Не знаю, как вам, товарищи, а мне нравились очень разные персонажи, и книги, которые читала, бывали очень разными, и авторы соответственно. )
Aiza на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 09:47   #15561
Сэди
Кальдерона Бек

Цитата:
Сообщение от Aiza Посмотреть сообщение
Не знаю, как вам, товарищи, а мне нравились очень разные персонажи, и книги, которые читала, бывали очень разными, и авторы соответственно. )
Может быть, от автора зависит. Вот у Джонатана Кэрролла все яркие, и "ангелы", и "черти".
Сэди на форуме   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 19:17   #15562
Шер
Цаца

Цитата:
Сообщение от A.Z. Посмотреть сообщение
Почему дурак? Мне кажется, дело в том, что читателям интереснее персонаж, идущий против системы. Будучи специалистом в своем деле, он подвержен определенным порокам, что делает его, человечнее, наверное. В противном случае, он мало похож на живого человека. Я понимаю, с этим можно спорить, но все же, персонаж, подверженный порокам читателю как-то роднее, что ли.
Не только спорить нужно, но и не соглашаться)
Дурака не украсит никакое курение и прочие пороки, разве что приятно ( не мне) видеть, что есть кто-то хуже тебя.
Насчет пороков, которые могут украсить и сделать человечнее, на мой взгляд это противоречие.
Интересен тот, кто против системы и преодолевает ее?
Опять же курить, пить и прочие пороки, это как раз сдаться и плыть по течению далеко вниз, где такого добра более, чем половина, и это однообразие не несет никакой уникальности в принципе.
Тем не менее ученым-социологам и маркетологам они интересны, впрочем как и издателям всякой дряни, тк это прекрасная среда для заработка и не более.

Цитата:
Сообщение от Savita Посмотреть сообщение
Не, ну если кто-то хочет сейчас удивить курением, выпивкой и матюгальниками, ну, пусть попробует удивить ) Да, и вообще, все равно, как ни сочиняй, получается в итоге ВСЕГДА одно и тоже - про себя любимого
Соглашусь, писатели пишут всегда от себя, но чем лучше писатель, тем он многообразней.

Цитата:
Сообщение от Scud-IIEPBblu Посмотреть сообщение
Допускаю, что на самом деле это не всегда верно, или же – не совсем. Но реальному читателю, ежедневно и ежечасно видящему в окружающих реалиях это и только это, с детства усвоившему, намотавшему на ус, что все на его памяти лощёные "ангелочки" на поверку всегда оказывались насквозь лживыми прогнившими пустышками или коварно мимикрирующими мерзавцами, – такому читателю беленький и пушистенький персонаж никак не может быть интересен. Он в нём способен видеть лишь плакатно улыбающегося фальшивой фарфоровой улыбкой дегенерата с рекламного бигборда для одурачивания конченых лохов.
Да, да, понимаю – далеко не идеальное объяснение. Но, согласитесь, всё ж таки есть в нём что-то от суровой правды жизни.
Вам бы посмеяться всё)
Кстати любопытно всё-таки происхождение этой боязни умных людей - это что-то на животном уровне наверное, где ( социумом язык не поворачивается такое назвать) есть тока общение - я сверху и всех унижаю, или я снизу и меня унижают. Нет равенства в принципе, поэтому его ищут в книгах, а видят дешевые поделки.
На днях пробегала мимо книжной уличной лавки, бывает недорого куплю нечто хорошее, как раз за 60 рублей была история Франции, из какой-то серии.
Сосватала ее даме вместо бульварного любовного чтива, дескать у французов любовных похождений хватит на много томов)
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.07.2017, 20:44   #15563
Live to tell
die letzte Romantiker

Отправить сообщение для Live to tell с помощью ICQ

В отпуске прочитала Ирен Немировски - "Французская сюита" и Стивен Чбоски "Хорошо быть тихоней".
Первая - понравилась. Странно, что по такой хорошей книге снят абсолютно чушный фильм. Выцепили самую скучную линию. Книга не завершена, но это не смущает, потому что: а) мы знаем историю, и несложно представить, что стало с персонажами дальше (например, с Люсиль, которой горожане приписывали роман с немцем); б) автор и замыслила роман как череду сцен из жизни оккупированной Франции. Сцены как будто разрозненные, но из них складывается общая картина.
Вторая книга - весьма так себе. Фильм не смотрела, но первоисточником не довольна. Гейство, наркота, алкоголь, аборт, инцест, дурка - так автор видит будни подростков. Ну-ну. Понятно, что для своего времени это было забористо. Но сейчас ценность книги весьма сомнительна. Забористостью никого не удивишь, а плохонький язык и сплошные повторы быстро надоедают. Хорошо хоть короткая книга.

Еще разжилась читалкой. Раньше у меня их не было, но в голове отложилось, что читалка - это бандура размером с планшет 10 дюймов. А реально она 6 и легкая. Теперь больше читаю.
Live to tell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 15:49   #15564
tinaparker
strange kind of woman

Я тоже мечтаю о читалке, ибо покупать и таскать с собой бумажные книжки не получается, а читать хочется почаще.
Вчера дочитала весьма интересную старую книжку Александра Горбовского "Пророки и прозорливцы в отечестве своём". Не только об экстрасенсах и приметах, как может показаться на первый взгляд. Очень интересные и довольно глубокие исследования и размышления на тему предвидения, фатальности, изменённых состояний сознания. Люблю порефлексировать о таком.
tinaparker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.07.2017, 20:28   #15565
Live to tell
die letzte Romantiker

Мне сразу не пришло в голову, но при выборе читалки хорошо бы учесть наличие подсветки. В моей нет. В итоге вечером без верхнего света уже не почитаешь. Или в полутемном транспорте. Странно даже, что производитель сэкономил на подсветке. Pocketbook 614 я выбирала по отзывам, и вроде не жаловались на это.
Старый 19.07.2017, 21:22   #15566
телескоп
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Betty Boo Посмотреть сообщение
сходила на лайвлиб. Они там реально полагают, что коммунизм стал 30й любовью, и всё такое .. И только один человек написал, что суть - в чтении и наслаждении стилями: эротика, диссидентский роман, соцреализм и стиль прессы.
наслаждение стилями, да, сейчас это так, наверное, в основном и выглядит, как экскурсия/деконструкция дискурсов и нарративов прошлого. но ВГС и тогда и, что важно, сегодня - современный. пч писал тогда и пишет сейчас о настоящем и будущем. Сегодня это вообще редкость, сейчас он, наверно, единственный действительно значительный русский писатель об актуальном настоящем и возможном будущем.

Пелевина я никогда норм не читал, может еще и он тоже. хотя, по моим ощущениям, он где-то в девяностых-нулевых.

Последний раз редактировалось телескоп; 19.07.2017 в 21:36.
телескоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2017, 13:08   #15567
a-vega
Стёрт

Из недавнего, что реально прочитано до конца, это "Казус Кукоцкого". Остальное как-то не идёт. Начинал у той же Улицкой впоследствии "Зелёный шатёр", так бросил на серединке из-за нудизма. Может, со временем перечитаю.
a-vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 01:02   #15568
VitoKorleone
Финтифлюшкин

Цитата:
Сообщение от tinaparker Посмотреть сообщение
Я тоже мечтаю о читалке, ибо покупать и таскать с собой бумажные книжки не получается, а читать хочется почаще.
а они зрение не сажают?

p.s. Вы на машине?
VitoKorleone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 22:57   #15569
KseniaVost
Новичок

Читаю классику, современную литературу, нон-фикшн.
Добавляйтесь - обсудим
KseniaVost вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 23:27   #15570
Norman94
Inland Empire

Цитата:
Сообщение от KseniaVost Посмотреть сообщение
Читаю классику, современную литературу, нон-фикшн.
Добавляйтесь - обсудим
Короче всё читаете. Скучно.

Кто нибудь увлекался античной литературой? Ну например эпосами Гомера, Вергилия?
Norman94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2017, 23:34   #15571
Gerc0g
несерьезный человек

Цитата:
Сообщение от Norman94 Посмотреть сообщение
Кто нибудь увлекался античной литературой? Ну например эпосами Гомера, Вергилия?
Ну я читал произведения древнегреческих драматургов. Есть в домашней библиотеке и Гомер с Апполонием Родосским, Петроний с Апулеем, осенью прочту
Gerc0g вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 10:58   #15572
Norman94
Inland Empire

Цитата:
Сообщение от Gerc0g Посмотреть сообщение
Ну я читал произведения древнегреческих драматургов. Есть в домашней библиотеке и Гомер с Апполонием Родосским, Петроний с Апулеем, осенью прочту
А Эсхила или Софокла читали?
Norman94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 15:07   #15573
interstellar
Новичок

Цитата:
Люблю читать Гомера. Самоё любимое - Одиссея.

Цитата:
Сообщение от VitoKorleone Посмотреть сообщение
а они зрение не сажают?
Нет, не сажают. Сам пользуюсь уже около пяти лет электронной книгой - обычной, одна из первых моделей Kindle, без сенсорного экрана и прочих наворотов. Никаких проблем, которые появляются при чтении, например, с экрана телефона, нету. Плюс компактность. Люблю книги, но их я предпочитаю читать дома, а в дороге, на работе или на прогулке всегда беру с собой электронный вариант.
interstellar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 16:06   #15574
Live to tell
die letzte Romantiker

Цитата:
Сообщение от interstellar Посмотреть сообщение
Сам пользуюсь уже около пяти лет электронной книгой - обычной, одна из первых моделей Kindle, без сенсорного экрана и прочих наворотов.
Кстати, сенсорный экран на читалке был бы кстати. Щелкать кнопкой приходится часто, учитывая малый формат книжицы. Проще было бы водить пальцем.

--

Колм Тойбин - "Бруклин"

Внимание, дальше спойлеры. По сюжету молоденькая ирландка Эйлиш уезжает в Нью-Йорк – работать и учиться на бухгалтера. Остаться в Ирландии она не может, потому что в ее родном городке Эннискорти для нее нет работы. Прожив порядка двух лет в Америке,

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

Эйлиш тайно выходит замуж за итальянца Тони. По семейным обстоятельствам девушка планирует на время съездить домой к матери, чтобы поддержать ее после смерти старшей дочери, но гостит в итоге дольше, увлекшись местным парнем. Подчеркиваю: Эйлиш приехала к матери, будучи уже замужней женщиной, но это не удержало ее от бойкого флирта с соседом. В итоге-то она садится на корабль до Нью-Йорка, но только после отповеди от некой любопытной старой клюшки, прознавшей про семейное положение Эйлиш. Если бы не угроза разоблачения, то Эйлиш вполне могла бы обзавестись мужем № 2.

Когда я смотрела фильм, я помню, что в целом, я была на стороне Эйлиш. Во-первых, на момент встречи с Тони Эйлиш была потеряна и несчастна, поэтому он быстро сделался ей нужен, но «нужен» это не то же самое, что и «любим». В противовес, ее роман с Джимом в Ирландии развивался по совершенно другому сценарию: Эйлиш не хваталась за того, кто оказался под боком, а спокойно присмотрелась и почувствовала интерес и влечение. Во-вторых, в фильме атмосфера городка Эннискорти передана как нездоровая, душная, чужие люди в лице мисс Келли позволяют себе лезть в жизнь Эйлиш и ее поучать. Финал фильма я поняла так:

Эйлиш эвакуируется из этого недоброжелательного города. Но после прочтения первоисточника я понимаю, что люди везде одинаковые (что и показано – сплетницы травят бояны через океан, по телефону), и на самом деле непорядочно вела себя Эйлиш.

В паре Эйлиш-Тони автор раскрывает, пожалуй, самый здоровый тип семьи: мужчина любит сильнее, берет на себя ответственность, хочет и готов обеспечить семью. Но книга-то современная, впервые издана в 2009г., и поэтому, очевидно, как дань феминизму и прочим –измам, к этой здоровой и благополучной ситуации писатель подмешивает порцию драмы. Эйлиш жаль бросать бухгалтерию, хотя она даже еще и не приступала к работе в офисе, чтобы «засесть дома» и быть просто женой. Видимо, в этом месте читатель должен пожалеть беднягу Эйлиш, дескать, ну как же так, она лишится блестящего будущего в деле перекладывания скрепок.Я считаю, Тони предлагал Эйлиш благополучие и стабильность. Но у Эйлиш своего счастья не ценила. Да, кто-то скажет, что сантехник это не предел мечтаний, но так и сама Эйлиш не блистала ни талантами, ни хотя бы умом и честностью, так что для нее Тони был отличным вариантом.

Книга во многом бытописательная. Читая «Бруклин», мы можем легко себе представить, как люди в 50е годы прошлого века ходили по магазинам, как занимались своим гардеробом, что ели как легкий перекус, как ездили на общественном транспорте и т.п. Описывает Колм Тойбин и нравы. Например, показательно упоминание того, что квартирная хозяйка перечисляла девушкам-жильцам все запреты, но даже не произнесла, что нельзя приводить в дом ухажера, - настолько невероятным это всем казалось. Ни одна считающая себя порядочной девушка не стала бы сожительствовать с бойфрендом. Мораль была строже, чем то, что видим сейчас вокруг. Тем удивительнее

отношение главной героини к самому факту своего замужества. Она не дорожит им, начинает рассматривать свой брак, как досадную помеху в деле охмурения ирландца Джима, прикидывает, можно ли брак по-тихому расторгнуть.

Поэтому сейчас, прочитав книгу, я и называю Эйлиш лицемерной. Если она считает какой-либо поступок продиктованным ситуацией, она его совершает, даже если традиции, мораль и элементарная честность – против такого поступка. Однако, идя против заведенного порядка, она хочет для себя самого лучшего и отказывается признавать свои проступки (эпизод с визитом к священнику после «грехопадения»).

Несмотря на то, что я так нелестно отзываюсь о главной героине, книга мне очень понравилась. Я ее буквально проглотила. И мне ничуть не менее интересно было ее читать, даже после фильма. Проза Колма Тойбина затрагивает эмоции, особенно хороши эпизоды, в которых описывается одиночество Эйлиш в чужой стране. Она потеряла связь с окружающей действительностью, не воспринимала себя частью жизни в Бруклине и тосковала по Ирландии. В этой главе я ей очень сочувствовала. Хотя я много порицаю Эйлиш, ее есть и за что похвалить. Например, ей удавалось лихо ставить на место девушек-соседок. В эпоху, когда многие внутренне или в открытую придерживаются расистских взглядов, Эйлиш не волнует чей-то там цвет кожи. Также мне импонировал подход Эйлиш к учебе. В общем-то, такие литературные герои, как Эйлиш, просто в очередной раз нам напоминают, что никто не без греха. Она неидеальна, но она претендует на симпатию. А роман очень живо и увлекательно написан.
Старый 24.07.2017, 16:11   #15575
Gerc0g
несерьезный человек

Цитата:
А Эсхила или Софокла читали?
Разумеется)) еще Еврипида и Аристофана.+ учась в универе, приходилось читать труды Аристотеля, Платона. Было интересно, скажем с азиатскими работами философов я не стал ознакамливаться. А вот труды древних греков или римлян привлекали Впрочем, в чтении античной литературы нет ничего удивительного оригинального, и почти все люди из моего окружения, хоть что-нибудь, да читали.

Другое дело - средневековая литература. Она заметно малопопулярнее, и я почти не знаю людей, которые бы читали саги, рыцарские романы и произведения об Артуре, Роланде, Тристане и Изольде и т.д. Собственно, и я сам почти ничего еще не читал, но намерен исправиться

Тебя почему это заинтересовало?
Gerc0g вне форума   Ответить с цитированием
Ответ