Прикосновение - Страница 3 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.09.2011, 20:59   #51
MONNA
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Dioxin Посмотреть сообщение
Мне кстати интересно кто и как часто, и в каких условиях пересматривает данный фильм ? ...

Я вот лично очень и очень редко смотрю и в светлое время суток ...
Я и вовсе пересматривать боюсь. Одного раза хватило.
MONNA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 02:50   #52
Severus
Профессор зельеварения

Тока потому, шо я щас все такое смотрю - потянуло меня на плохое, я и это ну очень неинтересное кино про мистику посмотрела. Особенно умилили разговор с памятником - живенько так и небанальненько, оте вечные огни на дороге и тучки в конце. Миленько, да. А само кино ваще никакой критики не выдерживает, потому я не понимаю, откуда у него на КП рейтинг 7 с чем-то, в то время как у такой же убогой Юленьки - 4 с чем-то. Они практически одного уровня - не пугает, не вдохновляет, нет логики и смысла. Тока там расчлененка, а тут форточки эффектно так постоянно хлопают. А толку?
Severus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 11:53   #53
jur4ik
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Severus Посмотреть сообщение
Тока потому, шо я щас все такое смотрю - потянуло меня на плохое, я и это ну очень неинтересное кино про мистику посмотрела. Особенно умилили разговор с памятником - живенько так и небанальненько, оте вечные огни на дороге и тучки в конце. Миленько, да. А само кино ваще никакой критики не выдерживает, потому я не понимаю, откуда у него на КП рейтинг 7 с чем-то, в то время как у такой же убогой Юленьки - 4 с чем-то. Они практически одного уровня - не пугает, не вдохновляет, нет логики и смысла. Тока там расчлененка, а тут форточки эффектно так постоянно хлопают. А толку?
А помоему ты просто гонишь, тут понтуешься, а сам родителей попросил дверь в комнату не закрывать и ночник включенным оставить))) По серьезу атмосфера просто жуткая в фильме. А сцена на кладбище вобще красота.
jur4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 12:15   #54
Severus
Профессор зельеварения

Цитата:
Сообщение от jur4ik Посмотреть сообщение
А помоему ты просто гонишь, тут понтуешься, а сам родителей попросил дверь в комнату не закрывать и ночник включенным оставить))) По серьезу атмосфера просто жуткая в фильме. А сцена на кладбище вобще красота.
Где атмосфера жуткая? Када отот памятник голосом типа дежурного по станции вещал? Или када форточки хлопали? Или када гордо удалилась в форточку ота страсть чучельная в саване, шо мальчика напугала, када он водки хряпнул? Да какие там ужасы, смех один, а не ужасы.

ЗЫ И я как бы ваще-то девочка, если шо. И вчера после просмотра я прекрасно выспалась, аж проспала седня. И свет выключила. И даже кошмары мне не снились, ибо сказки невдалые, как это кино, меня не пугают.
Старый 17.09.2011, 12:22   #55
a-vega
Стёрт

"Прикосновение" - крепкий атмосферный фильм, для отечественного хоррора более чем зачётно.
Severus, а какие же тогда хорроры и впрямь страшные? Ну или хотя бы волнительные?
a-vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.09.2011, 12:33   #56
jur4ik
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Severus Посмотреть сообщение
ЗЫ И я как бы ваще-то девочка, если шо. И вчера после просмотра я прекрасно выспалась, аж проспала седня. И свет выключила. И даже кошмары мне не снились, ибо сказки невдалые, как это кино, меня не пугают.
Я те чесно скажу- меняй аватар))) а то фиг поймешь. Например на этот.
jur4ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2011, 01:18   #57
Severus
Профессор зельеварения

Цитата:
Сообщение от Полынья Посмотреть сообщение
Тут дело не в девочке-недевочке, эта фильма - тест на восприятие 90ых. По тем, кто реагирует на фильм, 90ые прошли катком, а мимо других гроза прошла стороной. И тут не в материальной составляющей дело.
Вы о возрасте аудитории зрительской говорите или о чем?
Старый 18.09.2011, 01:31   #58
Растяпа
Дитя природы

Адрес: Гнилая пустошь - население: три коровы и такса по имени Колин
Отправить сообщение для Растяпа с помощью ICQ Отправить сообщение для Растяпа с помощью Skype™

Цитата:
Сообщение от Полынья Посмотреть сообщение
Тут дело не в девочке-недевочке, эта фильма - тест на восприятие 90ых. По тем, кто реагирует на фильм, 90ые прошли катком, а мимо других гроза прошла стороной. И тут не в материальной составляющей дело.
Золотые слова!!! Именно! Тест. Спасибо за такое емкое определение сути фильма!
Растяпа вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2012, 03:23   #59
Фифа Суринамская
Свой

Что в данном фильме действительно хорошо, так это актерская игра! Просто изумительная, этот бы фильм да в театральный вузах показывать наглядности ради, как надо играть. Сюжет тоже хорош, но слит уже с середины фильма.

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

После разговора с дедушкой главный герой предстает перед нами не то просто дураком конченым, не то откровенным пи***болом. Под конец фильма никак не могла дождаться, когда ж они уже все передохнут-то. Уговор дороже денег!

Фифа Суринамская вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.01.2012, 15:40   #60
Aspasia
Дружище КиноПоиска

Сам как таковой фильм не произвел на меня особого впечатления. Мрачноватое, местами атмосферное кино, начало обещает, но потом не страшно и не поверила. Для табу можно было придумать другую фразу или даже простое словосочетание, звучало бы естественнее. По крайней мере, мне было удивительно слышать ее первый раз из уст ГГ (не к месту прозвучала), а второй раз смешно ^^ Ну, ей-богу, если "первый раз не считается" ггг, то второй раз уже дурак... Зато все время было чувство, что где-то я это уже проходила … какие-то знакомые мотивы и вспомнила. У Олега Чухонцева есть про подобное прикосновение
Aspasia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 21:25   #61
ajax
woolloomooloo

может быть, если бы я его погсмотрел в 1992... хотя нет, "заклятие Долины Змей" и "День гнева" я и тогда смотреть не смог, этот фильм однозначно поинтересней будет. больше всего понравился артист, изображающий портрет покойного папаши. это смело очень - такие портреты на стене вешать...
понравился сюжет (за исключением

мудрого решения мамочки отдохнуть вместе с дочкой на бочке с бензином.

можно сказать что понравилась игра актёров, не буду придираться к мелочам. операторская работа весьма посредственная, сцену драки даже в киножурнале Ералаш лучше бы сделали.
ajax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.06.2012, 22:48   #62
a-vega
Стёрт

Цитата:
Сообщение от ajax Посмотреть сообщение
сцену драки даже в киножурнале Ералаш лучше бы сделали.
Грачевский будто бы приложил руку не только к этому моменту, но и к концовке. Знаменитое "па-ра-па-ра-пам" ибо очень удачно вяжется
a-vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 22:10   #63
Генозавр
Борец с мейнстримом

Хорошее кино, видна рука человека, создавшего "Землю Санникова" и "Опекуна". Здесь есть именно то, чего нехватает почти всем современным коллегам по цеху - качественный саспенс.
Генозавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 23:31   #64
Norman94
Inland Empire

Ого. Помню, видел, но видел давно и ничего не помню. Надо пересмотреть
Norman94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.04.2013, 23:37   #65
Генозавр
Борец с мейнстримом

Цитата:
Сообщение от Norman94 Посмотреть сообщение
Надо пересмотреть
Посмотри. Весьма достойный образчик жанра, на который и нужно ровняться всяким Руминовым и Шмелёвым, заместо голливудской продукции.
Старый 21.06.2013, 16:31   #66
Генозавр
Борец с мейнстримом

Всё-таки сцена, когда рухнул отель, несколько бутафорной получилось.
Старый 20.08.2013, 00:32   #67
Simps
Новичок

По умолчанию Объективка

Спасение дочки вдовы, с которой перепихнулся один раз, не стоит продажи души дьяволу. ГГ Алень.
Simps вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.08.2013, 14:52   #68
ARMAN21
Свой

Фильм действительно очень неприятно страшный. Пересматривать никогда и ни за что не буду, разве что под дулом пистолета. Но если детально присмотреться к картине, то окромя саспенса и атмосферы, в ней больше ничего толком нет. Поступки героев изредка абсурдны, игра посредственна, режиссура нестабильна, но вот благодаря самой задумки и портрета папаши, кино справляется с заданным жанром и реально пугает. Хотя, больше вызывает к себе отвращение - этот постперестроечный серый антураж и.т.д. - короче, посмотрел и забыл на веки вечные. В целом нисколько не кино, просто полуторачасовой сеанс жести, после которого тошнит.
ARMAN21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.09.2013, 17:13   #69
AntiCHRIST
Новичок

Цитата:
Сообщение от Simps Посмотреть сообщение
Спасение дочки вдовы, с которой перепихнулся один раз, не стоит продажи души дьяволу. ГГ Алень.
он и так ПРИКОСНУЛСЯ, до этого, так что терять было нечего.

А фильм только что пересмотрел, второй раз. Для меня топ-1 среди подобных фильмов. Еще по зловещности посоветовал бы "Арифметика убийства" и "Князь тьмы".
AntiCHRIST вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2015, 22:13   #70
echnathon
Дружище КиноПоиска

Апаю тему.
Кино очень достойное, но требующее определенной подготовки. Для получения всей гаммы впечатлений нужно помнить 90-ые, городские легенды тех времен о барабашках, привидениях и тому подобной чертовщине. Также нужно уметь воспринимать дискурс советского кино, потому что на фоне современных фильмов "Прикосновение" смотрится как турецкий рэмбо.

Картина во многом предвосхищает японскую хоррор-серию "Проклятие", самую страшную на мой взгляд, за всю историю кинематографа. Однако, нашему фильму не хватает жанровой отточенности и структурированности, которая есть у японцев. Первая половина очень хороша, а вот дальше режиссера понесло куда-то не туда - курорт, драки, взрывы. На хрена это?

В общем, отличное по задумке и частично по исполнению кино, но страдающее от отсутствия жанровой школы в СССР. Именно это стало причиной того, что потенциально классический советский ужастик стал всего лишь культовым фильмом для слишком узкого круга киноманов.
echnathon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 12:01   #71
Doberman87
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от echnathon Посмотреть сообщение
В общем, отличное по задумке и частично по исполнению кино, но страдающее от отсутствия жанровой школы в СССР. Именно это стало причиной того, что потенциально классический советский ужастик стал всего лишь культовым фильмом для слишком узкого круга киноманов.
Отлично сказано. Как раз отсутствие в СССР кинокультуры боевиков, кровавых триллеров, и, в частности, хорроров (правильно, что вообще могло угрожать советскому человеку?) - именно того, что к нам хлынуло в перестройку из-за границы и народ впервые увидел, что есть оказывается и такое - и не позволило этому замечательному по задумке фильму стать отечественным прототипом какого-нибудь "Экзорциста". Получился, в принципе, неплохой ужастик, но очевидно страдающий от нехватки средств и опыта в создании подобных картин. Но вот фотография дядьки... Такое способно явиться в кошмарном сне, действительно жуткий портрет.
Doberman87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.10.2015, 12:57   #72
colevo
Дружище КиноПоиска

Альберт Мкртчян - неплохой режиссер, умеющий снимать в различных жанрах.
Его последний фильм - не самый успешный, но интересен с точки зрения
бытописания 90-х годов и российского экзистенциального хоррора, почти первого, как принято считать.
colevo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 23:43   #73
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Dioxin Посмотреть сообщение
Кстати интересный факт - весьма схожий сюжет использовал для одной из своей книг из серии "Марш Турецкого" Фридрих Незнанский, к сожалению, сейчас не помню, как называется именно эта книга, но по прочтении у меня сложилось впечатление, что кто-то у кого- то заимстововал сюжет (скорее всего Ф.Незнанский смотрел этот фильм и решил его использовать в качестве литературной основы), сюжет книги практически точь в точь повторяет сюжет фильма ...
Она называется "Частное расследование", и её первая часть не сюжет фильма повторяет, а является дословным описанием фильма. С именами, и т.д., разве что "Крутицкий" там - "Турецкий".
Цитата:
В 1995 году под авторством Фридриха Незнанского вышла книга «Частное расследование», первая часть которой называется «Прикосновение» и представляет собой дословное изложение одноимённого российского фильма 1992 года. Режиссёр фильма Альберт Мкртчян обвинял Незнанского в плагиате, однако иск о нарушении его авторских прав в суд подаваться отказался.
Цитата с Вики. Так что история тёмная.
Другой источник указывает время выхода книги - "лето-осень 1993-го" в хронологии книг про Турецкого.
WhiteOleander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 23:47   #74
echnathon
Дружище КиноПоиска

И как книженция?
echnathon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.06.2016, 23:52   #75
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Жуть.
Особенно вторая часть, которая практически сводит на нет первую.
Ощущение, что тебя развели по полной ))
WhiteOleander вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
прикосновение, ужастик