Лолита (Lolita) - Страница 62 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Результаты опроса: Лучшая экранизация, игра актёров, режиссёрская работа:
Лолита (1962, Стэнли Кубрик) 74 27.41%
Лолита (1997, Адриан Лайн) 196 72.59%
Голосовавшие: 270. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.09.2017, 08:22   #1526
Betty Boo
windmills of your mind

Цитата:
Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
Если хвалит сам маэстро Линч... Значит фильм определенно что-то стоящее.
ага, вот попутно (я сижу в ветке Твин Пикса-2017) пара слов вскользь о Лолите))
Цитата:
Сообщение от Seeker Посмотреть сообщение
внезапно мне очень понравилось.
Очень много юмора, особенно в начале фильма - большое число эпизодов пробивали на реальный ржач. Собственно, то же самое прослеживается и в книге маэстро Набокова: то, как книжный Гумберт реагирует на окружающую его реальность и особенно на людей, достойно внимательного изучения, даже если не было бы никакой Лолиты.
При всей моей огромной любви к Айронсу и его Гумберту, мне даже показалось, что Мейсон на Набоковского героя походит больше в плане образа и поведения. Когда читала книгу, представлялся Гумберт именно таким - надменным сухарем, который только в душе грезит, что он тонко чувствующая, никем непонятая натура.
В фильме 1997 года это все нивелировалось идеей о якобы великой неземной любви Гумберта к Долорес, тут же видно одно только большое Гумбертовское собственничество.
Несказанно порадовала Шелли Уинтерс. Ну просто женщина-огонь. Лучше Гейзиху и представить нельзя.
Питер Селлерс тоже крутой, эти бредовые монологи Куильти... Что-то с чем-то.
И несколько слов о Сью Лайон. Читала перед просмотром, что Набоков хотел видеть в образе Долли "человека с детской внешностью, но обладающего искушённостью взрослого (например, карлица)." К счастью, с идеей карлицы Кубрик не согласился. Но как мне показалось, Сью Лайон в точности выполнила задачу писателя. В некоторых эпизодах она смотрелась, как взрослая женщина, в других - сущий ребенок. Меня это ну очень порадовало. Не скажу, что это точь-в-точь совпадение с книжной Лолитой в моем восприятии, но все же Лолита в версии Сью Лайон мне очень и очень понравилась.
В целом могу подытожить, что обе экранизации разные, но обе невероятно хороши. В фильме Кубрика я не могу найти для себя ни одного недостатка, просмотр был большим удовольствием, поэтому он получает от меня, как и фильм Лайна,
10 из 10
Отличный отзыв, я так рада, что Вы всё-таки нашли время посмотреть! Всё так). Наверное, Набокову фильм Лайна не понравился бы.. В Штатах, насколько я помню, вообще был запрещён к прокату. Но нам-то нравится). И снято всё очень красиво.
Betty Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2017, 17:34   #1527
Seeker
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Betty Boo Посмотреть сообщение
ага, вот попутно (я сижу в ветке Твин Пикса-2017) пара слов вскользь о Лолите))
"...одна из самых сильных сцен там - с раскладушкой"(с) Вот это точно!

Все-таки есть что-то в этой Кубриковской "Лолите"... Я совсем не ожидала, что мне так понравится фильм и актеры. Спасибо, Betty Boo, что посоветовали посмотреть)

Повезло Владимиру Набокову: целых две экранизации его великого романа - и обе прекрасные. Соответствующие, на мой взгляд, таланту самого писателя.

Теперь хочется еще раз фильм Лайна посмотреть)))

Seeker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ