Книги - Страница 624 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Бонус > Трёп

Трёп Хочется пофлеймить на темы, не связанные с кинематографом? Вам сюда!

Результаты опроса: Актуальна ли сейчас классическая литература?
Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы) 8 2.53%
Да, читаю по своей инициативе 228 72.15%
Да, но я не читаю 36 11.39%
Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора 6 1.90%
Нет, но все равно читаю ради удовольствия 10 3.16%
Нет, не читаю классику, читаю современную литературу 20 6.33%
Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн) 8 2.53%
Голосовавшие: 316. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.07.2017, 16:45   #15576
Шер
Цаца

Интересна и поучительна биография Еврипида, впрочем как и красота его трагедий.
Так же нравятся всевозможные античные эпиграммы, которые ничуть не устарели в психологическом плане.
Северные саги и сказания кажутся мне примитивными, видимо жесткая борьба за жизнь не давала возможности фантазии.
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2017, 19:38   #15577
interstellar
Новичок

Цитата:
Сообщение от Live to tell Посмотреть сообщение
Кстати, сенсорный экран на читалке был бы кстати. Щелкать кнопкой приходится часто, учитывая малый формат книжицы. Проще было бы водить пальцем.
На вкус и цвет. Мне проще держать рукой и большим пальцем жмакать сбоку, чем тянуться до экрана каждый раз, что бы прокрутить. Да и, как мне кажется, с сенсором больше проблем будет - упадет, ударится, прижмется где-нибудь что-нибудь к экрану и всё, не потыкаешь. Кнопочку, наверное, дешевле и проще заменить в атком случае
interstellar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 00:21   #15578
Coimbra
Свой

Такой вопрос – как вы расставляете книги в шкафу?
Дело в том, что у меня дошли руки разобрать очень обширную библиотеку, это книги нескольких поколений + то, что спасено буквально от мусорного бака, в какой-то момент соседи стали избавляться от книг.
Короче, передо мной гора и 14 пустых шкафов.
По какому принципу разделить книги, чтобы в библиотеке было потом удобно ориентироваться?
Сначала пыталась по странам+хронологически.
Один шкаф - одна страна, верхние полки - удаленные по времени авторы и вниз к современности.
Все-равно сумбур.
По жанрам? Буду очень признательна за идеи.
Coimbra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 04:52   #15579
A.Z.
Noir kind of man

Отправить сообщение для A.Z. с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Шер Посмотреть сообщение
Не только спорить нужно, но и не соглашаться)
Дурака не украсит никакое курение и прочие пороки, разве что приятно ( не мне) видеть, что есть кто-то хуже тебя.
Насчет пороков, которые могут украсить и сделать человечнее, на мой взгляд это противоречие.
Интересен тот, кто против системы и преодолевает ее?
Опять же курить, пить и прочие пороки, это как раз сдаться и плыть по течению далеко вниз, где такого добра более, чем половина, и это однообразие не несет никакой уникальности в принципе.
Тем не менее ученым-социологам и маркетологам они интересны, впрочем как и издателям всякой дряни, тк это прекрасная среда для заработка и не более.
Тогда и я не соглашусь.) Почему дурака? Герой книг Несбе достаточно умный детектив, разве нет? И почему пороки делают его, как персонажа, хуже? Некурящий зануда или непьющий шовинист, например, лучше? Я говорил о том, что человек, подверженный влиянию определенных вредных привычек мне, как человеку, с ними до определенной степени знакомому понятнее и выглядит реалистичнее, чем, например, суперменистый Джек Ричер.

Ну и относительно подверженных вредным привычкам персонажей - их масса и высокой литературе и так называемых больших романах.

Прочитал, кстати, "Дикую тварь" Джоша Бейзела. Поскольку находился больше суток в пути специально взял с собой что-нибудь динамичное с простым слогом. Книжка в общем-то в том же духе, что и "Бей в точку" того же автора, вдобавок ещё и является её прямым продолжением. Только с уклоном в "Челюсти" и прочий зоо-хоррор. Скрывающего от мафии доктора нанимают для защиты девушки - палеонтолога, которая едет в небольшой городок где-то в Миннесоте дабы выяснить: действительно ли местное озеро скрывает в своих недрах чудовище, уже покалечившее и убившее нескольких человек. Поскольку доктор в прошлом ещё и наемный убийца, то справиться с возможными противниками расследования он наверняка сможет.

Книга просится на экран в виде очередного боевичка со Стетхэмом. Особых глубин в ней нет (кроме, озерных, пожалуй), хотя автор и пытается, особенно в своём продолжительном эпилоге представить историю как экологически-политический триллер, выдав массу ссылок на статьи, научные труды и прочие материалы. Вот, мол, на них он опирался когда писал роман. Это замечательно, что Бэйзел озабочен рядом проблем, касающихся лоббирования, коррупции и проблем с экологией. Но "Дикая тварь" - это не более, чем довольно веселый, но проходной боевичок. Нечто подобное в девяностые сделал Сигал, сняв "В смертельной опасности". Зрители и критики в итоге, обратили внимание не на актуальную и серьезную проблему, а на слабую режиссуру и затянутость картины. Я не назвал бы роман Бэйзела слабым, в своей нише это годный продукт, только зачем пытаться выдать его за нечто большее - непонятно.
A.Z. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 08:16   #15580
Aiza
ЛЖЕфанатка

Coimbra, по жанрам, как в библиотеке. )
Aiza на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 09:43   #15581
Norman94
Inland Empire

Цитата:
Сообщение от interstellar Посмотреть сообщение
Люблю читать Гомера. Самоё любимое - Одиссея.
Говорят, что перевод Жуковского исказил поэму.

Цитата:
Сообщение от Gerc0g Посмотреть сообщение
Тебя почему это заинтересовало?
Интересно почитать истоки драмы, как литературного жанра. Да и поэзии вообще.
Norman94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 10:40   #15582
Сэди
Кальдерона Бек

Я уже не сортирую. У мамы раньше периодически возникало желание все переставить, поэтому сортировка уходила коту под хвост. Она переставляла книги, записывала, где что находится, опять переставляла, опять записывала, путалась в своих записях.
Сэди на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 12:14   #15583
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
Сообщение от Сэди Посмотреть сообщение
Я уже не сортирую. У мамы раньше периодически возникало желание все переставить, поэтому сортировка уходила коту под хвост. Она переставляла книги, записывала, где что находится, опять переставляла, опять записывала, путалась в своих записях.
))) Я вообще по цвету расставляю. Мне легче запомнить так. Но разумнее всего (на мой взгляд) ставить те книги, которые нужны чаще, на полки, до которых легко добраться. А на верхние что-то такое, что редко требуется. Разумеется, это касается справочной литературы, энциклопедий, альбомов по искусству и т. д. Беллетристику лучше всего по алфавиту. Если по жанрам, то тогда придется составлять каталог.
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 12:19   #15584
Coimbra
Свой

Цитата:
Сообщение от Aiza Посмотреть сообщение
Coimbra, по жанрам, как в библиотеке. )
иногда трудно определить жанр, особенно если совсем не знакома с автором, 90-е годы особенно.
Цитата:
Сообщение от Сэди Посмотреть сообщение
а нет ли какой программы, куда можно вписать все названия книг и авторов, чтобы потом быстро проверять, как в поиске по запросу?
бывает покупаю книгу, а она уже есть, как-то это не хозяйственно)

нашла совершенно чудесный учебник французской грамматики начало 20 в ( и эти книги выкидывают!), мальчик, наверно, учился, приклеил переводную картинку с солдатиком, пометки на полях, идеальный почерк, впереди революция, но в тот день неправильные глаголы. Трогают очень такие вещи.
Старый 25.07.2017, 12:21   #15585
Live to tell
die letzte Romantiker

Отправить сообщение для Live to tell с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Coimbra Посмотреть сообщение
Короче, передо мной гора и 14 пустых шкафов.
В каком помещении? Отдельная комната под книги?

В библиотеках еще расставляют по странам. Типа "Английская", "Советская" и проч. При таком кол-ве шкафов мне это кажется разумном. А внутри каждого шкафа по алфавиту.
Live to tell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 12:30   #15586
Coimbra
Свой

Цитата:
Сообщение от Live to tell Посмотреть сообщение
В каком помещении? Отдельная комната под книги?

В библиотеках еще расставляют по странам. Типа "Английская", "Советская" и проч. При таком кол-ве шкафов мне это кажется разумном. А внутри каждого шкафа по алфавиту.
Два помещения (гостиная и библиотека), библиотека представляла печальный склад из коробок.
По алфавиту и стране попробую,спасибо, по жанрам не справляюсь.
Старый 25.07.2017, 12:35   #15587
Сэди
Кальдерона Бек

Цитата:
Сообщение от Coimbra Посмотреть сообщение
иногда трудно определить жанр, особенно если совсем не знакома с автором, 90-е годы особенно.

а нет ли какой программы, куда можно вписать все названия книг и авторов, чтобы потом быстро проверять, как в поиске по запросу?
бывает покупаю книгу, а она уже есть, как-то это не хозяйственно)

нашла совершенно чудесный учебник французской грамматики начало 20 в ( и эти книги выкидывают!), мальчик, наверно, учился, приклеил переводную картинку с солдатиком, пометки на полях, идеальный почерк, впереди революция, но в тот день неправильные глаголы. Трогают очень такие вещи.
У нас такая история была один раз, когда папа и мама независимо друг от друга купили одинаковые издания Стефана Цвейга.
В принципе, программы должны быть.

Папа в макулатуре как-то нашёл книгу Лидии Александровны Гоббе "Мои питомцы и друзья". Спустя много лет я заметила, что передняя обложка толще, чем задняя, и аккуратно расклеила. Оказалось, что под наклеенным листом бумаги была дарственная надпись Лидии Александровны своему учителю. Надо полагать, наследники выбросили книгу, а дарственную надпись заклеили, чтобы не позориться.
Сэди на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 18:51   #15588
Aiza
ЛЖЕфанатка

Я бы жанры распределяла интуитивно, как мне было бы ясно, а потом при чтении переставляла, если книга попала не туда
Aiza на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 20:12   #15589
Norman94
Inland Empire

Через силу и боль вымучил я Илиаду. И если честно не особо доволен. Ни вам похищения Елены, ни вам Троянского коня, ни вам смерти Ахилесса. Только бесконечное сражение людей и богов. При этом структурно сюжет не имеет ни начала ни конца. 500 страниц убийств и длинных монологов.
Старый 25.07.2017, 21:26   #15590
mastholte rietberg
virta

Цитата:
Сообщение от Norman94 Посмотреть сообщение
500 страниц убийств и длинных монологов.
Пятьсот страниц убийств и длинных монологов.
Я сам уже почти гекзаметром могу...
Скажи, Гомер, зачем ты написал так много,
А вот о самом главном - ни гугу?

Я - Норман; стало быть, в крови моей норманны,
Походы викингов и руны на камнях...
Но нет! Меня ждет новый эпос чужестранный,
Как Пенелопа в теплых греческих морях.
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 13:02   #15591
Norman94
Inland Empire

Цитата:
Сообщение от mastholte rietberg Посмотреть сообщение
Пятьсот страниц убийств и длинных монологов.
Я сам уже почти гекзаметром могу...
Скажи, Гомер, зачем ты написал так много,
А вот о самом главном - ни гугу?

Я - Норман; стало быть, в крови моей норманны,
Походы викингов и руны на камнях...
Но нет! Меня ждет новый эпос чужестранный,
Как Пенелопа в теплых греческих морях.

P.S. Если что я ничего плохо про поэму не говорил)
Ответ