Любовь Жанны Ней (Die Liebe der Jeanne Ney) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 14.02.2011, 01:30   #1
GANT1949
Ich fühl' mich so Hamburg

Отправить сообщение для GANT1949 с помощью ICQ
По умолчанию Любовь Жанны Ней (Die Liebe der Jeanne Ney)

Любовь Жанны Ней / Die Liebe der Jeanne Ney

год: 1927
страна: Германия
режиссер: Георг Вильгельм Пабст
сценарий: Илья Эренбург, Рудольф Леонхардт, Ладислаус Вайда
оператор: Роберт Лах, Фриц Арно Вагнер
композитор: Ганс Мэй
художник: Отто Хунте, Victor Trivas
монтаж: Георг Вильгельм Пабст, Марк Соркин
жанр: драма, мелодрама, ...
премьера (мир): 6 декабря 1927
время: 105 мин.

В главных ролях:
***201;dith J***233;hanne
Уно Хеннинг
Фриц Расп
Бриджитт Хельм
Адольф Э. Лихо
Юджен Дженсен
Ганс Ярай
Сиг Арно
Херта фон Вальтер
Владимир Соколов

Синопсис:

В основе картины «Любовь Жанны Ней» лежал одноименный роман Ильи Эренбурга. В нем шла речь о любви французской девушки из буржуазного дома Жанны Ней к молодому русскому коммунисту Андрею; начиналась эта любовь в Крыму во время гражданской войны, а подлинной страстью стала в Париже, тогдашнем центре хиреющей демократии...

Мнение о фильме:

Снятая под явным влиянием фильмов Эйзенштейна, экранизация романа Ильи Эренбурга.
Добрых полчаса в начале повествования проходит в Крыму времен белогвардейского декаданса, а уж в изображении разврата и разгула Пабсту в 20-х не было равных: "...чтобы снять этот эпизод, Пабст собрал сто двадцать русских офицеров в их военной форме - и платил им по двадцать марок в день. Он поставил им водку, привел женщин, немного подождал и стал спокойно снимать"(с) З.Кракауэр

Впрочем, парижские, зачастую полудокументальные сцены впечатляют нисколько не меньше. Я не видел ни одного плохого фильма, где играл Фриц Расп, а играл он без исключения отявленных негодяев. Вот и здесь, его фирменная омерзительная улыбка преследует Жанну Ней и на парижских улочках. Впрочем, не только Жанну - одну из главных ролей сыграла прекрасная Бриджитт Хельм, которая чуть раньше дебютировала у Ланга в двойной роли Марии и лже-Марии в "Метрополисе".

Можно спорить, насколько Пабст отошел от романа Эренбурга, но кино у него получилось в высшей степени любопытное, динамичное, а местами еще и очень романтичное. Было очень интересно увидеть немецкую переработку наших немых фильмов о Гражданской войне (тут, впрочем, без стеба не обошлось, обратите внимание на фуражки матросов), а также великолепные съемки Парижа.

Кадры из фильма:

]
GANT1949 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 21:02   #2
makara
Кошка Киплинга

Бывают фильмы, которые увлекают буквально с самых первых кадров. Трудно объяснить, что такого захватывающе интересного в поношенных нечищенных ботинках со стоптанными подошвами, но оторваться от их созерцания практически невозможно. Потом, когда камера не спеша доберется до лица обладателя пары видавшей виды обуви, уже можно будет сказать об этом человеке очень многое. И вид физиономии добавить к портрету совсем чуть: цвет глаз, цвет волос, овал лица...
Пабст замечательный рассказчик. Он предлагает зрителю не просто смотреть, но видеть все, что попадает в кадр (а в кадр у Пабста не попадают случайные объекты) и делать выводы. Все здесь работает, все проясняет и дополняет картину. Я люблю такое кино. Люблю, когда рассказ строят таким образом. Поэтому и "Любовь Жанны Ней" мне очень понравилась. Разумеется, тут есть еще уйма достоинств: прекрасная игра актеров, удивительная живописность в зарисовках каких-то бытовых сценок, и замечательные съемки. Одна лишь сцена, в которой детектив представляет себе, как ему заплатят за выполненнный заказ, способна буквально заворожить зрителя. Во всяком случае для меня это одно из самых ярких киновпечатлений за последние чуть ли не полгода. Не знаю, что собой представляет роман Ильи Эренбурга, по которому снята эта кинолента. Мне Эренбург известен только в качестве переводчика Вийона. Но аж захотелось достать книгу и прочитать. На самом деле не факт, что она хороша, но ведь какой фильм по ней сняли!
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2017, 21:19   #3
serenada12
Дружище КиноПоиска

Название знакомо, Пабста я в свое время основательно пошерстила, но чего-то именно этого фильиа не помню, То ли сюжют уж больно противным мне показлся,то ли просто оставила " на потом"...Надо глянуть...
serenada12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.07.2017, 21:19   #4
Movie addict
TheMan Who Sold the World

Цитата:
Сообщение от makara Посмотреть сообщение
Мне Эренбург известен только в качестве переводчика Вийона
А мне все время вспоминалось "Убей немца"

Эренбургу, кстати, не понравилось кино (но это понятно с учетом тех изменений). А мне - да
Movie addict вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2017, 09:41   #5
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
Сообщение от Movie addict Посмотреть сообщение
А мне все время вспоминалось "Убей немца"

Эренбургу, кстати, не понравилось кино (но это понятно с учетом тех изменений). А мне - да
Спасибо за ссылку. Прочитала с интрересом. Заодно наконец-то узнала, как же зовут героя Фрица Распа. Потому что в русских субтитрах нечто явно ошибочное (Халибиев), а на самом деле оказывается Халыбьев.

P. S. Офф-топ но вот здесь есть несколько переводов Эпитафии, написанной Вийоном для него и его товарищей в ожидании виселицы. На меня самое сильное впечатление производит как раз перевод Ильи Эренбурга.

Последний раз редактировалось makara; 22.07.2017 в 12:12. Причина: дополнение и исправление опечаток
makara вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
германия, гражданская война, драма, немое кино, пабст