Десять негритят - Страница 3 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Результаты опроса: Понравилась ли Вам эта экранизация?
Понравилась 180 89.11%
Не понравилась 6 2.97%
Затрудняюсь ответить 10 4.95%
Не смотрел(а) 6 2.97%
Голосовавшие: 202. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.02.2009, 00:35   #51
Stalk-74
Магистр

Цитата:
Сообщение от ugar Посмотреть сообщение
Грамотная режиссура, очень волнительная атмосфера - отличный фильм постперестроечного периода!
9/10
Почему постперестроечного периода - самого, что ни есть перестроечного, "Маленькая Вера", к примеру, попозже вышла.
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 01:21   #52
касиваги
Свой

По-настоящему страшный фильм. Помню, там каждая сцена пропитана каким-то липким ужасом (какой иногда чувствуешь, проснувшись поздним холодным утром после беспокойного сна) - ближе к концу его становится все больше.
касиваги вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 01:58   #53
irinag
Per aspera ad astra

Замечательная, очень хорошо поставленная картина, сумевшая необыкновенно точно передать настрой и атмосферу, возникающую при прочтении этого бессмертного детектива Агаты Кристи, от недоумения и некоторого волнения героев в начале до воцарившейся атмосферы страшного недоверия к друг другу, сильнейшей напряженности и страха в конце. Фильм вышел динамичным и смотрится на одном дыхании, впрочем также читается и роман. Актерский состав подобран очень хорошо. Все играют на очень высоком уровне. Зельдин прекрасен в роли судьи, Татьяна Друбич очень достоверно сумела передать чувства безысходности и обреченности своей героини. Кайдановский просто красавец в картине, гармоничен во всем, просто вжился в роль своего героя.
irinag вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2009, 08:12   #54
Tom and Jerry
Slaying the dreamer

Великолепный фильм, абсолютный шедевр. Просто потрясающе. Самый лучший советский фильм, и здесь не просто хорошо поставленная картина, этот фильм нечто большее. "10 негретят" сама гениальность. 10/10, естественно.
Tom and Jerry вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.02.2009, 01:31   #55
Mailin
Ищущая себя

Одна из лучших экранизаций книги А. Кристи. На протяжении всего фильма не покидает постоянное чувство обреченности и ужаса, которое замечательно смог передать весь актерский состав фильма. Это, безусловно, шедевр отечественного кинематографа.
Mailin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 10:27   #56
Ласковый эшафот
Свой

Цитата:
Сообщение от Anna Nansy Owen Посмотреть сообщение
У меня вопрос: А кто в самом начале фильма расставляет статуэтки негритят?
Господа, статуэтки расставляет сам режиссер фильма - Станислав Говорухин. Даже в нераставрированной версии сей киноленты, его отражение прекрасно видно в отражении глянцевого покрытия столешницы...
Ласковый эшафот вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2009, 19:25   #57
Murlyka
Внебрачная дочь Чеширского Кота

Отправить сообщение для Murlyka с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Ласковый эшафот Посмотреть сообщение
Господа, статуэтки расставляет сам режиссер фильма - Станислав Говорухин. Даже в нераставрированной версии сей киноленты, его отражение прекрасно видно в отражении глянцевого покрытия столешницы...
Да???? Никогда не видела! Надо будет пересмотреть обязательно! Если это так, то Говорухин покруче Хичкока будет с его камео...
Murlyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 20:02   #58
Бобруйчанин
Свой в доску!

Потрясающий фильм! Мне нравится и сам сюжет, когда убийцей является кто-то из ограниченного круга лиц, и постановка этого фильма Говорухиным!
Мой голос за "понравилась", жаль нет варианта "превосходно")
Бобруйчанин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 20:09   #59
Vivien
...And it makes me wonder

Очень хороший фильм!
Захватывающий детектив, где атмосфера страха и обреченности, окружившая героев, мастерски нагнетается.
Очень хорошая экранизация. Мрачные декорации и серый морской пейзаж подчеркивают драматизм.
Актеры играют отлично!
Vivien вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2009, 20:23   #60
Тони Монтана
Стёрт

Так оно и есть. Видели многие экранизации Агаты - ноаэто, безусловно, одна из лучших, самых страшных, завораживающих за всю историю мирового кино. Потрясающие роли Кайдановского, Жаркова, Друбич.
Тони Монтана вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.03.2009, 05:27   #61
Magnifique
The Idler Wheel

люблю Агату Кристи, с книгой по "атмосфере" , конечно, ничто не сравнится, но этот фильм мне понравился! чувствуется напряженность и страх...
Magnifique вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.03.2009, 20:24   #62
ЛисNa
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от vladmir Посмотреть сообщение
2Жан:
Получается, что Говорухин немного «подправил» идею.
Не осуждаю.
Фильм только прибавил. Гуманистические идеи всегда выше личностных.
Хотя, Кристи тоже не просто так сделала судью именно таким в своём романе.
Говорухин не раз говорил в своих интервью - "нет ничего прекраснее справедливого возмездия"...
Поэтому и знаменитое "будет сидеть, я сказал" Жеглова и месть "Ворошиловского стрелка"
Даже "Робинзон Крузо" заканчивается тем, что бандитов оставляют... опять на острове!
ЛисNa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 18:09   #63
Stalk-74
Магистр

Вот что получается.

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

Киношный старик Зельдин расправляется с гораздо более молодыми персонажами. Недавно видел на "ДОстоянии РЕспублики" абсолютно неизменившегося Владимира Зельдина. А четырёх негритят уже нет (Абдулова, Кайдановского, Ромашина, Глузского).

Последний раз редактировалось Stalk-74; 06.12.2009 в 20:29.
Старый 06.12.2009, 18:18   #64
Chudische
Шестиструнный самурай

Отправить сообщение для Chudische с помощью ICQ

Stalk-74, я конечно понимаю, что история стара как мир, но всё-таки пожалейте тех несчастных, кто ещё не читал роман Агаты Кристи и не видел замечательной экранизации Говорухина, такое надо оформлять в спойлер.
Chudische вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2009, 19:36   #65
Nikolaj
Дружище КиноПоиска

Замечательная р у с с к а я экранизация р у с с к о й Агаты Кристи!!!
Интересно, есть ли среди форумчан те, кто читал роман по-английски и потом смотрел фильм С. Говорухина? Каково их впечатление?
Nikolaj вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 18:33   #66
Elena-P
Enigmatic lady

Отправить сообщение для Elena-P с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Elin-Gil Посмотреть сообщение
Лично для меня это лучшая советская экранизация отличного английского детектива, да ещё и самой королевы детективного жанра Агаты Батьковны Кристи. Мало того, что интереснейшая задумка (это я сейчас о сюжете), который к счастью не стали переиначивать, ну и отлично подобрали актёров на все роли, кроме, пожалуй "последнего негритёнка". Тут без идей, мне абсолютно не понравилась игра.

А вообще нравится, особенно тем, что концовка в фильме лучше, чем в книге, в плане эмоциональности. В книге всё получилось сухо, а под конец и вовсе нудно. Так что - это экранизация (вторая на моей памяти), которая несколько даже превосходит первоисточник.
Не могу стобой не согласиться относительно концовки. В плане эмоциональности и эффекта она действительно гораздо интереснее и ярче, чем в книге, поскольку Говорухин её не сколько упростил,

не стал делать изобретательное самоубийство судьи и не акцентировал внимание на его, скажем так не совсем здоровом интеллекте

и от этого она стала только выиграшней.

А под последним "негритёнком", ты имела ввиду, что тебе не понравилось как сыграла Татьяна Друбич?

Вообще мне кажется практически все герои в фильме получились гораздо ярче, интереснее, характерней и многогранней, чем были прописаны в книге, а это уже благодаря профессиональной и талантливой игре актёров.
В первую очередь это касается судьи/Владимира Зельдина, если по книге этот герой представлялся каким-то "сумасшедшим" интеллектуалом и кроме негатива и отталкивающего впечатления ни чего не вызвал; то благодаря актёру, который наделил его яркими красками, умом и даже каким-то харизматичным обаянием, которое вызывает уважение и интерес.
Очень понравился циничный, флегматичный, умный, уверенный в себе и рассчётливый Филипп Ломбард ярко и интересно сыгранный Александром Кайдановским.
Здорово, сильно, глобоко и эмоционально сыграла Татьяна Друбич - Веру Клейторн. Как она точно сыграла первоплащение и двуличие своей героини, от мягкой, искренней и ласковой "кошки", до

жёсткой, целеустремлённой и расчётливой хищницы, которая ради достижения собственных целей способна идти на всё.

Очень украшает, давит и держит в напряжении музыка.

Если говорить о моментах, которые вызвали страх и впечатлили во время первого просмотра, учитывая то, что книгу до этого не читала, то это

1. Это естественно, когда не извечтный голос начал предъявлять обвинения.
2. Смерть Эмили Брент. Вернее то, как сыграла это Людмила Максакова.
3. Смерть Блэра.
4. Когда зашевелился "мёртвый судья".
5. Самоубийство Веры Клейторн.

Ну и не много фактов: о месте съёмок, ляпы и просто интересные факты, статья - "Драмы из фильма "Десять негритят" повторяются с актерами в реальной жизни", О месте съёмок и забавная история произошедшая на съёмках с Алексеем Золотницким/дворецким Роджерсом, Цитаты из фильма.
Elena-P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 18:40   #67
Тони Монтана
Стёрт

По-моему, идеальная экранизация идеального, захватывающего детектива. Абсолютно не хуже, а во многих компонентах и получше будет классических английских фильмов по книгам Агаты Кристи - "Убийство в Восточном экспрессе" (1974) или "Смерть на Ниле" (1978).
Старый 08.12.2009, 18:46   #68
Elena-P
Enigmatic lady

Отправить сообщение для Elena-P с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Тони Монтана Посмотреть сообщение
По-моему, идеальная экранизация идеального, захватывающего детектива. Абсолютно не хуже, а во многих компонентах и получше будет классических английских фильмов по книгам Агаты Кристи - "Убийство в Восточном экспрессе" (1974) или "Смерть на Ниле" (1978).
Не со всем с тобой согласна. Мне кажется сравнивать обычный детектив Кристи где нет конкретного главного героя с серией детективов про "Пуаро" и "Мисс Марпл" не совсем правильно, последние изначально будут проигрывать как мне кажется.
Elena-P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.12.2009, 18:54   #69
Тони Монтана
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Elena-P Посмотреть сообщение
Не со всем с тобой согласна. Мне кажется сравнивать обычный детектив Кристи где нет конкретного главного героя с серией детективов про "Пуаро" и "Мисс Марпл" не совсем правильно, последние изначально будут проигрывать как мне кажется.
Это так, конечно. Но я имел в виду способность режиссера (в данном случае, Говорухина) адекватно передать содержание и атмосферу именно этой книги. Поскольку она действительно одна из самых мрачных и беспросветных у Кристи. Советские/российские версии детективов с участием Пуаро действительно были полностью провальными.

Последний раз редактировалось Тони Монтана; 08.12.2009 в 19:27.
Старый 09.12.2009, 16:13   #70
Сэди
Кальдерона Бек

Цитата:
Советские/российские версии детективов с участием Пуаро действительно были полностью провальными.
Это те, в которых на типа англичанах костюмы фабрики "Большевичка"? У-ха-ха!
Сэди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2009, 18:51   #71
Severus
Профессор зельеварения

Я из советских экранизаций Агаты Кристи считаю удачными и люблю две - фильм Тайна Черных дроздов с красавчиком Харитоновым и Десять негритят. Мне кажется, что это не наш взгляд на творчество Кристи, а как раз максимально возможная передача того, что написано у автора. По атмосфере, по героям, по восприятию в целом всей истории. Так что у меня претензий к этому кино нет - я смотрела его с тем же удовольствием, с которым читаю Агату Кристи.
Severus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 20:05   #72
vladborzakov
Свой в доску!

вотбы сняли новый фильм с нормальной музыкой и нормальной игрой актёров, а то здесь слишком както всё наиграно как в спектакле. А по сути фильм очень даже интересный и не затянутый как это бывает во многих фильмах
vladborzakov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 21:00   #73
MONNA
Дружище КиноПоиска

Так уж получилось, что книгу я прочла после фильма. Думаю те, у кого было наоборот, мне поверят, что со мной чуть "инфаркт микарда" не случился в конце фильма.

Цитата:
Уж не знаю как насчёт получше, но то что не хуже это точно.
MONNA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.04.2010, 23:58   #74
Ilmenni
Дружище КиноПоиска

Как показалось бы сейчас, не знаю, а в детстве понравилось. Смотрела два раза, но оба в 13 лет
Ilmenni вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.04.2010, 00:50   #75
Stalk-74
Магистр

Цитата:
Сообщение от vladborzakov Посмотреть сообщение
вотбы сняли новый фильм с нормальной музыкой и нормальной игрой актёров, а то здесь слишком както всё наиграно как в спектакле. А по сути фильм очень даже интересный и не затянутый как это бывает во многих фильмах
Это в каком стиле новые Куценки и Заворотнюки нормально переигрывать Абдулова или Зельдина будут? А руководить ими вместо Говорухина будет Марюс Вайсберг или Федор Бондарчук? Спасибочки.
Ответ