Вертикаль - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.02.2008, 15:17   #1
Geba
Свой в доску!

Отправить сообщение для Geba с помощью ICQ
По умолчанию Вертикаль

Вертикаль

Страна СССР, год 1966

Режиссер
Борис Дуров, Станислав Говорухин

Сценарий
Николай Рашеев, Сергей Тарасов

В главных ролях:
Маргарита Кошелева
Геннадий Воропаев
Александр Фадеев
Георгий Кулбуш
Лариса Лужина
Бухути Закариадзе
Владимир Высоцкий
М. Анучринов
Л. Глисеев
Л. Кахилин

Снятый в 1966году, был и остается одним из самых достоверных фильмов, посвященных альпинизму.
Четверка отважных идет к своей цели - вершине Ор-Тау. Один из участников скрывает сведения о надвигающейся непогоде и спортсмены идут на штурм.
Изображения

Geba вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2008, 10:03   #2
Geba
Свой в доску!

Честно пыталась посмотреть этот кинофильм обычным взглядом, как простой зритель. Но не получается. Я чувствую его каждой клеточкой, он проходит сквозь меня раскатами камнепада и песнями Высоцкого. Я прямо-таки физически ощущаю ветер и пургу. Задыхаюсь от нехватки кислорода в снежной пещере и мерзну спускаясь в лагерь.

Снова не получается писать отстраненно, раскладывая все по полочкам. Ведь люди наверху и надвигается циклон:
«Нам то что, мы в тепле и уюте и весь вечер гоняем чаи. Лишь бы те кто сейчас на маршруте завтра в лагерь вернуться смогли».

Интересно как воспринимается этот фильм у людей далеких от снежных гор.
Старый 29.02.2008, 18:09   #3
Geba
Свой в доску!

Нет, ну я конечно понимаю, ретро-кино и еще такой направленности.

Но не может быть, чтобы никто не видел.

Не заинтересовал? Нечего высказать?

...Неужели я так и останусь в этой теме в полнейшем одиночестве?
Старый 29.02.2008, 20:04   #4
zest13
Свой в доску!

Отправить сообщение для zest13 с помощью ICQ

Geba, я теряюсь, что написать, кроме того, что фильм замечательный, я так писать не умею. Действительно, ничего лучше про альпинистов не видела, так душевно только наши умели снимать. А такие песни умел писать только Высоцкий, без них фильм потерял бы свое обаяние. Сейчас бы взять гитару и дружно спеть "Здесь вам не равнина, здесь климат иной..." От снежных гор я живу далековато, так что считай это взглядом со стороны
zest13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.03.2008, 16:12   #5
Geba
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от zest13 Посмотреть сообщение
Geba, я теряюсь, что написать, кроме того, что фильм замечательный, я так писать не умею. Действительно, ничего лучше про альпинистов не видела, так душевно только наши умели снимать. А такие песни умел писать только Высоцкий, без них фильм потерял бы свое обаяние. Сейчас бы взять гитару и дружно спеть "Здесь вам не равнина, здесь климат иной..." От снежных гор я живу далековато, так что считай это взглядом со стороны
Спасибо за взгляд со стороны)

Согласна, что Высоцкий своего рода гений. После выхода фильма, альпинисты приходили к нему, спрашивали. с кем он ходит. Никто не мог поверить, что человек, который практически никогда не был в горах так смог почувствовать и передать мысли горных романтиков.
Старый 20.05.2008, 18:42   #6
Akniri
Летящая над бездной

Цитата:
Сообщение от Geba Посмотреть сообщение
Нет, ну я конечно понимаю, ретро-кино и еще такой направленности.

Но не может быть, чтобы никто не видел.

Не заинтересовал? Нечего высказать?

...Неужели я так и останусь в этой теме в полнейшем одиночестве?

Нет, Geba, нет!
Теперь и я с тобой!
/шутка/

С этого фильма, посмотренного впервые в глубоком детстве и началась моя любовь к В.С. Высоцкому (тогда его по отчеству и не звали еще).

Сам фильм довольно-таки незатейливый - ну, идут альпинисты в горы...
Но песни! Какие в этом фильме песни!
Считаю, что именно песни Высоцкого, в том числе и о войне:

"...Ты снова здесь, ты собран весь
Ты ждешь заветного сигнала.
И парень тот - он тоже здесь,
Среди стрелков из "Эдельвейс" -
Их надо сбросить с перевала!"...

"Солдат всегда здоров,
Солдат на все готов,-
И пыль, как из ковров,
Мы выбиваем из дорог!..."
- сделали этот фильм культовым.

Ну и сам, Высоцкий, конечно (хотя его роль невелика, зато - колоритна) - бородатый, брутальный, с гитарой!

И песня о вершине:
"...Весь мир на ладони! ты счастлив и нем
И только немного завидуешь тем,
Другим -
У которых Вершина еще впереди!"

И песня "О друге":
"Если друг оказался вдруг
И не друг и не враг - а так..."
- кто не знает этих простых, но гениальных строк!

И песня-расставание в конце
/я не принадлежу к славной когорте альпинистов-скалолазов, но почему же от неё так щемит сердце?/:

"В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы -
Просто некуда деться
И спускаемся мы с покоренных вершин
Оставляя в горах своё сердце!

Так оставьте ненужные споры,
Я себе уже всё доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал...
На которых никто не бывал!"

P.S.
А лучше этого фильма уже не cможет быть никакой! /имхо/...
Akniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.05.2008, 10:07   #7
Geba
Свой в доску!

Akniri, Спасибо за такой душевный и поэтический отзыв. Читала (и вспоминала) с огромным счастьем все эти строки. И от последних так же щемит что-то в душе. Полностью согласна, что без гениально сильных песен Высоцкого этот фильм был бы совершенно пустым.
Старый 22.05.2008, 14:46   #8
Akniri
Летящая над бездной

Geba, таки, да!...
Ну, может, не совсем пустым - всё-таки фильм о человеческих взаимоотношениях, но... действительно, без песен фильм потерял бы 90% своего обаяния...
Старый 04.10.2008, 18:41   #9
Macabre
Свой в доску!

Пожалуй лучший фильм об альпинистах, который мне довелось смотреть. Возможно всё дело в том, что он родной, русский, в том, кто в нём играет и какие песни в нём звучат, но думаю, что не только. Это кино о людях, о сложных ситуациях, о том, что друзья познаются в беде, о том, что не надо сдаваться. Сильный, жизнеутверждающий фильм. Съёмки по-моему вполне достойные, сюжет тоже хорош, и разумеется главное украшение фильма - Владимир Высоцкий. Один из любимых советских фильмов.
Macabre вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 12:53   #10
ugar
Perfect cinema site user

Да, фильм душевный, пропитанный романтикой гор и энтузиазмом бесстрашных альпинистов.

Песни Высоцкого на слуху у всех, старше двадцати, я думаю. Мне вот фильм доселе еще полностью не доводилось посмотреть, но "Если друг оказался вдруг..." и остальные стихи гениального Высоцкого, звучащие в его же исполнении в фильме, - они в моей памяти с детских лет.

Вместе с тем факт некоей поверхностности, эдакой зарисовки из жизни советских альпинистов, - он не позволяет проникнуться судьбами героев в должной степени.
Продолжительность фильма очень (даже для картин производства СССР) невысока - 73 минуты, и, если често, то это плюс разве, что для тех, кто любит кино покороче.
Времени на раскрытие характеров, создание какой-то цельной и осмысленной сюжетной истории, попросту не было.

Но кино душевное, а Высоцкий очень и очень хорош. Возвращение смельчаков из отпуска, встречи на вокзале - очень гармоничное завершение этой незамысловатой истории.
ugar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 20:55   #11
Агурцов
Частное лицо

А мне не понятен "энтузиазм бесстрашных альпинистов"... С какой целью они лезут в горы, с лёгкостью преодолевая трудности, которые сами себе создали?
Также не могу согласиться с Geba, что "Высоцкий своего рода гений", Высоцкий просто гений, во всяком случае - гениальный поэт, но нынешняя молодёжь его не жалует... а жаль...
При всём уважении к Владимиру Семёновичу фильм не люблю.
Агурцов вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2008, 21:29   #12
Stalk-74
Магистр

Цитата:
Сообщение от Агурцов Посмотреть сообщение
Также не могу согласиться с Geba, что "Высоцкий своего рода гений", Высоцкий просто гений, во всяком случае - гениальный поэт, но нынешняя молодёжь его не жалует... а жаль...
При всём уважении к Владимиру Семёновичу фильм не люблю.
Вполне согласен. Фильм, в отличие от песен Высоцкого, режиссёрам не удался. Тот же Говорухин намного шикарнее снял Владимира Семеновича в "Место встречи изменить нельзя".
Но стоит сказать, что и Голливуду не удаётся снять толковые фильмы про альпинистов. Лучшее, что я видел - "Вертикальный предел" по 10-балльной шкале тянет не более, чем на 6-7 баллов.
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2008, 14:10   #13
Akniri
Летящая над бездной

Цитата:
Сообщение от Агурцов Посмотреть сообщение
А мне не понятен "энтузиазм бесстрашных альпинистов"... С какой целью они лезут в горы, с лёгкостью преодолевая трудности, которые сами себе создали?
...
Этого нам, простым людям, не понять... Наверное, всё-таки дело не в преодолении трудностей /это - само собой/, а в преодолениии себя. В познании, на что ты способен... наверное, это трудно объяснить людям, которые не "больны альпинизмом"....
__________________________________________________ _____

А песни Высоцкого /имхо/ - это еще один из главных персонажей фильма, они многое говорят нам....
Старый 24.11.2008, 14:29   #14
ugar
Perfect cinema site user

А в фильме, на самом деле, у оставшихся ожидать экспедицию (герой Высоцкого и героиня Лужиной) был конкретный диалог на счет "почему люди ходят в горы?".
Ответ героя Высоцкого был, конечно, несколько пространным и сознание с головы на ноги не переворачивающим, но для очень уж интересующихся "почему же?" - вполне информативным
ugar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 20:08   #15
NicolastheOne
Свой

Наконец-то посмотрел, все нападки считаю необоснованными: каждый кадр, каждый актер, персонаж, песня - все на своем месте и в нужное время. Показано все что должно было быть показано и показано на высшем уровне, это шедевр советского кино, а когда я представил, что чувствовал советский народ впервые увидев народного певца и поэта - Владимира Высоцкого, то я проникся этим фильмом до глубины души и он оставил во мне самые добрые и приятные впечатления. А песни... песни это целая жизнь, как и сам фильм.
NicolastheOne вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.01.2010, 23:48   #16
Агурцов
Частное лицо

Цитата:
Сообщение от NicolastheOne Посмотреть сообщение
... а когда я представил, что чувствовал советский народ впервые увидев народного певца и поэта - Владимира Высоцкого, то я проникся...
При всем своем уважении к этому великому человеку, смею заметить, что советский народ, в то далекое время, ничего не чувствовал,
т.к. Высоцкого-поэта никто не знал. В 1966 годе Владимир Семенович был известен только в своем, очень узком кругу...

Слава к Высоцкому-актеру пришла много позже.
Старый 31.01.2010, 23:16   #17
NicolastheOne
Свой

Агурцов, да как же не знал, а кто с года так 62-го распевал и слушал этот хрипловатый голос, "Татуировка", "Тот кто раньше с нею был", а "Я был душой дурного общества" знала сама престарелая Анна Ахматова, читавшая своему юному протеже Бродскому эти стихи, считая их народными. И вот в "Вертикали" впервые появляется во всей красе - с гитарой, с песнями и со всем уже знакомым голосом, человек, которого уже пять лет, как слушает страна.
Старый 01.02.2010, 09:12   #18
Агурцов
Частное лицо

Цитата:
Сообщение от NicolastheOne Посмотреть сообщение
... сама престарелая Анна Ахматова, читавшая своему юному протеже Бродскому эти стихи, считая их народными...
До фильма его почти не знали... Вот и Вы подтвердили, что если сама Анна Ахматова считала эти стихи народными, то что говорть за советский народ?

Основным носителем песен Высоцкого в 1966 году была магнитная пленка. Тогда телевизоры в подъезде можно было по пальцам пересчитать, а магнитофонов был один-два на район. Середина прошлого века, надо заметить... Зарплата 60 рублей, а цена магнитофона 180 рубликов, да ещё дифицит страшнейший, без переплаты не достать!

Так, что в те годы советский народ слушал, в основном, "тарелки", висящие на кухнях и вещающие про успехи и победы в борьбе по строительству коммунизма, а Высоцкий был доступен не всем! Да сам он про это написал только уже в 1971 году!

Не я это выдумал...

Прошла пора вступлений и прелюдий, - все хорошо - не вру, без дураков.
Меня к себе зовут большие люди - чтоб я им пел "Охоту на волков"...

Быть может, запись слышал из окон, а может быть, с детьми ухи не сваришь -
Как знать, - но приобрел магнитофон какой-нибудь ответственный товарищ
.

И, предаваясь будничной беседе в кругу семьи, где свет торшера тускл, -
Тихонько, чтоб не слышали соседи, он взял, да и нажал на кнопку "пуск".

И там, не разобрав последних слов, - прескверный дубль достали на работе -
Услышал он "Охоту на волков" и кое-что еще, на обороте.

И все прослушав до последней ноты, и разозлясь, что слов последних нет,
Он поднял трубку: "Автора "Охоты" ко мне пришлите завтра в кабинет!"

Я не хлебнул для храбрости винца, - и, подавляя частую икоту,
С порога - от начала до конца - я проорал ту самую "Охоту".

Его просили дети, безусловно, чтобы была улыбка на лице, -
Но он меня прослушал благосклонно и даже аплодировал в конце.

И об стакан бутылкою звеня, которую извлек из книжной полки,
Он выпалил: "Да это ж - про меня! Про нас про всех - какие, к черту, волки!"

...Ну все, теперь, конечно, что-то будет - уже три года в день по пять звонков:
Меня к себе зовут большие люди - чтоб я им пел "Охоту на волков".

Вспомнил! После выхода этого фильма все дружно запели Песню о друге и про равнину...

Последний раз редактировалось Агурцов; 01.02.2010 в 09:36. Причина: Вспомнил!
Старый 01.02.2010, 14:31   #19
NicolastheOne
Свой

Как бы там ни было, но уже в 1968 году Высоцкого знали люд аж в тайге, на съемках фильма "Хозяин тайги", а Золотухина считали его охранником. И сами вы подтвердили, тот факт, что его слушали обладатели затертых пленок и магнитофонов, пусть не все, но потихоньку их количество увеличивалось уже тогда, и вот я себе представил, чувства человека слушавшего эти записи до того и понявшего кто это, думаю это было здорово.
Старый 01.02.2010, 22:11   #20
Conrad
Stranger in the night

На сколько я помню, в середине 60-х Высоцкий, как автор песен, был известен только в, не слишком широком, кругу столичной интеллигенции. Его популярность во второй половине 60-х развивалась по двум направлениям: через серии выступлений в различных ВУЗах, ДК, клубах и кафе, которые были записаны на магнитофон и растиражированы среди населения (катушечные магнитофоны в те времена были уже не редкость) и через кинофильмы. "Вертикаль" (1966) - была "первой ласточкой", (фирма "Мелодия" выпустила гибкую пластиночку с четырьмя песнями). Далее последовали "Я родом из детства" (1966), "Служили два товарища" (1968), "Хозяин тайги" (1968), "Опасные гастроли" (1969). К началу 70-х Владимир Семёнович был уже всенародно любимым артистом.
Conrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 18:49   #21
waits
Свой

Отправить сообщение для waits с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Stalk-74 Посмотреть сообщение
Вполне согласен. Фильм, в отличие от песен Высоцкого, режиссёрам не удался. Тот же Говорухин намного шикарнее снял Владимира Семеновича в "Место встречи изменить нельзя".
Но стоит сказать, что и Голливуду не удаётся снять толковые фильмы про альпинистов. Лучшее, что я видел - "Вертикальный предел" по 10-балльной шкале тянет не более, чем на 6-7 баллов.
"Вертикальный предел" - это сплошное недоразумение. От альпинизма там только горы и снаряга. Ни один нормальный альпинист не поведется на такую авантюру. Ну, да бог с ними, американцами.
А что касатся "Вертикали", до меня здесь было написано много хороших слов. К ним я и присоединяюсь.

Последний раз редактировалось waits; 12.02.2010 в 19:00.
waits вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 21:51   #22
Ural Highlander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от ugar Посмотреть сообщение
Вместе с тем факт некоей поверхностности, эдакой зарисовки из жизни советских альпинистов, - он не позволяет проникнуться судьбами героев в должной степени.
Продолжительность фильма очень (даже для картин производства СССР) невысока - 73 минуты, и, если често, то это плюс разве, что для тех, кто любит кино покороче.
Времени на раскрытие характеров, создание какой-то цельной и осмысленной сюжетной истории, попросту не было.
Соглашусь с Игорем. Действительно, столь малый хронометраж не пошёл фильму на пользу. Видимо, цель режиссёр преследовал довольно приземлённую – изобразить быт альпинистов.

Что понравилось – съёмка, большое внимание альпинистской специфике (ну да я не альпинист – реалистичность не оценить), а ещё финальная сцена: все прошли через смертельную опасность, а приезжают в поезде домой и превращаются в простых, несколько безликих людей, смешиваются с толпой во всех смыслах.

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

Посмотрите, как здорово: молодые люди, настойчиво ухаживавшие за доктором, быстро преобразились в примерных семьянинов, счастливых вновь увидеть жён. Виталий приветлив и дружелюбен с товарищем - недавнее безрассудство последнего прошло без следов и не имело, похоже, никаких видимых последствий. Балагур в исполнении Владимира Высоцкого стал как-то тише, незаметнее, коротко со всеми простился и исчез.

(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)
---------------------- спойлер ----------------------

Напомнило концовку «12 разгневанных мужчин» Сидни Люмета, только, конечно, смысл несколько другой.

А что не понравилось – простоватый сюжет, неубедительность и незаконченность диалога Лужиной с Высоцким и режиссёра со зрителем об этом стремлении к превосходству над природой, над слабостью человека, о жизни с риском и без него. Диалог прошёл фоном. Песни Высоцкого, ставшие украшением фильма, увы, благодаря их известности, воспринимаются совершенно отдельно, не связано. Ну и есть тут некоторые сюжетные натяжки – куда без них. А некоторые сцены – вроде воспоминаний о войне – как-то сумбурны и внезапны – опять жертвы хронометража.

Короче, фильм производит впечатление недожатого, поверхностного, с нереализованным потенциалом.
Ural Highlander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2010, 22:01   #23
Akniri
Летящая над бездной

Цитата:
Сообщение от Ural Highlander Посмотреть сообщение
Соглашусь с Игорем. Действительно, столь малый хронометраж не пошёл фильму на пользу. Видимо, цель режиссёр преследовал довольно приземлённую – изобразить быт альпинистов.
...
Короче, фильм производит впечатление недожатого, поверхностного, с нереализованным потенциалом.
Возможно...
Но это - теперь.
А тогда /я смотрела этот фильм впервые еще в детстве/ - тогда это было событие!
Ведь другого нашего /подчеркиваю - отечественного/ фильма "про альпинистов" в те годы просто не было.
Тем более - с Высоцким...
Старый 26.09.2010, 00:35   #24
Stalk-74
Магистр

Цитата:
Сообщение от Akniri Посмотреть сообщение

Сам фильм довольно-таки незатейливый - ну, идут альпинисты в горы...
Но песни! Какие в этом фильме песни!
Считаю, что именно песни Высоцкого, в том числе и о войне:
...
"Солдат всегда здоров,
Солдат на все готов,-
И пыль, как из ковров,
Мы выбиваем из дорог!..."
- сделали этот фильм культовым.
Из вредности замечу, что этой песни в фильме не было. Она из спектакля Театра на Таганке.
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.02.2011, 10:12   #25
Ребенок минуты
Свой в доску!

"Лучше гор, могут быть только горы"
Высоцкий

"Вертикаль" Что ещё можно сказать? Фильм с большой буквы и наличие в нем Высоцкого и его песен ещё больше разжигает интерес к альпинистам.
С другой стороны фильм печальный. не каждый из гор возвращается домой. Вообще очень опасная профессия альпинизм, но "кто не рискует, тот не пьёт шампанского".
Ребенок минуты вне форума   Ответить с цитированием
Ответ