Вертикаль - Страница 2 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.06.2013, 18:44   #26
Сергей Жуков
Стёрт

Цитата:
Сообщение от NicolastheOne Посмотреть сообщение
а "Я был душой дурного общества" знала сама престарелая Анна Ахматова, читавшая своему юному протеже Бродскому эти стихи, считая их народными.
Это только фантазии Бродского. Тем более, в рассказе Бродского ничего не говорится о народности стихов, о которой якобы сказала Ахматова, а прямо говорится об авторстве Высоцкого.

Возможно, знала она эти стихи потому, что была частой гостьей и жиличкой даже - в доме Ардовых. Высоцкий в 1959-1962 гг. также часто посещал их квартиру как друг их сына, и Ахматова могла шапочно знать Высоцкого и песни, которые он распевал. Но так ценить те ранние песни на фоне её вкуса поэзии - смешно.

До "Вертикали", Высоцкого широко никто не знал и не придавал его песням значения. Тем более Ахматова Этот фильм действительно дал ему широкую дорогу, прежде всего как автора своих песен.
Сергей Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2013, 12:15   #27
Джоник
Свой в доску!

Достаточно необычное кино как для формата советского кинематографа. С технической и визуальной стороны для 66 года кино практически революционное, я уж не говорю о мастерстве каскадёрских трюков. В далёком дестве кино производило впечатление страха перед высотой, смотрел и казалось будто бы сам перенёсся в те далёкие и опасные горы. Сейчас фильм, естественно выглядит наивнее и того поразительного величия не производит, но всё-равно чувтвуется в нём мастерство и старание советских кинематографистов.
Джоник вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.07.2013, 07:32   #28
Сергей Жуков
Стёрт

Этим он и прогремел + необычные на официальном уровне песни под гитару.
Сергей Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2014, 13:56   #29
Langolyer
Дружище КиноПоиска

Слишком коротко, местами даже скомкано. Особенного пиетета по отношению к Высоцкому не испытываю, но здесь он и эпизоды с ним понравились. Вообще, как ни странно, но выгоднее всего в фильме смотрятся именно "неальпинистские" моменты: сбор, сцена со старым грузином (не смог, правда, отделаться от впечатления, что героев в путь провожает Сталин), диалоги Высоцкого с доктором. То, что было по теме, же выглядит какой-то несвязной нарезкой из док. фильма и какие-то переживания даже в особо драматические моменты у зрителя вызывает с трудом.
Цитата:
Сообщение от Ural Highlander Посмотреть сообщение
Что понравилось – съёмка, большое внимание альпинистской специфике (ну да я не альпинист – реалистичность не оценить), а ещё финальная сцена: все прошли через смертельную опасность, а приезжают в поезде домой и превращаются в простых, несколько безликих людей, смешиваются с толпой во всех смыслах.
О как. А мне показалось, что режиссер в конце флэшбек вставил, подумал, что одному из героев руки из-за обморожения отпилят. Так-то лучше, конечно.
Langolyer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.03.2014, 18:23   #30
valery78
Дружище КиноПоиска

Если действительно исторически подойти к вопросу альпинистской тематики в кино, то могу вас заверить, что "Вертикаль" весьма уникальное явление и в мировом кинематографе - я уже молчу про советское и российское искусство. Фильмов, где так емко (во времени) показаны и спортивные, и бытовые, и лирические (сиречь музыкальные) и социальные аспекты альпинистской среды практически нет.
Конец 20-х и 30-е - это немое ретро (Арнольд Фанк).
Существуют несколько работ до 60-ых: это Луис Тренкер, который начинал у Фанка как актер и Жак Эрто. К моему большому сожалению я пока не смог их обнаружить, поэтому об этом периоде суждения не имею.
Голливудщина 50-ых вообще мимо. Все остальное снято уже в семидесятые и далее.
Надо отметить, что Станислав Говорухин, сам не случайный человек в горах, и его спина с рюкзаком на скальной стене отмечена в фильме.
А что до хронометража, ну, извините, не Сергей Бондарчук (как раз в это время снимал эпик "Война и Мир") или Калатозишвили - на эту тему больше денег не положено.
Музыкальная составляющая просто уникальна - авангард Софьи Губайдуллиной и авторская песня скитальцев под гитару. Гениальное попадание в образ Высоцкого - альпинисты считали его "своим".
А финал фильма, извините, практически артхаусный и достоверный "по-итальянски".

Последний раз редактировалось valery78; 19.03.2014 в 00:58. Причина: добавление
valery78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 00:55   #31
a-vega
Стёрт

Про альпинистов-то и так кино немного, а тут Говорухин ещё и откровенно не дожал. Драйву мало, конфликтности. Очень скупо и скомканно получилось.
a-vega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.07.2015, 02:27   #32
valery78
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от a-vega Посмотреть сообщение
Про альпинистов-то и так кино немного, а тут Говорухин ещё и откровенно не дожал. Драйву мало, конфликтности. Очень скупо и скомканно получилось.
На то есть объективные "Прычыны" - читай выше сообщение №30.
А вообще вы, конечно, избаловались и испортились современным экшеном в кинематографе, да и в жизни, в целом.
valery78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:25   #33
diff
Свой в доску!

решил исправить пробелы и посмотреть известные советские фильмы. в том числе "Вертикаль".
не являюсь любителем творчества Высоцкого В.С., но песни конечно у него есть отличные и в этом фильме особенно. Это что касается песенно-стихо-музыкальной сопровождающей кинофильма.
Оценил небольшой хронометраж - всё правильно, не надо насильно увеличивать время, всё коротко и ясно и в этом большой плюс.
Фильм оставляет хорошее впечатление и съёмками и характерами героев, операторской работой. Финальная сцена просто на отлично ( когда все приезжают на поезде и расходятся каждый по своим делам, только в горах они вместе, так как они альпинисты, а там по другому нельзя - ( почти стихотворно получилось )).
Несомненно в списках для просмотра киноманам.
diff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 15:47   #34
ruspigeon
Свой

Для моего поколения - это знаковый фильм. Песня о друге была народной, она пелась при застольях, в походах у костра, на картошке... Слова ее переписывались. Для меня знакомство с песнями Высоцкого началось именно с Вертикали. Но моя самая любимая это военная.
"Мерцал закат, как блеск клинка
Свою добычу смерть считала
Бой будет завтра, а пока
Взвод зарывался в облака
И уходил по перевалу
.......
А до войны вот этот склон
Немецкий парень брал с тобою!
Он падал вниз, но был спасен,
А вот сейчас, быть может, он
Свой автомат готовит к бою.
......
А парень тот, он тоже здесь.
Среди стрелков из Эдельвейс.
Их надо сбросить с перевала!"

В свою студенческую пору я много похаживал по Кавказу (горный туризм) и видел эти сколы от пуль. Кавказ тогда был не то что теперь, а самое гостеприимное и безопасное место. Можно было запросто зайти в Кош и отведать в своей железной кружке айрана, густющего как мармелад . За батарейки можно было выменять отличный свитер из козьего меха...
ruspigeon вне форума   Ответить с цитированием
Ответ