Мертвец (Dead Man) - Страница 14 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2015, 15:14   #326
Дикий ПушистикII
Свой

один из лучших вестернов. Эсзистенциальная драма + классический вестерн + монохром.
шедевр!!!
Дикий ПушистикII вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2015, 14:02   #327
Полынья
Дружище КиноПоиска

А почему его переместили в Ретро?
Полынья вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 07:55   #328
mastholte rietberg
virta

Цитата:
Сообщение от Полынья Посмотреть сообщение
А почему его переместили в Ретро?
Время кончилось.
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 11:52   #329
Elena-P
Enigmatic lady

Отправить сообщение для Elena-P с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от mastholte rietberg Посмотреть сообщение
Время кончилось.
, можно и так сказать. И да, фильму 20 лет соответственно и в Ретро перенесен.
Elena-P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.11.2015, 23:56   #330
valery78
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от mastholte rietberg Посмотреть сообщение
Время кончилось.
"Пять баллов". Ответ в стиле Джармуша.
Каламбурно еще и то, что время действия - ретро.
valery78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 13:01   #331
Ninna
Свой в доску!

Честно потратив два часа на шедевр, имею мнение. Знаете, есть такой расхожий штамп в кинорецензиях, от которого аж зубы сводит - "фильм заставил задуматься". Т.е. зрителю думать как бы и не хотелось, а фильм заставил. Принудил. Вот вроде бы и лишнее это - думать, морщины, говорят, появляются от этого процесса, но фильм-то того... Припер к стенке, и тут уж хошь не хошь, а задумываешься. Ну а «Мертвец»-то что ж? Нешто, не гениальный режиссер снимал! Подтекста - хоть ложкой черпай, смыслов – видимо-невидимо, интерпретаций возможных – ух, сколько!!

А все мимо. Скучно смотреть было. Выключить нельзя, ибо шедевр и мнение иметь надо! "Ну как так-то?! - возмутилась я, - тонкие натуры 10/10 за зря не поставят", - и полезла читать, что ценители за фильм думают. Какие такие там смыслы-то? Захожу в ветку и понеслась: "Оооо!! Кино не для всех!!!", "Аааа!!! смотрел 3 раза и буду еще 4!!!", "Шедевр!! описывать бесполезно!!! я столько всего понял..."

Епватий Коловрат, а я ниче не поняла! От стыдоба-то!
Читаю дальше… Что понял-то, мил человек? - "Ничего не понял!! Ибо шедевр!!! Таким и должно быть искусство!" Здесь лицо у меня сделалось примерно такое Почти как после самого фильма.

В общем, вы как хотите, дорогие поклонники, а я увидела претенциозный стилизованный вестерн, в котором иносказаний столько, что в них напрочь тонет весь смысл, если он там изначально вообще был.
Ninna вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 13:37   #332
ТДВ
Дружище КиноПоиска

Кх! Да, я тоже смотрел когда-то дважды. Погружает в какое-то пространство, удивляет, но больше ничего. И как позже судил по другим фильмам этого режиссера, искать там что-то и упрекать себя в близорукости не надо. От той же "Ночи на Земле" воротило. В общем, без осадка.
ТДВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2015, 13:39   #333
MaDCooL
Post-rock

Цитата:
Сообщение от Ninna Посмотреть сообщение
Честно потратив два часа на шедевр, имею мнение. Знаете, есть такой расхожий штамп в кинорецензиях, от которого аж зубы сводит - "фильм заставил задуматься". Т.е. зрителю думать как бы и не хотелось, а фильм заставил. Принудил. Вот вроде бы и лишнее это - думать, морщины, говорят, появляются от этого процесса, но фильм-то того... Припер к стенке, и тут уж хошь не хошь, а задумываешься. Ну а «Мертвец»-то что ж? Нешто, не гениальный режиссер снимал! Подтекста - хоть ложкой черпай, смыслов – видимо-невидимо, интерпретаций возможных – ух, сколько!!

А все мимо. Скучно смотреть было. Выключить нельзя, ибо шедевр и мнение иметь надо! "Ну как так-то?! - возмутилась я, - тонкие натуры 10/10 за зря не поставят", - и полезла читать, что ценители за фильм думают. Какие такие там смыслы-то? Захожу в ветку и понеслась: "Оооо!! Кино не для всех!!!", "Аааа!!! смотрел 3 раза и буду еще 4!!!", "Шедевр!! описывать бесполезно!!! я столько всего понял..."

Епватий Коловрат, а я ниче не поняла! От стыдоба-то!
Читаю дальше… Что понял-то, мил человек? - "Ничего не понял!! Ибо шедевр!!! Таким и должно быть искусство!" Здесь лицо у меня сделалось примерно такое Почти как после самого фильма.

В общем, вы как хотите, дорогие поклонники, а я увидела претенциозный стилизованный вестерн, в котором иносказаний столько, что в них напрочь тонет весь смысл, если он там изначально вообще был.
Смотрел давно, но могу сказать, что этот фильм, как путь. Дорога абсурда, по которой идут все люди. Случайные ситуации, которые имеют место быть в жизни каждого человека. И независимо от того, хочет человек или нет, но его втягивает в этот круговорот абсурда и случайностей. Только совсем недавно вроде бы понятный мир внезапно переворачивается с ног на голову, и привычные вещи предстают под другим углом. Человеку остаётся лишь шагать, подталкиваемому обстоятельствами, и ждать финала.
MaDCooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.11.2015, 01:44   #334
Миха Потапыч
outro

Цитата:
Иносказаний в фильме – НЕТ
Кино даже слишком прямолинейно в своём смысловом .. Главная подсказка даётся режиссёром ещё в самом самом начале истории, как только герой Деппи сходит с поезда/входит в город ..
Перипетии же сюжета не имеют особого значения для выбранной сценарной основы (ну, если только в очередной раз подчёркивают излишнюю хаотичность 'частиц' в мире где сам ХаОс есть иллюзия)
И собственно, название 'Мёртвый человек', кричит!

Финал/аллегория – гениален в простоте. Лодочка плыви .. (с)
Миха Потапыч вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2016, 16:26   #335
peperino
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Это вы "Крота" Ходоровски не смотрели, видимо
А если без шуток, то я не согласна с тем, что Мертвец претенциозный. Возможно, такое слово приходит из-за того, что у него и вправду много поклонников. А мне кажется - нисколько. По-моему, он оригинальный. Но не претенциозный.
Цитата:
Сообщение от MaDCooL Посмотреть сообщение
Смотрел давно, но могу сказать, что этот фильм, как путь. Дорога абсурда, по которой идут все люди. Случайные ситуации, которые имеют место быть в жизни каждого человека. И независимо от того, хочет человек или нет, но его втягивает в этот круговорот абсурда и случайностей. Только совсем недавно вроде бы понятный мир внезапно переворачивается с ног на голову, и привычные вещи предстают под другим углом. Человеку остаётся лишь шагать, подталкиваемому обстоятельствами, и ждать финала.
А вот тут Мадкул дело говорит Если говорить с реалистической позиции и в главных чертах, то фильм именно об этом.

Недавно пересмотела. Отличное кино, даже удивилась, что когда-то давно поставила ему 8 баллов (при всей наивности и бессмыссленности наших оценок фильмам в принципе). Мне кажется, что это скорее переосмысление жанра "вестерн", как нпр, Пес-призрак - переосмыление гангстерского жанра. Тк я вестерны, кроме Леоне, вообще не тащу. А Мертвеца, наверное, еще несколько раз посмотрю рано или поздно.

Цитата:
Сообщение от Миха Потапыч Посмотреть сообщение
Иносказаний в фильме – НЕТ
Чего нет, того нет. Хотя, наверное, сам фильм и есть иносказание, тк последние дни умирающего человека рассказываются через приключения Уильяма Блейка (хоть этого, хоть того). Но вся суть уже в названии, это да.
peperino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:47   #336
diff
Свой в доску!

фильм медленно, не спеша как лодка ( пирога ) в концовке проплыл мимо ...
diff вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 18:47   #337
colevo
Дружище КиноПоиска

Вестерн относительный, т.к. только номинально присутствуют
похожие герои и имеется факт путешествия по дикому западу.
Фильм выстроен как притча, там много метафор, ассоциаций и
кафкианства, поэтому его интерпретировать можно бесконечно.
colevo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ