Форум на КиноПоиске - Диалог между Ural Highlander и Лента Мёбиуса
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Ural Highlander

Диалог между Ural Highlander и Лента Мёбиуса
Отображение с 1 по 3 из 3 публичных сообщений
  1. Ural Highlander
    14.11.2017 14:01
    Ural Highlander
    Я стараюсь, Лариса! И тебя с этой знаменательной датой. Хоть и посмеиваются пошляки над беззащитными перед их насмешками капсулами времени, которые тут и там вскрывают в городах нашей Родины, но не хочется терять веру в людей. И хочется думать, что ничего не бывает зря.
  2. Лента Мёбиуса
    07.11.2017 15:09
    Лента Мёбиуса
    Антон!

Думаю, 100-летие Великой Октябрьской социалистической революции для тебя так же важно, как и для меня. Не знаю, имеет ли смысл пафосно "поздравляться" в то время, как текущие события здорово смахивают на запоздалую контрреволюцию, поэтому буду краткой - не теряй веры в свои убеждения!
  3. Ural Highlander
    17.09.2015 11:02
    Ural Highlander
    Мне показалось неуместным писать (тем более оффтоп) в теме фильма "Ты у меня одна", который я плохо помню, а раскрывать ещё и эту тему в личных сообщениях - уже беспредел )) Но хотелось бы кое-что отметить, о чём сам думаю уже давно. Мы все уже давно воспитанные и прилежные потребители, потому и судим так легко с этих позиций о муках Тимошина. Реализм и рационализм и всё такое. И, кажется, озвученное тобой "инженерное" в Тимошине - наивное, совковое, слишком в лоб, как всё у Астрахана. Вот уже и ты согласилась с "серым тупиком" - это просто, как дважды два. Нет, конечно, бросить жену и свалить - это нонсенс, но тут, возможно, и особый символизм - о неслыханном переломе, о понятиях морали с чистого листа. О подобных персонажах разной степени дикости в корейских реалиях любопытно писала Габрусенко - у Айны в ЖЖ как-то ссылку давал

Но я ищу ответы на подобные вопросы - могут ли иначе жить только придурки и вымирающие пассионарии? Иногда борюсь с ветряными мельницами на Quora и встретил там любопытный комментарий. У автора в Штатах (или где он там) сложилось всё наилучшим образом. Добился того, о чём здесь даже не мечтал. Но есть нотки сомнения:
    Цитата:
    Я скучаю об СССР как о времени, когда я мог делать то, что люблю, не беспокоясь о будущем. Сейчас я освоился в капиталистическом обществе, я могу даже больше, чем мог тогда. Заплатил за это потерянными идеалами. Это больно. Я больше не могу чувствовать тепла и уюта. Стоило ли это того? Хочу ли я вернуть время вспять? Хороший вопрос.
    Ну и чтобы частный случай обобщить, сошлюсь на неожиданный результат одного буржуйского исследования 1980 года, которое всё хочу повнимательнее почитать и может даже перевести. Там такой неожиданный вывод:
    Цитата:
    Они ощущали себя более свободными, подверженными меньшей цензуре и испытывали меньшую необходимость в самоцензуре, чем многие американцы
    - это про советских эмигрантов. Понятно, что здесь речь идёт не о свободе выйти на Красную площадь/ перед Белым Домом и поругать Рейгана/Рейгана, как в анекдоте. Но значит есть и другая свобода, которую, оказывается, тоже ценят

Часовой пояс GMT +3, время: 00:40.

© КиноПоиск.ru - Найди своё кино!