Форум на КиноПоиске

Форум на КиноПоиске (https://forum.kinopoisk.ru/index.php)
-   Ретро-кино (https://forum.kinopoisk.ru/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Осенний марафон (https://forum.kinopoisk.ru/showthread.php?t=5993)

Борис Григорьев 16.01.2007 13:03

Осенний марафон

Вложений: 2
"Осенний марафон"

СССР, 1979 г., 90 минут.

Режиссёр: Георгий Данелия

В ролях: Олег Басилашвили, Наталья Гундарева, Евгений Леонов,
Марина Неелова

Сюжет: История доброго, но бесхребетного человека, который разрывается между женой и любовницей***8230;
  • Главный приз на фестивале в Сан-Себастьяне.
  • Приз ФИПРЕССИ в Венеции.
  • В 1980 году фильм посмотрело 22,3 млн. человек.

«У меня всего три фильма, которые, можно сказать, получились на пятерку, - «Я шагаю по Москве», «Не горюй» и «Осенний марафон» - Г.Н. Данелия, режиссер таких фильмов, как «Афоня», «Мимино» и «Кин-дза-дза».

Крылатые фразы:

«Пообедали ***8211; не хватило»
«Хорошо сидим»
«Тостуемый пьет до дна»

-А у вас за рубежом грибные леса есть?
-Нет, за рубежом грибных лесов нет.
-Грибные леса везде есть.

-Про меня разговор был?
-Был. Сказали, что ты водку с портвейном мешаешь.
-Я ему говорил. А он коктейль, коктейль. Хиппи лохматый.

Борис Григорьев 16.01.2007 13:13

Один из любимых советских фильмов. У Данелия все фильмы нравятся, но этот более других. У него свое, осеннее, настроение, блестящие актерские работы, мягкий юмор и непростая жизненная ситуация.

В Голливуде сейчас так снимает Александр Пейн (О Шмидте, Обочины дорог), но, вообще говоря, это черта грузинского кино, когда и грустно, и смешно, и все это с такой мягкой подачей, что атмосфера фильма буквально обволакивает зрителя.

Conrad 17.01.2007 04:13

Я тоже люблю этот фильм. Он располагает к размышлениям. В фильмографии Данелии ставлю его на второе место после "Афони".
Для меня Данелия - русский режиссёр. Его фильмы мне близки и понятны и занимают достойное место в русском кинематографе, и если выделяются, то только высоким качеством. Все они сняты без грузинского "акцента" (за единственным исключением - "Не горюй").
"Осенний марафон" частенько пересматриваю. Особенно интересны там персонажи, отлично сыгранные звёздами театра и кино, такими как Басилашвилли, Леонов, Гундарева, Волчек, Неёлова.

prokuratorpp 17.01.2007 15:31

Смотрю этот фильм только из-за работы Евгения Леонова - это просто блеск (как впрочем и всегда): "хорошо сидим", "тостуемый пьет до дна", эти сцены я наверное никогда не забуду, а вот сам фильм в целом не производит на меня какое-то сумрачное впечатление, может из-за того, что я осень не люблю, не знаю...

Бубу 19.01.2007 11:30

Как и все фильмы Данелии "Осенний марофон"оставляет светлое чувство грусти.Вовчек не подражаема со своим хриплым -Бузыкин!
А вопросы иностранца:-Как правильно ,Вытрезвеватель? -Андрей,я алкач?

yulinika 20.03.2008 17:04

По-моему, это пример "совершенного" фильма. Не вижу в нем ни одного недостатка.
Великолепные актерские работы - все без исключения. Потому как актеры самые сильные в нашем кино тех лет. А какая музыка!
Особено меня подкупает эта психологическая точность каждого характера, каждого действия.
Веришь всему, до мелочей. Чувствуешь, что попал в точку. А эти великолепные комедийные моменты, связанные с Леоновым!
Много раз смотрела и при случае посмотрю еще.
У Данелии это мой самый любимый фильм.

ugar 23.01.2009 15:21

Люблю Данелию. "Мимино" и "Кин-дза-дза" - просто блеск.
Потихоньку стараюсь отсматривать его фильмы, вот и до "Осеннего марафона" смог добраться.
По отрывкам из телетрансляций в голове засела заглавная мелодия и сцены с Леоновым. О чем фильм, какой сюжет, чем заканчивается - совершенно был не в курсе.

Впечатления от просмотра очень хорошие. Хоть кино и грустное, и от него слегка веет безысходностью, но грусть эта светлая, а безысходность отнюдь не смертельная.

У фильма потрясающая атмосфера, сотканная режиссурой, операторскими приемами и музыкой. Ну, и факт съемок в северной столице - лично для меня это явилось еще одним очень запоминающимся штришком. В Питере я бывал не часто, да и не могу сказать, что всем сердцем влюблен в этот город, но атмосфера города на Неве - она в "Марафоне" потрясающая. И эти разводные мосты - это восхитительный нюансик.

Не буду углубляться в философию картины и пытаться рассуждать о поступках Бузыкина, и безрезультатно размышлять о каких-то моральных аспектах. Сценарий замечательный, и разыгран отличными советскими актерами (ну, конечно, с приглашенным Норбертом Кухинке).

В фильме немало крылатых фраз, носящих комедийный характер, но с первого просмотра особо веселого настроения у меня не создалось. Но такой вот у Данелии юмор. Тонкий, грустный, жизненный.

Резюмирую: кино отличное. Наверное, одно из лучших у одного из лучших советских режиссеров. "Мимино", правда, и уже неоднократно посмотренное "Кин-дза-дза" - они все-таки понравились больше.

9/10

Лесечка 23.01.2009 18:37

Посмотрела впервые этот фильм в этом месяце (просто заполняю пробелы), так вот фильм не запомнился. По сравнению с другими советскими фильмами, этот показался слишком обычным. Единственное, что действительно здорово - это общий фон осени, и атмосфера (актеры старой гвардии даже не подлежат обсуждению, крутые).

В общем, что плохого в фильме - не знаю, не смогла найти. Просто слишком уж он обыкновенный.

irinag 24.01.2009 01:01

Замечательный фильм советского кинематографа, жизненный, создающий светлую и в тоже время немного грустную атмосферу. Актерский состав в картине великолепный. Басилашвили сыграл настолько блистательно и правдоподобно бесхарактерного интеллигента, мечущегося между женой и любовницей, что после этого фильма народ воспринимал его именно таким, "изменником, живущим на две семьи" (по словам самого Олега Басилашвили в одном из интервью, он пришел в школу дочери и ему выдали приблизительно такой же текст). Марина Неелова в роли несчастной любовницы в фильме необыкновенно хороша, смотришь на неё и жалеешь глупышку, понимаешь, что любит она этого мягкотелого Бузыкина, а он никогда не бросит свою жену. А вот Гундарева в роли жены Бузыкина на меня особенного впечатления не произвела. Ни чувства жалости, ни сочувствия, я к её героини не испытывала.
Этот фильм - один из немногих, в котором замечательно сыграла Галина Волчек, у неё бесподобно получилась вечно несчастная и одновременно наглая бесталанная переводчица, периодически срывающая личную жизнь Бузыкина. Леонов в роли надоедливого и бесцеремонного соседа слесаря - гениален, его фразы сразу ушли в народ.
В эпизодической роли (сосед Нееловой по квартире) снялся замечательный артист Николай Крючков, это одна из последний его ролей.

марисабель 28.03.2009 19:39

фильм о том, что нельзя жить спокойно и достойно, ведя двойную жизнь, этим ты портишь жизнь не только себе и не столько себе, как тем, кто тебя любит. Всегда, когда смотрю этот фильм ненавижу женатых мужиков, которые кружат головы молодым девчонкам, конечно, эти девчонки знают о наличии жены, детей, но ведь каждая хоть и делает вид, что не претендует ни на что большее, в душе лелеет надежду, что именно с ней останется. В этом фильме мне нравятся все, хотя в жизни кроме Гундаревой и Леонова к остальным я абсолютно равнодушна.

Агурцов 28.03.2009 22:43

Фильм очень люблю и

осмелюсь подвести некоторый итог по данной теме...

2007 год - три отзыва!

2008 год - один отзыв! Нет слов!

2009 - пока четыре... Досадно и обидно, друзья, что такие достойные фильмы не пользуются уважением и популярностью у форумчан... А впрочем, наверное много приятнее выбирать наилучшую актрису второго плана, возвеличиваясь самому над собой, или отметится в теме "лучший экранный поцелуй", написав пару известных фамилий... Как говорится - кто на что способен...

марисабель 29.03.2009 07:30

Цитата:

Сообщение от Агурцов (Сообщение 968528)

2007 год - три отзыва!

2009 - пока четыре... Досадно и обидно, друзья, что такие достойные фильмы не пользуются уважением и популярностью у форумчан... А впрочем, наверное много приятнее выбирать наилучшую актрису второго плана, возвеличиваясь самому над собой, или отметится в теме "лучший экранный поцелуй", написав пару известных фамилий... Как говорится - кто на что способен...

"Осенний марафон" - это же не круто, ведь нигде сейчас по телевизору и в прессе не говорят, что это популярный фильм, поэтому зачем надрываться. А то ли дело понтануться тем, что ты знаешь всех актеров в фильме, который еще не снят, но о котором уже забиты все эфиры. Хотя дети, в большинстве присутствующие на данном форуме, и не поймут в полном смысле этот фильм, поэтому внятного ничего все равно не напишут.

Alenka 29.03.2009 09:23

Цитата:

Сообщение от Агурцов (Сообщение 968528)

2007 год - три отзыва!

Ну, что ж....год еще только начался, а уже такой прогресс:)
А если чуть более серьезно, такие фильмы как "Осенний марафон" уже и так в Золотой коллекции нашего кинематографа, отзывом больше-отзывом меньше, менее любимым он все равно не станет...

Олег Меньшиков 05.10.2009 18:43

Великое советское кино! Гениальный фильм. Без недостатков.

NatalieS 05.10.2009 19:11

Поддержку irinag. Гундарева в "Осеннем марафоне" единственный наверное по-настоящему отрицательный персонаж. Обычная стерва, но ещё с налётом "бабистости" - жуткая смесь. Очень жаль их дочь, которая готова бежать куда угодно, но только не видеть "отношений" папы и мамы.

Немецкий журналист Норберт Кухинке просто великолепен, идеальный датский учёный-лингвист. Просто необыкновенно гармоничен. Колоритный персонаж.

Волчек просто великолепна, она, по-моему очень вжилась в роль переводчицы-неудачницы.

Съёмки родного Петербурга конца 1970-х годов просто чудо! Я маленькая была в это время, мне очень интересно посмотреть, как выглядел мой город в это время. Ещё помню одновагонные "пузатые" трамваи, которые периодически появляются в кадре.

Олег Меньшиков 05.10.2009 19:20

Цитата:

Сообщение от NatalieS (Сообщение 1319195)
Поддержку irinag. Гундарева в "Осеннем марафоне" единственный наверное по-настоящему отрицательный персонаж. Обычная стерва, но ещё с налётом "бабистости" - жуткая смесь. Очень жаль их дочь, которая готова бежать куда угодно, но только не видеть "отношений" папы и мамы.

Немецкий журналист Норберт Кухинке просто великолепен, идеальный датский учёный-лингвист. Просто необыкновенно гармоничен. Колоритный персонаж.

Волчек просто великолепна, она, по-моему очень вжилась в роль переводчицы-неудачницы.

Съёмки родного Петербурга конца 1970-х годов просто чудо! Я маленькая была в это время, мне очень интересно посмотреть, как выглядел мой город в это время. Ещё помню одновагонные "пузатые" трамваи, которые периодически появляются в кадре.

Не знаю каким местом вы кино смотрели... В фильме вообще нет ни отрицательных, ни положительных персонажей... Он не о борьбе добра и зла. А о внутреннем мире и борьбе человека с самим собой.

LP Version 05.10.2009 20:57

это кино убило для меня Басилашвили. с момента просмотра я его терпеть не могу, настолько хорошо он сыграл, настолько сильно теперь у меня он даже не ассоциируется, а практически отождествляется с главным героем.
это, наверное, один из немногих примеров фильма, в котором все идеально.

irinag 05.10.2009 21:25

Цитата:

Сообщение от NatalieS (Сообщение 1319195)
Поддержку irinag. Гундарева в "Осеннем марафоне" единственный наверное по-настоящему отрицательный персонаж. Обычная стерва, но ещё с налётом "бабистости" - жуткая смесь.

Не надо меня в этом поддерживать, поскольку я так совершенно не считаю. :)
Меня не впечатлила актерская работа Гундаревой в этом фильме. Я не прочувствовала трагизма положения её героини, только и всего, хотя по идее она должна была вызывать как минимум сочувствие. А сам персонаж я отрицательным совершенно не считаю. Когда в семье возникает такого рода ситуация, то не виноватых там нет, виноваты всегда двое, в том что в семье нет душевной теплоты и мужа тянет налево.

NatalieS 05.10.2009 22:35

Цитата:

Сообщение от Олег Меньшиков (Сообщение 1319211)
Не знаю каким местом вы кино смотрели... В фильме вообще нет ни отрицательных, ни положительных персонажей... Он не о борьбе добра и зла. А о внутреннем мире и борьбе человека с самим собой.

Олег Меньшиков, если чьё-то мнение не совпадает с Вашим то это не повод оскорблять. Но, пожалуй, приму Ваш стиль общения.

Вы частенько практикуете просмотр фильма разными местами? И как? Чем лучше - филейной частью или просто затылком?

NatalieS 05.10.2009 22:37

Цитата:

Сообщение от irinag (Сообщение 1319446)
Не надо меня в этом поддерживать, поскольку я так совершенно не считаю. :)
Меня не впечатлила актерская работа Гундаревой в этом фильме. Я не прочувствовала трагизма положения её героини, только и всего, хотя по идее она должна была вызывать как минимум сочувствие. А сам персонаж я отрицательным совершенно не считаю. Когда в семье возникает такого рода ситуация, то не виноватых там нет, виноваты всегда двое, в том что в семье нет душевной теплоты и мужа тянет налево.

Иринаг, отлично, теперь я точно поняла, что абсолютно не согласна с Вами. Спасибо за предупреждение, весьма благодарна.

Высказала свою мысль по поводу героини Гундаревой. Прошу считать мнение ИМХО и никак не связывать с Вашим мнением Иринаг.

irinag 05.10.2009 22:52

Цитата:

Сообщение от NatalieS (Сообщение 1319594)
Иринаг, отлично, теперь я точно поняла, что абсолютно не согласна с Вами. Спасибо за предупреждение, весьма благодарна.

Высказала свою мысль по поводу героини Гундаревой. Прошу считать мнение ИМХО и никак не связывать с Вашим мнением Иринаг.

Да не за что.:)
Мне правда вот наоборот всегда казалось, что героиня Гундаревой была излишне терпеливой и покладистой, закрывала практически на все глаза, может только эпизод с курткой был эмоциональным, а так все свои переживания она в себе держала.
Вот сейчас еще раз вспоминала фильм, но эпизодов, где бы Гундарева, как Вы пишите была бы "Обычной стервой, но ещё с налётом "бабистости"" так припомнить и не смогла.
Мне кажется, что, наоборот, она до последнего надеялась, что муж бросит любовницу и вернется в семью и поэтому была такой терпеливой и покладистой, верила всем сказкам про совещания.
"Бабистость" и наглость скорее были присущи героини Галины Волчек, но и то она выдавала эти качества маленькими порциями под прикрытием жалостливого отношения к себе.

NatalieS 05.10.2009 22:58

В чём "бабистость"? Это видно невоооружённым взглядом. Выяснение отношений (причём весьма некрасивое) при постороннем мужчине, то бишь при "датчанине".

Волчек, при всей её мужланистости, на самом деле просто несчастный и ранимый человек, которая прекрасно понимает, что из неё не получился переводчик.

Вы полагаете, что там осталась семья и взаимопонимание? Там больше похоже на хрупкий рыбий скелетик.

Впрочем, снова ИМХО.

Лилек 05.10.2009 23:00

Почему-то никогда не нравился этот фильм. Не знаю почему, очень раздражала Неелова:(

irinag 05.10.2009 23:12

Цитата:

Сообщение от NatalieS (Сообщение 1319648)

Вы полагаете, что там осталась семья и взаимопонимание? Там больше похоже на хрупкий рыбий скелетик.

Впрочем, снова ИМХО.

В этом я с Вами согласна, от семьи там осталась только взрослая дочь и очевидно привычка к совместному существованию, жалость к жене со стороны Бузыкина. А вот со стороны его жены возможно там еще осталась и любовь, а также мне кажется боязнь остаться одной.

Милхаус 03.05.2010 13:03

Цитата:

Сообщение от LP Version (Сообщение 1319391)
это кино убило для меня Басилашвили. с момента просмотра я его терпеть не могу, настолько хорошо он сыграл, настолько сильно теперь у меня он даже не ассоциируется, а практически отождествляется с главным героем.
это, наверное, один из немногих примеров фильма, в котором все идеально.

Ого, так неприятен этот персонаж? И все из-за одного факта - он изменял жене, подлец. Хотя Данелия снял кино не о человеке изменяющему своей жене, а о человеке, который всегда говорит "Да". Не нужна была ему эта, более молодая чем жена, любовница, небось сама к нему прицепилась, ну а он-то не сумел ей отказать, побоялся обидеть. Вот чтобы никого не обижать и не растраивать он и врет жене, надеясь, что все само собой уладится, тешит надеждами любовницу, едет в вытрезвитель, едет по грибы, пьет, здоровается за руку, переводит не свою работу, разрешает дочери уехать в далекие края. Живет он не для себя, а для других. Лишь в конце фильма его доводит такая жизнь, он посылает бездарную переводчицу, неприятного коллегу, казалось бы теперь у него начинается другая жизнь, но нет, не сумел он сказать всем "Нет". Поэтому в финале обе главные героини поняли, что Бузыкин никогда не изменится.

Главные героини мне не понравились - у героини Гундаревой размытый характер, не понятны ее чувства, мотивации поступков, слишком она многое позволяла своему мужу, а у героини Нееловой неприятный характер, достаточно вспомнить, как она вела себя с Пташуком (а еще можно вспомнить как она невежественно отзывалась о Н.Е.).

Больше всего в фильме мне понравились фразы, столько шикарных фраз, надо этот фильм с блокнотом в следующий раз смотреть. У персонажа Леонова практически каждая фраза - супер!
Еще хотелось бы отметить крохотную, но зато очень смешную роль Брондукова.

Заметил, что у Данелии в его этакой трилогии ("Афоня", "Мимино", "Осенний марафон") главные герои не идеальны, у всех трех есть свои недостатки - Афоня эгоистичен, Мимино заносчив, Бузыкин слабоволен.

Часовой пояс GMT +3, время: 02:53.