Форум на КиноПоиске - Показать сообщение отдельно - Книги
Тема: Книги
Показать сообщение отдельно
Старый 19.06.2018, 00:15   #16165
makara
Кошка Киплинга

Акутагава. Новеллы. Не читала никогда раньше ничего у этого автора. Почему-то мне казалось, что не осилю. (Хотя чтобы понять осилишь или нет, надо просто попробовать почитать, а не строить предположения.) Но, внезапно расхрабрившись, я купила томик Акутагавы. Книга хорошо издана: есть предисловие, послесловие, примечания и иллюстрации хорошего художника. То есть осталось только наслаждаться литературой. А это как раз и не выходит. Читаю спокойно. Я не литературовед, разобрать все на составные части, понять что из чего выросло, не могу, но мне кажется, что очень сильно на Акутагаву повлияла европейская литература. И русская тоже повлияла. А в результате автор (на мой взгляд) попытался вольно или невольно соединить в своем творчестве разные традиции. Не могу сказать, что меня увлекает такое. Несколько странное впечатление производят новеллы. Все кажется незаконченным, недоработанным. Пока что больше остальных понравился рассказ "Табак и дьявол". Сюжет слегка напоминает сказку братьев Гримм "Румпельштильцхен", а язык то ли "Озорные рассказы" Бальзака, то ли какие-то стилизации под фаблио.
Цитата:
- Ладно, ваша милость, пусть так. А уж я расстараюсь для вашей милости, все отдам, чего ни пожелаете.
- Неужто все? Даже своего бычка?
- Коли вашей милости этого довольно будет, так хоть сейчас берите! -Торговец ухмыльнулся и хлопнул бычка по лбу. По-видимому, он был совершенно уверен, что добродушный служка решил над ним подшутить. - Зато, если выиграю я, то получу всю эту цветущую траву.
- Ладно, ладно. Итак, по рукам?!
- По рукам, ваша милость. Клянусь в том именем господина нашего Дзэсусу Кирисито.
Маленькие глаза миссионера сверкнули, и он довольно пробормотал себе что-то под нос. Затем, упершись левой рукой в бок и слегка выпятив грудь, он правой рукою коснулся светло-лиловых лепестков и сказал:
- Но если ты не угадаешь, получу я с тебя и душу твою, и тело.
С этими словами миссионер плавным движением руки снял шляпу. В густых волосах торчала пара рожек, совершенно козлиных. Торговец побледнел и выронил шляпу. Листья и цветы неведомого растения потускнели - оттого, быть может, что солнце в этот миг спряталось за тучу. Даже пегий бычок, как будто испугавшись чего-то, наклонил голову и глухо заревел; сама земля, казалось, подала голос.
- Так вот, любезный! Хоть ты обещал это _м_н_е_, обещание есть
обещание. Не так ли?! Ведь ты поручился именем, произнести которое мне не
дано. Помни же о своей клятве. Сроку тебе - три дня. А теперь прощай.
Дьявол говорил учтивым тоном, и в самой учтивости его заключена была пренебрежительная усмешка. Затем он отвесил торговцу подчеркнуто вежливый поклон.
Еще неплохой рассказ "Бататовая каша", но он напоминает... "Шинель" Гоголя. До определенного момента. Потом действие все-таки идет по другому руслу и мысль у автора другая.
В целом знакомство продвигается ни шатко ни валко. Хотя мне Акутагаву охарактеризовали как японского Чехова (а Чехова я люблю), но не вижу я в японском писателе ничего такого.
makara вне форума   Ответить с цитированием