Форум на КиноПоиске - Показать сообщение отдельно - Книги
Тема: Книги
Показать сообщение отдельно
Старый 20.06.2018, 06:24   #16169
A.Z.
Noir kind of man

Отправить сообщение для A.Z. с помощью ICQ

«Лед» Анна Каван. Мало слышал об авторе и на книгу наткнулся случайно. Уже по прочтении узнал, что её сравнивали с Вирджинией Вульф и Францом Кафкой, а героиновая зависимость роднила её с другим скандально известным наркоманом со стажем – Уильямом Берроузом. Да и почитав отзывы на роман убедился, что многие оценивают «Лед» просто как «приходные» бредни заядлой героинщицы с путаным, непонятным сюжетом и тяжелой зимней атмосферой.
Ну, не знаю. В сюжете ничего путанного я не нашел, напротив, основная мысль чиста и ясна, как первый снег, да, ему присуща фрагментарность и символичность, но, до нарезок Берроуза, в которых он и сам себе обе ноги сломал бы, тут не просто далеко, а недосягаемо далеко. Относительно атмосферы – она создана отлично. В целом, история осознания того, что одержимость желанием владеть и любить – вещи разные вышла у автора на крепкую, если не пятерку, то четверку точно. Наверное, зря переводчик так подробно рассказал в послесловии и нелегкой судьбе самой Каван – просто дал лишний повод ткнуть писательницу в её слабости, а это всегда проще, чем разглядеть талант за человеческими пороками. Стоящая книга, которую, как мне кажется, ставят не в свой ряд.
A.Z. вне форума   Ответить с цитированием