Форум на КиноПоиске - Показать сообщение отдельно - Памяти ушедших...
Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2006, 23:33   #73
Conrad
Stranger in the night

Цитата:
Сообщение от KINOMAN Посмотреть сообщение
3 ноября ушел из жизни известный французкий композитор Пол Мориат, который написал музыку к фильмам "Взорвите банк", "Жандармы в Нью Йорке", "Сестричка, действуй", "Славные парни".
Поля Мориа я впервые узнал в начале 70-х, когда фирма "Мелодия" выпустила пиратским способом его пластинку "Музыка из кинофильмов" ("Крёстный отец", "История любви", "Борсалино" и др.). Несмотря на плохой звук этой пластинки "совкового" производства, сама музыка на ней мне очень понравилась. Как выяснилось позже, звучание оркестра Поля Мориа нравилось кому-то из руководства советского телевидения, поэтому-то его записи звучали в музыкальных заставках в различных телепередачах: "В мире животных" (сначала в качестве заставки звучала композиция "Colombe Ivre" - "Слон", позже её заменили на известный и в наши дни "Жаворонок"), в "Кинопанораме" звучала мелодия "Прости мне этот детский каприз", а в программе "Время" под музыку Поля Мориа одно время демонстрировали прогноз погоды.
Мне очень нравятся его записи 60-х, 70-х, а в 90-х Поль Мориа замечательно аранжировал главную тему из "Списка Шиндлера", гораздо лучше оригинала Вильямса. Очень прискорбно, что этого талантливого человека уже нет среди нас.
Conrad вне форума   Ответить с цитированием