Форум на КиноПоиске - Показать сообщение отдельно - Золото (Gold)
Показать сообщение отдельно
Старый 16.03.2017, 13:35   #55
Vaprog
Дружище КиноПоиска

Фильм неплох, но не орёл ни в коей степени. Почему он не взлетел?

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

В фильме специально оставлен непроясненным вопрос о роли Макконахи в афере и принимал ли он в ней участие вообще. Рассмотрим варианты:
1) МакКонахи в той или иной степени принимал участие в афере.
Тогда мы упустили намного более интересный фильм, в котором мошенники МакКонахи и Рамирес организуют удивительную в своих наглости и безумии аферу мирового масштаба.
2) МакКонахи был обманут Рамиресом и ничего не знал о реальном положении вещей.
Тогда мы упустили намного более интересный фильм, в котором мошенник Рамирес организует удивительную в своих наглости и безумии аферу мирового масштаба, умудряясь обманывать даже своего ближайшего партнёра Макконахи.
Итоговая же конструкция именно в своём неоднозначном финале без сомнения хороша, тут действительно можно обширно гадать о том, был ли Макконахи заодно с Рамиресом и где он соврал (если соврал) в своих показаниях на допросе у фэбээровца. Но, чтобы добраться до этого финала, приходится продраться через не то чтобы очень удачно снятую историю восхождения по лестнице больших амбиций.

(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)
---------------------- спойлер ----------------------

Вердикт: нууу... Нормально. 6/10.
Примечание: этот художественный фильм, разумеется, не имеет никакого отношения к реальным событиям (потому что это художественный фильм, поясняю я для детей, а художественные фильмы ни в коей степени не рассказывают о реальной жизни или реальных людях, даже если пытаются), но, тем не менее, для того чтобы, когда начинает вскрываться правда, не заорать в небо от ярости из-за того, что, как кажется, тебе втюхивают абсолютно нереалистичный и в миллионе Вселенных сюжетный поворот, нужно знать или хотя бы слышать о деле компании Bre-X. И даже хотя я благодаря фильму ознакомился с этой реальной историей, мой мозг всё равно отказывается верить в её правдивость (плохой, плохой мозг! Ну не плачь, я ж невсерьёз). Чтобы в середине 90-х (уже есть Интернет и мобильники!) несколько человек смогли в течение нескольких лет успешно убеждать всех, что у них абсолютно точно, вот прям честно, нет, не шутка, Мага подтвердит, есть 100500 тонн золота - я-то думал, что последнее время, когда можно было провернуть такое, было в 30-х или около того. Или может быть я слишком высокого мнения о ребятах, работающих в добывающей промышленности?
Дневник феминиста второй волны: в фильме два женских персонажа с именами и репликами в исполнении Брайс Даллас Ховард и Рэйчел Тейлор - обе сексуальны, обе не оказывают никакого влияния на сюжет. ЧТО ЗА ПЯТИДЕСЯТЫЕ?!
Ок, я понимаю, почему Тейлор согласилась на роль, но у Ховард всё нормально с предложениями вроде как.
Отрывок из моей колонки о фильме в New York Times: в фильме 2017 года все белые! ВСЕ БЕЛЫЕ! А те, кто не белые - в третьем мире на белых работают или вместе с белыми небелых эксплуатируют! ЧТО ЗА ПЯТИДЕСЯТЫЕ?! Новый Колониализм, Расизм, Капитализм, #GoldSoWhite, Вред Белого Человека и т.д. Где там моя Пулитцеровская премия?
Vaprog вне форума   Ответить с цитированием