Форум на КиноПоиске - Показать сообщение отдельно - Время первых
Показать сообщение отдельно
Старый 31.08.2017, 12:52   #315
Гвалиор
Добровольный пленник Кино

Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес родная страна

Лучший момент - когда Леонов выходит в открытый Космос. Шаг в неизведанное передан просто шедеврально, прекрасно всё.
Спецэффекты отличные, картинка прекрасная, Ильин великолепен.
Но...
Миронов для Леонова староват, всё же. Более того, хоть фильм и посвящён Беляеву, но сам Беляев какой-то забитый и уходит едва ли не на третий план. Дуэта не получилось, Миронов забивает Хабенского. Только по возвращению на Землю Беляев выходит на передний план, но коротко.
Голливудщина. Она смотрелось искусственно, вымученно. Это и финальное спасение в последний момент, это и клишированный генерал Каманин (ну ёлы-палы).
Совершенно лишний радиолюбитель с Сахалина, который под угрозой посадки таки рискует и передаёт координаты космонавтов. На фоне реальности это выглядит вымученным маразмом.
Образ Королёва. Да, Ильин сыграл прекрасно - но не Королёва. В его Королёве нет энтузиазма. Он как будто из-под палки делает работу, как будто это каторга для него - хотя Королёв не боялся рисковать. Жаль, моего деда уже не спросить....
Но что больше всего не понравилось - это упор на состязание с Америкой. Как по мне, самый сильный промах. Всё упирается в обогнать американцев - вместо "стать первыми". Вместо покорения неизведанного. Я понимаю насчёт пропаганды, но основным мотивом было именно стать первым, а уж потом обгонять. Разница принципиальна.
Но в целом получился неплохой фильм. Его недостатки обусловлены больше мировоззрением снимавших, которым не то что чужды идеи того поколения - они их не понимали и не понимают. Отсюда и реплика про "Да сдался вам этот Космос".
7 из 10.
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием