Форум на КиноПоиске - Показать сообщение отдельно - Сумерки (Twilight)
Показать сообщение отдельно
Старый 14.09.2017, 01:14   #6285
Nattalie_S
Свой

Ну с оригинальными идеями в ту эпоху было получше. Попади Шекспир в наше время смог бы он повторить свой успех? Манер и так старалась как могла - придумала наградить героя вампиризмом, чтоб бледный юнош со взглядом горящим мог страдать на полную катушку - люблю но быть не могу с ней... И не потому что ее папа алигатор а мой продавец мороженого на пляже, не по такой пошлятине а по вполне сурьезной причине - он не человек и девушку по хорошему должен был съесть. Ненавязчивый флер мистики.
Шекспир признанный гений трагедии, и в Ромео и Джульетте не стал отходить от своего кредо - взял да и убил своих героев. Что такое Ромео и Джульетта без трагедии и смерти? Загубленные юные любящие души - вот что такое эта история. Имела бы история успех не убей он их?
Наверно Майер стоило бы поступить так же, при чем в первой книге, не допуская всех этих продолжений. Красивый трагический конец... Ну или как вариант - неясный открытый финал. Я считаю что Сумерки обесценили продолжения, и превратили все в ту самую сладкую жвачку. Кроме того, пошла всякие оборотни...хорошо что Майер до Лешего или Змея Горыныча не догадалась, а то бы в Беллино окно поимимо оборотная и вампира еще бы и змий трехглавый вползал...
Ну и последнее, увы или ура, но мы живем в эпоху потребления, мы главным образом потребители. Литература и кино тоже стали продуктом потребления - заплатил, употребил, выбросил, пошел за новым. То что Сумерки завоевали такую огромную популярность еще более усилили эффект потребления, как в Парфюмере, толпа набросилась, залюбила до смерти и побежала дальше. Популярность Сумерек сыграла против Сумерек.
Nattalie_S вне форума   Ответить с цитированием