Форум на КиноПоиске - Показать сообщение отдельно - Тетрадь смерти (Death Note)
Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2017, 01:30   #599
AntogonisT
don't act like a nerd

Под каким углом не посмотри, будь-то экранизация чего-то там, или самостоятельный кинопродукт, язык не поворачивается назвать это полным метром. Больше походит на неважнецки склеенный эпизод бюджетного процедурального сериала.

Ощущение скомканности и желание авторов объять необъятное не покидает ни на секунду. Там, где не ограниченный рамками хронометража оригинал мог часами нагнетать интригу, обращаясь то к жанру взаправдашнего детектива, то мистического триллера, то подростковой драмы, постепенно раскрывая характеры персонажей, давая прощупать их мотивы, подолгу исследуя моральность действий Лайта, и постепенно выстраивался в складную, лихо закрученную историю, здесь все несется какими-то семимильными скачками.

Уже на тридцатой минуте опуса, расово-непригодный Эл спокойно заявляет, что "у него есть теория, мол, для совершения убийства Кире необходимо то-то и то-то", хотя в предшествовавших этой сцене действиях героя не было ни какой-либо демонстрации его дедуктивных навыков, ни чего бы то ни было вообще проливающего свет на достоверность подобного вывода, равно как и на то, с чего вообще у Шерлока взялось мнение, будто Кира карает свои жертвы дистанционно. В какой момент и на основании каких фактов он приходит к этому заключению зрителю предлагают додумать самому. Еще раньше, превращение Лайта из озлобленного на весь мир задрота в возглавляющего интерполовский список террориста авторы умудряются ужать до двух минут (я не шучу!). Дальше больше.

Такое пренебрежительное отношение к подробностям и деталям в подаче не оставляет шансов прочувствовать глубину конфликта. В свете чего совсем неудивительно, что даже в условиях, казалось бы, амфетаминового темпа повествования, кино умудряется оставаться до отвращения скучным, вымученным и вызывающим неудержимое желание поскорее промотать его к финальным титрам.

Мне плевать на верность канонам при адаптировании, если только они не вступают в прямое противоречие с изначальной задумкой первоисточника и, как водится, здравым смыслом; я так же не против того, чтобы предоставлять зрителю возможность анализировать и дорисовывать в голове часть невысказанного в слух, наоборот, хорошее кино и должно заставлять думать. Но я совершенно неприемлю, когда на таких недосказанностях и километровых сюжетных дырищах строится вообще вся история.

И черт бы с ним, попытайся авторы подкрепить сию сумбурность каким-то неожиданным стилистическим или монтажным решением, придав картине задор присущий Райту или Ричи, или налет гротеска "Города Грехов", но нет же: кинематографические достоинства сабжа роднят его в лучшем случае с "Пунктом назначения", в худшем - с сериалами уровня Баффи. 3/10, с пометкой "Мракъ", в копилку худших творений продолжающего закапывать себя в говно Нетфликса.

///
p.s. Две претензии к ответственному за опрос: отход от канона - помимо того, что это вообще никоим боком не проблема фильма, при такой постановке вопроса подразумевает наличие выбора варианта "мне безразлично". И второе: приравнивать Дэзноут к ГИТСу идиотично даже по меркам красноглазого онимушника, потому что где богатая на пгс и философию жемчужина киберпанка, и где всегда был низкожанровый, попсовый, излишне пафосный тетрадъ для тинеджеров. Это как Властелин колец и Сумерки, как Айн Рэнд и Дарья Донцова. Разумеется, что даже в формате плохой экранизации Призрак выглядит качественней и кинематографией, он лучше сыгран, и во много раз лучше снят, просто потому что в него изначально было вложено гораздо больше человеческих усилий, пускай и обернувшихся не меньшим пшиком.
AntogonisT вне форума   Ответить с цитированием