Форум на КиноПоиске - Показать сообщение отдельно - Зорро (Zorro)
Тема: Зорро (Zorro)
Показать сообщение отдельно
Старый 07.04.2006, 14:27   #15
boris_05
Свой в доску!

В одном интервью во время съёмок "Маски Зорро" Тони Бандерас сказал, что при подготовке к роли "чёрного фехтовальщика" смотрел "Зорро" с А.Делоном и он ему НЕ понравился. Как может данный фильм не понравиться, - не знаю? Бандерас либо лукавил (видимо осознавал, что при всей его знойной "мачо"-фактурности до Делона ему в плане непроницаемого шарма далековато), либо смотрел его "в полглаза" на визуальной перемотке. Посмотри он его в кинотеатральном, широкоформатном варианте (каким фильм предстал нам во второй половине 70-х) он наверняка попал бы под его волнующую, приключенческую атмосферу.
Одна подробность. В культовом в советские времена молодёжном журнале "Ровесник" (уверен, что Конрад и Найк его хорошо знают) в №3 за 1975 год была помещена большая статья о нездоровых качествах Делона-карьериста под названием "Мальчик, которому хотелось всего", где одной из тем были делоновские фильмы "Борсалино", "Раса господ" и... только что вышедший на западные экраны фильм "Зорро". Там приводилась выдержка из радиоинтервью Делона, в котором он признался, что взялся за этом фильм под влиянием своего 10-летнего сына Антони (род. в 1964 г.).
Не хочу идеализировать ни актёра, ни сам фильм (где есть свои "подводные камни"), но во франко-итальянской Зорро-эпопее нет такой циничной жестокости, которой потчевали психику детей Спилберг, Кэмпбелл (режиссёр) и Бандерас. А именно - ОТСЕЧЕНИЕ ГОЛОВЫ БРАТА бандерасовского Алехандро, лицезрение бутыля (крупным планом) с его же заспиртованной головой. Сам Алехандро-Зорро-Бандерас, зачерпнув мелкой кружкой спирт (где плескается отрубленная голова родича, которого он, кстати, любил и уважал с детства) невозмутимо принял сей "коктейль" себе вовнутрь.
В общем, фокус в голливудских фильмах о легендарном герое заметно смещён в сторону смакования не только пиротехнических трюков, но шокирующего насилия. Своему 3-летнему сыну (посмотри он "Маску Зорро") такие "дивертисменты" в исполнении центрального положительного(!) героя я объяснить не смогу (да и не хочу). В отношении "Зорро" Тессари, Делона и Бейкера мне это сделать будет куда проще.
Вывод?..
boris_05 вне форума   Ответить с цитированием