Форум на КиноПоиске - Показать сообщение отдельно - Адъютант его превосходительства
Показать сообщение отдельно
Старый 07.12.2017, 18:58   #86
Filin_A
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Conrad Посмотреть сообщение
А почему в фильме Герасимова этого эпизода не было? Не подскажете?
В фильме Герасимова много каких эпизодов нет. Например, эпизода казни Лихачева, натуралистично описанного у Шолохова.

Вообще мне не понятно, какой такой "правды" не хватает в "Адъютант его превосходительства"? Хотелось бы увидеть, как кровавая гэбня пытает Сперанского в мрачных подвалах Лубянки? А как расстреливают за саботаж железнодорожников и сваливают их в ров вместо того, чтобы держать в городской тюрьме, не хотелось бы посмотреть?
На фоне современной чернухи, действительно, можно предъявить претензии за излишнюю романтизацию противостояния разведок и контрразведок во время Гражданской войны. На мой взгляд, фильм достаточно органично выдержан в жанре. Достаточно уважительно по отношению к обеим воюющим сторонам. Даже образ фашиста-поручика не столько идет в минус белому движению, сколько в плюс, если вспомнить, с какой брезгливостью к нему относятся белые офицеры.
Понятное дело, что персонажи, борющиеся за всеобщее благо, будут выглядеть привлекательнее, чем персонажи, борющиеся за частную собственность. Но это уже следствие бОльшей привлекательности самой идеи всеобщего равенства, братства и счастья. Другой вопрос, что это неосуществимая утопия. Но это уже совсем другая тема.

ЗЫ. И я не понял, что такое "эксплуатация человека государством"?
Filin_A вне форума   Ответить с цитированием