Клаус Баделт - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Прочее > Киномузыка > Композиторы

Композиторы Всё о людях, создающих саундтреки...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 27.11.2007, 18:03   #1
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

По умолчанию Клаус Баделт

Клаус Баделт

имя (лат.) Klaus Badelt
дата рождения 1968
место рождения Франкфурт, Германия

Лучшие работы:
Пираты Карибского моря
Константин: Повелитель тьмы
Машина Времени
Эквилибриум
Клятва

В 1998 году композитор Ханс Циммер, после получения Оскара, пригласил своего немецкого коллегу, Клауса Бадельта поработать у него в студии «Media Ventures» в Санта-Монике. Так, в общем-то, Клаус и попал в мир кино. Хотя вначале, несколько лет он работал, в основном, вместе с Циммером, над его проектами – «Гладиатор» (композиции 5,8,11,15,17), «Ганнибал» (трек 4) и совместный саундтрек «Непобедимый». Также Бадельт внес вклад в такие работы как «Принц Египта» и «Тонкая красная линия» (обе номинированы на Оскар).

Первым сольным проектом был фильм «Машина Времени» (2002). В 2003 году Бадельт на скорую руку написал музыку к «Пиратам Карибского Моря», что однако не помешало им стать хитом, хотя многие критики прохладно отнеслись к сему творению, опираясь на не оригинальность музыки.
Бадельт отличается очень бравурной и ритмичной музыкой, и порой по некоторым параметрам превосходит самого Циммера. В 2005 году Бадельт доказал, что умеет отлично справляться с этническим жанром – Клаус был приглашен, для озвучивания фильма «Клятва» (Китай). Соединение привычного «бадельтского» бравура с китайской этникой и песнопениями дало прекрасный результат.
Лично я считаю его самым «вменяемым» и интересным композитором из братии «Медии В». Молодой и перспективный композитор. Что думаете вы?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Klaus_Badelt.jpg
Просмотров: 209
Размер:	26.3 Кб
ID:	48859   Нажмите на изображение для увеличения
Название: badelt04.jpg
Просмотров: 201
Размер:	52.6 Кб
ID:	48861   Нажмите на изображение для увеличения
Название: pirates.jpg
Просмотров: 206
Размер:	110.9 Кб
ID:	57668   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 125116.jpg
Просмотров: 196
Размер:	14.3 Кб
ID:	57669  

Последний раз редактировалось Honza Brambor; 30.03.2008 в 01:26.
Honza Brambor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 20:15   #2
Rusty Duke
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Rusty Duke с помощью ICQ

К оркестру нельзя подпускать на пушечный выстрел, запереть за электронными девайсами, пусть из них и извлекает музыку. Трудно мне хорошо относиться к композиторам, которым для озвучивания фильма требуется полтора десятка помощников, отсюда явный дизреспект.

Из Media Ventures ака Remote Control вышло по крайней мере пара людей заметно большего таланта - Джон Пауэлл и Хэрри Грегсон Уильямс, так что даже на фоне своих компаньонов Баделт не блещет.
Rusty Duke вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2007, 21:03   #3
Elin-Gil
Una Pàzza

Знакома с такими его работами, как "Пираты К.М.", "Тонкая красная линия" и "Гладиатор" (насколько это можно назвать "его работой"). Так вот, моё мнение субъективно, но не испытываю к нему должного уважения по той причине, что абсолютно не впечатлена его творениями. Музыка не осталась в памяти, не вызвала восторга...
Elin-Gil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 03:39   #4
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Rusty Duke Посмотреть сообщение
К оркестру нельзя подпускать на пушечный выстрел, запереть за электронными девайсами, пусть из них и извлекает музыку. Трудно мне хорошо относиться к композиторам, которым для озвучивания фильма требуется полтора десятка помощников, отсюда явный дизреспект.
Бесполезно спорить, если вы кроме пиратов ничего больше не слушали. Но все же:
1) Там было настолько мало времени, что не особо еще опытному композитору было явно не справиться одному.
2) Опять же там, было не полтора десятка, а официально 7 человек.
3) К сведению, пан Циммер, не смотря на время, есть ли оно или нет, всегда пользуется дополнительными композиторами.
4) Больше не помню, чтобы Бадельт пользовался еше данной "услугой".

Цитата:
Сообщение от Rusty Duke
Из Media Ventures ака Remote Control вышло по крайней мере пара людей заметно большего таланта - Джон Пауэлл и Хэрри Грегсон Уильямс, так что даже на фоне своих компаньонов Баделт не блещет.
Что один, особенно второй, не может НИ одной своей работы оторвать от земли - всегда, всегда середняк. Грегсон как композитор, лично для меня вообще смешон. Возникает ощущение, что кроме "прихлопных" маршов он у Циммера больше ничего не выучил.
А Бадельт....да бывает не очень сильные работы выходят, но он все же более "гибок" и часто выдает музыку на пять баллов. И стоит заметить, многие его работы оценены критиками высокими баллами.

Последний раз редактировалось Honza Brambor; 28.11.2007 в 04:03.
Старый 28.11.2007, 03:54   #5
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Elin-Gil Посмотреть сообщение
Знакома с такими его работами, как "Пираты К.М.", "Тонкая красная линия" и "Гладиатор" (насколько это можно назвать "его работой"). Так вот, моё мнение субъективно, но не испытываю к нему должного уважения по той причине, что абсолютно не впечатлена его творениями. Музыка не осталась в памяти, не вызвала восторга...
Элин, я бы посоветовал послушать такие работы как "машина времени" и "клятва" - это чисто сольные проекты и довольно интересные, особенно второй. Также, как я понял Вы любительница "пианиной" Рэйчел Портман -) поэтому предлагаю послушать трек 2 из саунда "Предчувствие". И напоследок, трек 4 из Ганнибала, там очень удачный закос под Штраусса.
По тем работам, что вы перечислели, нельзя оценить талант Бадельта никаким образом.
Старый 28.11.2007, 11:01   #6
Buckbeak
Хороший кадр

Отправить сообщение для Buckbeak с помощью ICQ

Средний композитор, пишущий весьма и весьма шаблонно - не знаю, в чем или в ком вина - то ли в Циммере, непрестанно нависающем над душой, то ли в весьма среднем таланте, хоть он и есть. В нем пока нет ничего такого, что бы смогло его заметно выделить или возвысить в первую десятку лучших композиторов. В этом и беда - нет своего голоса. Он есть даже у многих гораздо менее известным массам композиторов, а у Бадельта - нет. "Машина времени" была весьма неплохой, "ПКМ" - посредственными, "Предчувствие" - если не ужасным, то с явным знаком минус. Бывают проблески - интересный трек есть в "Машине времени", есть и в "Ганнибале", но это лишь редкие яркие блики на производственном агрегате "Клаус".
В общем, пока что ремесленник, которому не видать в ближайшем будущем ни номинации на болвана, ни тем более самой премии.
Buckbeak вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2007, 18:09   #7
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Buckbeak Посмотреть сообщение
Средний композитор, пишущий весьма и весьма шаблонно - не знаю, в чем или в ком вина - то ли в Циммере, непрестанно нависающем над душой, то ли в весьма среднем таланте, хоть он и есть.
Проблема в слухе, внимательности и в кол-ве прослушанных (?) работ.
Цитата:
Сообщение от Buckbeak
В нем пока нет ничего такого, что бы смогло его заметно выделить или возвысить в первую десятку лучших композиторов.
Никто не просит возносить молодого композитора в десятки лучших, но и хоронить не нужно, тоже мне, музыкальные умы.
Старый 28.11.2007, 23:41   #8
Elin-Gil
Una Pàzza

Цитата:
Сообщение от Honza Brambor Посмотреть сообщение
Элин, я бы посоветовал послушать такие работы как "машина времени" и "клятва" - это чисто сольные проекты и довольно интересные, особенно второй...
Сделаю, для развития своего мнения о данном деятеле. В какую сторону - тут вопрос. Не знаю, удастся ли себя пересилить, но музыка - не фильм, который может оказаться более удачным, нежели предыдущие работы режиссёра. Музыка - это особый стиль автора, его душа. Так вот, если души не чувствуешь, далее слушать - хуже каторги. Но я попытаюсь.
Цитата:
Также, как я понял Вы любительница "пианиной" Рэйчел Портман -) поэтому предлагаю послушать трек 2 из саунда "Предчувствие". И напоследок, трек 4 из Ганнибала, там очень удачный закос под Штраусса...
Ох, вы себе даже не представляете, дорогой Honza Brambor, поклонницей какой разной музыки я являюсь. Любовь к работам мисс Портман и на сотую часть не отражает всех моих музыкальных пристратий. =)
Цитата:
И напоследок, трек 4 из Ганнибала, там очень удачный закос под Штраусса...
Тут уж нет, спасибо! При такой альтернативе, лучше уж я послушаю pure Штраусса. Получу большее наслаждение, нежели от "закоса". =)
Старый 30.11.2007, 14:05   #9
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Музыка - это особый стиль автора, его душа. Так вот, если души не чувствуешь, далее слушать - хуже каторги.
Что интересно говорить о душе некотрых личностей, которые пишут разнообразно, у которых нет своего стиля или слабопрослеживается
Цитата:
Тут уж нет, спасибо! При такой альтернативе, лучше уж я послушаю pure Штраусса. Получу большее наслаждение, нежели от "закоса". =)
И здря кстати, когда современный композитор может что-нибудь эдакое старенькое "завернутое" сфарганить, сей факт идет у меня в плюс.
Старый 30.11.2007, 22:37   #10
Elin-Gil
Una Pàzza

Цитата:
Что интересно говорить о душе некотрых личностей, которые пишут разнообразно, у которых нет своего стиля или слабопрослеживается.
Смотря как пишут. Если отлично или хорошо, - Бог с ним со стилем. Если единственное достояние - фирменный стиль, то без него никуда...
Цитата:
И здря кстати, когда современный композитор может что-нибудь эдакое старенькое "завернутое" сфарганить, сей факт идет у меня в плюс.
Слово "закос" настораживает. Не люблю "плагиатные" ассоциации.
Старый 30.11.2007, 23:29   #11
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Смотря как пишут. Если отлично или хорошо, - Бог с ним со стилем. Если единственное достояние - фирменный стиль, то без него никуда....
Да есть он стиль, есть. Просто злая пропаганда, о том что вся венчурас одинакова пишет, эффекто действует на мозги. Лично я там наблюдаю у всех свои стили - и они у всех разные, с первых аккордов я всегда могу отличить Баделта от Циммера, всегда могу сказать - ааа, да это же Яблонски и т.д. Просто нужно услышать.
Цитата:
Слово "закос" настораживает. Не люблю "плагиатные" ассоциации.
Там конечно же не плагит со Штраусса, просто начало "голубой дунай" - этого тоже не скрывали, а Баделт по-своему этот дунай развернул - это ведь интересно! (а интересно вот что, Циммер якобы являлся композитором скора, ну и вообще он любитель вальсов и Штраусса, но почему-то этот кусок доверил новичку писать)
Старый 11.12.2007, 00:29   #12
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Ну вот, говорите средний-средний композитор, а теперь Клаус оказывается пишет музыку для ОЛИМПИЙСКИХ ИГР 2008!

Думаю сказалось уже предыдущее сотрудничество с национальным китайским оркестром к фильму «Клятва».

Средние композиторы для таких событий не пишут музыки. На моей памяти вспоминаются такие личности как Уильямс и Вангелис, которые этим занимались.
Старый 02.01.2008, 01:21   #13
murdoc171
Новичок

Клаус Бадельт-величайший композитор нашего времени,но это мне так кажется,может и слишком громко.Но мне хватило одно раза,после фильма "Женщина-кошка",что у него великий талант.И уже после других его работ моё мнение не изменилось.Больше всего конечно мне понравилась его работа в женщине-кошке,в этом фильме чуствуется всё великолепие его музыки.
murdoc171 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.01.2008, 23:37   #14
Elin-Gil
Una Pàzza

Honza Brambor, не надо кросспостинга. Определись в какой теме хочешь сообщить новость и сообщи. Один раз.
Старый 22.02.2008, 21:21   #15
HellRacer
Новичок

До Циммера он может и не дотягивает, но саундтрек к "Предчувствию" мне очень понравился!
HellRacer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 02:22   #16
Денис
Первый после Бога

Не знаю что тут народец накинулся с пинками на Клауса. Пираты и прочая лабуда конечно сквозит шарашкой Циммера, но вот коли он отработал с балалайкой над Эквилибриумом, то большой спасибо ему, музыка хоть и не выдающаяся, но весьма и весьма хорошая, настрой кина передала сполна. Костика вообще не помню, Машину вроде что-то обычное.
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2008, 07:24   #17
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
Не знаю что тут народец накинулся с пинками на Клауса. Пираты и прочая лабуда конечно сквозит шарашкой Циммера, но вот коли он отработал с балалайкой над Эквилибриумом, то большой спасибо ему, музыка хоть и не выдающаяся, но весьма и весьма хорошая, настрой кина передала сполна. Костика вообще не помню, Машину вроде что-то обычное.
Я вот как раз таки "Эквилибриум" могу называть выдающейся работой Бадельта, среди электроных саундов. Как сам говорил Клаус в интервью, чтобы лучше показать "антиутопическую" атмосферу будущего, он использовал музыку Вагнера (т.к. музыку Вагнера часто используют для показа времен фашизма в Германии - да и вообще Вагнер тесно связан с немецким национальзмом) с техно. Пол года работал над саундтреком. Вначале планировалось, что будет оркестровый скор, но в итоге из-за нехватки бюджета остался электроным.

Музыку к Константину писал вначале Брайан Тайлер (тоже где-то пол года работал) затем студии что-то не понравилось и пригласили Клауса дописать кое-что и заполнить электроникой, что в итоге сильно отдавало эквилибриумом. Бытует мнение, что пригласили Баделта только из-за громкого имени после ПКМ.

Последний раз редактировалось Honza Brambor; 23.02.2008 в 07:35.
Старый 31.05.2008, 17:04   #18
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Подобрал парочку "интересных фактов", на сайте уже тожно можно прочесть, потом еще чего-нибудь интересного добавлю:

-Клаус Баделт является членом музыкальной компании «Remote Control Produtions» (ранее известной как «MediaVentures»), которую возглавляет Ханс Циммер.

-До 1998 года Клаус писал музыку у себя на родине, на немецком телевидении. Во время рабочей поездки в США, Циммер, после прослушивания диска с записями, пригласил Баделта поработать у него в студии в Санта-Монике. С тех пор по 2002 год, Клаус был со-композитором Циммера по многим его проектам: «Тонкая красная линия», «Гладиатор», «Ганнибал» и многие другие.

-Первой сольной работой Баделта была партитура к фильму «Машина времени». За что он был удостоен престижной премией в области киномузыки «World Soundtrack Awards», как открытие года.

-Для записи музыки к фильму «К-19» был выбран Кировский симфонический оркестр. Композитор лично прилетел в Россию и провел запись в Мариинском театре в Санкт-Петербурге. До этого момента, Кировский оркестр ни разу не исполнял музыки для кино.

-Изначально саундтрек к «Пиратам Карибского моря» должен был писать Алан Сильвестри, но из-за творческих разногласий с продюсером Джерри Брукхаймером был заменен на Ханса Циммера. Впоследствии и Циммер передал проект своему немецкому коллеге, а сам остался только в роли музыкального продюсера. Запись музыки проходила в трех разных студиях, т.к. работу над саундтреком нужно было закончить всего лишь за три недели.
Старый 26.07.2008, 22:33   #19
Code 1701
The Crow

Отправить сообщение для Code 1701 с помощью ICQ

Мне у него "Godspeed" из "Машины Времени" очень нравится, каждый день слушаю!
Code 1701 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.07.2008, 04:03   #20
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Code 1701 Посмотреть сообщение
Мне у него "Godspeed" из "Машины Времени" очень нравится, каждый день слушаю!
"Машина времени" вообще замечательный саундтрек. Особенно мне нравятся темы с необычным этническим хором, со специально перемотанным эффектом "задом наперед", что выделяет этот скор из рамок стандарта. Также композиция "Morlocks Attack", вполне может войти в десятку лучших музыкальных экшн-моментов.
Старый 05.08.2008, 00:36   #21
Code 1701
The Crow

Цитата:
Особенно мне нравятся темы с необычным этническим хором, со специально перемотанным эффектом "задом наперед", что выделяет этот скор из рамок стандарта.
Так вроде это и есть "Godspeed", там такая прекрасная успокаюващея музыка, в начале, на 3:50 минутах хорор поёт. Вот эта действительна музыка.

П.С. Раньше были классики, а теперь кино-компоторы!
Старый 05.08.2008, 00:54   #22
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Code 1701 Посмотреть сообщение
Так вроде это и есть "Godspeed", там такая прекрасная успокаюващея музыка, в начале, на 3:50 минутах хорор поёт. Вот эта действительна музыка.
Это просто последний трек, там как бы все подряд, а еще есть отдельные композиции с этим забавным хором - "Eloi" и "Stone Language". Когда читал книгу представлял себе именно нечто подобное, так что Баделт попал в самое яблочко, осталось еще фильм глянуть.
Старый 05.08.2008, 16:19   #23
yura1992
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для yura1992 с помощью ICQ

Саунд к "Посейдону" очень хорош=) и также песни исполнения Ферджи, это он тоже их написал?
yura1992 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2008, 17:19   #24
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от yura1992 Посмотреть сообщение
Саунд к "Посейдону" очень хорош=) и также песни исполнения Ферджи, это он тоже их написал?
Нет конечно. )
Старый 07.08.2008, 16:39   #25
Code 1701
The Crow

Цитата:
осталось еще фильм глянуть.
А вы что не смотрели?

Последний раз редактировалось Code 1701; 07.08.2008 в 18:29.
Ответ