4K disk - есть ли уже? - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Прочее > Видеосалон

Видеосалон Обсуждаем последние релизы на DVD и Blu-Ray: лицензия, пираты, флибустьеры и т.д.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.04.2014, 23:17   #1
HDVideo
Новичок

По умолчанию 4K disk - есть ли уже?

Вопрос не про всякие подделки, якобы адаптированные под 4К широким цветовым диапазоном, а настоящие диски с файлами 3840 ***215; 2160 60р (и более - см. вкладыш Wiki)

Так же, предлагаю выкладывать актуальную информацию про плееры h.265 и всякие многослойные BD
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4K.jpg
Просмотров: 466
Размер:	85.0 Кб
ID:	404475  
HDVideo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.06.2014, 15:08   #2
mousesanya
Новичок

в интернете есть тестовые ролики, а в чем смысл данного разрешения для "простых смертных"? данное разрешение не все мониторы то поддерживают уже не говоря о телевизорах, я молчу что видюха должна быть приличной

ИМХО пока очень рано суетиться по этому поводу
mousesanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 11:16   #3
hdmaniac
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от mousesanya Посмотреть сообщение
в интернете есть тестовые ролики, а в чем смысл данного разрешения для "простых смертных"? данное разрешение не все мониторы то поддерживают уже не говоря о телевизорах, я молчу что видюха должна быть приличной
Данное разрешение отлично смотрится на больших диагоналях,
сейчас уже полно моделей телевизоров разных брендов и
разных диагоналей с 4K, и даже по доступной цене,
но главная проблема это отсутствие контента,
деморолики UHD не всчёт, даже SONY обладая
самым большим пакетом фильмов с оригинальным разрешением
4K, и то до сих пор ничего не выпустило, я думал что с выходом
PS4 дело в этом направлении пойдёт лучше, но пока что ничего
нет, первый фильм который обещает SONY всё-таки выпустить
в настоящем 4K должен быть документальный о ЧМ по футболу 2014 г...
hdmaniac вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2014, 13:13   #4
HDVideo
Новичок

Цитата:
Сообщение от mousesanya Посмотреть сообщение

ИМХО пока очень рано суетиться по этому поводу
Суетиться уже совсем не рано. Сейчас люди, выбирающие себе новый ТВ уже вынуждены думать про возможности его в будущем. И тут, особо торопливых, как всегда не кисло развели: во-первых, 4К не может быть полноценным через HDMI 1.4, так как хоть и покажет разрешение 4К, но только на частоте кадров до 30, хотя полноценный 4К- это минимум 60 Гц, что бы плавность была хорошая. Кроме того, в фильмах 4К будут другие требования по звуку, динамическому диапазону яркости, другим стандартам цвета, включая 10-бит. Все это может пролезть только через HDMI 2.0, так вот такие ТВ в продаже начали появляться только весной, до этого этим мог похвастаться только Panasonic, со своей дорогущей топовой моделью. Ну и некоторые Sony смогли обновить версию HDMI - через прошивки.

Второй косяк - способ кодирования. Тут все больше идет к стандарту h.265. Хотя то же не все так на 100%. Так было и раньше: сперва диски делали VC-1, и только потом перешли на h.264. До конца утверждения окончательного формата еще не дошло, насколько я понимаю, но выбранный ТВ - должен по идее поддерживать все варианты или уметь обновлять их через прошивку, ну и естественно иметь необходимый запас по мощности железа. Кстати, о готовящемся формате диска говорят не только Sony и члены разных международных организаций, входящих в разные консорциумы по Bly Ray, но и вот даже Самсунг учавствует в каких-то разработках. Там, кстати говорится и о h.265 и про Google's VP9

Диски судя по всему появятся только в конце 2014 года, а вот on-line (интернет) техника и работающая с HDD - уже вовсю появляется. Например, сейчас Реалтек уже готовит к появлению свой чип Realtek RTD1195, а М-стар готовит Mstar 9180. Эти чипы будут иметь полную поддержку 4K и HDMI 2.0, появление первых плееров на них - запланировано уже на текущий июнь. А значит - будут недорогие домашние медиа-плееры, которые каждый сможет себе позволить.

А в этой статье - говорится уже про международные разработки.
Старый 02.06.2014, 12:29   #5
Инженер
Стёрт

Да, спрос на 4K очень низкий, точнее сама индустрия его внедряет очень медленно и неуверенно.

В общем как с 3D - вроде и круто, но и неособо то и нужно.
Инженер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.06.2014, 21:41   #6
Lenny Nero
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Lenny Nero с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
Да, спрос на 4K очень низкий, точнее сама индустрия его внедряет очень медленно и неуверенно.

В общем как с 3D - вроде и круто, но и неособо то и нужно.
Ну 3D реально не всем интересно потому что у некоторых от него тупо болит голова или устают глаза (сужу по себе), и оно просто не только не нужно, а избегаемо как дефект или недостаток.
А вот повышенная четкость, особенно при больших диагоналях, нужна большей части любителей качества. То, что воспринимаемость сильно зависит от размера экрана, расстояния просмотра, и уровня зрения, конечно факт, но всё же.
Lenny Nero вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.06.2014, 21:18   #7
Инженер
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Lenny Nero Посмотреть сообщение
А вот повышенная четкость, особенно при больших диагоналях, нужна большей части любителей качества. То, что воспринимаемость сильно зависит от размера экрана, расстояния просмотра, и уровня зрения, конечно факт, но всё же.
Повышенная четкость как признак качества нужна не всем фильмам.

А до массовости 4K еще очень далеко - когда вот эти самые панели больших размеров станут доступны этим самым массам.
Инженер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 08:23   #8
Aftermath
Не буди меня до Харвеста

Согласен, 4к пока ни о чем, телеки дорогие, контента нет, FullHD за глаза...
Aftermath на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 08:49   #9
GlitchMob
лингвист-ювелир

Мне 4К будет нужен где-то через 5-10 лет, ибо на данный момент - это один большой развод.
GlitchMob на форуме   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2014, 09:48   #10
Aftermath
Не буди меня до Харвеста

Цитата:
Сообщение от GlitchMob Посмотреть сообщение
Мне 4К будет нужен где-то через 5-10 лет, ибо на данный момент - это один большой развод.
Ну ты зарядил, ладно 5 лет, но не 10 это точно, я думаю 4к телек возьму года через полтора-2, а мож и раньше, ибо уже столкнулся с причиной, к примеру, на моем LG 47LM640T (которому, кстати, уже полтора года) нет технологии Miracast (а на моем LG G2 есть), можно купить, конечно, отдельно, но хотелось бы чтобы это дело было встроенно, да и не дешевые они. А FullHD видео (фильмы, сериалы, клипы) уже не так впечатляют, как раньше, пробовал смотреть фильмы в 60fps, но эт не мое...
Aftermath на форуме   Ответить с цитированием
Старый 23.06.2014, 12:56   #11
hdmaniac
Дружище КиноПоиска

Сам жду 4К, и об этом не раз писал, но сейчас покупать телек из этого вида толку мало , я вообще купил полгода назад проектор и балдею от этого, потому как лед Сони 55 дюймов очень малл для фулл хд с 3-х метров, да и смотреть кино на проекторе с качественного БД это описать невозможно, я теперь другой просмотр даже не хочу...так что сначала буду ждать
контент, потом буду брать с чего смотреть, а только потом - на чём смотреть, но скорее
всего это будет всё равно проектор, но уже 4К)))
Старый 24.07.2014, 20:32   #12
Gerhard_Barkhorn
Дружище КиноПоиска

Любители тех. новинок наверное не остановятся в поиске сверкачества даже тогда,когда им будут фильмы имплантировать в память,оптом и в розницу,как в известном романе

Последний раз редактировалось Gerhard_Barkhorn; 24.07.2014 в 23:39.
Gerhard_Barkhorn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.10.2014, 18:06   #13
hdmaniac
Дружище КиноПоиска

Ну вот и настоящее 4K выходит и даже с русским)))
Sony начинает предлагать покупателям 4К телевизоров BRAVIA из серий X95, X9, X85, S9 модельного ряда 2014 года получить 5 фильмов в ультравысоком разрешении в подарок...

Уникальное предложение сервиса 4K Privilege Movies позволяет смотреть 5 фильмов в формате 4К Ultra HD. Выбрать интересующие фильмы можно будет из списка 10 голливудских хитов на русском языке, которые будут предустановлены на портативном жестком диске. Список фильмов включает в себя такие известные блокбастеры как: «Новый человек-паук. Высокое напряжение», «Новый человек-паук», «Человек, который изменил всё», «Срочная доставка», «Вспомнить всё», «Солт», «Охотники за приведениями», «Патриот», «Инопланетное вторжение: битва за Лос-Анжелес», «Капитан Филлипс».
Фильмы предварительно загружены на жесткий диск, который пользователь получает при покупке ТВ. Таким образом, наслаждаться просмотром фильмов в формате 4К можно даже при низкой скорости подключения Интернета.
Приобретая определённые модели телевизоров Sony BRAVIA*, покупатель получает специальный комплект: жесткий диск, ваучер-код и набор для инсталляции. После подсоединения жесткого диска к ТВ, подключенного к сети Интернет, в меню приложений Sony Entertainment Network появляется иконка Privilege Movies 4K. Запустив это приложение, вам необходимо создать профиль, указав свои имя, почту, пароль и секретный код на ваучере. После регистрации вы увидите список из 10 фильмов, 5 из которых можно активировать для просмотра.

Уникальное предложение действительно с октября по декабрь 2014 года для покупателей телевизоров Sony BRAVIA линейки 2014 года* в фирменных магазинах Sony Centre и в фирменном интернет-магазине Sony Store Online www.sony.ru/store.

Старый 28.10.2014, 17:57   #14
ulmanicator
Свой

Цитата:
Сообщение от hdmaniac Посмотреть сообщение
Ну вот и настоящее 4K выходит и даже с русским)))
Не настоящее, вот разъяснение по этому поводу http://www.ultrahdtv.net/mastered-in-4k/
ulmanicator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2014, 19:26   #15
hdmaniac
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от ulmanicator Посмотреть сообщение
Не настоящее, вот разъяснение по этому поводу http://www.ultrahdtv.net/mastered-in-4k/
Это устаревшая инфа, это диски ремастеред 4K, тот же BLU-RAY но
сделан с исходников UHD, у меня такие даже несколько дисков есть,
я писал уже об оригинальных 4K, с которых как раз и сделаны эти
ремастеры(кстати некоторые на больших экранах выглядят по
сравнению с обычными BD этих фильмов заметно лучше)...
Старый 28.10.2014, 21:27   #16
ulmanicator
Свой

Цитата:
Сообщение от hdmaniac Посмотреть сообщение
Это устаревшая инфа, это диски ремастеред 4K, тот же BLU-RAY но
сделан с исходников UHD, у меня такие даже несколько дисков есть,
я писал уже об оригинальных 4K, с которых как раз и сделаны эти
ремастеры(кстати некоторые на больших экранах выглядят по
сравнению с обычными BD этих фильмов заметно лучше)...
Если не секрет, какие фильмы? И где вы их покупали?
ulmanicator вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.10.2014, 17:28   #17
hdmaniac
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от ulmanicator Посмотреть сообщение
Если не секрет, какие фильмы? И где вы их покупали?
У меня ремастеры 4K, некоторые как Охотники за привидениями, Код
да Винчи у нас на распродажах покупал по 300 руб, другие как например
Годзилла и Человеки - пауки 1 и 2 с русским в Чехии...

p.s. Разница на некоторых ремастерах 4K заметна на больших диагоналях,
я смотрю с проектора на 96 дюймах, а другие даже покупать смысла
нет, разницы нет, а Код да Винчи мне показался даже хуже
стандартного BLU-RAY, а на Человеке дождя только цветовая
гамма немного другая...

Последний раз редактировалось hdmaniac; 29.10.2014 в 17:40.
Старый 15.06.2015, 10:33   #18
iFlex
Свой

У меня древний iPad 4 на последней прошивки вполне сносно вытягивает 4K, на 8K Ютюб вылетает.
iFlex вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 21:32   #19
Exist
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от iFlex Посмотреть сообщение
У меня древний iPad 4 на последней прошивки вполне сносно вытягивает 4K, на 8K Ютюб вылетает.
И не смущает, что 4к на этом планшете в принципе запуститься не может, ибо разрешение экрана не тянет.
Exist вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.09.2015, 13:00   #20
zder
Свой в доску!

"Первыми фильмами в формате Ultra HD Blu-ray стали: «Исход: Цари и боги», «Kingsman: Секретная служба», «Фантастическая четверка», «Люди Икс: Дни минувшего будущего», «Жизнь Пи», «Бегущий в лабиринте» и «Дикая»"
zder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2016, 09:27   #21
hdmaniac
Дружище КиноПоиска

Во многих магазинах США уже как с месяц идут продажи дисков UHD, и даже видны наклейки HDR на каждом...
p.s. UHD BLU-RAY плеер от Samsung поступил в продажу 10 февраля, цена 399 бакса)

Почитав BLU-RAY COM и отзывы и тесты первых купивших диски UHD от FOX, которые сделаны из 2K мастеров
всё равно по сравнению с обычными BLU-RAY видно улучшение в детализации, глубине и цвете невооружённым
взглядом, HDR работает очень хорошо, жалуются только на глюкнутность плеера Самсунга, приходится
плеер настраивать на каждый релиз, слетают настройки, неудобный маленький пульт, да и чтобы насладиться
по настоящему всеми красотами UHD BD нужен телек от 65 дюймов и обязательно с поддержкой HDR и порт HDMI должен
иметь версию 2.0a c защитой от копирования HDCP 2.2...
Вот эти UHD BD уже вышли:
1. SMURFS 2
2. SALT
3. PINNEAPLE EXPRESS
4. AMAZING SPIDER MAN 2
5. CHAPPIE
6. HANCOCK
7. LAST WITCH HUNTER
8. SICARIO
9. PEANUTS MOVIE
10. ENDER'S GAME
11. THE EXPENDABLES 3
12. PAN
13. CONCUSSION
14. SAN ANDREAS
15. MAD MAX: FURY ROAD
14. THE MARTIAN
15. KINGSMAN и др...

В этом году должно выйти около 100 релизов в 4K, будет ли что с русским - неизвестно, из известных премьер на апрель-май анонсированы -
Выживший, Сердце моря, На гребне волны(2015), Джой, День независимости (к 20 ти летию - новый ремастер 4К)...
Старый 04.06.2016, 22:23   #22
Жорэс де Кобордо
Свой

Для дома 4к не всем нужно, ибо сначала нужно найти деньги и место под 100" телевизор или проектор, на меньшем размере эффект теряется.

Впрочем, производители в любом случае уже перешли на выпуск 4к телеков...
Жорэс де Кобордо вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2016, 16:05   #23
HDVideo
Новичок

Цитата:
Сообщение от Жорэс де Кобордо Посмотреть сообщение
производители в любом случае уже перешли на выпуск 4к телеков...
это их личные половые проблемы, пока компьютеры не дотянут до свободной работы с 4К - дома оно и даром не нужно, фильмы и в FHD хорошо смотрятся
Старый 05.06.2016, 19:57   #24
hdmaniac
Дружище КиноПоиска

А я перешёл на 4K и не жалею) Купил UHD BLU-RAY плеер и стал покупать
диски UHD...

Старый 06.04.2017, 14:52   #25
West99
Свой

На 4К стал видеть тонны штукатурки на актерах, другие различные артефакты кожи и пр. На ДВД вроде этого не замечал. А с увеличением четкости просмотр фильма превратился в разглядывание всяких второстепенных деталей (((. Причем от диагонали экрана и метража до ТВ не зависит, к меня по крайней мере...
Интересно, на 4К телеках есть функция замыления картинки - сглаживание или как там она называется?
West99 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ