Сталкер - Страница 44 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Результаты опроса: Что думаете о данном фильме?
Шедевр 187 52.38%
Отлично 67 18.77%
Хорошо 52 14.57%
Плохо 23 6.44%
В топку 28 7.84%
Голосовавшие: 357. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.10.2018, 16:37   #1076
bugardo
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Coimbra Посмотреть сообщение
Камера Тарковского вынуждает зрителя рассматривать (кто-то скажет мусор в воде), но это сложно организованные и живописные композиции на самом деле.
В них много востока. Монохромные съемки отсылают к традиции китайской живописи тушью, её сюжетам, контрастам и линиям
Я бы просто оставил 'Камера Тарковского вынуждает зрителя рассматривать') эта фраза идеально емко характеризует большинство фильмов режиссера.
bugardo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 16:43   #1077
Coimbra
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Шер Посмотреть сообщение
Так живопись или текст?)))
s.m.y.s.l.y.
Dissolving Tarkovsky

Цитата:
Чувства, которые не описать словами и даже не выразить целым фильмом, или слова, из которых складываются мысли и философия?
а можно и то и другое?.. и без хлеба)
Coimbra вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 17:24   #1078
Шер
femme fatale

Цитата:
Сообщение от bugardo Посмотреть сообщение
Я бы просто оставил 'Камера Тарковского вынуждает зрителя рассматривать') эта фраза идеально емко характеризует большинство фильмов режиссера.
Причем ключевое - вынуждают))
Представила как последователи Тарковского перестали вообще заморачиваться и вынуждают нас рассматривать свои собственные отражения...
Цитата:
Сообщение от Coimbra Посмотреть сообщение

а можно и то и другое?.. и без хлеба)
Но ведь именно Вы ранее отказали АТ наличию философии ( слова, мысли и тд) в фильме!
Цитата:
Сомневаюсь, что благодаря философии. Когда среди мусора возникает изображение Иоанна Крестителя Яна Ван Эйка и гравюра Рембрандта у меня рождаются вопросы, почему именно это выбрал Тарковский, что это значит?
А вместо хлеба у нас тут давно попкорн...
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 18:17   #1079
mastholte rietberg
futok

Шер, там речь была, что якобы на Западе философию не смотрят, а смотрят красивую поверхность)
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 21:30   #1080
Шер
femme fatale

Цитата:
Сообщение от mastholte rietberg Посмотреть сообщение
Шер, там речь была, что якобы на Западе философию не смотрят, а смотрят красивую поверхность)
Сначала смотрят на красивое, потом начинают задавать вопросы - а что за этой красотой и в итоге приходят к философии...
Но ведь это почти везде и у всех так, вопрос способны ли понять философию, понять ( почувствовать) красивое легче.
Старый 12.10.2018, 22:21   #1081
Inside_view
Свой

Цитата:
Сначала смотрят на красивое, потом начинают задавать вопросы - а что за этой красотой и в итоге приходят к философии...
Но ведь это почти везде и у всех так, вопрос способны ли понять философию, понять ( почувствовать) красивое легче.
Так как на IMDb (тем более на наших сайтах отзывах и форумах) на страничках большинства фильмов по нескольку десятков или сотен отзывов (иногда их менее десяти), то совершенно же ясно — что на Западе, что у нас абсолютному большинству не до раздумий о кино...максимум сходить в кино потуссоваться. Кино как Искусство не существует. Кино не выдержало конкуренции с компьютерными играми, фастфудом, некоторыми интернет-ресурсами и домашними скандалами.
Само собой, есть о-ооооочень небольшое количество любителей, фанатов кино, но это уже не имеет отношение к интересам сотен миллионов людей "на Западе" или ещё где-то
Inside_view вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2018, 22:34   #1082
mastholte rietberg
futok

Да я лишь к тому, что вы невнимательно прочли Coimbra)
Насчет того, что там видят - да по отзывам большой разницы не найдешь, я бы не утверждала, что "там" чего-то не понимают.
Про любые фильмы есть и глубокие отзывы и красиво-поверхностные. А кто уж что пишет... вряд ли кто врубается в "философию" все с русскими корнями
Хотя не удивляет, что больше, чем "философии", внимание уделяется собственно режиссерскому таланту автора... умению создавать киномир и погружать в него, а там уж в голове чего только не бродит.
Старый 13.10.2018, 01:41   #1083
bugardo
Дружище КиноПоиска

Я тут недавно ехал через г. Пушкин и подумал, интересно, если бы Александр Сергеевич телепортировался из прошлого в наше время, какая бы книга, песня и фильм его бы впечатлили Про Тарковского тоже интересно, особенно насчет фильма.
Старый 13.10.2018, 07:24   #1084
Aiza
.

Само собой, его впечатлило бы всё.
Aiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2018, 11:57   #1085
Шер
femme fatale

Цитата:
Да я лишь к тому, что вы невнимательно прочли Coimbra)
.
Если я начну говорить что поняла, это будет выглядеть как оправдание, а это скучно, причем заметьте, что отвечала я в основном лично Вам)
Если в двух словах - Коимбра что-то там преподает и разбирает фильмы по кадрам с целью найти скрытые смыслы и зачем-то вывести на собственно живопись, дескать именно она лежит в основе мировосприятия художника (хммм, природа и местный ландшафт, тоже лежат,но речь не о том).
Тут обнаруживается, что Тарковского с удовольствием смотрят на западе, причем молодежь (пока не вижу конфликта).
Ищем причину по которой его смотрят и он нравится, не вызывает отторжения и прочее.
Выясняем, что кому-то важно внимательно рассмотреть детали, задать вопросы - а почему эта картина в луже с грязью, а кому-то характеры, отношения, философские посылы и, о ужас, стихи Арсения Тарковского( шутка, а то молодежь не поймет, а старики обидятся).
У меня аналитический ум и именно поэтому мне нравится искусство как сплав некоего чувственного и рационального, но вот копаться и делать выводы что там повлияло на творчество, считаю более чем глупым занятием.
Талант таким рождается, он из любого мусора может сделать великое произведение.
Старый 13.10.2018, 12:10   #1086
mastholte rietberg
futok

Цитата:
Если я начну говорить ...
Вы уже меня запутали по самое не могу))
Цитата:
У меня аналитический ум и именно поэтому мне нравится искусство как сплав некоего чувственного и рационального, но вот копаться и делать выводы что там повлияло на творчество, считаю более чем глупым занятием.
Не, сплавами занимается синтетический, а аналитический докапывается до деталей)
Впрочем, простите, не буду больше к эту сторону отклоняться, как и в обсуждение, кто что сказал и кто как это прочитал, но у меня в самом деле пожелание, ко всем и везде, быть немножко внимательнее, чтоб не попадать в разные лишние ситуации)
Старый 13.10.2018, 12:14   #1087
Шер
femme fatale

Цитата:

Не, сплавами занимается синтетический, а аналитический докапывается до деталей)
)
Вот поэтому мне нравится искусство, что это синтетика, и мне хочется чтоб она была превосходной.
А аналитика как-то сама собой, надо же найти баланс между ними.
Прощаю, тк в рамках форума и постов трудно понять точку зрения человека крайне далекого во всех отношениях)
Старый 14.10.2018, 00:30   #1088
bugardo
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Aiza Посмотреть сообщение
Само собой, его впечатлило бы всё.
Не, я имел ввиду не первое впечатление, а если бы пожил какое-то время и уже не шокировал бы скачок в техническом прогрессе и т.п.
Старый Вчера, 20:59   #1089
New_Red
tell me more

Цитата:
Ну да, то-ли дело у нас все только и фанатеют по философии, прям каждый киноман и гражданин без этого никуда Такие высокодуховные, что дальше некуда
New_Red вне форума   Ответить с цитированием
Ответ