Чучело - Страница 20 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2014, 20:23   #476
Плойка
Я

Да тот же фильм Быкова "Внимание черепаха" я просто обожаю. До какой степени от точный, классный, интересный ... и насмешки там есть, и непонимание одноклассников. Но там все реально, по-детски, как обычно и бывает.
----------------------
Я вот захотела освежить в памяти, посмотрела сцену прихода Кристины в класс. Ну не дети это ... это в детские рты вложенны диалоги прописанные взрослыми, теми взрослыми, которые хотели из детей сделать подобие взрослых негодяев.
Учительница с ними, как с равными. Что это такое вообще?
В фильме "Чучело" просто нет детей и все. Там какие-то лилипуты ... взрослые испорченные лилипуты. А девочка действительно странная, блаженная ... даже как-то сама провоцировала такое отношение к себе.

Кстати, очень неплохо и реально показан игнор одного всем классом в "Розыгрыше". Ну вот запросто могло быть. Этому веришь, а "Чучелу" нет.

Последний раз редактировалось Плойка; 15.10.2014 в 20:39.
Плойка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 20:26   #477
Savita
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Плойка Посмотреть сообщение
Да тот же фильм Быкова "Внимание черепаха" я просто обожаю. До какой степени от точный, классный, интересный ... и насмешки там есть, и непонимание одноклассников. Но там все реально, по-детски, как обычно и бывает.
----------------------
Я вот захотела освежить в памяти, посмотрела сцену прихода Кристины в класс. Ну не дети это ... это в детские рты вложенны диалоги прописанные взрослыми, теми взрослыми, которые хотели из детей сделать подобие взрослых негодяев.
Учительница с ними, как с равными. Что это такое вообще?
В фильме "Чучело" просто нет детей и все. Там какие-то лилипуты ... взрослые испорченные лилипуты. А девочка действительно странная, блаженная ... даже как-то сама провоцировала такое отношение к себе.
советский Догвилль, почти
Savita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 20:39   #478
Metzger
Свой

"Чучело" это просто демонстрация детской жестокости, этакий реализм от Быкова.

Последний раз редактировалось Sagan; 15.10.2014 в 21:26.
Metzger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 21:15   #479
Sagan
Модератор

-10 - и много подчищенных постов, удален только откровенный флуд и оффтоп.
Еще раз - если модератор делает замечание, тем более 2 раза, то не стоит игнорировать. Последнее предупреждение для всех участников нынешних дебатов.

Плойка, alechorseman - извинения на этот раз приняты, ибо вижу, что худо-бедно научились связывать свой оффтоп непосредственно с фильмом.)
Бэстолочь - перестаньте лить воду и склонять тем самым других к нарушениям.
Laeti - оверпостинг, и не в первый раз. Учитесь пользоваться правкой и мультицитированием.
Цитата:
Саган, это фильм о том как завхоз начал воровать в пионерлагере при Хрущеве? Почему я не могу опровергнуть данную ложь и ересь, если мне направлены эти слова? мне кажется я имею право на слово.
Savita, "Чучело" здесь при чём? Metzger, о чем ваши последние посты? Вопросы риторические, люди не понимают, что такое оффтоп в теме.) Есть личка и ПС, там и выясняйте отношения не по теме.

Возвращайтесь к "Чучелу", добрый совет. Если игнор предупреждений модератора - приму меры без предупреждений.
---
Если кому интересно, нравится ли мне "Чучело" - нет, в целом не нравится.
Sagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 21:28   #480
mastholte rietberg
clinical

Цитата:
Сообщение от Sagan Посмотреть сообщение
нравится ли мне "Чучело" - нет, в целом не нравится.
А мне нравится Чучело. В целом и по отдельности.
Кому не нравится - тот не был вообще ребенком. И не проходил переходный возраст - да-да. Не знал ни предательства, ни отчуждения, ни отчаяния. Или знал, да все забыл? Сразу был правильным, вписывающимся, а не странным и... эээ, блаженным. С чем и поздравляю)
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2014, 21:36   #481
Sagan
Модератор

mastholte rietberg, я ценю вашу смелость.)) Но на завуалированное хамство не отвечаю. Скоры вы диагнозы ставить.)
Старый 15.10.2014, 21:37   #482
Плойка
Я

Цитата:
спасибо, мне это было интересно.
Цитата:
Сообщение от mastholte rietberg Посмотреть сообщение
А мне нравится Чучело. В целом и по отдельности.
Кому не нравится - тот не был вообще ребенком. И не проходил переходный возраст - да-да. Не знал ни предательства, ни отчуждения, ни отчаяния. Или знал, да все забыл? Сразу был правильным, вписывающимся, а не странным и... эээ, блаженным. С чем и поздравляю)
Конечно мы не были детьми, нас взрослыми мамы родили.
И не все дети предательство и отчаянье переживают в жизни, а если и переживают и забывают - ПРАВИЛЬНО ДЕЛАЮТ!!
-----------
При просмотре фильма замечаю, как меня бесит Санаева, а ведь раньше я на нее другими глазами глядела. И ведь ее сделали и считается она по фильму положительной.
Старый 16.10.2014, 19:14   #483
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

Цитата:
А мне скорее интересно почему?
Бэстолочь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 19:18   #484
Венцеслава
тринадцатая валькирия

Цитата:
При просмотре фильма замечаю, как меня бесит Санаева, а ведь раньше я на нее другими глазами глядела. И ведь ее сделали и считается она по фильму положительной.
Никогда не понимала, почему она "считается положительной". В сущности именно она виновата в сложившейся ситуации больше всех. И даже не потому, что было не до детей, а потому, что, когда обращала на них внимание, часто и густо вела себя как обиженная детюшечка, что только ножкой не топала. Дети в итоге приняли на себя роль взрослых, и уровень серьезности конфликта возрос в разы.
Венцеслава вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 17:24   #485
Плойка
Я

Венцеслава, абсолютно верно!!
А в молодости я этого не заметила. А сейчас это панибратство с детьми просто лезет на глаза. Что за манера общения? разрешено детям все. Она не реагирует и не пресекает совершенно недопустимые вещи. Она знать не хотела по большому счету никаких проблем. И самое скверное, что бросила такой злобный, агрессивный, ехидный, ненормальный класс в ситуации с отказом в поездку. Она не могла не осознавать, что без последствий это не останется. Но ей было плевать.
Старый 17.10.2014, 18:09   #486
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

Все ясно - виновата училка!

Нее, как вы себе это представляете?
30 учеников, каждый с характером, каждая семья считает что с ним несправедливо обращаются в школе, каждый чуть ли не Менделеев или Пугачева в молодости, каждому нос подотри, каждого перевоспитай до приемлемого социального уровня, потому что родаки на своих чад забили, а ты за ними всеми успевай.

Скажите спасибо, что массовых боен среди учеников еще не устраивают - потому как платят мало, а требуют невозможного.
Нормальная реакция учительницы, которая осознает, что проблемы учеников закрывают от нее самой ее личные проблемы.
Поэтому следует выбрать наиболее важное.
Итак, вопрос: выбирая между личным и общественным, что вы выберите?

А общение с учениками нормальное - все это очень индивидуально.
В пединститутах не роботов и не дипломированных психологов выпускают.
Если она выбрала такой способ общения, значит, для нее он оказался оптимальным.
Старый 17.10.2014, 18:20   #487
Плойка
Я

Цитата:
Сообщение от Бэстолочь Посмотреть сообщение
Итак, вопрос: выбирая между личным и общественным, что вы выберите?
Что это еще значит??
Сидишь на должности, на работе - соответствуй. А личным дома занимайся.
Старый 17.10.2014, 18:25   #488
Elena-P
Enigmatic lady

Отправить сообщение для Elena-P с помощью ICQ

Цитата:
Венцеслава, абсолютно верно!!
А в молодости я этого не заметила. А сейчас это панибратство с детьми просто лезет на глаза. Что за манера общения? разрешено детям все. Она не реагирует и не пресекает совершенно недопустимые вещи. Она знать не хотела по большому счету никаких проблем. И самое скверное, что бросила такой злобный, агрессивный, ехидный, ненормальный класс в ситуации с отказом в поездку. Она не могла не осознавать, что без последствий это не останется. Но ей было плевать.
Особого панибратства между учительницей и учениками в данном фильме не вижу, абсолютно нормальное общение. Но относительно того, что во многом вина за произошедшее в классе лежит на ней, поскольку личное оказалось важнее и выше профессиональных обязанностей - согласна, и сама она это прекрасно поняла, но было уже слишком поздно и ничего изменить уже было нельзя.
Elena-P вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 18:37   #489
Плойка
Я

Она как-то очень лавирует в отношении с детьми.
С первого взгляда: замечательная добрая учительница, которая имеет свой личный подход с детям ... какое-то почти домашнее общение. И это в полне бы было приемлемо, если бы дети были ДРУГИМИ.
Но если она видела общий настрой в классе, их тычки друг другу, злобные желчные недетские ехидства, она никак не должна была так себя с ними вести.
Старый 17.10.2014, 20:20   #490
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Что это еще значит??
Сидишь на должности, на работе - соответствуй. А личным дома занимайся.
Ага, поэтому офисный планктон на работе в аське или на форумах сидит.

А еще ее обязанности как классного руководителя - "педагог школы, осуществляющий функции организатора детской жизни, корректора межличностных отношений и защитника воспитанников своего класса в трудных деловых и психологических коллизиях школьной жизни".
Что они делают в другое время уже обязанности родителей.
Поэтому она хороший педагог - во время занятий никаких эксцессов не было, а все остальное ее не касается.
Старый 17.10.2014, 20:49   #491
alinette
Passagère de la pluie

Цитата:

Поэтому она хороший педагог - во время занятий никаких эксцессов не было, а все остальное ее не касается.
Олег, она никакой педагог. Пока. Надеюсь, что потом поймет, как надо работать. И при чем здесь планктон, на кой на него равняться?

Вот смотри сюда. Это начало шестого класса. С пятиклашками работать - одно удовольствие. Все хотят, виснут на тебе, все им интересно. Хамят редко. Даже сейчас. И через год дети, только что вышедшие из началки - неуправляемая стая. Ты ее взяла год назад, ты ее довела до такого состояния. Хотя не год - тогда ж началка заканчивалась в третьем. Но все равно. Это твои дети, если ты в них вкладывалась - результат положительный будет непременно. В лагере за три недели смены отряд рождается - в самом прямом значении отряд, люди, поддерживающие и ценящие друг друга, имеющие общие цели и интересы. А тут два года!

Но это мы говорит вообще. Фильм - что-то за гранью. Я уже писала тут, что у Железникова и Быкова какие-то свои счеты были, видимо, с училками. Ни одного вменяемого педагога. Что не бывает. Хоть одного-то нормального помнит каждый, думаю.
alinette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.10.2014, 21:03   #492
Плойка
Я

Цитата:

А еще ее обязанности как классного руководителя - "педагог школы, осуществляющий функции организатора детской жизни, корректора межличностных отношений и защитника воспитанников своего класса в трудных деловых и психологических коллизиях школьной жизни".
Что они делают в другое время уже обязанности родителей.
Она хреновый педагог, ее педагогизм привел к тому, что у нее под носом разыгралась целая трагедия.

(про планктон вообще ни к селу ни к городу ... дребедень какая-то)
Старый 17.10.2014, 21:33   #493
Бэстолочь
Дружище КиноПоиска

Ну если она плохой, то я вообще худший - после того как мне руководство вставило в вину уважительное отношение к детям.
Но суть не в этом. Если согласно бритве Оккама (или это был Холмс?))) отбросить все несостоявшиеся версии мотивов режиссера, то остается все та же - идеологическая.
А трагедия опять-таки разыгралась вне ее носа.
Чучелу вообще не стоило приходить на ту сходку со сжиганием чучела (?).
Или она так уверенно себя в незнакомом коллективе чувствовала?
Такое чувство, что она с самого начала пыталась не в свои сани сесть.
За примерами далеко ходить не надо - взять хотя бы ее "ухажера".
Старый 17.10.2014, 21:52   #494
Плойка
Я

Цитата:
Чучелу вообще не стоило приходить на ту сходку со сжиганием чучела (?).
Или она так уверенно себя в незнакомом коллективе чувствовала?
Чучело вело себя просто по-чучельски. Стала вот сейчас пересматривать, от нее какая-то смесь и жалости и раздражения-неприятия.
Старый 17.10.2014, 22:11   #495
Sagan
Модератор

-2.
G11, переход на личности в непарламентских выражениях - наказуем.
Старый 18.10.2014, 01:31   #496
наполеон и я
любимый ребёнок в семье

Смотрел в детстве, может даже не раз. Сейчас пересматривать нет желания, быдло-тема неинтересна, пусть хоть переубивают там друг друга. Вся ценность картины, только потому что там снималась су чья то дочка, да реж из гонимых, на руси убогие всегда в почёте. Ну и в говне покопаться, глядишь чего и найдёшь полезное... эх жизнь была, ни сахар и не мёд.
Виновных найти то легко, общая безперспективность развивает низменные инстинкты к самовырожению, 90ые не предложат социальной альтернативы, итог всем известен.
Единственный положительный эпизод, это Никулин, старый, уставший, не смешной и тем не менее правдивый, как представитель другого кино, пускай и слегка лживого.
наполеон и я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 12:15   #497
colevo
Дружище КиноПоиска

Кино новаторское, табуированная проблема буллинга показана талантливо, актуальности не утратило,
в связи с тем, что насилие физическое и психологическое в школах по-прежнему цветет и пахнет.
colevo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 17:04   #498
alinette
Passagère de la pluie

Цитата:
Сообщение от наполеон и я Посмотреть сообщение
да реж из гонимых, на руси убогие всегда в почёте.
Не представляю даже, о чем вы. Кто гонял Быкова? Востребованный и успешный кинематографист.
alinette вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2014, 04:15   #499
Плойка
Я

Ну очень гонимый ... интересно куда и откуда гонимый
Загнали бедного
Цитата:
Почётные звания и награды

Заслуженный артист РСФСР (1973)
Народный артист РСФСР (1987)
Народный артист СССР (1990)
Премия Московского комсомола (1967, за создание фильмов для детей и юношества).
Государственная премия СССР (1986)
Премия «Ника» за лучшую мужскую роль (1988, фильм «Комиссар»)
Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых (1987, фильм «Письма мёртвого человека»)
Премия Президента Российской Федерации (1998)
Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (11 ноября 1994)[11]
Почётная Золотая медаль имени Л. Н. Толстого, вручаемой ежегодно Международной ассоциацией детских фондов (1994)
МКФ в Москве (1971, Главный приз по разделу детских фильмов, фильм «Внимание, черепаха!»)
МКФ фильмов для детей и юношества в Хихоне (1971, Главный приз «Золотое весло», фильм «Внимание, черепаха!»)
ВКФ (1975, Приз за лучшую режиссёрскую работу, фильм «Автомобиль, скрипка и собака Клякса»)
МКФ фильмов для молодёжи в Лаоне (1986, Главный приз, фильм «Чучело»)
Всеевропейский КФ детского и юношеского кино в Виши (1987, Главный приз, фильм «Чучело»)
Почётный профессор МГУ (1998).
Надоело, когда повторяют чушь, не знаючи ничего.
Старый 19.10.2014, 14:13   #500
Гвалиор
Добровольный пленник Кино

Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес родная страна

А это щас модно, что ни творец, то гонимый властями. Сейчас бы хоть так "гнали"
Фильм, к сожалению, актуален. И снят неплохо, но (лично для меня) довольно затянуто.
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием
Ответ