Франсис Лей - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Прочее > Киномузыка > Композиторы

Композиторы Всё о людях, создающих саундтреки...

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2009, 22:16   #1
Рыжая кошка
Жена-ехидна

По умолчанию Франсис Лей

Появлением самых прекрасных, утонченных и трогательных мелодий, прозвучавших в лучших кинофильмах о любви, романтики всего мира обязаны французскому композитору Франсису Лею. Музыку Франсиса Лея полюбили не только простые слушатели, но и строгие члены жюри Американской киноакадемии. За легендарный саундтрек "Love story" композитор был награжден премией Оскар. Красивые, парящие и притягательные композиции Франсиса Лэя признаны эталоном современной романтической музыки...

Франсис Лей / Francis Lai

Композитор, пианист, автор популярных песен и киномузыки

Родился 26 апреля 1932//телец

Место рождения - Ницца, Франция

Первый фильм - 1966

Самый новый фильм - 2006

Краткая биография
Френсис Лей родился 26 апреля 1932 года в Ницце. Свой путь начинал как аккомпаниатор эстрадных певцов (в их числе — Эдит Пиаф). Известность приобрел в начале 1960-х гг. как кинокомпозитор (музыка для «Круга любви», римейка Роже Вадима с участием актрисы Джейн Фонда). Сочинил множество песен для для Э. Пиаф, Жюльетт Греко, Ива Монтана, Мирей Матье, Джонни Халлидея. Их исполняли также Том Джонс, Фрэнк Синатра и Элла Фитцджеральд. Наиболее широким признанием пользуется написанная Ф. Леем музыка к кинофильмам (свыше 30). Особенно плодотворным было его сотрудничество с режиссером Клодом Лелюшем (1966 – сенсационный успех «Мужчины и женщины», премия «Оскар» за музыку), тесные творческие контакты с которым продолжались до 1990-х гг. Удача сопутствовала и другим фильмам с музыкой Лея: «Жить, чтобы жить», «Мне не забыть его имени» (оба созданы в 1967), «13 дней во Франции», «Игры», «Майерлинг», «Частный урок» (все в 1968), «Ганнибал Брукс» и, наконец, знаменитая «История любви» (1970, за музыку присуждены международные награды «Золотой глобус» и второй «Оскар»). Затем последовали «Приключение есть приключение», «Нефтедобытчицы» (оба в 1971), «Мальчик-с-пальчик», «Путь зайца по полям» (оба в 1972). С энтузиазмом принимались публикой и критикой и последующие киноработы Лея — «Поворот судьбы», «Деньги, деньги, деньги», «Счастливого Рождества», «Кошка и мышь», «Эмманюэль II», «Другой человек — другой шанс», в 1979 — «Оливер!» (музыка написана в соавторстве с Ли Холдриджем), в 1980-е гг. — «Болеро» (соавтор Лея – Мишель Легран); «Эдит и Марсель»; «Бандиты»; «Чудесная история» (соавтор — Филипп Сервейн), «Ключи от рая» (1992).

Славу Лея как кинокомпозитора упрочили также фильмы «Мария», «Мужчина и женщина: 20 лет спустя», «Мой новый партнер II», «Пассажир дождя». Альбом с записью саундтрека к фильму «Мужчина и женщина» занял в США второе место в анкетах популярности, а мелодии из этого фильма прочно вошли в репертуар мировых эстрадных звезд (в их числе — Энди Уильямс, Генри Манчини, Ширли Бэсси). Лей и сам с огромным успехом исполнял их в сопровождении собственного оркестра. Помимо киномузыки, композитор продуктивно работал на телевидении, озвучив многочисленные телешоу и сериалы («Берлинское дело», «Грехи»). Авторское исполнение Ф. Леем его музыки записано на пластинке «Live At Royal Albert Hall»

По версии Кинопоиска, его лучшая музыка звучит в фильмах:
Свадьба лучшего друга
Мужчина и женщина
История любви
Откройте, полиция

И от себя, мне очень нравится музыка в фильмах Труп моего врага и Баловень судьбы.
Обсудим этого композитора? Есть такие, кто любит слушать его музыку?

Последний раз редактировалось Рыжая кошка; 17.06.2009 в 14:31. Причина: нашла опечатки :(
Рыжая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2009, 12:42   #2
Kasablanka
Свой в доску!

Есть у меня два альбома "Un Homme et Une Femme" и "Love Story" в старой обработке. В последнее время Лей стал выходить в совершенно новых аранжировках, и то тонкое звучание, что известно по фильмам, потерялось.

Музыка Лея идеально вписалась в "новую волну", она несколько декоративная и немного классична, но любой фильм от неё только выигрывает. "Мужчина и женщина" и "История любви" никогда бы не стали легендами, не будь у них такого запоминающегося и трогательного звука.
Kasablanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 20:03   #3
Conrad
Stranger in the night

В СССР Франсис Лей был очень раскрученным композитором. Его красивые и запоминающиеся мелодии из фильмов Мужчина и женщина, Жить чтобы жить, История любви были всегда "на слуху". Ещё мне очень нравится его музыка к фильмам Пассажир дождя, Эммануэль 2 и Баловень судьбы.
Conrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 21:12   #4
MysteryMan
Get Out

А мне также нравятся мелодии Лея в обработке оркестра Paul Mauriat.
MysteryMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.04.2009, 23:42   #5
Conrad
Stranger in the night

Цитата:
Сообщение от MysteryMan Посмотреть сообщение
А мне также нравятся мелодии Лея в обработке оркестра Paul Mauriat.
Согласен. Поль Мориа его мелодии (да и не только его) очень элегантно сделал.
Старый 26.04.2009, 12:56   #6
Рыжая кошка
Жена-ехидна

Сегодня Франсису Лею исполняется 77 лет. Знаковая цифра.

Как человек, заслушивающийся музыкой к фильмам "Труп моего врага" и "Баловень судьбы", желаю прекрасному лирическому композитору, автору самых утонченных и трогательных мелодий, идеального здоровья, еще долгих лет жизни и новых мелодий (если, конечно, на подступах к девятому десятку такое возможно. )
Старый 26.04.2009, 13:40   #7
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Знатный композитор. "Love story" уже классика, слышали многие. Музыка аккуратная, романтичная, чуть-чуть классична, узнаваема. К сожалению изучил еще не много его работ, но в планах наверстать этот момент. Конечно же, предпочтению отдаю оригиналу нежели некоему Paul Mauriat с его слащаво-банальными аранжировками. Одно имя товарища-прихватизатора бесит уже.
Honza Brambor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.04.2009, 22:19   #8
Conrad
Stranger in the night

Цитата:
Сообщение от Honza Brambor Посмотреть сообщение
Конечно же, предпочтению отдаю оригиналу нежели некоему Paul Mauriat с его слащаво-банальными аранжировками.
В нашей стране до сих пор никто не может писать аранжировки уровня Поля Мориа, и никто никогда не сможет в будущем.
Цитата:
Одно имя товарища-прихватизатора бесит уже.
А меня бесит ваша совковая точка зрения на музыку. Что же "прихватизировал" по-вашему Поль Мориа?
Старый 26.04.2009, 22:45   #9
Рыжая кошка
Жена-ехидна

Вах, вах... Уже и покусаться успели!

Давайте просто примем как аксиому, что кому-то нравится оригинальная музыка, кому-то - с аранжировками. Как известно, в чужой монастырь со своим уставом не суются. И коли человек от чего-то бесится, то ему совсем не обязательно слушать какую-то музыку, которая ему не нравится. Равно как и столь болезненно реагировать на чужое мнение.

Не думаю, что Франсис Лей бы порадовался тому, что два слушателя не поделили два варианта его музыки в день его рождения.
Старый 26.04.2009, 23:16   #10
Conrad
Stranger in the night

Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка Посмотреть сообщение
И коли человек от чего-то бесится, то ему совсем не обязательно слушать какую-то музыку, которая ему не нравится. Равно как и столь болезненно реагировать на чужое мнение.
Да пусть не слушает. Оскорблять талантливого музыканта зачем? Если бы чужое мнение было высказано в корректной форме, то и "болезненной" реакции не последовало бы.
Старый 26.04.2009, 23:22   #11
Рыжая кошка
Жена-ехидна

Цитата:
Сообщение от Conrad Посмотреть сообщение
Да пусть не слушает. Оскорблять талантливого музыканта зачем? Если бы чужое мнение было высказано в корректной форме, то и "болезненной" реакции не последовало бы.
На этот счет я ничего не могу сказать, т.к. аранжировок Поля Мориа я ни разу не слышала...
Старый 26.04.2009, 23:42   #12
Conrad
Stranger in the night

Цитата:
На этот счет я ничего не могу сказать, т.к. аранжировок Поля Мориа я ни разу не слышала...
Не может этого быть. Ты что заставку к передаче "В мире животных" ни разу не видела?
Старый 26.04.2009, 23:58   #13
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Цитата:
В нашей стране до сих пор никто не может писать аранжировки уровня Поля Мориа, и никто никогда не сможет в будущем.
Мда...Никогда не говори никогда. (с)
Цитата:
А меня бесит ваша совковая точка зрения на музыку.
Это в целом или в локальном плане?

"Поль Мориа горячо любим и российским слушателям, начиная еще с советских времен..." -)
Цитата:
Что же "прихватизировал" по-вашему Поль Мориа?
Кому надо, тот поймет. Тема Фрэнсиса Лея. Не буду высказываться не по теме, продолжать офф-топ и вызывать болезненные реакции. Хотя есть что сказать...
Старый 27.04.2009, 00:21   #14
Conrad
Stranger in the night

Цитата:
Мда...Никогда не говори никогда. (с)
Уж поверьте.
Цитата:
Это в целом или в локальном плане?
В локальном.
Цитата:
"Поль Мориа горячо любим и российским слушателям, начиная еще с советских времен..." -)
Не понял. К чему это?
Цитата:
Кому надо, тот поймет.
Логичнее было бы разъяснить термин "прихватизировал" тому, кому он был адресован. Хотя бы в личке.
Цитата:
Тема Фрэнсиса Лея. Не буду высказываться не по теме, продолжать офф-топ и вызывать болезненные реакции. Хотя есть что сказать...
Есть что ответить.
Старый 27.04.2009, 13:31   #15
Рыжая кошка
Жена-ехидна

Цитата:
Не может этого быть. Ты что заставку к передаче "В мире животных" ни разу не видела?
Хм, а там не было написано, что это аранжировка с Лея... Вот так всегда - слушаешь или смотришь что-нибудь, а потом оказывается, что все новое - это хорошо забытое старое. В таком случае, природа ваших мыслей ясна.

Цитата:
Логичнее было бы разъяснить термин "прихватизировал" тому, кому он был адресован.
Боже, для чего объяснять столь мусорные термины?

Цитата:
Кому надо, тот поймет. Тема Фрэнсиса Лея. Не буду высказываться не по теме, продолжать офф-топ и вызывать болезненные реакции. Хотя есть что сказать...
Скажите. Или говорить о тех или иных модификациях музыки - уже высказывания не по теме? Мне бы вот хотелось понять, что вы имели в виду... Только пожалуйста, можно грамотно? Меня мусорное словечко "прихватизировать" просто бесит.
Старый 27.04.2009, 20:45   #16
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Аранжировками заниматься не музыку писать знаете ли. При чем на полностью готовом материале. А потом имечко свое вставлять.
Цитата:
Только пожалуйста, можно грамотно? Меня мусорное словечко "прихватизировать" просто бесит.
Низзя. Как там, если помните:

"Почему в вашем творчестве столько ремейков?"

"Меня бесит ваша розовая кофточка..." Глубокий вздох, дышим спокойно.
Старый 27.04.2009, 20:47   #17
Рыжая кошка
Жена-ехидна

Цитата:

Да-а-а, пусть бросит в меня камень тот, кто что-то понял из вышенаписанного...
Старый 27.04.2009, 20:57   #18
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Расширяйте кругозор или интеллект. Ах и да, то что в народе "В мире животных" - это Ариэль Рамирес, авторство.
Старый 27.04.2009, 21:33   #19
Рыжая кошка
Жена-ехидна

Цитата:
Расширяйте кругозор или интеллект. Ах и да, то что в народе "В мире животных" - это Ариэль Рамирес, авторство.
Ценное указание, однако...

Цитата:
Аранжировками заниматься не музыку писать знаете ли. При чем на полностью готовом материале. А потом имечко свое вставлять.
Однако, я не пойму, вас что, так травмирует тот факт, что на музыку сделаны аранжировки?

Может, это вас успокоит, но каждый прилагает свой талант к чему-то определенному. Кто-то к музыке, а кто-то к аранжировкам. Каждому свое.

Последний раз редактировалось Рыжая кошка; 27.04.2009 в 21:39. Причина: очепятки))
Старый 27.04.2009, 22:51   #20
Conrad
Stranger in the night

Цитата:
Хм, а там не было написано, что это аранжировка с Лея...
Извини, я думал, что ты имеешь в виду что не слышала вообще аранжировки Поля Мориа, а не конкретно мелодии Лея в его обработке.
Старый 27.04.2009, 23:25   #21
Conrad
Stranger in the night

Цитата:
Поль Мориа http://www.kinopoisk.ru/level/4/people/414362/, хоть и не был кинокомпозитором в чистом виде, но тем не менее написал музыку к шести фильмам, кроме того сочинил много музыки и не для кино. Его песни исполняли Шарль Азнавур, Мирей Матье и Далида.
Теперь по поводу аранжировок: вы знаете, дорогой Honza Brambor, что написать хорошую аранжировку - это надо иметь талант не меньший чем композиторский? Если вы думаете, что это плёвое дело, то назовите мне, пожалуйста, хоть одного отечественного аранжировщика уровня Поля Мориа. Можете не напрягаться: таких нет в природе. Ни одного. А желающих "вставить своё имячко" было достаточно. Вот ди-джеев "гениальных" у нас навалом.
Цитата:
Эта цитата - о чём она? Поясните свою мысль.
Старый 27.04.2009, 23:54   #22
Conrad
Stranger in the night

Цитата:
"Жить, чтобы жить" (Ф. Лей) в исполнении Поля Мориа
http://www.youtube.com/watch?v=mSEopbrT0d0
Quartet for Kobe (1996) - исполняют Фрэнсис Лей, Франк Пурсель, Раймонд Лефевр и Поль Мориа
http://www.youtube.com/watch?v=yWHgd3-MDK4
Старый 30.04.2009, 20:15   #23
mauriat
Новичок

Цитата:
Конечно же, предпочтению отдаю оригиналу нежели некоему Paul Mauriat с его слащаво-банальными аранжировками. Одно имя товарища-прихватизатора бесит уже.
Возможно, вы еще молоды и не знаете, что благодаря этим самым "прихватизаторам", как вы обзываете мастеров своего дела, та же "История любви" не имела и десятой части той популярности в нашей стране. Вначале массовым тиражом вышла советская грампластинка Поля Мориа с этой мелодией и другими всемирноизвестными французскими кинохитами. До официальной премьеры фильма "История любви" состоялись десятки лет.. Так что эта музыка сошла в народ не с широкого экрана, а после того как ее популяризировал как песню Муслим Магомаев и записал инструментал популярный ансамбль "Мелодия" под управлением Георгия Гараняна (жаль, если вы не знаете кто это...) Георгий Гаранян прежде всего аранжировщик. А сколько он записал музыки специально для кино вы наверное и не слышали!!! Аранжировщик - это со-автор музыки (и песни и инстурментальной композиции). Если у автора не все получается, то хороший аранжировщик может исправить!
Однажды для меня было дико узнать, что популярная инструментальная версия - заглавная тема Мишеля Леграна из "Шербурских зонтиков" - доступна только в аранжировке Поля Мориа и ее тиражируют как запись Мишеля Леграна!!! А потом еще и требуют на концертах Легран ее съграл не на рояле в джазовом стиле, а с симфоническим оркестром как у Мориа (или даже у Ласта)! А дело не только в том, что оригинальная инструментальная версия (не путать с песней) была труднодоступной редкостью. Она является только коротким вступлением к фильму, которое никто даже не вспомнит. А песню из фильма, конечно все знают. Но эта другая история и она будет интересна только любителям данного жанра.

Последний раз редактировалось mauriat; 30.04.2009 в 21:07.
mauriat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.04.2009, 23:42   #24
Honza Brambor
Дружище КиноПоиска

Началось.
Цитата:
Сообщение от mauriat Посмотреть сообщение
Возможно, вы еще молоды и не знаете, что благодаря этим самым "прихватизаторам", как вы обзываете мастеров своего дела, та же "История любви" не имела и десятой части той популярности в нашей стране.
Хорошо если та страна будет знать настоящего автора "Love Story". Мне все равно популярна музыка или нет.

Цитата:
А сколько он записал музыки специально для кино вы наверное и не слышали!!!
Хватило богомерзких переделок. Вы можете считать по-другому.
Цитата:
Аранжировщик - это со-автор музыки (и песни и инстурментальной композиции). Если у автора не все получается, то хороший аранжировщик может исправить!
Какой еще соавтор? Большинство нормальных композиторов сами делают аранжировки, потому что без этого невозможен полноценный процесс сочинения. И в этом нет ничего сверхъестественного. Не нужно преувеличивать заслуги, таланта и способностей композитора, поменять звоночки на колокольчики, струнные на синтезатор, не требуется. Вы можете считать хоть наоборот. Сам потихоньку сочиняю, с процессами знаком.

Бывают случаи когда аранжировщик делает свою работу вместе с композитором, т.е. еще до записи оригинала. Мориа с "Love story" или "Romeo & Juliet" да и со всем остальным никак сюда не относится. Музыкальный материал уже готовый, аранжировка есть, в данном случае Фрэнсиса Лея. Захотелось ему, сыграл Лея, по своему. И называется это ремикс, ремейк как угодно. Мориа (и другие передельщики) прославился благодаря творчеству других. Я серьезно такое не воспринимаю и кроме того мне крайне не нравятся эти аранжировки, кто еще не понял.

По этому поводу была и моя подколка с розовой кофточкой Киркорова, когда ему задали вопрос примерно в такой формулировке: "Почему в вашем творчестве столько ремейков?" Ему это не понравилось, кто не в курсе, но так и есть.

Надеюсь, Conrad и Рыжая кошка наконец таки поймут мою точку зрения и дальше речь пойдет уже строго по теме...
Старый 01.05.2009, 23:17   #25
mauriat
Новичок

Цитата:
Бывают случаи когда аранжировщик делает свою работу вместе с композитором, т.е. еще до записи оригинала. Мориа с "Love story" или "Romeo & Juliet" да и со всем остальным никак сюда не относится. Музыкальный материал уже готовый, аранжировка есть, в данном случае Фрэнсиса Лея. Захотелось ему, сыграл Лея, по своему. И называется это ремикс, ремейк как угодно. Мориа (и другие передельщики) прославился благодаря творчеству других. Я серьезно такое не воспринимаю и кроме того мне крайне не нравятся эти аранжировки, кто еще не понял.
Вы уверены, что все аранжировки делал сам Франсис Лей? С Леем много работал Кристиан Горбер, который сделал аранжировки и был дирижером оркестра с самого первого фильма "Мужина и женщина" в течении нескольких лет. "13 дней во Франции", "Майеринг", "История любви" и другие на его счету. Аранжировщик Жан Музи к Франсису Лею присоединился позже, с фильма "Билитис". И, наконец, чтобы вы знали, именно Поль Мориа познакомил Франсиса Лея с Кристианом Гобером.
Кристиан Гобер работал с Мирей Матье и Шарлем Азнавуром. Француз Гобер вроде нашего Гараняна. Что, он тоже так плох?
mauriat вне форума   Ответить с цитированием
Ответ