Ветер крепчает (Kaze tachinu) - Страница 3 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.02.2014, 21:49   #51
Stotsmnb311
Дружище КиноПоиска

Посмотрел сегодня в кино.
Реально очень трогательный и душевный фильм, Миядзаки как всегда не подвел.
Концовка правда достаточно грустная, если считать что

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

главная героиня умерла.

Однако лично мне бы все же хотелось бы что бы это более четко показали. Например глав. герой помчался бы в этот санаторий, или куда она там уехала и..... А в том виде в каком есть мне концовка не понравилась совершенно.
И еще не понравилось, что оборвали некоторые сюжетные линии. Например про военную полицию - почему вдруг про нее все забыли и глав. герой спокойно ходит на работу? Или этот мужик с которым он познакомился в отеле. Я думал он как-то повлияет на его судьбу в дальнейшем но нет.
Вообщем за эти минусы, и главным образом за концовку снимаю 1 балл и ставлю мульту 9 из 10.

И да Оскар несомненно ему надо давать, а не стандартной диснеевской поделке Фрозен.
Stotsmnb311 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 22:36   #52
pnetmon
Свой

Цитата:
Сообщение от rider42 Посмотреть сообщение
Сеансы неудобные, но при желании найти подходящие можно. Сходил вчера в КиноМечту сразу после работы. Сеанс был в 17:40.
у большинства рабочий день до 18 часов, а потом добраться с частыми пробками... на кого такое время рассчитано не понятно, на студентов?

так что в субботу просмотрено в Космопорте, зал заполнен больше чем на половину, большинство женским полом... на мой взгляд большинство зрителей скучало
pnetmon вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 22:38   #53
rider42
Параноик во плоти

Стандартный рабочий день - 08:00-17:00, плюс-минус 30 минут. К тому же у некоторых по пятницам сокращенный день бывает.
rider42 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.02.2014, 22:43   #54
pnetmon
Свой

Цитата:
Сообщение от rider42 Посмотреть сообщение
Стандартный рабочий день - 08:00-17:00, плюс-минус 30 минут. К тому же у некоторых по пятницам сокращенный день бывает.
сколько не работаю, обычно с 9 до 18, и по забитому транспорту так многие работают . у всех по разному
Старый 24.02.2014, 18:16   #55
ТДВ
Теперь стемнеет в пять

Сегодняшний мультик, видимо прощальный привет, берет высоту большую, чем известные многим "Унесенные призраками" и "Ходячий замок". Тронула картина. Действительно тронула. Мультфильм взрослый, на таких дети умнеют и развиваются; на Диснее - тупеют, теряют заложенное. Про наших промолчу, они наши, но ими я тоже не доволен. Этот же японец до глубокой старости сохранил естественность и чистоту. Будь у меня дети, я бы показывал им именно его.
ТДВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 17:25   #56
Seth21
Стёрт

Посмотрел, интересный был опыт просмотра аниме на большом экране в компании 8 человек. Интимная такая обстановка, надеюсь не в последний раз.

На Оскара не тянет, если не дали за Замок, то и за это не надо. Хотя у него конкуренты там уж совсем простые.

Реанимедиа нельзя подпускать к дубляжу аниме. Эта их похабность уже не просто раздражает.

Фильм помесь - Кокурико, Замка и Порко Россо. Ода поколению японцев, принявших страну в говне и приведших к топ-державе. Когда зашел разговор о войне и миссии авиаконструктора, забрезжила надежда на исторический момент - признание в аниме японских грехов. Но нет, батю своего Хаяо отмазал также, как в свое время уклонился от ответа Мацумото. Вот по этому они оба и останутся лишь вторыми после Тэдзуки.

Последним фильм точно не будет. Кобзон-Миядзаки еще вернется, студию оставлять попросту не на кого.

7/10
Seth21 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 18:08   #57
ZBat
Bayerische Motoren Werke

Отправить сообщение для ZBat с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Seth21 Посмотреть сообщение
Но нет, батю своего Хаяо отмазал также, как в свое время уклонился от ответа Мацумото. Вот по этому они оба и останутся лишь вторыми после Тэдзуки.
Поподробнее можно - что за уклон от ответа? Тэдзуки - кто это?
ZBat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 18:18   #58
nuhm
Стёрт

Цитата:

Реанимедиа нельзя подпускать к дубляжу аниме. Эта их похабность уже не просто раздражает.
как истинный почитатель аниме - сугубо на японском без субтитров, да?

Цитата:

Фильм помесь - Кокурико, Замка и Порко Россо.
Я так понимаю, этими аналогиями картина удостоилась наличию любовной линии и темы покорения неба. Очень объективно
Цитата:
Фильм помесь - Кокурико, Замка и Порко Россо. Ода поколению японцев, принявших страну в говне и приведших к топ-державе. Когда зашел разговор о войне и миссии авиаконструктора, забрезжила надежда на исторический момент - признание в аниме японских грехов. Но нет, батю своего Хаяо отмазал также, как в свое время уклонился от ответа Мацумото. Вот по этому они оба и останутся лишь вторыми после Тэдзуки
Почему со мной фильм был честен? Почему я сразу понял, что главный герой осознаёт свою причастность к последующему истреблению людей его детищами? Но лучше дальше вытягивать тяжёлую правду из ещё тогда нефашистской Японии, более интригующе и эпатажно.

И стоит ли вообще говорить, что прежде всего это была история о человеке, имеющем мечту?
Цитата:
Последним фильм точно не будет. Кобзон-Миядзаки еще вернется, студию оставлять попросту не на кого.
всего 73 года Хаяо. Типичный японский живчик
nuhm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 18:28   #59
Seth21
Стёрт

Цитата:
Сообщение от nuhm Посмотреть сообщение
как истинный почитатель аниме - сугубо на японском без субтитров, да?
нет, меня Ruscico бы устроило, переводившее до этого фильмы Миядзаки

Цитата:
Я так понимаю, этими аналогиями картина удостоилась наличию любовной линии и темы покорения неба. Очень объективно
нет не этим, любви вопреки ожиданиям там было не очень и много

Цитата:
Почему со мной фильм был честен? Почему я сразу понял, что главный герой осознаёт свою причастность к последующему истреблению людей его детищами? Но лучше дальше вытягивать тяжёлую правду из ещё тогда нефашистской Японии, более интригующе и эпатажно.

И стоит ли вообще говорить, что прежде всего это была история о человеке, имеющем мечту?
не буду отправлять читать учебники по истории и про взаимоотношение Японии с Китаем

думаю вам фильм Край очень понравиться должен - там тоже про мечту, только про паровозы

обидно, что даже совместный дуэт с сыном вышел лучше
фильм просто хороший и все
Старый 25.02.2014, 18:35   #60
nuhm
Стёрт

Цитата:
нет не этим, любви вопреки ожиданиям там было не очень и много
тогда чем же?
Цитата:
не буду отправлять читать учебники по истории и про взаимоотношение Японии с Китаем
Я всё ещё надеюсь, что картина таки повествует о событиях, предшествующих концу Второй мировой и Япония ещё не столь утонула в грехах перед миром. М?
Цитата:

думаю вам фильм Край очень понравиться должен - там тоже про мечту, только про паровозы
Все мы смотрим драму о судьбе и личном пути простого человека ради гор за горизонтом - как архиважное звено любого полотна
nuhm вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.02.2014, 18:43   #61
Seth21
Стёрт

Цитата:
тогда чем же?
написал же, читай, ну
о стариках, которые тогда были молоды, но тяжелая ситуация заставила быстро повзрослеть и вытянуть страну из пепелища в мир будущего

только в Кокурико у воды дело происходит, а здесь в небе

любит он оживлять стихии и делать их реальнее людей на массовке

кстати, когда итальянец его позвал во сне на пассажирском кататься - там в толпе были герои предыдущих работ
Старый 25.02.2014, 20:43   #62
pnetmon
Свой

Цитата:
Я всё ещё надеюсь, что картина таки повествует о событиях, предшествующих концу Второй мировой ....
кино показывает промежуток с 1910(-х) раннее детство, 1923 землетрясение, 1927 устройство на работу, 1929-1930 поездка в Германию(у власти еще не он,....), и 1935 полет построенного самолета.
даже полномаштабная война с Китаем не начата...

Цитата:
о стариках, которые тогда были молоды, но тяжелая ситуация заставила быстро повзрослеть и вытянуть страну из пепелища в мир будущего
только в Кокурико у воды дело происходит, а здесь в небо
но "Ветер крепчает" - до войны, а "со склонов кокурико" - после
хотя Второй предшествовала Первая, получается что люди все время вытягивают страну в мир будущего, в котором опять война.
массовка - массовка было нечто по сравнению с героем.... он всегда как франт одет - пиджак, и прочее, а вокруг типа простые работяги, у части массовки не слишком красивые лица.
Старый 25.02.2014, 21:06   #63
Seth21
Стёрт

Цитата:
Сообщение от pnetmon Посмотреть сообщение
хотя Второй предшествовала Первая, получается что люди все время вытягивают страну в мир будущего, в котором опять война.
ага, ну и плюс старику Миядзаки под старость лет захотелось на благо Родины поработать, от которой он долгое время морщился

Цитата:
у части массовки не слишком красивые лица
это туда же, типа олдскул
до 90х все аниме было таким, а потом вошли в моду Кены и Барби
Старый 25.02.2014, 21:58   #64
Stotsmnb311
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Посмотрел, интересный был опыт просмотра аниме на большом экране в компании 8 человек. Интимная такая обстановка, надеюсь не в последний раз.
А у меня полный зал был народу. Но все на удивлении сидели тихо, я прямо удивился.
Реально видимо так всех мульт впечатлил.
Старый 25.02.2014, 22:19   #65
Seth21
Стёрт

Да нет, просто аудитория аниме - хорошие культурные люди. У нас тоже из пришедших никто не хрустел и не болтал по телефону..
Старый 25.02.2014, 22:28   #66
pnetmon
Свой

Цитата:
это туда же, типа олдскул
до 90х все аниме было таким, а потом вошли в моду Кены и Барби
посмотрел в этом месяце Безответственный капитан Тайлор(1993), Война на Венере(1989), Звёздные рыцари с Вольной Звезды (1998)- ну рисовка полностью другая, но зубы и прочее не показаны некрасиво.
наверное я еще не такое старое смотрел

Цитата:
Когда зашел разговор о войне и миссии авиаконструктора, забрезжила надежда на исторический момент - признание в аниме японских грехов. Но нет, батю своего Хаяо отмазал также, как в свое время уклонился от ответа Мацумото. Вот по этому они оба и останутся лишь вторыми после Тэдзуки.
Мацумото - это насчет аниме Кокпит http://www.kinopoisk.ru/film/298353/, где автор манги Мацумото?
Старый 25.02.2014, 22:35   #67
Seth21
Стёрт

Цитата:
Сообщение от pnetmon Посмотреть сообщение
Мацумото - это насчет аниме Кокпит http://www.kinopoisk.ru/film/298353/, где автор манги Мацумото?
угу

Цитата:
ну рисовка полностью другая, но зубы и прочее не показаны некрасиво
она каждая своя у каждого автора, но было правило - рисовать помимо красавцев и обычных людей

сейчас даже на задних партах и случайных людей рисуют как с обложки
Старый 25.02.2014, 23:00   #68
pnetmon
Свой

Цитата:
но было правило - рисовать помимо красавцев и обычных людей
сейчас даже на задних партах и случайных людей рисуют как с обложки
понял, по памяти о современных и не очень аниме таких кадров не вспомню
Старый 26.02.2014, 20:51   #69
БОЕЦ
Из деревни скрытой в листве

Отправить сообщение для БОЕЦ с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Stotsmnb311 Посмотреть сообщение
Посмотрел сегодня в кино.
Однако лично мне бы все же хотелось бы что бы это более четко показали. Например глав. герой помчался бы в этот санаторий, или куда она там уехала и..... А в том виде в каком есть мне концовка не понравилась совершенно.
Концовка мне тоже чуть-чуть не понравилась. Но мне кажется наоборот...что надо было подсократить.

На мой взгляд: судьбу жены главного героя показали достаточно чётко и ясно, ситуация с поездкой в санаторий я считаю "лишним разжёвыванием очевидного" (как выразился один знакомый драматург). Я бы закончил на рукопожатии с лётчиком Зеро. На моменте, когда все радуются успеху вокруг, а главный герой вдруг осознаёт, что случилось с его женой. Последующий сон я считаю лишним, но...может автор хотел закончить на более радостной ноте, так что за это я его не буду ругать.

А по теме....очень сильно понравился мультик + первое аниме, просмотренное мной в кинотеатре. Остался под большим впечатлением от увиденного.
БОЕЦ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.02.2014, 22:25   #70
Stotsmnb311
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от БОЕЦ Посмотреть сообщение
Концовка мне тоже чуть-чуть не понравилась. Но мне кажется наоборот...что надо было подсократить.

На мой взгляд: судьбу жены главного героя показали достаточно чётко и ясно, ситуация с поездкой в санаторий я считаю "лишним разжёвыванием очевидного" (как выразился один знакомый драматург). Я бы закончил на рукопожатии с лётчиком Зеро. На моменте, когда все радуются успеху вокруг, а главный герой вдруг осознаёт, что случилось с его женой. Последующий сон я считаю лишним, но...может автор хотел закончить на более радостной ноте, так что за это я его не буду ругать.

Ну да ваш вариант однозначно лучше того что было показано.
Но все равно как я предложил еще лучше - мало ли что там в санатории случилось бы

может она бы чудесным образом бы исцелилась.

Старый 26.02.2014, 22:38   #71
jumper1
Друг

Интересное интервью:
http://vozduh.afisha.ru/cinema/hayao...ne-hotel-lgat/
jumper1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 03:38   #72
Akniri
Летящая над бездной

Скажу честно - я люблю творения Миядзаки
И "Ветер крепчает" - не исключение. В кино (буквально вчера!) ходила с подругой, которая (в отличие от меня к нему дышит ровно) - сказала - "Это не МУЛЬТфильм, это полнометражный художественный фильм, только рисованный".
История очень тронула...

к сожалению, в жизни не всегда есть место чуду - и молодые, красивые тоже болеют и умирают...

Всё понравилось - и картинка, и музыка... (озвучка вначале напрягала, но к середине фильма мы к ней притерпелись )
Ходили мы на дневной сеанс, зал не был переполнен, но... знаете... все, как зачарованные сидели до конца - и слушали песню, пока не кончились титры... это было удивительно!

Последний раз редактировалось Akniri; 14.03.2014 в 20:07.
Akniri вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 09:52   #73
Сэди
Кальдерона Бек

Цитата:
Вот он, человек с собственным мнением. Блеск
Я поддерживаю Миядзаки.
Сэди на форуме   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 10:02   #74
betelgeise
loser

Далеко не самое лучшее аниме от Миядзаки, но тем не менее очень качественное. Фильм получился весьма грустным, я бы даже сказал самый грустный у Миядзаки из тех что я смотрел. Очень жаль, что это его последняя работа.

Очень сильный конкурент у Фрозена на Оскаре. Болею то я за ХС, но в случае победы Ветра не расстроюсь, ибо Миядзаки гений.
betelgeise вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.02.2014, 17:45   #75
MysteryMan
Get Out

Прощальный шедевр маэстро. Аригато, Хаяо. Это прекрасно.
MysteryMan вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
2013, studio ghibli, аниме, хаяо миядзаки