Одиночество - Страница 82 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Бонус > Трёп

Трёп Хочется пофлеймить на темы, не связанные с кинематографом? Вам сюда!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.01.2018, 12:38   #2026
MaDCooL
Post-rock

Цитата:
Сообщение от jjjs Посмотреть сообщение
Забавно? Ни разу не встречали такое явление, как агорафобия? Счастливчики. Ну а про боязнь смотреть людям в глаза (даже близким) я вообще молчу. Поэтому да, комфортнее в одиночестве. Комп, он же в глаза не смотрит. Кажется, тут все зациклились на обмене информацией, как будто люди в жизни как роботы, только этим и занимаются. Люди еще и чувствами обмениваются. И ощущениями.
Люди могут обмениваться чувствами и ощущениями на расстоянии. Или быть чёрствыми, когда остаются с глазу на глаз.

Цитата:
Сообщение от madfox Посмотреть сообщение
Забавно, что это может казаться комуто непонятным и странным, в то время как возможность погружаться в целые жизненные истории рассматривая закорючки на бумаге, кажется вполне естественной нормой не вызывающих вопросов) Хотя суть то одна и та же.
Это называется фантазией. Человек может нафантазировать с одного слова столько, что проживёт сотни вполне реальных эмоций.
MaDCooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 12:47   #2027
madfox
Не Cтёpт

Цитата:
Забавно? Ни разу не встречали такое явление, как агорафобия? Счастливчики. Ну а про боязнь смотреть людям в глаза (даже близким) я вообще молчу. Поэтому да, комфортнее в одиночестве. Комп, он же в глаза не смотрит. Кажется, тут все зациклились на обмене информацией, как будто люди в жизни как роботы, только этим и занимаются. Люди еще и чувствами обмениваются. И ощущениями.
Ктото и правда зациклился, только сам этого не видит в упор)

Агорафобия вообще тут не причем(так размер пространства никак не связан с количеством общения), а прочая фигня, как боязнь личного контакта никак не мешает получать необходимую порцию общения. Так как это только обстановка или форма, а не сам процесс взаимодействия.
madfox вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 12:50   #2028
ginzboro
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Ну а про боязнь смотреть людям в глаза (даже близким) я вообще молчу.
Тут должна быть сноска для пояснения. А то некоторые не понимают, о каких "красивых глазах" речь идет. И я ее вставлю.

*Боязнь смотреть в глаза подразделяется на 1) омматофобию - боязнь, что тебя сглазят и 2) боязнь, что собеседник догадается, что ты смотришь на него как на г.
Отдельно стоит 3) нежелание устраивать половые битвы самцов, т.е. скрещивать взгляды в попытке подсознательно атавистического доминирования. Это когда начальству в глаза лучше не смотреть.
ginzboro вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 12:54   #2029
jjjs
Подруга КиноПоиска

Под агорафобией я тут понимаю страх перед толпою, Мэдфокс, что, по сути, то же самое.

Цитата:
Это называется фантазией
Кто бы говорил про фантазию)
jjjs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 12:57   #2030
Дра_кошка
Ghost КиноПоиска

Оой, да глаза вообще ни о чем, многие вполне способны врать глядя друг другу в глаза, почище, чем собеседникам в инете
Дра_кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 12:58   #2031
MaDCooL
Post-rock

А ещё многие не боятся пауков, а кто-то боится до смерти.
Странный аргумент, если у человека фобия.

Цитата:
Кто бы говорил про фантазию)
?
Старый 18.01.2018, 13:01   #2032
jjjs
Подруга КиноПоиска

Ну так все тут с таким недоумением - как это одиночество человеку комфортнее общения? Ну да, так. Если под общением понимать тесный контакт с толпой и с отдельными ее составляющими.
Старый 18.01.2018, 13:02   #2033
mastholte rietberg
clinical

Цитата:
Сообщение от ginzboro Посмотреть сообщение
Тут должна быть сноска для пояснения. А то некоторые не понимают, о каких "красивых глазах" речь идет. И я ее вставлю.

*Боязнь смотреть в глаза подразделяется на 1) омматофобию - боязнь, что тебя сглазят и 2) боязнь, что собеседник догадается, что ты смотришь на него как на г.
Отдельно стоит 3) нежелание устраивать половые битвы самцов, т.е. скрещивать взгляды в попытке подсознательно атавистического доминирования. Это когда начальству в глаза лучше не смотреть.
Думаю, бывает просто избегание взгляда, когда этот взгляд слишком пристальный, "сверлящий". Или ее чем-то необычные глаза. Если какой-то недостаток, например, косящих глаз тоже хочется избегать. Это болезнь?
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2018, 13:03   #2034
MaDCooL
Post-rock

Цитата:
Ну так все тут с таким недоумением - как это одиночество человеку комфортнее общения? Ну да, так. Если под общением понимать тесный контакт с толпой и с отдельными ее составляющими.
Человеку вполне может быть комфортно быть одному, а не в группе. Но это не значит, что он будет чувствовать себя одиноким. Одиноким себя можно чувствовать где угодно, общаясь или нет.
Точно также можно быть одному, но при этом общаться с помощью того же интернета, и не чувствовать себя одиноким.

Цитата:
Сообщение от mastholte rietberg Посмотреть сообщение
Думаю, бывает просто избегание взгляда, когда этот взгляд слишком пристальный, "сверлящий". Или ее чем-то необычные глаза. Если какой-то недостаток, например, косящих глаз тоже хочется избегать. Это болезнь?
Это психическое. И культурное. Есть страны, где люди не смотрят друг другу в глаза, так как это некультурно и неуважительно.
Старый 18.01.2018, 13:08   #2035
mastholte rietberg
clinical

Что "психическое"? Заболевание?)

Да, взгляд сильная вещь, оружие даже.
Старый 18.01.2018, 13:11   #2036
jjjs
Подруга КиноПоиска

Да хоть и заболевание.
Старый 18.01.2018, 13:12   #2037
madfox
Не Cтёpт

Цитата:
Это лишь дискомфорт от формы контакта, и никак не говорит о желании одиночества.
Старый 18.01.2018, 13:19   #2038
jjjs
Подруга КиноПоиска

Цитата:
Это лишь дискомфорт от формы контакта, и никак не говорит о желании одиночества.
Это болезнь.
Люди живут с этим, и что?) Физический дискомфорт, кажется, что взглядом высосут душу. Тяжелее всего при этом смотреть в глаза любимому человеку - вот там то точно бездна)) И да, в одиночестве лучше. Спокойнее. Уютнее.
Старый 18.01.2018, 13:24   #2039
madfox
Не Cтёpт

Цитата:
Это болезнь.
Люди живут с этим, и что?) Физический дискомфорт, кажется, что взглядом высосут душу. Тяжелее всего при этом смотреть в глаза любимому человеку - вот там то точно бездна)) И да, в одиночестве лучше. Спокойнее. Уютнее.
Опять же, это не одиночество. Это избегание неприятной формы общения(обмена информацией), замещая ее более комфортной - соц сети, форумы, телефон, скайп, почта, бумажные письма, наскальные рисунки, азбука морзе, надпись на заборе ....
Старый 18.01.2018, 13:26   #2040
jjjs
Подруга КиноПоиска

Цитата:
Опять же, это не одиночество. Это избегание неприятной формы общения(обмена информацией), замещая ее более комфортной - соц сети, форумы, телефон, скайп, почта, наскальные рисунки, азбука морзе ....
Одиночество это когда ты сидишь и воешь от тоски, что ли? Тогда да, это нет. Для меня одиночество - это времяпрепровождение с самим собой. Ну да, не одиночество. У тебя же есть ты)
Старый 18.01.2018, 13:26   #2041
MaDCooL
Post-rock

Цитата:
Что "психическое"?
Психическая реакция на контакт глаз. Она может быть сформирована, например, в соответствии с культурными нормами и традициями конкретного социума.
Или же, например, человека в детстве били и заставляли смотреть в глаза, то есть в таком случае мы будем говорить о приобретённой психической реакции вследствие психической травмы человека.
Старый 18.01.2018, 13:30   #2042
madfox
Не Cтёpт

Цитата:
Одиночество это когда ты сидишь и воешь от тоски, что ли? Тогда да, это нет. Для меня одиночество - это времяпрепровождение с самим собой. Ну да, не одиночество. У тебя же есть ты)
Вот когда есть только ты, тогда это одиночество(Если только с тобой не имеют привычку вести беседу неодушевленные предметы). Когда ты проводишь время только наедине с собой. Без сети, телефонов, инстаграм, почты и т.п. и т.д. Сидишь целыми днями сама с собой ни с кем не общаясь ни в какой форме.

И тут уже можно сказать включается следующий уровень. Это смотришь ли ты телик, слушаешь радио, смотришь ли какойто новый фильм или новую книгу. Так как это тоже частично скрадывает одиночество имитирую некую степень общения для мозга.
Старый 18.01.2018, 13:33   #2043
MaDCooL
Post-rock

Цитата:
Вот когда есть только ты, тогда это одиночество. Когда ты проводишь время только наедине с собой. Без сети, телефонов, инстаграм, почты и т.п. и т.д. Сидишь целыми днями сама с собой ни с кем не общаясь ни в какой форме.
Не только, разумеется.
Можно общаться каждый день хоть с сотней человек, но при этом чувствовать себя одиноким и отчуждённым от других людей.
Если рассуждать по-вашему, то тотальное одиночество в принципе невозможно, так как даже оказавшись на необитаемой планете, человек будет держать мысленную связь с обществом, включая его конкретных представителей.
Старый 18.01.2018, 13:34   #2044
jjjs
Подруга КиноПоиска

Цитата:
Вот когда есть только ты, тогда это одиночество(Если только с тобой не имеют привычку вести беседу неодушевленные предметы). Когда ты проводишь время только наедине с собой. Без сети, телефонов, инстаграм, почты и т.п. и т.д. Сидишь целыми днями сама с собой ни с кем не общаясь ни в какой форме.
Мы никогда не поймем друг друга.
Нам нужно расстаться.
Я тебя бросаю, Мэдфокс, если проще сказать.

Кто больше одинок - Сумён, у которого каждый день суицидальный от тоски по счастливой жизни с кухаркой или, например, я, по сути, нахожусь в том же положении, что и он, но не ною об этом?) Оба общаемся на форуме вроде как. Оба сидим одни в квартире. Ну постарше он, да. Так одинаково одиноки, получается? Почему же мне комфортно, а ему - нет? Одиночество это ощущение?
Старый 18.01.2018, 13:44   #2045
madfox
Не Cтёpт

Цитата:
Мы никогда не поймем друг друга.
Нам нужно расстаться.
Я тебя бросаю, Мэдфокс, если проще сказать.
Ну я то тя какраз прекрасно понимаю Т.е. понимаю что ты пытаешься сказать, только в добавок пытаюсь поправить и дополнить очевидные пробелы, но вот тут какраз и начинается самое интересное
Старый 18.01.2018, 13:45   #2046
jjjs
Подруга КиноПоиска

Цитата:
Ну я то тя какраз прекрасно понимаю Т.е. понимаю что ты пытаешься сказать, только в добавок пытаюсь поправить и дополнить очевидные пробелы, но вот тут какраз и начинается самое интересное
Ты не можешь дополнить мои пробелы, извини.
Старый 18.01.2018, 13:48   #2047
mastholte rietberg
clinical

Цитата:
Сообщение от MaDCooL Посмотреть сообщение
Психическая реакция на контакт глаз. Она может быть сформирована, например, в соответствии с культурными нормами и традициями конкретного социума.
Или же, например, человека в детстве били и заставляли смотреть в глаза, то есть в таком случае мы будем говорить о приобретённой психической реакции вследствие психической травмы человека.
Зверей видели?
Старый 18.01.2018, 13:48   #2048
madfox
Не Cтёpт

Цитата:
Ну постарше он, да.
Ну, на вкус и цвет))

Цитата:
Кто больше одинок - Сумён, у которого каждый день суицидальный от тоски по счастливой жизни с кухаркой или, например, я, по сути, нахожусь в том же положении, что и он, но не ною об этом?) Оба общаемся на форуме вроде как. Оба сидим одни в квартире. Ну постарше он, да. Так одинаково одиноки, получается? Почему же мне комфортно, а ему - нет? Одиночество это ощущение?
Ага, и пострашнее, и постарше и вообще чейто бот

Цитата:
Ты не можешь дополнить мои пробелы, извини.
Я их дополняю, просто ты не хочешь их даже понять, думая что уже все осознала)
Старый 18.01.2018, 13:50   #2049
MaDCooL
Post-rock

Цитата:
Зверей видели?
У нас психика другая.
Старый 18.01.2018, 14:41   #2050
madfox
Не Cтёpт

Да не, по контакту в глаза у нас все очень похоже. Особенно когда человек упорот и невменяем. Глядя на него ты точно так же будешь его провоцировать как и глядя на собаку например.
Ответ