Утомленные солнцем - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Результаты опроса: Оцените фильм
Великолепный 40 28.17%
Хороший 56 39.44%
Неплохой 13 9.15%
Посредственный 12 8.45%
Ужасный 12 8.45%
Не смотрел(а) 9 6.34%
Голосовавшие: 142. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.06.2006, 23:18   #1
Dolphin
Бешеный пес Триера

Адрес: Город Невест на планете Земля в далекой-предалекой галактике
Отправить сообщение для Dolphin с помощью ICQ
По умолчанию Утомленные солнцем

Утомленные солнцем , Россия-Франция, 1994

режисcер: Никита Михалков
В главных ролях: Олег Меньшиков , Никита Михалков , Ингеборга Дапкунайте , Надежда Михалкова, Андре Умански, Вячеслав Тихонов , Светлана Крючкова, Владимир Ильин , Алла А. Казанская, Нина Архипова.

Синопсис: Солнечный летний день 1936 года. Молодая страна, полная энтузиазма, празднует 4-ю годовщину сталинского дирижаблестроения. Легендарный комдив Котов и его большая шумная семья отдыхают на даче. В старом доме собралась тьма народу: жена-красавица, непоседа-дочь, тесть - известный русский дирижер, родственники и друзья, домработницы и соседи.

Веселье бьет через край, и мысль, что что-то в жизни может измениться, покажется всем абсурдом. Они все будут счастливы вечно! И никто, даже мудрый Котов, не хочет верить в неизбежное. В то, что этот солнечный день кончится - и не повторится уже никогда.

Великолепный фильм.
Местами милое, доброе и забавное, местами гнетущее и жестокое, местами очень грустное и подавляющее действие.
Персонажи получились объемными, интересными, им веришь и ни разу не проскакивает даже нотки фальшивости. А все благодаря великолепному актерскому ансамблю, в котором никто не звездит и выкладывается по полной.
Фильм отличает потрясающая драматургия и внутренний накал.
Финал картины, величественный огромный воздушный шар с портретом отца народов, вызывает такое сильное чувство угнетенности, злости и раздражения, что ели сдерживаешься…

Последний раз редактировалось Serg; 10.06.2006 в 19:49.
Dolphin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.06.2006, 23:38   #2
VasekVVV
Дружище КиноПоиска

Ненавижу Михалкова и всё что с ним связано.
VasekVVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 00:09   #3
Dolphin
Бешеный пес Триера

Адрес: Город Невест на планете Земля в далекой-предалекой галактике
Отправить сообщение для Dolphin с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от VasekVVV
Ненавижу Михалкова и всё что с ним связано.
Если не смотрел, то поверь на слово, этот фильм достоин уважения
Dolphin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 00:11   #4
Elin-Gil
Una Pàzza

как-то не особо прониклась этим фильмом, хотя и видела раза 4... может потому, что и как предыдущий участник, не люблю Михалкова! а ещё эти его родственники (ну и он, собственно!) в каждом фильме - аж противно! и тем не менее, снято неплохо, весьма оригинально... очень хорош и убедителен Меньшиков, в роли

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

классического антигероя тех времён

(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)
---------------------- спойлер ----------------------

в принципе, 6 из 10
Elin-Gil вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 00:16   #5
Elin-Gil
Una Pàzza

п.с. первые 2 раза, когда смотрела фильм, он мне показался очень коротким - неестественно коротким для полнометражного худ. фильма... странно, ведь он вполне стандартен...

и да, в опросе голос за "Хороший"

Последний раз редактировалось Elin-Gil; 08.06.2006 в 00:25.
Старый 08.06.2006, 00:19   #6
Денис
Первый после Бога

Худший для меня режиссер это Михалков, худший актер Меньшиков, что может быть ещё хуже - Утомленные солнцем 2( в 2007 будет самый кассовый фильм российского проката).
Денис вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 00:33   #7
magic
Новичок

Этот фильм в принципе плохим быть не может, так как достаточно сильный сценарий. Так что главная заслуга здесь не Никиты Сергеевича, а человека, который уже отметился одним "солнечным" шедевром - "Белое солнце пустыни" - Рустама Ибрагимбекова. А вот, товарищ Михалков, конечно же, постарался изо всех сил добавить побольше лапидарности (каждый делает то, что умеет) и свести гениальный замысел до просто хорошего фильма.
magic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 00:49   #8
magic
Новичок

Цитата:
Финал картины, величественный огромный воздушный шар с портретом отца народов, вызывает такое сильное чувство угнетенности, злости и раздражения, что ели сдерживаешься…
А мне показалось, что как раз финал - самое слабое место картины, определенная дань времени, когда это снималось (начало 90-х), ну и прогиб перед американской киноакадемией, которая конечно же это оценила. Та человеческая трагедия, исследовать которую взялись авторы, заключалась во взаимоотношениях и характерах героев. Подобное могло произойти когда угодно, даже сегодня, и герой Меньшикова, пользуясь возможностью, решал свои проблемы. Думаю, что портрет Сталина - это часть соавторства в сценарии самого режиссера.
magic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 16:07   #9
Miledi
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Miledi с помощью ICQ

Вообще-то, финал картины - это ванна с кровью, ну это не суть важно. Именно после этого фильма я начала более лояльно относиться к Михалкову. Что ни говорите, фильм сильный, Меньшиков играл бесподобно, так же как и Михалков. Эти их взгляды друг на друга... Ух! Я считаю фильм заслуженно взял Оскар, ну и что греха таить, жду вторую часть, хотя очень сомневаюсь, что она повторит успех первой.
Miledi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 16:34   #10
Максимус82
Свой в доску!

Хороший фильм, Меньшиков тогда играл по настоящему(а не фальшиво как в золотом теленке, докторе живаго, статском советнике), финал сильный, тем более избиение Михалкова ЧКистами. А по поводу второй серии скажу одно, это будет совсем другое кино в котором акцент будет делаться на войну и батальные сцены. С нетерпением жду...
Максимус82 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2006, 18:03   #11
SsvS
Стёрт

Вроде Гран-При в Каннах в 94-м получил?
SsvS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 09:45   #12
Phantom
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Phantom с помощью ICQ

Номинировался на "Золотую пальмовую ветвь"
Получил получил Grand Prize of the Jury (типа, главную награду жури) и Prize of the Ecumenical Jury (чё-та я даже и не въеду сразу, как это на русском будет звучать =))

Ну и "Оскара" получил за "лучший фильм на иностранном языке"
Phantom вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 10:55   #13
gordy
Kulturstrateg

Кино, которое оставило меня равнодушным. Пытался пересмотреть - воротит.
gordy вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 15:08   #14
факультет
Свой в доску!

Интересное кино,которое получилось таким благодаря Михалкову и Меньшикову.
Только никак не могу понять-зачем делать продолжение?
факультет вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 15:42   #15
Lester
Свой в доску!

*пытаюсь выразиться мягко* михалков в кадре на протяжении 120 минут мне неприятен
Lester вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 15:58   #16
бессонница
Свой в доску!

Сцена с ,извините, мордобитием в машине оставила меня надолго сидеть вжатой в кресло. Ужас. Наслышана, знаю непонаслышке о подобных вещах, происшедших с высшими чинами- благо родственники были партийцами и военными, поэтому восприняла фильм по- серьёзному. Кино построено на контрасте- здесь веселье чередуется с очень сложными (повторюсь)серьёзными проблемами. Меньшиков -любимейший артист, хотя последнее время слишком держит дистанцию от зрителя. А Михалкова очень уважаю за его ранние работы:" Свой среди чужих...","Раба любви"...Возможно фильм воспринимается больше взрослым поколением, а молодёжь или не интересуется прошлым, или сейчас это неактуально( отсюда неприятие)
бессонница вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.06.2006, 20:48   #17
Жан
Человек на все времена

Голосовал за 'хороший', хотя после просмотра остался в подавленном состоянии. Видимо, авторы этого и добивались. Не хотелось бы повторно испытывать такое, поэтому ни за что не буду пересматривать. Меньшиков сыграл в этом фильме одну из двух своих настоящих ролей (вторая в Покровских воротах). А продолжение посмотрю, предварительно прочитав отзывы кинопоискчан.))
Жан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 07:25   #18
Serg
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Serg с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Phantom
Prize of the Ecumenical Jury (чё-та я даже и не въеду сразу, как это на русском будет звучать =))
Что-то типа "Приза Христианского жюри".

Эту награду получает картина, в наибольшей степени пропагандирующая человеческие ценности (приз 2006 г. достался "Вавилонской башне").
Serg вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.06.2006, 19:11   #19
Elin-Gil
Una Pàzza

"Ecumenical" - всемирный, мировой... никакого отношения к религии, как таковой, насколько мне известно...

а вот за что такой приз дали "УС" - не могу понять восторга...
Старый 10.06.2006, 19:20   #20
SsvS
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Phantom
... Получил получил Grand Prize of the Jury (типа, главную награду жури)...
Всё-таки, думаю, не главную, а большую. Grand. А главная - это веточка.
SsvS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 08:23   #21
Борис Григорьев
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Борис Григорьев с помощью ICQ

Я видел это кино лет десять назад, когда, если не заблуждаюсь, грезил только спортом и ни чем больше. А уж такое кино как «Утомленные солнцем» не смотрел в принципе, но каким-то образом смог ухватить, краем глаза, но ухватил.

Сейчас, когда прошла не только десятая часть века, но и когда я увидел 1000 фильмов, я редко вспоминаю столь давние картины. Обычно они находятся где-то на задворках памяти и дают о себе знать в очень редких случаях. А чаще ***8211; никогда.

Но «Утомленных» я запомнил. Запомнил сцену в степи, засеянной злаковыми. Черный «воронок» и воздушный шар с портретом Сталина. Ванна, залитая красным. Искусство в его чистом виде. Захочешь ***8211; не прогонишь.

Недавно пересмотрел этот усыпанный наградами фильм и пришел к выводу, что это лучшее наших 90-х. Очень мощное русское кино.

Ностальгия по дворянству, боль по идеалам коммунизма и просто общечеловеческие вневременные ценности.

Прекрасны актеры. Шестилетняя Надя Михалкова играет вычурно, но вы видели, как ведут себя артистически одаренные дети в жизни? Правильно ***8211; артистично. Не насмотришься. Михалков и Меньшиков играют два человеческих типа, играют едва ли гениально. Оторваться от экрана во время их совместных сцен просто невозможно. И пусть еще кто-нибудь заикнется о нашей слабой актерской школе.

Очень эмоциональное кино. Когда Михалков держит на руках дочь и смотрит на портрет Сталина, я, человек совершенно другой эпохи, могу***8230; нет, не понять, а только представить, каково это***8230;

9/10
Борис Григорьев вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 17:42   #22
A.Z.
Noir kind of man

Отправить сообщение для A.Z. с помощью ICQ

Мне фильм понравился. Михалков отлично сыграл, особенно этот крик в начале на Миронова("Я его сразу узнал").
Меньшиков не нравиться, но здесь играл нормально. Голос за "Хороший".
A.Z. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.11.2006, 22:29   #23
Пух
Свой в доску!

Отправить сообщение для Пух с помощью ICQ

Это последняя хорошая роль Меньшикова в кино! Само кино потрясающее! Снял бы Михалков вторых Утомленных на том же уровне - было б супер)) Но лучше всех в фильме конечно Миронов! Такая маленькая роль , но за неё он получил Нику!
Пух вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2006, 21:09   #24
pearin
Свой

Отправить сообщение для pearin с помощью ICQ

Фильм, который должен смотреть каждый! Замечательная работа Михалкова. Потрясающая игра актеров. Оскор дали в полит. соображениях, но для каждого русского фильм мне кажется должен что-то значить... ведь эта наша история

P.S. Очень жду вторую часть фильма! Она будет про ВОВ! интересно будет посмотреть!
pearin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2006, 23:56   #25
CellarDoor
Свой

Адрес: Сонная Лощина, лес, большое черное дерево, три раза постучать

Фильм очень понравился, особенно финал. Не думаю, что продолжение будет лучше, но посмотрим.
CellarDoor вне форума   Ответить с цитированием
Ответ