Скрытое (Cache) - Страница 2 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.07.2012, 17:00   #26
Savita
неподотчётен

Черт дернул меня посмотреть этот фильм, а ведь искала французскую комедию.
Такое нудное, долго тянущееся моменто море и вдабавок любимая Жюльетт весь фильм строгим учительским голосом отчитывает мужа за каждый шаг, что оторопь берет. У нее же хороший вкус, как она могла на это пойти. Засыпаешь, просыпаешься - она все так же противно читает ему нотации.
И что эта застывшая камера и монотонные диалоги об одном и том же должны были нам сказать? Что он раскаивается в своем поступке или что ему жаль, что так получилось?

Да и, по-моему, канскую ветвь фильм все-таки не получил. Кустурица не дал. Справедливо, как по мне.
Savita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.12.2012, 22:39   #27
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
И зачем вообще надо было вплетать эмигрантскую тему, ведь можно было прекрасно рассказать ту же историю и без "бедных" алжирцев.
Есть немалая вероятность что эта тема тут главная.

Так просто размышления.
Пока шли война в Индокитае 1946-54 и в Алжире 54-62 снимать про них кино было нельзя совсем. Даже упоминать в невинном контексте. Целых 16 лет. Французская цензура четвертой республики была даже круче советской. И потом контроль отпускали очень постепенно, вначале разрешив относительно скромненькие фильмы, типа девушка провожает\ждет - парень уходит на войну\возвращается с войны и заодно разоблачать ультраправых террористов, эти все таки угрожали государственному строю. Потом конечно настали времена и более смелых фильмов, но ряд из них запрещали к показу и прокату во Франции до 80-х-90-х годов, а ряд тем очень долго были под запретом, в частности применение пыток армейцами, или же довльно жесткий разгон манифестации алжирцев во Франции. Да и сами действия в Алжире не признавались войной. Получилась своеобразная картина. С одной стороны события которые пропахали французское общество хлеще чем Вьетнам США. Более миллиона беженцев из колоний, несколько десятков тысяч погибших, попытки государственного переворота, ультраправый и алжирский терроризм с сотнями актов , огромная масса ветеранов там отслуживших. С другой такое вот молчание, а потом недомолвки на долгие долгие годы. Это привело к тому что во Франции появилася прослойка довольно таки своеобразного типа обывателя, который умел не видеть, не слышать, хорошо забывать и вообще это все было не его дело. А через много много лет и подавно невспоминать. Очень похоже что персонаж Отоя такая натурализованная модель-индивидум такого. В представлениях Хайнеке разумеется. И с его же нравоучениями о том что такие заглушенные поступки могут привести к большим проблемам в будущем, с указанием виноватого в случившемся. Но это вероятность.

Если оно так то мне такие выводы не нравятся. Я довольно много знаю про алжирскую войну, и не считаю что там, кто-то кому-то остался по гроб должен, или должен быть на все века виноватым. Обе стороны были очень неразборчивы в средствах, и как минимум оказались квиты. А еще я проявил любопытство, просмотрев почти все обнаруженные в сети фильмы производства Алжира, касавшихся войны за независимость. Там как-то нет особых фантомных болей, связанных с тем как французы были к ним не справедливы, или же требований к французам о покоянии. "Мы победили, нам было трудно, но мы победили и мы молодцы." И даже хватает положительных французов. Такое впечатление что "спящая совесть" французов больше беспокоит не алжирских арабов, а европейских интелектуалов и франко-арабов. И то не всех.

Последний раз редактировалось Танцор34; 10.12.2012 в 09:25.
Танцор34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 00:18   #28
Тумба с ушами
Мягкий эвфемизм

Попросту говоря - второй мой самый любимый фильм из всех, что я видел.

Абсолютно гениальная вещь.

Многие не видят в нём ничего особенного.

Потому что не знают ответа на главный вопрос: кто же подбрасывал кассеты?

PS: А я - знаю.
Тумба с ушами вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 02:17   #29
anvyder
From Russia with Love

Цитата:
Сообщение от Тумба с ушами Посмотреть сообщение
PS: А я - знаю.
А ну-ка, поведай.
anvyder вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 03:53   #30
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Тоже хотела бы послушать ответ.
WhiteOleander на форуме   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2014, 10:02   #31
Тумба с ушами
Мягкий эвфемизм

Кассеты подбрасывал героям фильма сам Ханеке.

Записи на этих кассетах сделаны той же кинокамерой - которой снят сам фильм. Качество картинки на кассетах - абсолютно идентично картинке самого фильма.

Кроме того - кинокамера имеет внушительные размеры - но главгер не видит её даже тогда, когда заходит в комнату к Мажиду, где эта камера находится на самом видном месте.

Не видит он её - потому что для него она невидимая. Невидимая для него - потому что она находится в другом измерении - в нашем измерении, за пределами кинофильма. Эта камера - скрытая.

Ханеке просто проделал известный трюк, который называется "ломание четвёртой стены" - но сделал это абсолютно гениально и изящно. Ещё никто в истории кино не ломал четвёртую стену таким образом.

За что его и наградили призом за режиссуру в Каннах. Это революция киноязыка.

PS: Если обычно четвёртая стена ломается со стороны фильма (когда герои фильма смотрят в камеру и говорят со зрителем) - то здесь режиссёр фильма ломает четвёртую стену с другой стороны. Подбрасывая героям кассеты, сделанные за пределами четвёртой стены и сделанные той же самой скрытой камерой - которой он снимает жизнь героев.

Этот фильм можно было бы назвать "Скрытая камера".

Последний раз редактировалось Тумба с ушами; 02.05.2014 в 10:13.
Старый 02.05.2014, 14:46   #32
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Тумба с ушами

Ну это слишком очевидный ответ.
Конечно, он, кто же ещё-то?
Старый 02.05.2014, 14:56   #33
Тумба с ушами
Мягкий эвфемизм

Цитата:
Сообщение от WhiteOleander Посмотреть сообщение
Ну это слишком очевидный ответ.
Он не очень очевидный - потому что многим такая версия и в голову не приходит. Мне кажется, большинство зрителей восприняли этот фильм, как претенциозную и недоделанную историю о призраках прошлого - лишённую всякого новаторства.

И хуже всего - что эту историю многие ошибочно восприняли как абсолютно прямолинейную.

Я же считаю, что "Скрытое" - это "Фотоувеличение" наших дней.
Старый 28.06.2014, 10:13   #34
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Пересмотрела я недавно его.
А знаете что...

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

В финальной сцене на крыльце школы сын Лорана оживлённо о чём-то беседует с сыном Маджида.

(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)
---------------------- спойлер ----------------------

Кто-нибудь разглядел?
Старый 28.06.2014, 12:28   #35
Тумба с ушами
Мягкий эвфемизм

Конечно, разглядели.

Гениальный финал.

Момент, когда сын Лорана и сын Мажида только сошли с лестницы, чтобы поговорить - бросается в глаза.

Так что их легко заметить, если внимательно смотреть.
Старый 28.06.2014, 13:17   #36
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Гениальный финал.
Согласна.)
Старый 29.06.2014, 13:57   #37
W.Axl_Rose
The Motorcycle Boy

Цитата:
Он не очень очевидный - потому что многим такая версия и в голову не приходит. Мне кажется, большинство зрителей восприняли этот фильм, как претенциозную и недоделанную историю о призраках прошлого - лишённую всякого новаторства.

И хуже всего - что эту историю многие ошибочно восприняли как абсолютно прямолинейную.

Я же считаю, что "Скрытое" - это "Фотоувеличение" наших дней.
Махать кулаками после драки, конечно, моветон, но такой расклад читался изначально; ну разве что в другом формате -) В том, что Ханеке не выдаст вуайериста как-то не сомневаешься - он не был бы собой, если заинтриговав, раскрыл все карты. Поэтому кино смотрится больше по накатанной: всматриваешься в интерьеры, закулисную жизнь героев, сам, по сути, подглядывая. И зная, что в финале тебе никто ничего не скажет. По ходу на периферии мелькает мысль, что да - подглядывающим может быть кто угодно, а скорей всего - каждый отдельно взятый зритель.

А кто кассеты подбрасывает становится как-то пофиг. Хотя фишка с четвертой стеной классная, не спорю. Если и правда так, то многое меняет. Но, признаться, в плане киноязыка, мало чем отличает от Фотоувеличения.

Последний раз редактировалось W.Axl_Rose; 29.06.2014 в 14:58.
W.Axl_Rose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 14:22   #38
Betty Boo
windmills of your mind

Цитата:
))) после первой строчки дальше не хотела читать)), вспомнился Нолан с его Началом)).
А так ничо версия, интересная. Правда, вот беда - версия интереснее самого фильма).
Betty Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 14:28   #39
W.Axl_Rose
The Motorcycle Boy

Цитата:
Сообщение от Betty Boo Посмотреть сообщение
Правда, вот беда - версия интереснее самого фильма).
Кстати. Это чуть ли не главная претензия .)
W.Axl_Rose вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2014, 14:41   #40
Тумба с ушами
Мягкий эвфемизм

Цитата:
А так ничо версия, интересная. Правда, вот беда - версия интереснее самого фильма).
А вы пересмотрите этот фильм - держа в уме эту версию.

Фильм откроется в совершенно новом свете.

И даже название фильма.

Он вполне бы мог называться Camera cach***233;.
Старый 29.06.2014, 14:58   #41
Betty Boo
windmills of your mind

Цитата:
А вы пересмотрите этот фильм - держа в уме эту версию.
Ой. У меня ещё не весь Ханеке отсмотрен, пока не до того. Но как только, так подержу, конечно.
Цитата:
Он вполне бы мог называться Camera cach***233;.
Экий Вы фантазёр. Сценарии писать не пробовали?)
При таком названии не всё как положено будет скрыто, так что не засчитано).
Betty Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.06.2014, 11:14   #42
Тумба с ушами
Мягкий эвфемизм

Цитата:
При таком названии не всё как положено будет скрыто...

Я приоткрыл вам скрытое.

Потом ещё спасибо скажете. )
Старый 25.09.2014, 21:02   #43
Doberman87
Дружище КиноПоиска

Пресный и скучный арт-хаусный триллер на актуальную тему европейского "комплекса вины". Жюльет Бинош - как и всегда, радует своей искренней игрой.

6/10
Doberman87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 00:24   #44
Stalk-74
Магистр

Фильм для снобов, считающих себя критиками, которые видят в грязной луже спираль мироздания. Неудивительно, что этот пресный фильм котируется только в списках вроде "Лучшие фильмы всех времен по версии издания Sight & Sound". Впрочем, если вам нравится чувствовать себя гурманом, смакующим эпизоды не для всех, то вполне можете присоединяться к этим топ-спискам от киноценителей.
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 01:09   #45
Doberman87
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Stalk-74 Посмотреть сообщение
Фильм для снобов, считающих себя критиками, которые видят в грязной луже спираль мироздания. Неудивительно, что этот пресный фильм котируется только в списках вроде "Лучшие фильмы всех времен по версии издания Sight & Sound". Впрочем, если вам нравится чувствовать себя гурманом, смакующим эпизоды не для всех, то вполне можете присоединяться к этим топ-спискам от киноценителей.
Мне еще нравится номинация Европейской киноакадемии за лучшую работу оператора - поставить камеру на штатив и пойти покурить - вот оно, операторское искусство!
Doberman87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.12.2016, 12:21   #46
Stalk-74
Магистр

Цитата:
Сообщение от Doberman87 Посмотреть сообщение
Мне еще нравится номинация Европейской киноакадемии за лучшую работу оператора - поставить камеру на штатив и пойти покурить - вот оно, операторское искусство!
Не только это. Зачем заморачиваться со светофильтрами, зачем заморачиваться с саундом, зачем заморачиваться с гримом (посмотрите, как страшно сняты актеры), зачем заморачиваться с и так нехитрым сюжетом (пусть думают, что это Экзистенциальная притча). Зато разные вумные киножурналы описяются кипятком от радости лицезрения шедевра. Вот только зрителю это кино ни в пять, ни в десять. Ну так не для его снималось.
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.12.2016, 09:01   #47
Доктор Лектер
Свой

Цитата:
Сообщение от Stalk-74 Посмотреть сообщение
Фильм для снобов, считающих себя критиками, которые видят в грязной луже спираль мироздания.
Доктор Лектер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 16:52   #48
Morishka
life among the lives

Цитата:
Цитата:
Если обычно четвёртая стена ломается со стороны фильма (когда герои фильма смотрят в камеру и говорят со зрителем) - то здесь режиссёр фильма ломает четвёртую стену с другой стороны.
фильм до половины досмотрела в фоновом режиме. пока что было довольно интересно, но все же затянуто.
поставила на паузу. зашла в ветку. увидела теорию 4ой стены. начала смотреть уже с этим знанием.

и досмотрев, скажу, что
Цитата:
версия интереснее самого фильма).
фильм в целом неплох. актеры умницы. но все же сама идея четвертой стены мне нравится куда больше, чем конечный увиденный мною результат.
кстати, "Скрытое" атмосферой напоминает фильмы "Гарри – друг, который желает Вам добра" и "Исчезновение" 1988года. Но эти фильмы, имхо, поставлены все же удачливей с точки зрения развития интриги и удерживания внимания, самой постановки.
Morishka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 18:53   #49
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Сообщение от Doberman87 Посмотреть сообщение
Чем то похоже на притчу о великом мастере боевых искусств в которого никто не бросил камень.
Операторский дзен и высшее дао. Фильм сам снялся
Танцор34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 22:17   #50
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Ханеке снимает отличные и хорошие фильмы - это факт. Этот - отличный
all-that-yazz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ