Враг (Enemy) - Страница 8 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.03.2017, 21:48   #176
A A A
Дружище КиноПоиска

Нет не чего плохого в том чтоб попробовать снять не много сюра. У Вильнева получилась весьма не плохо.
Очень интересный развивающийся сюжет,за которым следить сложно только из за начала,после идет довольно интересное повествование.
Да Дени не Линч,такой атмосферы нету ,но это не уменьшает его заслугу.
Такие работы сейчас на вес золото.
A A A вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 22:13   #177
BuHoBeH
Дружище КиноПоиска

Ребята пишущие тут про Линча ткните пальцем что у него посмотреть. Чтоб и атмосфера была "такая" (?) и пр. Сабж очень понравился в свое время.
BuHoBeH вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 23:06   #178
MaDCooL
Post-rock

Цитата:
Сообщение от BuHoBeH Посмотреть сообщение
Ребята пишущие тут про Линча ткните пальцем что у него посмотреть. Чтоб и атмосфера была "такая" (?) и пр. Сабж очень понравился в свое время.
"Шоссе в никуда". Пожалуй, самое подходящее.
MaDCooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 23:29   #179
Лекс
Дружище КиноПоиска

Ладно, это вполне себе неплохо, хотя фильм больше сосредоточен на то, чтобы быть таким механически сложным ребусом, чем каким-то культурным явлением. У Линча как раз получалось и то, и то в силу какой-то природной шизонутости, которая у канадцев вроде в крови должна быть. В любом случае, это достойно быть, другое дело, что касса этого фильма сама за себя говорит, насколько подобное искусство востребовано, потому что далеко не все зрители будут заинтересованы происходящим настолько, чтобы заметить что там разорванная фотография в начале, в конце показана целой в другой квартире. А теперь мне еще придется искать отзывы на "Двойника" Сарамаго, потому что, по ходу, там авторский замысел еще более сумасшедший в силу подробности описания каждого действия героев, потому что я при чтении книжки как-то упускал более прозрачные намеки на то, что это один человек. Пауков недостаточно было.

Кстати, ради скримера в конце, конечно стоило бы в кинотеатр сходить в свое время... Страшнее, наверное, был только момент в "Конце света" 99-го года, когда Шварценеггер с приятелем зашли в обиталище отрезавшего себе язык бомжа-сатаниста, а на них из тумбочки кот выскочил.
Лекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.03.2017, 22:38   #180
Chris Archer
Дружище КиноПоиска

Фильм, который хочет казаться сложнее, чем есть на самом деле. История о борьбе с подсознанием, со всеми этими символами - довольно интересна. Конец меня больше всего впечатлил с моей арахнофобией))
Актеры молодцы. Джейк справляется с двойными обязанностями на ура. Но не хватило чего-то более сюрреального, ведь это подсознание! Чтобы больше непонятного, что складывается в единое лишь после глубокого анализа. Тут же все лежит на поверхности, стоит лишь ковырнуть почву.
Собственно, мнение о сюжете, с которым и я согласна, уже высказывали в теме.
Но в целом зрелище хорошее, и, раз заставляет задуматься, точно имеет право на существование.

7/10
Chris Archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 21:25   #181
Mistik-N
Свой в доску!

Люди помогите! Так давно хотела посмотреть этот фильм и вот наконец удалось... Но блин я ничего не поняла!! Так неохота перечитывать весь форум. Может кто нибудь в двух трёх словах объяснит - че ето? Он ему брат или как? Жена и мама что-то знали? И что это за видения?
Mistik-N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 21:37   #182
Chris Archer
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Mistik-N Посмотреть сообщение
Люди помогите! Так давно хотела посмотреть этот фильм и вот наконец удалось... Но блин я ничего не поняла!! Так неохота перечитывать весь форум. Может кто нибудь в двух трёх словах объяснит - че ето? Он ему брат или как? Жена и мама что-то знали? И что это за видения?

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

По сути это как раздвоение личности, борьба самим с собой. Борьба секс-символа актера, бабника, с примерным семьянином-учителем. Борьба с боязнью ответственности и страхом перед паутиной брака. Человек в данном случае один. Жена точно догадывалась, что с ним что-то происходит. Пауки в данном фильме символизируют женщин так, как их себе представляет гг.

Если в кратце.
Недавно еще наткнулась на вот этот неплохой анализ фильма.
Chris Archer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.03.2017, 22:05   #183
Aiza
.

Надо пересмотреть
хд
Aiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 17:42   #184
alxp
Дружище КиноПоиска

Опять психиатрия.
Скучное и неизобретательное кино. Как триллер - не работает. Как головоломка - не вызывает ни малейшего желания ковыряться в нем. Визуально - стерильно.
alxp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 19:24   #185
Aiza
.

Цитата:
Сообщение от alxp Посмотреть сообщение
Этот "разбор" упустил момент с "любовницей", из-за которого она буквально выпрыгнула из постели. Ну и в конце что за формулировка? "Возможно автокатастрофа была метафорична" Что блин значит "возможно"? если весь предыдущий "анализ" как бы не подразумевает другого варианта.
Старый 10.05.2018, 22:15   #186
ToraMira
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от alxp Посмотреть сообщение
Скучное и неизобретательное кино. Как триллер - не работает. Как головоломка - не вызывает ни малейшего желания ковыряться в нем. Визуально - стерильно.
Точно такое же впечатление от фильма. Вывод Вильнев не гениален.
ToraMira вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 00:39   #187
Dracula5
home, sweet home

Ещё одна хорошая работа Вильнева.
Сперва лёгкий ВТФ, но если немного подумать, то почти всё ложится на свои места, а разборы-анализы окончательно раскладывают всё по полочкам, напоминая о каких-то упущенных мелочах.
Dracula5 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2019, 00:45   #188
ToraMira
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Dracula5 Посмотреть сообщение
Ещё одна хорошая работа Вильнева.
Сперва лёгкий ВТФ, но если немного подумать, то почти всё ложится на свои места, а разборы-анализы окончательно раскладывают всё по полочкам, напоминая о каких-то упущенных мелочах.
Может разложишь? С удовольствием разберу. И даже пересмотрю. А то я тут обвинила Вильнева в бездарности, может ошиблась?
Старый 24.01.2019, 04:37   #189
Dracula5
home, sweet home

Цитата:
Может разложишь?
Но ведь я буду повторять за другими.
У Криса Стакманна хороший анализ, и почти всё по делу.

А вот здесь на русском.

Я, конечно, могу переписать это от себя с небольшими правками, но зачем, если уже всё есть?

Цитата:
Сообщение от ToraMira Посмотреть сообщение
А то я тут обвинила Вильнева в бездарности, может ошиблась?
кэп подсказывает, что фильмография Вильнева не ограничивается одним фильмом, и уж в чём, в чём, но упрекать его в бездарности?

Посмотри Сикарио что ли или Пленниц.
Старый 24.01.2019, 19:58   #190
ToraMira
Дружище КиноПоиска

Цитата:
кэп подсказывает, что фильмография Вильнева не ограничивается одним фильмом, и уж в чём, в чём, но упрекать его в бездарности?
Посмотри Сикарио что ли или Пленниц.
А почему ты решил, что я смотрела один фильм? Кэп ошибается)) Сначала смотрела Прибытие, Сикарио и Пленниц. Враг был после них. Так что вывод не из одного фильма. Враг как бы стал подводящим итог. Если бы я во Враге нашла что то ценное, то такой вывод бы не сделала. Талант это когда есть самобытность, почерк, проявление личности, что то особенное. Вильнев не как художник, который пишет картину. Он, человек который просто собирает пазл. Это тоже труд достойный уважения, но не талант. Таких дофига есть. Это мое мнение.

А по Врагу. Так там есть идея? Или только психические расстройства личности? Кто Враг то и кому? Чувак сам себе? или Враг это женщина (обобщенный образ матери и жены) которая подавляет мужскую свободу?
Старый 25.01.2019, 08:02   #191
Dracula5
home, sweet home

Цитата:
Сообщение от ToraMira Посмотреть сообщение
А почему ты решил, что я смотрела один фильм? Кэп ошибается)) Сначала смотрела Прибытие, Сикарио и Пленниц. Враг был после них. Так что вывод не из одного фильма. Враг как бы стал подводящим итог.
Допустим, Прибытие и БР2049 не для всех, но что не так с такими крепкими фильмами как Сикарио и Пленницы?
Хотя сей разговор наверное стоит перенести в тему Вильнева.

Цитата:
А по Врагу. Так там есть идея? Или только психические расстройства личности?
здесь не столько психическое расстройство (его может вообще не быть), сколько исследование подсознания ГГ.
Это не Fight Club, весь фильм можно рассматривать как метафору

Цитата:
Кто Враг то и кому? Чувак сам себе?
да, и это вроде бы очевидно даже из постера.

Цитата:
Враг это женщина (обобщенный образ матери и жены) которая подавляет мужскую свободу?
женщина(ы) здесь - не враг, а паук.
Подавление (потеря) свободы - рассматриваемая проблематика.
Старый 25.01.2019, 08:20   #192
Aiza
.

Цитата:

здесь не столько психическое расстройство (его может вообще не быть), сколько исследование подсознания ГГ.
Это не Fight Club, весь фильм можно рассматривать как метафору

Объясните, каким образом женщины из подсознания гг не поняли, что это один и тот же человек? ( Сцена на скамейках с женой, сцена с любовницей в постели, где она обнаруживает след от кольца)

Я расцениваю фильм как размышления на тему "а что, если ты встретишь своего двойника, насколько вы будете разные, насколько похожи (выясняется, что практически идентичны, птч второй гг решает воспользоваться ключом)", а не рассказ о сошедшем с ума человеке, и их всё-таки двое, а не один, точнее один в двух воплощениях. Это не стандартный фильмец о раздвоении личности.

Также насчёт "возможно метафоричной" аварии - если она случилась лишь в подсознании гг, то любовницы изначально не было, либо она осталась жива, но фильму этот поворот не нужен, а также факт выдуманной любовницы не вписывается в объяснение, что гг заводит параллельную жизнь под давлением семейного гнета, - нет любовницы - параллельной жизни вовсе не было.

Короче, для меня тут вообще нету гг как реального человека, я вижу только размышления автора и маман.

Последний раз редактировалось Aiza; 25.01.2019 в 08:39.
Старый 25.01.2019, 11:35   #193
EMoushen
uncomfortably numb

Цитата:
Сообщение от Aiza Посмотреть сообщение
Объясните, каким образом женщины из подсознания гг не поняли, что это один и тот же человек? ( Сцена на скамейках с женой, сцена с любовницей в постели, где она обнаруживает след от кольца)
Женщины из подсознания не настоящие, чтоб понимать что-то, наверное)
EMoushen на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 12:38   #194
Aiza
.

Тогда им должно быть насрать, но им не насрать, они поняли, что их мужиков кто-то подменил)
Старый 25.01.2019, 13:49   #195
EMoushen
uncomfortably numb

Ок. Тогда значит сработал комплекс вины шкодника, который хочет, чтоб его поймали и вывели на чистую воду. Мужские мозги такая мусорка - черт ногу сломит ^^
EMoushen на форуме   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2019, 13:51   #196
Aiza
.

Может быть, но нет)
Старый 26.01.2019, 00:17   #197
ToraMira
Дружище КиноПоиска

Цитата:
женщина(ы) здесь - не враг, а паук.
Подавление (потеря) свободы - рассматриваемая проблематика.
Цитата:
Короче, для меня тут вообще нету гг как реального человека, я вижу только размышления автора и маман.
Цитата:
Сообщение от EMoushen Посмотреть сообщение
Женщины из подсознания не настоящие
Цитата:
Может быть, но нет)
Нужно пересматривать .
Старый 26.01.2019, 02:03   #198
Лекс
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Эт есть - они очень запутали сюжет, когда переделывали оригинал, чтобы у него была четкая логическая сюжетная структура. А книжка как раз и была размышлением-фантазией на тему встречи с внешне совершенно идентичным человеком, идентификации себя, как личности и борьбы за эту личность.
Лекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.01.2019, 08:56   #199
Dracula5
home, sweet home

Юзайте тэг [spoiler], господа хорошие.

Цитата:
Если мы таки рассматриваем вариант, что у нас тут файт клаб, то жена-то как раз и думала, что у её мужа не все дома.
Обратите внимание на сцену, где они сидят на скамейках, Джилленхол отвечает на её звонок только тогда, когда уходит из кадра.
А с любовницей-то что не так?

хотя в любом случае те сцены с ней не могут совсем буквальными, потому что следом идёт авария, а ГГ не умер

Цитата:
Я расцениваю фильм как размышления на тему "а что, если ты встретишь своего двойника, насколько вы будете разные, насколько похожи (выясняется, что практически идентичны, птч второй гг решает воспользоваться ключом)", а не рассказ о сошедшем с ума человеке, и их всё-таки двое, а не один, точнее один в двух воплощениях. Это не стандартный фильмец о раздвоении личности.
я тоже не рассматриваю его как фильм о

раздвоении личности, но герой тут один.

А то, что сабж как раз об исследовании его подсознания, - это слова режиссёра.

Цитата:

Также насчёт "возможно метафоричной" аварии - если она случилась лишь в подсознании гг, то любовницы изначально не было, либо она осталась жива, но фильму этот поворот не нужен, а также факт выдуманной любовницы не вписывается в объяснение, что гг заводит параллельную жизнь под давлением семейного гнета, - нет любовницы - параллельной жизни вовсе не было.

в буквальном смысле может и нет, хотя кое-какие моменты вроде присутствуют.

Например: у ГГ две квартиры - основная, где он живёт с женой (наверное mortgage), и съёмная, где он встречается с любовницей.
В начале фильма, когда идёт войсмэил от матери, она говорит ему "Спасибо, что показал мне свою квартиру... но как ты можешь жить так?"
Т.е. мать в курсе его измен. О чём впоследствие есть напоминание в диалоге с ней (You already have enough trouble sticking with one woman, don't you?).
Соот-но этот элемент скорее всего реальный.
Он на самом деле работает преподом в университете.
Т.е. какие-то элементы точно реальные, но вот под каким видом мы их наблюдаем - как часть подсознания или непосредственную реальность - уже неизвестно.
Но это тут не главное в общем-то.

Старый 28.01.2019, 09:50   #200
Aiza
.

Цитата:
Юзайте тэг [spoiler], господа хорошие.

Если мы таки рассматриваем вариант, что у нас тут файт клаб, то жена-то как раз и думала, что у её мужа не все дома.
Обратите внимание на сцену, где они сидят на скамейках, Джилленхол отвечает на её звонок только тогда, когда уходит из кадра.
А с любовницей-то что не так?

хотя в любом случае те сцены с ней не могут совсем буквальными, потому что следом идёт авария, а ГГ не умер

я тоже не рассматриваю его как фильм о

раздвоении личности, но герой тут один.

А то, что сабж как раз об исследовании его подсознания, - это слова режиссёра.

в буквальном смысле может и нет, хотя кое-какие моменты вроде присутствуют.

Например: у ГГ две квартиры - основная, где он живёт с женой (наверное mortgage), и съёмная, где он встречается с любовницей.
В начале фильма, когда идёт войсмэил от матери, она говорит ему "Спасибо, что показал мне свою квартиру... но как ты можешь жить так?"
Т.е. мать в курсе его измен. О чём впоследствие есть напоминание в диалоге с ней (You already have enough trouble sticking with one woman, don't you?).
Соот-но этот элемент скорее всего реальный.
Он на самом деле работает преподом в университете.
Т.е. какие-то элементы точно реальные, но вот под каким видом мы их наблюдаем - как часть подсознания или непосредственную реальность - уже неизвестно.
Но это тут не главное в общем-то.

Какието элементы точно реальные? Ну так давайте разберемся, какие именно.
Начнем с самого гг. Кто из них реален, а кто

лишь двойник из подсознания.
Вы пишете, что у гг две квартиры, в одной он живёт с женой, в другой встречается с любовницей, и об этой квартире его жена не знает.
Следовательно, настоящий гг - женатый гг. Второй гг это лишь подсознание, подспудная вина, плод давления, тяготящих обязанностей. Второго не существует. А если это так - нет второй квартиры, нет любовницы, авария была метафоричной, и т.д.
Или все же женатый гг заводит параллельную жизнь, пытаясь исправить в ней свои ошибки, искоренить тайные желания, за которые он чувствует вину. Квартира есть, любовница есть, гг есть, и он живёт в этой квартире параллельной жизнью. Так это не похоже на подсознание, это можно потрогать, а например любовницу можно оттрахать).
Так он ее трахал или нет?
Я подожду ответа на этот вопрос, у меня есть ещё. Только не охватывайте весь фильм целиком в рассуждениях, давайте решим, материальны ли квартира и любовница, а следовательно материален ли "второй" ( ну пусть тот же самый) гг.)
Я хочу, чтобы вы подумали.

Зы. Иначе говоря, если вы предполагаете наличие в фильме только одного единственного героя, то что в его двух жизнях нереально? Что отнесете к исследованию подсознания?

Последний раз редактировалось Aiza; 28.01.2019 в 10:58.
Ответ