Книги - Страница 627 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Бонус > Трёп

Трёп Хочется пофлеймить на темы, не связанные с кинематографом? Вам сюда!

Результаты опроса: Актуальна ли сейчас классическая литература?
Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы) 9 2.82%
Да, читаю по своей инициативе 230 72.10%
Да, но я не читаю 36 11.29%
Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора 6 1.88%
Нет, но все равно читаю ради удовольствия 10 3.13%
Нет, не читаю классику, читаю современную литературу 20 6.27%
Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн) 8 2.51%
Голосовавшие: 319. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2017, 13:00   #15651
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
Сообщение от VitoKorleone Посмотреть сообщение
ага, читал. Ещё я у него читал "Убийство со взломом". Советую. И посильнее Ноктюрна будет, кстати.
Спасибо. Если посильнее, то это даже еще лучше.)

Миябэ Миюки. Седьмой уровень. Это детектив. Один из трех, прочитанных в последнее время. Начало эффектное. Он просыпается и не может понять, где он, что за женщина рядом с ним, что было вечером накануне... Он решает, что вчера пустился в загул и его нынешнее состояние - следствие этого. Но потом оказывается, что он не может вспомнить и еще кое-что. Ну, например, какой сегодня день недели, как его зовут, сколько ему лет... И как-то это уже для последствий простой попойки слишком. Он не помнит своего лица и идет в ванную, чтобы понять, как же он выглядит. И тут просыпается девушка, которая была с ним в одной кровати, и оказывается, что и у нее амнезия. Как они оказались вместе? Почему в квартире все вещи новые и даже в упаковках? Знакомы ли они? Обыск помещения дает не слишком много. Из старых вещей тут только кейс, набитый деньгами, и револьвер, завернутый в старое полотенце, покрытое подозрительными бурыми разводами. Еще у каждого из них татуировка на предплечье. У мужчины -Level 7 М — 175-а, у женщины - Level 7 F — 112-а.
За эффектным началом следует интригующее продолжение, а к финалу обнаруживаешь, что японский детектив строится совершенно по тем же канонам, что и детективы всех прочих стран. ))
Ну и стилиста можно сразу отличить от нестилиста:

Цитата:
— Еще есть время отказаться.
Мужчина поднял голову. Суровое лицо. Покрасневшие глаза. Наверно всю ночь не спал.
— Почему я должен отказываться? Это мой выбор.
— Но я ввязал тебя в это рискованное дело.
— А я ввязался.
Мужчина опустил чашку на блюдечко и потер рукой лоб.
— Чем бы все ни закончилось, победой или поражением, в любом случае хлопот не оберешься.
— Понимаю.
— Раз начав, уже не свернешь. А когда все кончится, полиция не станет с нами церемониться.
— Сказал же, я все понимаю.
Юноша почувствовал, что его слова прозвучали слишком радостно, слишком легкомысленно, и пообещал себе впредь говорить более солидно.
— Ради этого мне пришлось многое вынести, — сказал он.
Показал на свое лицо.
Бесчисленные шрамы и рубцы от швов. Отчетливо выделялись участки с пересаженной кожей. Страшная картина, запечатлевшая череду вновь и вновь повторявшихся операций, которые не всякий зрелый мужчина выдержит.
— Не хочу, чтобы это было напрасно.
Мужчина тяжело вздохнул.
— Понятно.
Юноша достал книгу и положил на стол. На обложке был кадр из какого-то фильма.
— Обложка безвкусная, но написано просто и доступно. В качестве руководства сгодится. Я заложил в нужных местах. Вам нет смысла во все это углубляться, техническую сторону я беру на себя.
— Понятно, — повторил мужчина, забирая книгу.
Разговор занял не более получаса. Осталось начать...
На мой взгляд это вполне приличный детектив, который, правда, можно читать вполглаза и все понять. )
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 16:37   #15652
Aiza
ЛЖЕфанатка

У меня как-то пропал ваш аватар.
Aiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 16:56   #15653
makara
Кошка Киплинга

Мой аватар у меня виден. Может компьютер глючит?
Старый 11.10.2017, 17:01   #15654
Aiza
ЛЖЕфанатка

Только ваш аватар, и уже даавно хд Не знаю.Нажмите на изображение для увеличения
Название: Снимок.PNG
Просмотров: 2
Размер:	13.2 Кб
ID:	525584

Несколько раз смотрела "1408". Когда прочла, оказалось, в книге мало чего похожего, начиная с мистера Олина. Рассказик какой-то коротенький и описательный. Зато понятно в сравнении, что кино сделано талантливо.
Старый 11.10.2017, 18:30   #15655
Wonka
Шоколадница

makara, у меня тоже не виден ваш аватар.
Wonka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 18:57   #15656
makara
Кошка Киплинга

Значит, мой аватар не виден никому, кроме меня.
Старый 11.10.2017, 19:11   #15657
Сэди
Кальдерона Бек

Цитата:
Сообщение от makara Посмотреть сообщение
Значит, мой аватар не виден никому, кроме меня.
Мне виден.
Сэди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 19:12   #15658
makara
Кошка Киплинга

Но это уже другой. Прежний тоже был виден?

Последний раз редактировалось makara; 11.10.2017 в 19:25. Причина: пропущен пробел
Старый 11.10.2017, 19:18   #15659
Сэди
Кальдерона Бек

Цитата:
Сообщение от makara Посмотреть сообщение
Ноэто уже другой. Прежний тоже был виден?
Да, на прошлом были лисичка и птичка.
Сэди вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.10.2017, 19:24   #15660
makara
Кошка Киплинга

Верно. Странно. Аватар не для всех))) Ну и ну...
Чтобы не засорять тему просто так, присовокуплю рекомендацию книги. (Хоть в этом посте)

Маргерит Юрсенар «Последняя любовь принца Гэндзи» "Последняя любовь принца Гэндзи" входит в сборник "Восточные новеллы" Сборник неровный на мой взгляд, но эта новелла - безупречна. Изящная, несколько вычурная, удивительно отточенная по стилю.

Последний раз редактировалось makara; 11.10.2017 в 19:39.
Старый 11.10.2017, 19:30   #15661
Savita
Дружище КиноПоиска

вроде бы просто ава, а без него как будто чел из подземелья вещает )))
Savita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2017, 13:45   #15662
Tydi1985
Свой

Цитата:
Сообщение от Mad_Wave Посмотреть сообщение
Это кстати правда так. Кинг вообще странный, и слишком мистический. Ужаса у него не так уж много, только треш сплошной какой-то. А вот у Лавкрафта с этим повеселее, и вселенная более интересная со внеземными существами. Да и как-то более хоррорно и таинственно. Все рассказы конечно друг на друга структурой похожи, но всегда что-то новенькое добавляет, новых чудищ) Ктулху - наше всё)

Мне раннее творчество Кинга больше по душе, правда из более позднего я еще много чего не прочитал, но мнение такого. Именно компактные, не слишком затянутые и раздутые мистико -хоррор истории: Кэрри/ Мизери/Куджо/Кристина/кладбмще дом...../Необходимые вещи/Худеющий ,являются моими любимыми из его библиографии.
На очереди почитать ОНО и Зеленая миля-у меня ощущение, что это будет увлекательное путешествие.

Недавно почитал немного рассказов Э.А.По -язык, стиль повествования как и у Лавкрафта шикарен. Но рассказы какие я читал уж больно очень короткие. Интересные идеи в его творчестве можно было бы развить для полноценных повестей или даже романов. А так начинаешь читать детали- детали описание и все конец.

Заметил у Кинга всегда отлично выстроенный диалог между персонажами, а у Лавкрафта используется монолог , от лица рассказчика.
Tydi1985 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.10.2017, 05:53   #15663
Aiza
ЛЖЕфанатка

Мизери дочитала вчера, дизлайк.
Старый 15.10.2017, 21:32   #15664
Mad_Wave
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Tydi1985 Посмотреть сообщение
Мне раннее творчество Кинга больше по душе, правда из более позднего я еще много чего не прочитал, но мнение такого. Именно компактные, не слишком затянутые и раздутые мистико -хоррор истории: Кэрри/ Мизери/Куджо/Кристина/кладбмще дом...../Необходимые вещи/Худеющий ,являются моими любимыми из его библиографии.
На очереди почитать ОНО и Зеленая миля-у меня ощущение, что это будет увлекательное путешествие.

Недавно почитал немного рассказов Э.А.По -язык, стиль повествования как и у Лавкрафта шикарен. Но рассказы какие я читал уж больно очень короткие. Интересные идеи в его творчестве можно было бы развить для полноценных повестей или даже романов. А так начинаешь читать детали- детали описание и все конец.

Заметил у Кинга всегда отлично выстроенный диалог между персонажами, а у Лавкрафта используется монолог , от лица рассказчика.
У Кинга вообще слог хороший, хотя это конечно в переводе)) Но сюжеты.. другое дело. Коротенькие рассказы у него как-то даже лучше, чем длинные романы. А Лавкрафт любитель понагнетать своими монологами, в которых только намеки на основную загадку, а потом в конце зато резко всё вываливает) У Э.А. По несколько небольших рассказов попадалось под руку, действительно атмосферой чем-то Лавкрафта напоминает. Хотя конечно у Лавкрафта всё как-то более идейно и вселенная своя есть, да и язык поспецифичнее, в английских версия очень много слов встречается, то ли старых, то ли редко используемых. Обычно они обозначают что-то связанное с нагнетанием страха, что забавно, когда смотришь в словарь))

Цитата:
Сообщение от Aiza Посмотреть сообщение
Мизери дочитала вчера, дизлайк.
Мизери читать не довелось, но фильм не понравился. Слишком надуманный что ли.
Mad_Wave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 21:44   #15665
VitoKorleone
Бездарный графоман

Цитата:
У Кинга вообще слог хороший, хотя это конечно в переводе))
а по-моему ерунда. В смысле - слишком просто пишет, легко читается, но не цепляет взор, нет красоты, насыщенности. Тоже самое у Дика, кстати.
VitoKorleone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 21:59   #15666
Mad_Wave
Свой в доску!

Цитата:
а по-моему ерунда. В смысле - слишком просто пишет, легко читается, но не цепляет взор, нет красоты, насыщенности. Тоже самое у Дика, кстати.
Большей частью и правда простой, от этого и воспринимается хорошо. Но и есть хорошие жанровые места, особенно в Оно. Но я-то Кинга вообще не любитель) Сюжеты у него прям совсем не очень, а концовки еще хуже.
Mad_Wave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2017, 22:04   #15667
VitoKorleone
Бездарный графоман

Цитата:
Но я-то Кинга вообще не любитель) Сюжеты у него прям совсем не очень, а концовки еще хуже.
а у меня наоборот совсем - в школьные годы я помнится "злоупотреблял" его творчеством, и романы читал, и рассказы. И уже тогда заметил одну отличительную черту в его произведениях - к финалу Кинг разгоняется, "берёт на крючок" читателя и уже не отпускает, тогда как до середины - не шибко интересно читать.

В плане красоты слога, хорош Карлос Руис Сафон - вот у него реально книги читаешь, как конфету ешь, мощно, красиво, насыщенно, плотно пишет. Правда у этого достоинства есть и ахиллесова пята (ну лично по мне так) - когда его читаешь кажется что перед тобой женский роман, уж слишком витиевато и красноречиво пишет о простых вещах.
VitoKorleone вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 14:48   #15668
Live to tell
die letzte Romantiker

Отправить сообщение для Live to tell с помощью ICQ

Цитата:
В смысле - слишком просто пишет, легко читается, но не цепляет взор, нет красоты, насыщенности. Тоже самое у Дика, кстати.
В переводе Кинг совсем плох, в оригинале - складно пишет. Насыщенности нет - потому что он размазывает на большой объем, ну а зачем ждать красоты слога от популярного, жанрового чтива, мне непонятно.
Live to tell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 15:35   #15669
Aiza
ЛЖЕфанатка

Мне как раз рассказы Кинга так себе.. Вроде "Бабули".

С другой стороны, что касается больших произведений, только прочитаю казалось бы что-то не очень, так через время находится еще хуже. Не так давно "Дьюма-Ки" был очень плох, теперь уже "Мизери" хуже нет. А "Дьюма-Ки" норм.
Старый 16.10.2017, 17:11   #15670
Tydi1985
Свой

Цитата:
Мне как раз рассказы Кинга так себе.. Вроде "Бабули".

С другой стороны, что касается больших произведений, только прочитаю казалось бы что-то не очень, так через время находится еще хуже. Не так давно "Дьюма-Ки" был очень плох, теперь уже "Мизери" хуже нет. А "Дьюма-Ки" норм.
А чем так "Мизери" не понравился?
По мне потрясающая история. Кстати когда Кинг писал этот роман он сидел на кокаиновом крючке и образ Мизери -это тот самый наркотик с зависимостью от которого он боролся.
Читал правда давно уже-оторваться было невозможно.
Старый 16.10.2017, 19:49   #15671
Aiza
ЛЖЕфанатка

Цитата:
Сообщение от Tydi1985 Посмотреть сообщение
оторваться было невозможно.
Вопрос встречный: что вас столь сильно увлекло?)
Старый 16.10.2017, 19:54   #15672
Norman94
Inland Empire

Цитата:
Сообщение от Live to tell Посмотреть сообщение
В переводе Кинг совсем плох, в оригинале - складно пишет. Насыщенности нет - потому что он размазывает на большой объем, ну а зачем ждать красоты слога от популярного, жанрового чтива, мне непонятно.
Смотря какой перевод. Покидаева переводит потрясающе. Вебер да, у него слог тяжёлый, лучше отдали дело Антонову - Мёртвая Зона в его переводе шикарная.
Norman94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2017, 20:07   #15673
Aiza
ЛЖЕфанатка

Вообще не пойму жалоб. Слог у авторов разный.
Старый 16.10.2017, 20:22   #15674
Tydi1985
Свой

Цитата:
Вопрос встречный: что вас столь сильно увлекло?)
Все просто, я очень люблю напряженные эмоциональные истории, особенно где замешаны маньяки/психи. Это мой был первый прочитанный роман в подобной стилистике, где от начала и до конца идет постоянная борьба за выживание и спасение. А поскольку уровень саспенса там зашкаливает, а история компактная и нигде не провисает, поэтому и читалось данное творение почти не отрываясь, интерес, интерес и все в таком духе.
Старый 16.10.2017, 20:48   #15675
Aiza
ЛЖЕфанатка

Гм, что-то никакой конкретики.
"Мизери" это толкотня воды в ступе.
Ответ