Мышьяк и старые кружева (Arsenic and Old Lace) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 16.07.2010, 00:59   #1
Grape
Incredible Dougie Jones

По умолчанию Мышьяк и старые кружева (Arsenic and Old Lace)

Мышьяк и старые кружева / Arsenic and Old Lace

КиноПоиск|IMDb
В главных ролях:
Кэри Грант -- Жозефин Халл -- Джин Эдер -- другие

год, страна – 1944,
режиссер – Фрэнк Капра
сценарий – Джозеф Кессельринг, Джулиус Дж. Эпштейн, Филип Дж. Эпштейн
оператор – Сол Полито
композитор – Макс Штайнер, Х. Бишоп
жанр – комедия, триллер
премьера (мир) – 1 сентября 1944
продолжительность – ~ 118 min

Не зря возражал отец Элейн, против брака его дочери с Мортимером в канун Хеллоуина. Все сразу пошло наперекосяк. Молодежены переезжают в большой мрачный дом семьи Брюстер в Бруклине, неподалеку от старинного кладбища. В доме живут две милые старые тетушки Мортимера и абсолютно сумасшедший двоюродный брат, считающий себя президентом Рузвельтом.

Неожиданно появляется еще один брат — убийца-маньяк, только что сбежавший из тюрьмы. Может хотя бы старушки нормальны? Увы… Они поят отравленным вином одиноких путников и хоронят их в подвале. Они делают это из жалости, и все же они серийные убийцы! Сможет ли Мортимер избавиться от обилия мертвецов и сумасшедших в доме и убедить молодую жену, что не все Брюстеры — маньяки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: kinopoisk_ru-Arsenic-and-Old-Lace-864663.jpg
Просмотров: 177
Размер:	100.4 Кб
ID:	169600   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kinopoisk_ru-Arsenic-and-Old-Lace-864658.jpg
Просмотров: 170
Размер:	101.4 Кб
ID:	169601  

Последний раз редактировалось Sagan; 17.03.2015 в 22:55.
Grape вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 12:30   #2
azull
Дружище КиноПоиска

Я хотел создать эту тему,
Блин обидно тока нашел фильм
По воспоминаниям о фильме, мне понравилась милая семейка маньяков, вызывает неожиданную симпатию, правда очень издалека.
azull вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 13:08   #3
maquetO
Дружище КиноПоиска

Странно, мне казалось, что эта тема уже давно была на форуме. Веселая комедия с черным юмором - всегда смотрю, когда попадаю на этот фильм, листая каналы.
maquetO вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 13:25   #4
MysteryMan
Get Out

Неплохая комедия, где правда Кэри Грант сильно переигрывает.
MysteryMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 13:47   #5
makara
Кошка Киплинга

Очень-очень-очень условная комедия, мир которой ещё более условен, чем мир произведений Вудхауса. Все персонажи - маски, а ситуации носят откровенно водевильный характер. Для полного соответствия жанру не хватает только музыкальных номеров.
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 14:15   #6
Ridersss
киноман

Цитата:
Сообщение от makara Посмотреть сообщение
Очень-очень-очень условная комедия, мир которой ещё более условен, чем мир произведений Вудхауса. Все персонажи - маски, а ситуации носят откровенно водевильный характер. Для полного соответствия жанру не хватает только музыкальных номеров.

Фильм, то в целом понравился или как?!
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 16:11   #7
Бодхисатва
Дружище КиноПоиска

пожалуй, одна из любимых комедий. Чего тут только не намешали - и бабулек, закапывающих трупы на заднем дворе, и манию величия, и историю о франкенштейне и черт знает что еще. Одно точно - пересматривать приятно, всегда находишь какие-нибудь интересные фразы, мысли и т.д. Причем должен сказать, фильм не сразу понравился, где-то со второго захода, оно и понятно - в такой странный юмор не сразу въедешь.
Бодхисатва вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 16:27   #8
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
Сообщение от Ridersss Посмотреть сообщение
Фильм, то в целом понравился или как?!
Есть остроумные шутки и забавные моменты. Но на мой взгляд пьесы Мольера намного современнее.
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.07.2010, 16:42   #9
Ridersss
киноман

Цитата:
Сообщение от Бодхисатва Посмотреть сообщение
пожалуй, одна из любимых комедий. Чего тут только не намешали - и бабулек, закапывающих трупы на заднем дворе, и манию величия, и историю о франкенштейне и черт знает что еще. Одно точно - пересматривать приятно, всегда находишь какие-нибудь интересные фразы, мысли и т.д. Причем должен сказать, фильм не сразу понравился, где-то со второго захода, оно и понятно - в такой странный юмор не сразу въедешь.
На мой взгляд с К. Грантом "Девушка-пятница" намного смешнее.
Ridersss вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 00:09   #10
anatole
Дружище КиноПоиска

Моя любимая комедия, без преувеличения. Впервые видел ее в "Иллюзионе". Не то чтобы хохотал до слез, но время от времени обнаруживал себя на полу, под креслом. Было время, когда смотрел ее раз в месяц. Ну, просто жить без этого фильма не мог. Не знаю, похоже это на водевиль или не похоже, переигрывает Кэри Грант или не переигрывает, на своем ли здесь месте Питер Лоре, игравший всегда в сурьезных триллерах и макабрах, или нет - я об этом не задумывался, потому что, как только начинается этот фильм, я обо всем на свете забываю. А для меня это и есть показатель настоящего шедевра.

Видел "Мышьяк" в пяти или шести разных переводах и дубляжах. Были совсем не смешные, поэтому, думаю, сравнивать с "Девушкой-пятницей", нельзя. Мне, например, "Девушка" показалась не очень смешной. Возможно, с переводом не повезло.
anatole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 00:22   #11
Бодхисатва
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от anatole Посмотреть сообщение
Видел "Мышьяк" в пяти или шести разных переводах и дубляжах. Были совсем не смешные, поэтому, думаю, сравнивать с "Девушкой-пятницей", нельзя.
мне эта картина попадалась в очень хорошем закадровом переводе от петербургского 5 канала, а вот что еще дубляж имеется - не знал, надо будет поискать

Цитата:
Сообщение от Ridersss
На мой взгляд с К. Грантом "Девушка-пятница" намного смешнее.
а, по мне, так, наоборот, "Мышьяк" смешнее

Последний раз редактировалось Бодхисатва; 19.04.2012 в 20:52.
Старый 31.07.2010, 00:26   #12
Murlyka
Внебрачная дочь Чеширского Кота

Отправить сообщение для Murlyka с помощью ICQ

Помню, первый раз когда смотрела "Мышьяк", ухихикалась вся.. До чего же все эти персонажи смешные получились.. и этот длинный с лицом (кто там был? не помню точно) Бориса Карлофа? Или Лугоши? ну короче с лицом маньяка-психопата.. И этот дядька двинутый с трубой.. В АТАКУ!!! Как он вопил, так я покатывалась.. А уж эти две старушки - божьи одуванчики и их нежное отношение к головным уборам.. и сундук..

О! Кстати, чей сундук с трупом на экране появился вперед? Капры? или Хичкока? Глянула на сайте - Мышьяк Капры - 1944 год. Хичкок развил и обыграл сундук в центре комнаты на 4 года позднее.. Но первым был Капра!

Классное, стильное, незабываемое кино - этот самый Мышьяк..
А Кэри Грант - умничка.. может же, когда хочет.. )))
Murlyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 01:04   #13
anatole
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Бодхисатва Посмотреть сообщение
мне эта картина попадалась в очень хорошем закадровом переводе от петербургского 5 канала, а вот что еще дубляж имеется - не знал, надо будет поискать
Не, с дубляжом я погнал (не ищите!), я закадровые переводы имел в виду. Самым смешным был живой перевод в "Иллюзионе". Я не знаю, что там за клоун (в хорошем смысле) сидел в середине 90-х, но в зале просто стоял ор во время "Мышьяка". Тоже самое было с "Дедом Морозом - отморозком" - лучше перевода я не слышал. А во время показа "Добро пожаловать, мистер Маршалл!" Берланги даже два раза останавливали пленку, потому что из-за смеха ничего не было слышно, да и сам переводчик ржал. К сожалению, этого фильма я больше никогда не видел...
anatole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.07.2010, 09:13   #14
Бодхисатва
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Murlyka Посмотреть сообщение
О! Кстати, чей сундук с трупом на экране появился вперед? Капры? или Хичкока? Глянула на сайте - Мышьяк Капры - 1944 год. Хичкок развил и обыграл сундук в центре комнаты на 4 года позднее.. Но первым был Капра!
Верно подмечено насчет сундуков. А уж какая реакция была у Гранта, когда он впервые заглянул туда - такой мимике, думаю, даже Джим Кэрри позавидовал бы.

Цитата:
Сообщение от anatole
Не, с дубляжом я погнал (не ищите!), я закадровые переводы имел в виду.
Я так и понял, поскольку дубляжей на эту картину раньше нигде не встречал.

Последний раз редактировалось Бодхисатва; 19.04.2012 в 20:54.
Старый 04.09.2010, 23:17   #15
Amikasu
Свой

Хороший фильм. И история веселая и необычная,и сюжет динамичный, и снято хорошо. Но есть одно но. Мне было скучно так, что под конец фильма я позорно заснула. Несмотря на это, фильм к просмотру рекомендую.
Amikasu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.10.2010, 03:36   #16
Jewel
Broadway Baby

Отправить сообщение для Jewel с помощью ICQ

Веселое кино. В конце поднимается настоящий балаган, что немного утомляет, но это, по-моему, свойственно большинству ретро. Но есть по-настоящему шикарные сцены! У Гранта такие глаза по 5 рублей, когда он сундук открыл =) А старушки... Умиляет их святая вера в то, что они делают благое дело. Ведь трупы потом такие умиротворенные -) "И что это он такой нервный? Наверное, все дело в свадьбе".
Братец - реально герой фильмов ужасов. Нравится постоянное "Кого-то ты мне напоминаешь!". Хирург Энштейн постарался)
И братец с трубой... Специалист по траншеям нужного размера...

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

ГГ в итоге повезло. Хотя я уж думала, что невеста окажется тоже не совсем монашкой))

(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)
---------------------- спойлер ----------------------

В общем, рекомендую!
Jewel на форуме   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 16:35   #17
Huntelaar19
Свой в доску!

Потрясающая комедия. Просто безумная и безбашенная. Мне шибко такие нравятся! Чем-то даже напомнило любимую мной Улику. Сногсшибательный фильм!
Huntelaar19 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 17:54   #18
Lotta_Destler
Свой в доску!

Отправить сообщение для Lotta_Destler с помощью ICQ

О! Просто замечательный фильм! Нравится! Вначале как то не очень поняла смысл, но потом втянулась! Современные режиссеры учились бы, как надо снимать комедии!
Lotta_Destler вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.12.2010, 18:30   #19
hermine
Свой в доску!

Одна из любимейших комедий.
hermine вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.10.2014, 21:38   #20
QsSerpent
Свой в доску!

В канун хэллоуина, в Бруклине, в три часа по полудню может случится всякое. Если ты убеждённый холостяк угодивший в любовные сети, только что отыгравший свадьбу, спешишь оповестить родных о радостном событии, помни что даже у самых милых, добрых и обаятельных тётушек бывают свои маленькие тайны. Не заглядывай в ящик у окна, не пей ежевичное вино и ни в коем случае не спускайся в подвал. Смиренно прими тот факт что твой двоюродный брат 25-й президент США Теодор Рузвельт, роющий траншею на досуге. Ни в коем случае не пытайся узнать в Борисе Карлоффе своего второго брата, маньяка-убийцу по совместительству и не знакомься с хирургом доктором Эйнштейном. Оставь эту затею, она грозит тринадцатью трупами в доме, абсурдной чередой событий и умопомрачительной черной-комедией. Просто поезжай со своей возлюбленной в купе вагоне, сними люкс для новобрачных и наслаждайся эксклюзивным подъёмом на ниагарский водопад.

Мышьяк и старые кружева потрясающая комедия 1944 года, которую смотреть рекомендуется всем.
8 из 10.

P.S: "В АТАКУ!".
QsSerpent вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.10.2014, 18:00   #21
Fantasma di gloria
Свой в доску!

Эта история произошла в Канун Дня всех святых, когда театральный критик и, в прошлом, закоренелый холостяк Мортимер Брюстер обнаружил секрет, спрятанный в деревянном ящике у горячо любимых тетушек. Теперь ему предстоит и с последствиями разбираться, и родственников защищать.

Из криминальной истории получилась отличная комедия с живыми персонажами, будь то сердобольные тетушки, весьма необычным способом избавляющие старичков от одиночества, брат Джонатан с внешностью Бориса Карлоффа или толстячок Тедди, мнящий себя президентом Рузвельтом.
Все актеры понравились, без исключения. Кэри Грант очень хорош, до этого его нигде не видела. Как же забавно Мортимер округлял глаза, узнавая все новые и новые подробности о деяниях Марты и Эбби!

Словом, Фрэнк Капра и на этот раз не подвел, выдал прекрасный, веселый фильм о семейных тайнах и безумных родственниках.
Fantasma di gloria вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2014, 20:51   #22
serenada12
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от makara Посмотреть сообщение
Но на мой взгляд пьесы Мольера намного современнее.
Намного современее, я эту пыльную рухлядь выключила через 2 минуты после того, как увидела кривляющегося Гранта..., "Комик", блин
serenada12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 01:34   #23
наполеон и я
любимый ребёнок в семье

А по моему самая смешная комедия из ч\б из сша, избавленная от излишков морализаторства, чистый жанр.
наполеон и я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 15:17   #24
Sagan
Модератор

Мне эта "пыльная рухлядь" (с) очень даже понравилась, к концу фильма просто не было сил выбраться из-под стола.)) Если еще остались поклонники черного юмора, не видевшие эту древнюю комедию, то… "В атаку!!!"
Sagan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2015, 20:38   #25
Sabot Frim
Новичок

Не пойму, а что вас смущает в "неправдоподобности" фильма? Эта типичная эксцентрическая комедия, приправленная черным юмором. Других тогда в голливуде и не было.
Sabot Frim вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
комедия, кэри грант