Дневник горничной (Le journal d'une femme de chambre) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 04.03.2010, 16:26   #1
MysteryMan
Get Out

Post Дневник горничной (Le journal d'une femme de chambre)

Дневник горничной
Le journal d'une femme de chambre

год 1964
страна Франция, Италия
режиссер Луис Бунюэль
сценарий Луис Бунюэль, Жан-Клод Карьер, Octave Mirbeau
продюсер Мишель Сафра, Серж Зильберман, Полетт Годдард, ...
оператор Роже Феллу
жанр драма, криминал

В главных ролях:
Жанна Моро
Жорж Жере
Даниэль Ивернель
Fran***231;oise Lugagne
Мюни
Жан Озенн
Мишель Пикколи
Жоэлль Бернар
Франсуаз Бертен
Алин Бертран

Синопсис:
Селестина, приглашенная в семью Монтей, наблюдает за странностями каждого из обитателей дома: ненасытную сексуальность, утонченный фетишизм, склонность к насилию и садизму. Внезапно два события потрясают провинциальных жителей: скоропостижная смерть и убийство с изнасилованием....
MysteryMan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.05.2010, 03:10   #2
Candylin
Дружище КиноПоиска

Фильм с весьма специфичной концовкой. Вроде бы все "неплохо", но на душе остается осадок.
Моро великолепна - одна из лучших ее работ. Образ горничной прописан в мельчайших деталях, хотя после Лифта на эшафот, где актриса воплотила противоположный образ, я волновалась. Вроде Одри Хепберн в роли торговки Элизы.
Candylin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.04.2011, 14:46   #3
the stainless steel rat
Дружище КиноПоиска

Аватар для the stainless steel rat

Хороший фильм от Бунюэля, но особых восторгов у меня не вызвал. Поставлено всё снова выше всяких похвал. Только вот, сам не знаю почему, ДГ какой-то слишком холодный, что ли. Словами очень сложно передать эмоции возникающие во время просмотра. Моро прекрасна в своей роли. Можно сказать, что картина держится только на ней. Все остальные персонажи, немного теряются на её фоне и лишь дополняют её. В общем, кино не для всех.
the stainless steel rat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.03.2013, 19:43   #4
дружок-рар
It’s just a chance

Очень хорошее кино Луиса Бунюэля. Финал потрясающий. Жанна Моро в роли Селестины превосходна.
дружок-рар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.02.2018, 15:29   #5
Movie addict
TheMan Who Sold the World

Фильм понравился, конечно. Жанна Моро отличная, впрочем, как обычно. Но ожидала от Бунюэля больше - в романе пошлость буржуазно-мещанского ада зашкаливали и концовка там гораздо хуже. У Бунюэля гораздо оптимитичней и человеколюбивей все-таки - Селистина остается все-таки человеком, а в книге - нет
Movie addict вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.04.2018, 20:13   #6
Atreides
Дружище КиноПоиска

Тоже несколько странное впечатление от фильма,в первую очередь из-за нелогичного и слабо мотивированного поведения героини Моро по отношению к Жозефу,вплоть до комедии абсурда.Когда узнал о книге и основных расхождениях с сабжем,картина сразу прояснилась.Одно осталось непонятным – зачем,собственно,Бунюэль так глупо угробил хорошую историю.Кино-то все равно получилось неплохим,но для Луиса это почти что проходняк.
Atreides вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.04.2018, 15:25   #7
peperino
Дружище КиноПоиска

Первая часть фильма (до момента, когда героиня решает вернуться) понравилась намного больше второй. Убогие обитатели выглядят очень реальными, без преувеличения и сатиры. Оч гадкая вся фигня эта, уже на примере "вы стрижете ветки на моем дереве!" - "они растут на моей стороне", ну и антисемитизм, соот-но, весьма ожидаемое сочетание с такими портретами. Особенно по отношению к периоду, куда Бунюэль перенес действие.
А дальше стало менее интересно, акценты логично сместились на страшное событие, но расследование и все остальное уже показаны не так остро что ли..
Жанна Моро очень интересная. Книгу не читала.
peperino вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 23:12   #8
anatole
Дружище КиноПоиска

Есть фильмы и книги, которые не хочется обсуждать, потому что просто их любишь, несмотря на все недостатки.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 006-luis-bunuel-theredlist.jpg.cf.jpg
Просмотров: 32
Размер:	27.3 Кб
ID:	554911  
anatole вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.05.2018, 23:41   #9
Suigintou
Свой

У этого фильма ремейк вроде есть, да?
Suigintou вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.05.2018, 00:01   #10
дружок-рар
It’s just a chance

Цитата:
Сообщение от Suigintou Посмотреть сообщение
У этого фильма ремейк вроде есть, да?
Фильм с Сейду. Вернее сказать не ремейк, а очередная экранизация.
дружок-рар вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.05.2018, 14:45   #11
peperino
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от anatole Посмотреть сообщение
Есть фильмы и книги, которые не хочется обсуждать, потому что просто их любишь, несмотря на все недостатки.
Ну, я и не говорю, что его не надо любить. У меня самой много фильмов, где не всех все устраивает (включая меня), но люблю несмотря на это.
А обсуждать почему не хочется?) Это же не всегда с целью доказывать, что фильм не хорош, тут много интересных моментов, по-моему. Мне вот нравится, что режиссер перенес действие в 20й век.
Старый 11.05.2018, 20:20   #12
anatole
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от peperino Посмотреть сообщение
Ну, я и не говорю, что его не надо любить. У меня самой много фильмов, где не всех все устраивает (включая меня), но люблю несмотря на это.
А обсуждать почему не хочется?) Это же не всегда с целью доказывать, что фильм не хорош, тут много интересных моментов, по-моему. Мне вот нравится, что режиссер перенес действие в 20й век.
Варя, это не было ответом на твой пост ни в коем случае. Мне, действительно, почему-то этот фильм никогда не хотелось обсуждать. Может, потому что он очень мой. Не знаю. Я даже не знаю, удачно или нет, что он перенес роман Мирбо в 30-ые, потому что роман мне тоже нравится, и он очень попадал в свою эпоху, чистейший декаданс. Не зря он был так популярен а начале века. Короче, просто нравится и то, и другое, хотя они совершенно разные. Бунюэль не из тех режиссеров, кто делает экранизацию точь-в-точь по книге, у него всегда свой особый взгляд, переосмысление, корректировка образов. Ещё и за это его люблю.

Последний раз редактировалось anatole; 12.05.2018 в 21:24. Причина: Добавил
Старый 11.05.2018, 20:43   #13
anatole
Дружище КиноПоиска

Хочу ещё добавить, что это одна из лучших ролей замечательного актёра Жоржа Жере, которого я увидел ещё в детстве, в сериале "Блеск и нищета куртизанок", в роли аббата Эрейры. Персонаж, который произвёл на меня огромное впечатление и надолго врезался в память. Сериал этот я пересмотрел через сорок лет, и снова Жере меня поразил. Большой актёр. Как мне кажется, недооцененный, хоть он и играл у великих режиссеров.

Последний раз редактировалось anatole; 12.05.2018 в 08:10.
Старый 02.06.2018, 10:02   #14
vedi
Свой в доску!

По умолчанию Проба - день - 117

Из викип.:
...Франсуа Трюффо так охарактеризовал методы работы Бунюэля: «Это дело сугубо индивидуальное. Приведу в пример Луиса Бунюэля;
он только что за восемь недель снял "Дневник горничной".
На монтаж ему потребуется только три недели, так как он записывал звук синхронно и делал лишь по одному дублю каждого кадра....

Во Франции вышел в прокат уже 4 марта 1964 года.
Dates de sortie : France, 4 mars 1964..

Съёмки фильма - январь 1964 года.

vedi вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 15:29   #15
anatole
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от vedi Посмотреть сообщение
Приведу в пример Луиса Бунюэля;
он только что за восемь недель снял "Дневник горничной".
На монтаж ему потребуется только три недели, так как он записывал звук синхронно и делал лишь по одному дублю каждого кадра....
После Фассбиндера, чемпиона по скорости съёмок, уже никто и ничто не удивляет. Но как же много времени тратилось на монтаж. Это из-за плёнки. Сейчас все проще. Скоро сам с этим столкнусь - отпишусь)))
Старый 02.06.2018, 15:37   #16
anatole
Дружище КиноПоиска

А ещё удивляет, сколько шедевров снято быстро и просто, без больших финансовых затрат.
Старый 08.06.2018, 14:25   #17
peperino
Дружище КиноПоиска

Почему-то этот фильм напомнил о фильме "Анна и волки". Причем не схожие моменты приходят в голову, а разные ) Там окружающая среда берет верх над героиней, здесь она в нее просто встраивается. Не ясно только, станет ли она ее "достойной" частью, или останется наблюдателем изнутри. Там аллегория, а здесь скорее реалистичные персонажи, воплощающие сами себя.
В общем, сплошные различия, но почему-то вспоминается )
Ответ