Книги - Страница 666 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Бонус > Трёп

Трёп Хочется пофлеймить на темы, не связанные с кинематографом? Вам сюда!

Результаты опроса: Актуальна ли сейчас классическая литература?
Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы) 9 2.50%
Да, читаю по своей инициативе 259 71.94%
Да, но я не читаю 42 11.67%
Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора 9 2.50%
Нет, но все равно читаю ради удовольствия 11 3.06%
Нет, не читаю классику, читаю современную литературу 22 6.11%
Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн) 8 2.22%
Голосовавшие: 360. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2019, 11:43   #16626
Шер
бурский зонтик

Цитата:
Сообщение от Jarvys Посмотреть сообщение

Ладно, повторю: я в курсе про нравы и обычаи индейцев, я про них более чем достаточно читала, спецом чтобы это стало очевидно я упоминала и их ритуалы поедания врагов, чтобы было понятно что каннибализм в Новом Свете это как бе известная информация. Ваша ссылка не отвечает на мой вопрос который звучал как: откуда именно инфа что индейцы специально держали именно черных вместо крупнорогатого, предпочитая именно негрятинку? Есть какие-то подтверждения, кроме размахивания Шер нобелевой Фолкнера?
Мне, право, даже неловко, но про "уели" это был сарказм, вы погуглите про него, и даже не надо покупать абонемент в библиотеку Конгресса. Заодно можно загуглить про премию "Небьюла", она именно так называется, а не Ньюбл.

Щаз я вам секретный секрет раскрою, а Маккарти за "Дорогу" Пулитцера и премию Джеймса Тейта получил! Ничесе, да? И вот же, черт его дери,уважаемая высокими умами, вроде вашего, премия, не какой-то там вшивый Ньюбл, а книга враки все от первого до последнего слова. Я понимаю что этот шок-информация, но крепитесь, дальше еще хуже будет, вон, Дорис Лессинг Нобелевку по литературе получила, а вы ее того же "Пятого ребенка" читали? Нет? Истинно говорю вам, враки от и до. Более того, даже не без элементов фантастики.

И тут варианта развития у нас два, либо в нобелевском комитете сидят полные профаны которые не умеют проверять факты и раздают премии врунам, либо нобелевка за литературу не равно нобелевка за документалистику. Представляете, да? Жанр есть такой, художественная литература, в нем хоть заврись хоть обоврись хоть выдумай все от и до, и смотрите-ка, это не может помешать получить премию если книгу посчитают достойной того.
И это, Фолкнер-то вроде не позиционировался как писатель-документалист, так что мог врать и выдумывать на каждой странице без последствий для своей потенциальной орденоносности. Посему еще раз смиренно задаю все тот же вопрос, откуда дровишки про черных?
Я конечно понимаю, что литература не обязательно логика, но всё таки с логикой намного проще и быстрей даже понять)
Первое - раз Вы читали и знаете про индейцев и поедание ( каннибализм вообще был сильно распространен в древние времена, его застал и Миклухо Маклай и описал в своих личных дневниках), то почему бы Фолкнеру не знать тоже, но больше, и немного это описать, всётаки ему библиотека конгресса намного ближе, чем Вам, как территориально, так и ментально и наверняка интеллектуально.
Второе - такие глупые вопросы как где факты что они выращивали негров как крупный скот для еды - это конечно у Вас хорошо получилось, но мы это не писали с Фолкнером и не обсуждали, как это у Вас в голове вызрело... я могу объяснить только увлечением индейскими медитативными техниками в стиле Кастанеды.
Меня всегда смешит, когда придумывают свою личную чушь и заставляют объяснять, тем более я уверена, что цель нашего разговора не истина, а просто так Вам захотелось, а мне это неинтересно.
Мне интересен Фолкнер.
Третье, про Нобелевку и академиков, что-то мне говорит, что академики 50 лет назад были другие и вкусы и мнение у них теже, как и социальные заказы в литературе.
Я очень сомневаюсь ( то есть это значит что у меня есть частное и никому не навязываемое мнение) и я надеюсь, что этим сомнением никого не оскорблю, что Лессинг получила бы Нобелевку вместо Фолкнера в то время.
Как и сомневаюсь, что Фолкнер был бы правильно понят и получил бы ее сейчас, в эпоху тотальной политкорректности.
Писатели всегда отражают свою эпоху, даже писывая древность, ИМХО ( кажется это понятная аббревиатура(аббревиатура -это сокращение слов).
И если как-то исказила название премии, прошу меня простить, я не в курсе, что это настолько болезненно, тк имею дело обычно с людьми с нормальной и устойчивой психикой.
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 14:45   #16627
Savita
неподотчётен

ахаха!
Savita вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 18:17   #16628
Live to tell
die letzte Romantiker

Отправить сообщение для Live to tell с помощью ICQ

Джон Ирвинг - "Правила виноделов"

Фильм с Шарлиз Террон я смотрела уже очень давно и не скажу, похожа ли экранизация на роман. Книгу советую прочитать. Она хороша и сюжетом и тем, что подталкивает к размышлениям на многие темы. Сейчас в свете новостей про выведение в России абортов из ОМС и прочие меры, которые правительство и представители конфессий проворачивают с целью повысить рождаемость, очень остро воспринимаешь в этой книге тему абортов.

В конце приведена выдержка из статистики. В США в первой половине XX века три четверти детей, рожденных в законном браке, были нежеланными (про детей у матерей-одиночек никто не считал). Миллионы людей жили бедно, не имея на самом деле возможности нормально прокормить и выучить детей. Но это только одна сторона медали, когда в обществе нет полового просвещения и доступной женщинам контрацепции. Вторая сторона - запрет абортов является попранием прав женщин. Один из главных героев "Правил виноделов", доктор Кедр, очень популярно доносит мысль о том, что для врача аборт - это реальная помощь уже живущим, а не убийство нерожденных. Вообще книга феминистична. Она о том, что действительно важное дело это не какая-то пропаганда, а фактическая помощь тем, кто попал в сложную жизненную ситуацию. Причем, помощь без порицания.
Тем, кому хочется поразмыслить, советую читать до или после "Рассказа служанки" Маргарет Этвуд. Эти две книги очень перекликаются с тем, что сейчас происходит в России. Печально, что антиутопия Маргарет Этвуд во многих аспектах становится нашей реальностью.

Если отойти от острой темы абортов, то больше всего в "Правилах виноделов" мне запомнилась встреча уже повзрослевших Гомера и Мелони. Внешне, у Гомера все хорошо и стабильно, но его давняя знакомая просто в шоке от того, как низко он пал: живет в абсолютно лицемерии и в ус не дует. И это ее отношение отрезвляет Гомера и дает ему понять, чем он на самом деле должен заняться (он рожден, чтобы приносить пользу, а не врать сыну и лучшему другу).

Однозначно рекомендую всем взрослым людям.
Live to tell вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 20:25   #16629
Loki_is_love
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Live to tell Посмотреть сообщение
Джон Ирвинг - "Правила виноделов"

и прочие меры, которые правительство и представители конфессий проворачивают с целью повысить рождаемость, .
Осподи, планета уже задыхается от перенаселения, в настоящий момент живёт такое кол во людей, сколько жило за всё время существования человечества.
Спасибо за рекомендацию, верю, что там глубоко проработана эта тема, но сколько листала в библиотеке этого Ирвинга, читать невозможно, толстенные талмуды, неинтересный язык, много воды.
Loki_is_love вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 21:20   #16630
ajax
woolloomooloo

перечитываю Кладбище домашних животных, в связи с новым фильмом.
и там как раз про индейцев
Цитата:
может быть, они выбирают того, кто постарше, и свежуют. тогда некоторое время у них есть тушеное мясо. а история, которую они расскажут белым, будет звучать примерно так: "Вакиньян прошел через нашу деревню или стоянку, и пока мы спал и забрал тех, кто проспал. а потом Вакиньян дал нам мяса".
...
потом они хоронили обглоданные кости одного или двух соплеменников, может и десятка, а может, дюжины в этой земле.
ajax вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 21:25   #16631
mastholte rietberg
kult

Цитата:
Сообщение от Loki_is_love Посмотреть сообщение
Осподи, планета уже задыхается от перенаселения, в настоящий момент живёт такое кол во людей, сколько жило за всё время существования человечества.
Спасибо за рекомендацию, верю, что там глубоко проработана эта тема, но сколько листала в библиотеке этого Ирвинга, читать невозможно, толстенные талмуды, неинтересный язык, много воды.
Ну, Рип-ван-Винкль был ничего.
У меня сборник рассказов есть, штук двадцать, помню, читала с удовольствием (правда. уже ничего не помню, кроме этого первого))

п.с. К слову, вижу у него рассказ "Черты индейского характера", можно полистать как раз в тему)
mastholte rietberg вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 21:49   #16632
makara
Кошка Киплинга

Автор новеллы "Рип ван Винкль" Вашингтон Ирвинг американский писатель XIX века, а не Джон Ирвинг - наш современик.
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 22:00   #16633
Loki_is_love
Дружище КиноПоиска

Кстати, может посоветует кто хорошую добротную семейную сагу.
Loki_is_love вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 22:21   #16634
mastholte rietberg
kult

Цитата:
Сага о Вельсунгах aka Песнь о Нибелунгах) Замечательная семейная история)

Ирвинг, хаха, так это к лучшему, Вашингтон, значит, интереснее!
Старый Вчера, 22:41   #16635
Гвалиор
Добровольный пленник Кино

Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес родная страна

Цитата:
Сообщение от mastholte rietberg Посмотреть сообщение
Сага о Вельсунгах aka Песнь о Нибелунгах) Замечательная семейная история)
Тогда уж и "Тихий Дон"!)
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием
Старый Вчера, 23:14   #16636
mastholte rietberg
kult

Цитата:
Сообщение от Гвалиор Посмотреть сообщение
Тогда уж и "Тихий Дон"!)
Человек сагу просил) Их в школе не проходят. Собственно все исландские саги "в большой степени шведы", то бишь семейные.
А вообще, вы правы, можно провести параллель с современным реализмом, в сагах именно реализм интересен (не во всех, есть и сказочные, но это фу)))
Старый Вчера, 23:18   #16637
телескоп
Дружище КиноПоиска

Цитата:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4...D1%82%D1%8C%22

пс. омг:
телескоп вне форума   Ответить с цитированием
Ответ