Визуализация и цветовой дизайн фильмов - Страница 2 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Прочее > О кино

О кино Мир кино: новости, слухи, кассовые сборы, рейтинги и т.д. и т.п.

Результаты опроса: А как Вы относитесь к визуальному оформлению фильмов?
Для меня визуал имеет большое значение, и во многих случаях может повлиять на мое впечатление от фильма. 53 79.10%
Есть стили которые мне нравятся больше, есть которые нравятся меньше, но в целом это не влияет на то, насколько мне понравится или нет конкретный фильм. 13 19.40%
До сегодня вообще никогда не задумывался/задумывалась на эту тему и не обращал/обращала особого внимания на визуальную сторону фильмов. 1 1.49%
Голосовавшие: 67. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 10.11.2013, 03:57   #26
MemphisRains
May the balance be with U

Говоря о цветовой палитре:

Мне по душе цветовое решение в картинах Джеймса Кэмерона. Режиссер уделяет много внимания холодной синеве, хотя стоит оговорится, что я спокойно отнесся к новому ремастеру первого Терминатора, где коррекция уравняла позиции цветов.
Следом хочется сказать пару слов о Дэвиде Финчере, который, как и человек выше, болен перфекционизмом, и всегда знает чего он хочет на экране. В большинстве своем его ленты сняты в темной гамме с тусклыми или холодными красками. И поскольку основной жанр, в котором он работает - триллер, то это очень к месту. Возьмем, скажем, его вторую работу, которая прославила его на весь мир - Семь. В ленте постоянно пасмурно, идут дожди. Если бы постановщик не смог правильно передать подавленное осеннее состояние, то лента не мало бы потеряла.
Так же грех пройти мимо Уэса Андерсона, стиль которого полная противоположность Дэвиду. Уэс любит мед, его фильмы содержат очень много нектарного цвета, который придает лентам своеобразный и уникальный стиль.

Можно еще написать мастеров, имеющих свой неповторимый стиль, но хватит и этого. Для меня визуальный стиль важен, я люблю наблюдать за грамотной операторской работой, красивыми углами съемки, цветовыми решениями. Все это помогает при восприятии и может спасти картину, если другие шестеренки, такие, как сценарий или актерская работа, оказались недостаточно хорошими.

Последний раз редактировалось MemphisRains; 10.11.2013 в 04:09.
MemphisRains вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 04:06   #27
телескоп
Дружище КиноПоиска

Хорошая тема. Как раз недавно пытался здесь завязать беседу о том, почему одному зрителю фильм показался "смрадным", но не вышло.

За ссылки спасибо. Выяснилось, что мне нравится "лубочное", четкие акценты, например, классическое:

или

из современного запомнилось и понравилось вот что (тусклая гамма как раз):

А вот "горчичные" залипухи не люблю. Слишком агрессивно, хочешь показать флешбэк, залей сепией. У режиссера Жене все фильмы начиная с "Деликатесов" - желтые, это в них самый большой минус для меня)). У Аллена посмотрел два подряд фильма - с ног до головы желтые. Притом, что оператор известный, хороший и т.п., желтизна (плюс непременно голубизна и зелень) - творческая задача, но отвращает:

Цитата:
Сообщение от Carnie'sNotSad Посмотреть сообщение
Еще хотела сказать по поводу современных фильмов. Мне кажется, что они (ну, не все, конечно, но основная масса) стали какими-то черезчур глянцевыми, вылизанными, отчего создается впечатление какой-то искусственности. И хотя картинка выглядит очень четкой и даже красивой сама по себе, но зачастую из-за этого теряется атмосфера, на мой взгляд.
и слишком очевидная стилизация "под старое-доброе" - капец:

п.с. надеюсь этот коментарий не сотрут, как "фотослив".

Последний раз редактировалось телескоп; 10.11.2013 в 04:24.
телескоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 08:44   #28
jumper1
Друг

Не совсем нравится искусственность картинки, чрезмерная мрачность или контрастность, больше люблю когда все естественно.

Последний раз редактировалось jumper1; 10.11.2013 в 11:07.
jumper1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 10:49   #29
karkaty
Same Difference

Цитата:
Высокий контраст + тусклые цвета и общая серость + темный тон - у меня это тоже самый "любимый" набор) Хотя по отдельности эти компоненты могут отлично смотреться, если сочетания другие.

Жаль, так и не поняла о чем вы изначально спрашивали, даже любопытно стало... но пересматривать эти фильмцы тоже не тянет)
Поскольку название конкретного приема я не знаю, мне приходится скопом обо всем, что в стиле фильма раздражает, говорить.
Обычно это примерно так работает: примитивная режиссура, короткие, обрезанные планы и панорамы (из-за нехватки денег), студийная глянцевая картинка, которая при помощи нехитрых цвето- световых манипуляций превращена в типо "крутую". При этом напряжение или скорость передаются не самим построением кадра (который мог бы в любом фильме быть), а именно что этой внешней примитивной фигней, кочующей из одного среднего проекта в другой (я уже жду, когда наконец мода на это полностью сойдет, это и 5 лет назад выглядело как анахронизм).
Еще "любимый" штрих в рамках такой стилистики - в напряженные момент герой выходит вываленный в грязи, причем грязь по его личику аккуратненько так высокохудожественно размазана - прям тошнит, чесслово. Кадра подходящего под рукой нет, по постеру, думаю, понятно будет, о чем я.
Тут конечно фотошоп, но спецэффекты с пространтсвенными искажениями тоже в фильмах такие встречаются, размытый и искаженный 2-й план и т.п. И чтоб это еще на зрителя с разной скоростью надвигалось - буээ.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Movies_Movies_H_Harry_Potter_7_031836_.jpg
Просмотров: 137
Размер:	197.8 Кб
ID:	386353  
karkaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 16:52   #30
karkaty
Same Difference

Хватит о грустном.
Очень понравилось художественное решение у Зайдля в "Рай: любовь" (вся трилогия хороша, 1-й фильм самый красивый, 3-й - самый тонкий).

Миниатюры
Название: Paradies Liebe (2012) DVDRip[(027870)18-26-23].JPG
Просмотров: 102
Размер:	83.0 Кб
ID:	386430   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paradies Liebe (2012) DVDRip[(029728)18-36-42].JPG
Просмотров: 101
Размер:	54.8 Кб
ID:	386431   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paradies Liebe (2012) DVDRip[(042458)19-11-33].JPG
Просмотров: 116
Размер:	37.4 Кб
ID:	386432   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paradies Liebe (2012) DVDRip[(064293)19-36-14].JPG
Просмотров: 118
Размер:	32.6 Кб
ID:	386433  

Название: Paradies Liebe (2012) DVDRip[(095655)20-37-24].JPG
Просмотров: 114
Размер:	53.0 Кб
ID:	386434   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paradies Liebe (2012) DVDRip[(103482)21-13-46].JPG
Просмотров: 126
Размер:	60.9 Кб
ID:	386435   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paradies Liebe (2012) DVDRip[(113345)21-37-01].JPG
Просмотров: 105
Размер:	24.1 Кб
ID:	386436   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Paradies Liebe (2012) DVDRip[(166798)21-20-25].JPG
Просмотров: 127
Размер:	31.4 Кб
ID:	386437  

karkaty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 20:15   #31
Carnie'sNotSad
'...И глаза зеленые'

Цитата:
Сообщение от Tim25 Посмотреть сообщение
А вообще, "Идиоты", один из его лучших фильмов, не обрабатывался никак. И при этом был снят без искусственного освещения. В моем представлении это гораздо круче, чем сложные спецэффекты. Уметь надо
Это точно, что не обрабатывалась? Глянула на скрины, сложно поверить. Хотя может быть он какую-то специфическую пленку использовал.
Цитата:
Сообщение от MemphisRains Посмотреть сообщение
Возьмем, скажем, его вторую работу, которая прославила его на весь мир - Семь. В ленте постоянно пасмурно, идут дожди. Если бы постановщик не смог правильно передать подавленное осеннее состояние, то лента не мало бы потеряла.
Я хоть и не могу назвать Финчера среди своих фаворитов по части визуала (хоть в целом и нравится), но стоит отдать ему должное - он настоящий профи, умеет очень четко передать настроение фильма и при этом не переборщить, не сделать цвета унылыми или грязными.

Цитата:
Сообщение от karkaty Посмотреть сообщение
Тут конечно фотошоп, но спецэффекты с пространтсвенными искажениями тоже в фильмах такие встречаются, размытый и искаженный 2-й план и т.п. И чтоб это еще на зрителя с разной скоростью надвигалось - буээ.
Сразу вспомнился Адреналин 2, там еще эта дерганая камера и зашкал контраста... Один из худших походов в кт у меня, мы так плевались от фильма

Цитата:
(я уже жду, когда наконец мода на это полностью сойдет, это и 5 лет назад выглядело как анахронизм).
А я боюсь, это не мода, а скорее изменения, пришедшие с цифрой - легко снимать, обрабатывать, для лентяев, и плюс наверняка малозатратно так снимать.
Цитата:
Очень понравилось художественное решение у Зайдля в "Рай: любовь" (вся трилогия хороша, 1-й фильм самый красивый, 3-й - самый тонкий).
Приятные цвета, да, летние такие, солнечные. Я вот думала глянуть трилогию, но еще не надумала)
Все три хорошие (не в плане цветов)?
Carnie'sNotSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 20:31   #32
Carnie'sNotSad
'...И глаза зеленые'

Вспомнилось "Помутнение" Линклейтера. Оригинально, и по концепту истории подходит такая обработка.
Цитата:
Съёмки длились два месяца. Период анимационной обработки изображения длился восемнадцать месяцев.
Carnie'sNotSad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.11.2013, 20:32   #33
Tim25
Persona non grata

Цитата:
Это точно, что не обрабатывалась? Глянула на скрины, сложно поверить. Хотя может быть он какую-то специфическую пленку использовал.
Он вообще никакую пленку не использовал, это обычная видеокамера.
Tim25 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 11:15   #34
Rob_Zombie
последний бойскаут

Цитата:
А вообще, "Идиоты", один из его лучших фильмов, не обрабатывался никак. И при этом был снят без искусственного освещения. В моем представлении это гораздо круче, чем сложные спецэффекты. Уметь надо
Что там уметь? Снял так как оно само снялось. Бездарный труд.

Цитата:
Сообщение от Donnie Darko Посмотреть сообщение
Как я мог забыть про "Порождённого"!

Вики:

Вложение 386292 Вложение 386293 Вложение 386294 Вложение 386295

Я фильм (пока) не смотрел и не могу сказать, что подобный эксперимент радует мои глаза, но, в любом случае, это оригинально и необычно.
Ой! Почитал о чём фильм, так и сразу как-то муторно сделалось. Не буду такое смотреть. Бррр!
Rob_Zombie вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 14:39   #35
Putnik777
Only human

Обоими руками за интересные стилевые решения, регулярно накидываю к оценке балл-полтора чисто "за оригинальность" картинки. Вот всегда было интересно, есть ли фильмы, которые постепенно, кадр за кадром (или сцена за сценой), почти незаметно для зрителя, например, превращаются в черно-белые?
Putnik777 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 14:48   #36
Benny
Voice of the Voiceless

Отправить сообщение для Benny с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от Putnik777 Посмотреть сообщение
Вот всегда было интересно, есть ли фильмы, которые постепенно, кадр за кадром (или сцена за сценой), почти незаметно для зрителя, например, превращаются в черно-белые?
Такое есть. Но там это главная черта фильма, и незаметно для зрителя пройти не может.
Benny вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 15:26   #37
Tim25
Persona non grata

Цитата:
Сообщение от Rob_Zombie Посмотреть сообщение
Что там уметь? Снял так как оно само снялось. Бездарный труд.
И получилось выдающееся кино. Вот в чем дело.
Старый 11.11.2013, 15:33   #38
Rob_Zombie
последний бойскаут

Цитата:
И получилось выдающееся кино. Вот в чем дело.
Получилось то, что получилось - ерунда.
Старый 11.11.2013, 15:38   #39
Tim25
Persona non grata

Цитата:
Получилось то, что получилось - ерунда.
Давай ты сейчас ярлыки не будешь вешать, критик? Я даже стесняюсь спросить, смотрел ли ты вообще кино.
Старый 11.11.2013, 15:51   #40
Rob_Zombie
последний бойскаут

Цитата:
Давай ты сейчас ярлыки не будешь вешать, критик? Я даже стесняюсь спросить, смотрел ли ты вообще кино.
Зря стесняешься. Смотрел. Правда на весь фильм меня не хватило, понятное дело. Кривляться и валять дурака перед камерой ума много не надо, ровно как и держать её в руках, делая вид что что-то там высокое снимаешь. Однако, это уже оффтоп.
Старый 11.11.2013, 15:53   #41
Tim25
Persona non grata

Цитата:
Правда на весь фильм меня не хватило, понятное дело.
Вот с этого и надо было начинать. Фильм ты не смотрел, поэтому понятия не имеешь о его художественных особенностях. Оффтоп завершаем.
Старый 11.11.2013, 15:58   #42
Rob_Zombie
последний бойскаут

Вообще каждому жанру фильма присущи свои характерные цветовые гаммы. Комедиям всё яркое, боевикам - пошкрябанные)), ужасам - темные, драмам - холодные и пустые. Как-то так.
Старый 11.11.2013, 20:58   #43
Сайфер
cool off your jets

Ежели в меру поиграться минут пять, почувствовать себя творцом и вернуться к нормальным баранам - это да, нельзя не одобрить. Ардженто вон знал толк, определённо. А коли полтора часа мылить глаза одной гаммой, особенно если выбрать что-то радикальное, жёлто-коричневое допустим - это нет. Кроме случаев безысходности конечно (когда плёнка говно, а снимать хоцца) или сознательного намерения потроллить несмотрибельностью. Ощутимых плюсов в любом случае не даёт, даже если сделано креативно, Сивертсон ярким примером.
Сайфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.11.2013, 21:14   #44
jumper1
Друг

Цитата:
Вообще каждому жанру фильма присущи свои характерные цветовые гаммы. Комедиям всё яркое, боевикам - пошкрябанные)), ужасам - темные, драмам - холодные и пустые. Как-то так.
Но не всегда.
jumper1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.11.2013, 22:54   #45
ⓃⒺⓋⒶ
Стёрт

Первый Ридик, где каждая часть в своем цвете, хотя на что это влияет сказать сложно. Вспомнился Лимонадный Джо, как раздражал этот желтый цвет.
ⓃⒺⓋⒶ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.01.2015, 19:24   #46
tinaparker
strange kind of woman

Статья на КП в тему

http://www.kinopoisk.ru/article/2465764/
tinaparker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 15:56   #47
куолик
Стёрт

Спасибо ботам что апают интересные темы

Люблю когда фильмо целостен в визуале, продуман и выглажен до мелочей, завернут в свой собственный трейдмарк. Это же касается и звука, чем больше составляющих продуманы в целое, тем лучше. Например Дивергент, с самого начала - лого кинокомпаний уже подчинены стилистике фильма, то же с начальными титрами, музыка не просто звучит, а повествует - вот грустное начало, но вот позитивный проблеск, так как жизнь еще не умерла, а наоборот цветет буйными красками https://www.youtube.com/watch?v=NaSiHmbFXfQ
куолик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2015, 20:28   #48
Шер
Цаца

не в обиду автору темы, но вопросы просто забавные - спросить про визуал в кино, все равно что спросить про звук в музыке - имеет ли он там значение
Конечно визуал должен подчиняться общему замыслу картины, буде такой имеется и насколько он продуман, но может быть и вполне простецкий фильм, но до ужаса красив, и тогда вопрос надо ставить так - будет ли зритель смотреть плохо снятый фильм, ради одной идеи и кучи хороших, но бестолково показанных актеров??
То есть конечно в фильмах и кинематографе в целом картинка есть самое главное как отражение идеи, пример - немое кино, где не слышно блестящих диалогов и обволакивающих тембров.
Далее, современная техника при определенных ресурсах может фактически все и даже больше, что способен воспринять глаз и осознать мозг ( пока не буду обсуждать, что многие эффекты могут быть и вредны для зрителя), вполне возможно, что есть предел и вполне возможно он нужен.
Вот этот предел и возможности нашего восприятия и лимитируют смысл самих спец и не очень, эффектов.
Сейчас да, напридумано воз и маленькая тележка всего, пока не владею терминами, и скорее стоит задача не перегрузить фильм всякими наворотами, а идеально пользоваться несколькими, зато самыми лучшими и которые доносят замысел режиссера.
Это немного напоминает фотографию, там тоже есть понятие фокуса и главного объекта в нем.
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2015, 19:26   #49
телескоп
Дружище КиноПоиска

Цитата:
начинают подбирать вещи (как гардероб, так и предметы обстановки сцены кадра) чтобы среди них имели приоритет именно красный и синий цвета.
Только что, "Полтергейст":

телескоп вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.05.2016, 14:07   #50
tinaparker
strange kind of woman

Нравится, как азиаты играют с цветом.
Миниатюры
Название: kinopoisk.ru-Dolls-241516.jpg
Просмотров: 172
Размер:	45.8 Кб
ID:	471561   Нажмите на изображение для увеличения
Название: kinopoisk.ru-Ying-xiong-1490168.jpg
Просмотров: 179
Размер:	90.7 Кб
ID:	471569   Нажмите на изображение для увеличения
Название: regnum_picture_1455960559226415_big.jpg
Просмотров: 210
Размер:	49.1 Кб
ID:	471570  

Последний раз редактировалось tinaparker; 02.05.2016 в 21:18. Причина: Бертолуччи не азиат))
tinaparker вне форума   Ответить с цитированием
Ответ