Гражданский брак - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Бонус > Трёп

Трёп Хочется пофлеймить на темы, не связанные с кинематографом? Вам сюда!

Результаты опроса: Ваше отношение к сожительству
Я против. Отношения с любимым человеком должны быть официально зарегистрированы. 111 23.47%
Я за. Мне нравится жить с любимым человеком и без штампа в паспорте. 257 54.33%
Не знаю. 105 22.20%
Голосовавшие: 473. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 21.11.2007, 19:29   #1
МИРС
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для МИРС с помощью ICQ
По умолчанию Гражданский брак

Благодаря теме, по которой я должна написать статью, у меня возник вопрос к форумчанам. Как вы относитесь к гражданскому браку? Выделяете ли вы в нем какие-либо плюсы или минусы? Вы за или против данного явления? Очень прошу обосновывать свой выбор.

Заранее спасибо.
МИРС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 20:54   #2
SsvS
Стёрт

Государство защищает права супругов - ради этого и можно поставить штампик. Вопрос экономики. Некоторые и вовсе проходят процедуру развода из желания сохранить своё имущество, обезопасив его от возможных проблем с налоговыми органами. Любовь при этом никуда не девается. Формальность.
SsvS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:08   #3
Murlyka
Внебрачная дочь Чеширского Кота

Отправить сообщение для Murlyka с помощью ICQ

Я - ЗА! Вот хоть на флаге напишу и буду размахивать. Мне лично все эти штампы вообще по барабану. И в ЗАГС меня коврижкой не заманишь.
Слава Богу, в свое время судьба отвела от столь глупого поступка, так что теперь живу и наслаждаюсь!
Murlyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:16   #4
Rock_N_Roll Doctor
Дружище КиноПоиска

Если посмотреть на колличество разводов, то определенно за Гражданский Брак.
Rock_N_Roll Doctor вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:22   #5
Zhайворонок
Свой в доску!

Судя по графику голосования, большинство "за" и я не исключение. Тем боле сама живу в гражданском браке. Это как то подзадоривает что ли, не дает чувствам угаснуть, перерасти в быт. Всегда есть затаенный страх что любимый человек абсолютно свободен и может уйти когда захочет, без всяких волокит. Во всяком случае у меня в семье так.
Zhайворонок вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:26   #6
andrwell
Хорошист КиноПоиска

Отправить сообщение для andrwell с помощью ICQ

Ну что ж, буду первым, проголосовавшим против.
Обосную. Людей, живущих в гражданском браке считаю несерьёзными и безответственными. "А пусть всё будет как будет!" - их девиз. Ладно, я согласен, полгодика пожить вместе это никому не претит. Но жить годами? Мужчины оставляют себе лазейку для ухода, а женщины для большего количества свободного времени. "Я ж тебе не муж! - Я ж тебе не жена!" - вот их доводы.
Если ты уверен в партнёре, а главное, если ты любишь его, вступай в законные отношения!
andrwell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:33   #7
Zhайворонок
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от andrwell Посмотреть сообщение
Обосную. Людей, живущих в гражданском браке считаю несерьёзными и безответственными. "А пусть всё будет как будет!" - их девиз. Ладно, я согласен, полгодика пожить вместе это никому не претит. Но жить годами? Мужчины оставляют себе лазейку для ухода, а женщины для большего количества свободного времени. "Я ж тебе не муж! - Я ж тебе не жена!" - вот их доводы.
Если ты уверен в партнёре, а главное, если ты любишь его, вступай в законные отношения!
я вот например уже 5 лет так живу и долго еще проживу, не буду зарекаться что всю жизнь. Я хочу сказать о том что и со штампом мужчина себе лазейку найдет, природа у них такая. А слова "Ты мне не муж (жена)", после законно оформленных отношений, превращаются в слова "Ты мой муж (жена), так что будь добр!" или в худшем случае "Я твой муж и ты должна делать то что я тебе сказал"
Старый 21.11.2007, 21:39   #8
andrwell
Хорошист КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Zhайворонок Посмотреть сообщение
я вот например уже 5 лет так живу и долго еще проживу, не буду зарекаться что всю жизнь.
Так что ж не оформитесь то? Детишек не хочешь? Не верю...
Цитата:
Я хочу сказать о том что и со штампом мужчина себе лазейку найдет, природа у них такая.
И у женщин природа такая же. Человеки, они одинаковые в грехах своих -)
Старый 21.11.2007, 21:42   #9
Zhайворонок
Свой в доску!

Цитата:
Так что ж не оформитесь то? Детишек не хочешь? Не верю...И у женщин природа такая же. Человеки, они одинаковые в грехах своих -)
Детишек хочу, но еще не готова, я сейчас карьерой занимаюсь, так же как и мой любимый человек.
А женщины все таки более сдержанные, хотя тоже грешат
Старый 21.11.2007, 21:40   #10
Beatrix_Kiddo
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Получается, что людей в данной ситуации связывает лишь только штамп? Штамп удерживает людей вместе, а не какое-то взаимное чувство?
Получается, чтобы считать себя семьей, необходимо зарегестрироваться в специальном госучреждении и получить бумажку с печатью?
Глупо.
Если уверен в партнере, не нужны никакие доказательства извне в его отношении к себе, а если не уверен, не помогут никакие узы брака и печати в паспорте.
Beatrix_Kiddo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:45   #11
andrwell
Хорошист КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Beatrix_Kiddo Посмотреть сообщение
Получается, что людей в данной ситуации связывает лишь только штамп? Штамп удерживает людей вместе, а не какое-то взаимное чувство?
Получается, чтобы считать себя семьей, необходимо зарегестрироваться в специальном госучреждении и получить бумажку с печатью?
Глупо.
Если уверен в партнере, не нужны никакие доказательства извне в его отношении к себе, а если не уверен, не помогут никакие узы брака и печати в паспорте.
За что же так меня неправильно понимать то? При чём тут "удержать" и "быть уверенным"? Не надо плясать от обратного.
Я не об этом. Я про то, что если ты решил судьбу связать с любимым человеком, то что тебе мешает провести прекрасную церемонию, весёлый праздник и обменятся кольцами?
А что есть "гражданский брак"? Житьё (прописка) вместе на отдельной жилплощади. Только и всего.

2SsvS: ответ тот же.
Старый 21.11.2007, 21:50   #12
Zhайворонок
Свой в доску!

Опять таки приведу пример из собственного опыта. Мы очень любим путешествовать и в каждой стране где мы бываем, женимся по местным обычаем, без всяких бумажек и подписей, а просто участвуем в обряде. Поверьте мне, это стоит 100 свадеб в красивом белом платье и с красивой церемонией. Вообще это от людей зависит которые решаются на тот или иной шаг.
Старый 21.11.2007, 21:51   #13
Beatrix_Kiddo
Дружище КиноПоиска

Цитата:
З
Я не об этом. Я про то, что если ты решил судьбу связать с любимым человеком, то что тебе мешает провести прекрасную церемонию, весёлый праздник и обменятся кольцами?
Мы сейчас не о церемонии, а о наличие штампа в паспорте, не? именно печать отличает законный брак от гражданского.

Цитата:
А что есть "гражданский брак"? Житьё (прописка) вместе на отдельной жилплощади. Только и всего.
А что есть законный брак? То же самое, но с печатью в паспорте.

Для кого-то эта печать - некая уверенность в будущем материальном благополучии на случай развода, что заранее определяет отношения как временные в будущем, то есть, заключая брак из подобных побуждений, заранее определяешь для себя развитие этих отношений.

А дети - это самый последний повод вступать в брак, ибо брак, заключенный из-за беременности, в большинстве случаев становится несчастливым, и для ребенка тоже.
Beatrix_Kiddo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:58   #14
SsvS
Стёрт

Цитата:
За что же так меня неправильно понимать то? При чём тут "удержать" и "быть уверенным"?..
Но ты же писал:

Цитата:
... Людей, живущих в гражданском браке считаю несерьёзными и безответственными. "А пусть всё будет как будет!" - их девиз...
Значит, вне брака в отношениях с человеком присутствует безответственность, а, будучи связанными узами брака, люди уже другие?

Цитата:
... Я про то, что если ты решил судьбу связать с любимым человеком, то что тебе мешает провести прекрасную церемонию, весёлый праздник и обменятся кольцами?..
Просто не могу взять в толк: торжество что-то изменит в отношениях? Помешать ему, кстати, может неприятие этих пошлых церемоний. Мои родители расписались в присутствии нескольких человек безо всяких Мендельсонов, от марша которого - тревожные мурашки по коже.
Старый 16.01.2010, 14:45   #15
Botticelli
Свой

Цитата:
Я про то, что если ты решил судьбу связать с любимым человеком, то что тебе мешает провести прекрасную церемонию, весёлый праздник и обменятся кольцами?
Если люди любят друг друга, то ничего не должно помешать. Но если их любовь искренняя, то тогда назревает вопрос - к чему церемонии, обмен кольцами и т.д.? Да, это романтично, но есть в этих церемониях что-то показное. В большинстве своем свадьбы делаются, все-таки, для публики. И опять же - если любовь к человеку искренняя, то зачем это еще лишний раз подчеркивать каким-то штампом?
Botticelli вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:45   #16
SsvS
Стёрт

Цитата:
... Людей, живущих в гражданском браке считаю несерьёзными и безответственными. "А пусть всё будет как будет!" - их девиз. Ладно, я согласен, полгодика пожить вместе это никому не претит...
Разве нельзя иметь серьёзных настоящих отношений, когда умереть хочется в один день, без штампика в паспорте? То есть со штампиком я нравственен, без - уже нет? Верность любимому человеку зависит от бумажных формальностей?
Старый 21.11.2007, 21:22   #17
VasekVVV
Дружище КиноПоиска

В России нет института Гражданского брака, законодательством не предусмотрено. Так что не путайте гр.брак с сожительством, о котором я понимаю и пошла речь.
VasekVVV вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:25   #18
SsvS
Стёрт

Цитата:
Сообщение от VasekVVV Посмотреть сообщение
В России нет института Гражданского брака...
А что это за институт? Просвяти нас, плиз. До этого момента гражданский брак и сожительство - для меня были синонимами.
Старый 21.11.2007, 21:27   #19
Murlyka
Внебрачная дочь Чеширского Кота

Отправить сообщение для Murlyka с помощью ICQ

Цитата:
В России нет института Гражданского брака, законодательством не предусмотрено. Так что не путайте гр.брак с сожительством, о котором я понимаю и пошла речь.
Фу, как это грубо, Васёк. Прямо серпом прошелся. Я вот лично это слово не люблю. А раз есть в народе вполне такой симпатичный сининоим, мы тут его и применяем. Так что, усё нормально.

Мы же не о шведском браке речь ведем... Пока.
Murlyka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 21:33   #20
VasekVVV
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от SsvS Посмотреть сообщение
А что это за институт? Просвяти нас, плиз. До этого момента гражданский брак и сожительство - для меня были синонимами.
По Семейному кодексу, "брак заключается в органах ЗАГСа", права и обязанности супругов возникают со дня регистрации брака и тдтп.

Следовательно, не узаконенные отношения браком называться не могут, сожительство не более, и это уже вина народа, что он употребляется ГБ как синоним, слово "сожительство" всё-таки не так красиво звучит.

Цитата:
Сообщение от Murlyka
Фу, как это грубо, Васёк.
Зато грамотно))
Старый 21.11.2007, 21:39   #21
SsvS
Стёрт

Цитата:
По Семейному кодексу, "брак заключается в органах ЗАГСа", права и обязанности супругов возникают со дня регистрации брака и тдтп.

Следовательно, не узаконенные отношения браком называться не могут, сожительство не более, и это уже вина народа, что он употребляется ГБ как синоним, слово "сожительство" всё-таки не так красиво звучит...
Тогда что представляет из себя институт гражданского брака в других странах?
Старый 21.11.2007, 21:48   #22
VasekVVV
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от SsvS Посмотреть сообщение
Тогда что представляет из себя институт гражданского брака в других странах?
Откуда я знаю, что у них там, я знаю, что в Семейном Кодексе РФ слова "Гражданский брак" нет .

Цитата:
Сообщение от МИРС
А что на счет имущества?
Не понял вопроса?
Если насчет проживания, то ребенок проживает с родителями (с родителем), который его должен содержать до совершеннолетия, как минимум/моё прим./

Если насчёт права наследования, то ребенок первый среди остальных родственников на имущество умерших родителей (если завещанием не предусмотрено другое или по решению суда).

В общем, читайте семейный кодекс, у меня Семейное право было давно, уже не все помню.
Старый 22.11.2007, 14:13   #23
МИРС
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для МИРС с помощью ICQ

Цитата:
Не понял вопроса?
Если насчет проживания, то ребенок проживает с родителями (с родителем), который его должен содержать до совершеннолетия, как минимум/моё прим./
Если ребенок рождается у родителей, которые не заключали официально брак, отец должен оформить бумаги, что это его ребенок. Или не так?
МИРС вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.11.2007, 14:19   #24
VasekVVV
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от МИРС Посмотреть сообщение
Если ребенок рождается у родителей, которые не заключали официально брак, отец должен оформить бумаги, что это его ребенок. Или не так?
Должен, куда он денется, если конечно он согласится, что это его ребенок, без генетической экспертизы. Если будет отказываться, бежать, обращайся в милицию.
Старый 23.11.2007, 13:45   #25
nibbler
Унесенная призраками

Отправить сообщение для nibbler с помощью ICQ Отправить сообщение для nibbler с помощью MSN

Цитата:
Сообщение от МИРС Посмотреть сообщение
По идее при рождении ребенка в его свидетельстве пишут имя отца (с его согласия конечно), в принципе дети рожденные вне брака имеют в наследовани такие же права как и законнорожденные. И даже без штампа в паспорте мать может потребовать алименты на ребенка. А вот деление имущества между сожителями сложный вопрос, хотя можно заключить что то типа брачного договора, и все моменты оговорить.

Мое мнение на этот счет таково - брак, сложное дело, развод еще сложнее - поэтому брачный договор вещь в наше время необходимая, разговоры про то, что "как это это все меркантильно и я и так ее/его люблю и мне от него/нее ничего не надо, зачем нам эти бумажки, мы не собираемся разводится" считаю полным бредом. Надеется на благородство супруга, что при разводе он как миленький принесет 50% нажитого имущества и будет в срок платить алименты еще бредовее, любишь не любишь, а обеспечить детям и себе достойное существование в случае развода необходимо.

Гражданский брак - зачастую это как генеральная репетиция перед браком, тест-драйв так сказать ... в принципе большинству пар посоветовала бы сначала попробовать пожить вместе а потом уже идти в загс, гляди и разводов поменьше будет.
nibbler вне форума   Ответить с цитированием
Ответ