Фильмы о трагичной любви и потере. - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Поиск фильмов > Тематические рекомендации

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 11.07.2018, 12:58   #1
Jared Milton
Новичок

По умолчанию Фильмы о трагичной любви и потере.

Ищу пронзительные и грустные фильмы о настоящей любви, где в основе сюжета - потеря близкого человека. Мужчина либо женщина в результате трагедии теряет любимого человека, и далее - депрессия, ад одиночества и тоска о прошлом. Желательно, чтобы повестование разбавлялось воспоминаниями, как им было хорошо вместе, либо начало фильма - любовь и гармония, а далее потеря и печаль.
Jared Milton вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 00:47   #2
Seeker
Дружище КиноПоиска

Верно, безумно, глубоко
Если только
Seeker вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 00:56   #3
Jared Milton
Новичок

Seeker, Спасибо!
Старый 12.07.2018, 14:36   #4
Jared Milton
Новичок

Вверх)
Очень хотелось бы найти что-то близкое по духу по критерию "страстной безумной любви" к 37,2 утром, но с бОльшим упором на горечь потери во второй половине фильма.
Старый 12.07.2018, 14:50   #5
MaDCooL
Post-rock

"Разрушение".

Но предупреждаю, что многие люди по-разному оценивают поведение главного героя: некоторые говорят о том, что там никакой любви не было, другие считают, что именно большая любовь и ввергла главного героя в это состояние, и только разобравшись в себе, он понял, что потерял.
MaDCooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.07.2018, 20:38   #6
Jared Milton
Новичок

MaDCooL,
Спасибо! Посмотрел, по сюжету практически именно то, что я искал. Жаль, что Джилленхол не слишком эмоционально переживает, хотя любовь там возможно и была, но хотелось бы рыдания, попытки самоубийства, печальные взгляды вдаль и прочий пафос
Буду продолжать искать, думаю такие фильмы с очень эмоциональными переживания после потери, разбавленные флешбеками, наверняка есть)
Старый 12.07.2018, 21:45   #7
Oksanchic
Дружище КиноПоиска

Франц Франсуа Озона - тут всё грустно, страдают все прям разом, и воспоминания, и вообще печаль

Не совсем один в один, но, может, что-то заинтересует

Встречное расследование - здесь погибает ребенок главного героя. Вы не уточняете, какая именно любовь. Если между партнерами, то не подойдет, если близкого, то куда уж ближе ребенка

Не говори никому - это не печальная мелодрама, это триллер, но потеря близкого есть, рефлексия тоже

На пределе ну, фильм так себе, на мой вкус, кроме игры Дианы и нечего отметить, но все составляющие есть - героиня теряет в самом начале фильма и мужа, и ребенка.

И еще парочка хороших фильмов, где есть утрата близкого человека, но фильмы все-таки не депрессивные в конечном итоге, есть и комедия и вообще светлое послевкусие. Может, тоже заинтересуетесь:

Как братья - фильм начинается с похорон, где зритель знакомится с главными героями - 3 парнями, у кого вообще ничего общего, кроме той самой девушки, которая умерла. В процессе фильма постепенно раскрывается, что она значила для каждого из них. Все ее любили по-своему. Не все в том смысле, что были парой, нет.

Все песни только о любви - тут потеря любимой девушки, но обратите внимание, что тут очень много песен, фильм не мюзикл, но музыкальный, это не всем пойдет, плюс точно проходить мимо гомофобам, т.к. эта тема тоже имеется.
Oksanchic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.07.2018, 00:20   #8
Jared Milton
Новичок

Oksanchic,
Большое спасибо за подборку! Изучу, особенно заинтересовало по описанию "Не говори никому".

Да, я ищу сугубо про любовь и смерть одного из партнеров, и чтобы в основе повестования был сильный контраст - счастье "до", и полнейшая апатия и скатывание на дно депресии "оставшегося" героя или героини после.
Пусть даже с намеком на хэппиэнд в финале или нет, неважно. Главное чтобы пара была яркая, переданные чувства как можно правдободобнее, а дальнейшая рефлексия пронзительнее.
Понятное дело, что под такое описание подпадает множество фильмов, но чтобы все это было не эпизодом (к примеру тот же "Я-начало", где этому уделено на так уж много времени, а рефлексия Майкл Питта не цепляет), а лежало в основе сюжета.

Ну скажем если бы отличный старый фильм "Перед рассветом" длился в два раза дольше, в середине один из героев трагично погибал уже спустя несколько месяцев (или лет) после знакомства, и вся вторая половина повестования была бы посвящена горечи утраты. Вот именно такое я ищу.
Старый 13.07.2018, 00:53   #9
Oksanchic
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Jared Milton Посмотреть сообщение
Пусть даже с намеком на хэппиэнд в финале или нет, неважно.
что между партнерами, а не любой близкий, поняла, вот момент в цитате не очень. Вы хотите, чтобы оставшийся герой именно страдал весь фильм после смерти своего возлюбленного? Т.е. чтобы большую часть фильма была рефлексия, сожаления, воспоминания и никакого просвета в этой мгле? Или чтобы трагедия была одним из событий, как-то сформировавшим или изменившим героя?

Если первое, то Английский пациент еще, но кто ж его еще не видел все умерли, всё плохо, жизнь не в радость, одни сплошные воспоминания о счастливых мгновениях все 3 часа хронометража

И да, Франц все-таки подойдет. Там флешбеки, потеря любимого человека, отказ от попыток наладить жизнь. Ну, не навсегда. Но всё плохо, в общем )))

Если второе, то прекрасный, трогательный ромком Нежность, где есть потеря любимого человека, апатия, страдания, нежелание жить или что-то налаживать, но герой все-таки не будет этим заниматься весь фильм, и кино позитивное в конечном итоге, полное надежды.
Старый 13.07.2018, 01:37   #10
Jared Milton
Новичок

Цитата:
Сообщение от Oksanchic Посмотреть сообщение
Если первое, то Английский пациент еще, но кто ж его еще не видел
Мне очень стыдно, но я не видел Спасибо)
Цитата:
Т.е. чтобы большую часть фильма была рефлексия, сожаления, воспоминания и никакого просвета в этой мгле? Или чтобы трагедия была одним из событий, как-то сформировавшим или изменившим героя?
Чтобы мрак и никакого просвета - необязательно, хотя было бы неплохо) Вполне допускаю и просвет, и даже позитивный финал) Главное чтобы рефлексия была эмоциональной и правдоподобной. В общем для меня приоретет - яркая пара и актерская игра, чтобы как страстная любовь, так и последующий ад сожалений были показаны без соплей, но пронзительно что-ли.
Есть классная короткометражка Генезис, это конечно не совсем то по настроению что я ищу, ибо моменты любви и быта показаны буквально на пару секунд, а последующая рефлексия и попытка вернуть любимую довольно своеобразная, но в целом близко.
Старый 13.07.2018, 01:42   #11
Oksanchic
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Jared Milton Посмотреть сообщение
Мне очень стыдно, но я не видел
да чего стыдного, фильм просто лежал и ждал настроения. Видимо, дождался там прям всё, что Вы хотите.

Больше, пожалуй, посоветовать ничего не могу. Может, и видела еще подобное, но не вспомню, т.к. больше нравятся (а потому и запоминаются) фильмы с развитием, а не с рефлексией. Желаю хорошего просмотра за что бы ни взялись!
Старый 13.07.2018, 12:49   #12
Jared Milton
Новичок

Цитата:
Желаю хорошего просмотра за что бы ни взялись!
Мерси)
Ответ