Книги - Страница 648 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Бонус > Трёп

Трёп Хочется пофлеймить на темы, не связанные с кинематографом? Вам сюда!

Результаты опроса: Актуальна ли сейчас классическая литература?
Да, читаю сейчас классику (нужно для учебы) 9 2.60%
Да, читаю по своей инициативе 250 72.25%
Да, но я не читаю 38 10.98%
Нет, не актуальна, но все равно читаю ради расширения кругозора 9 2.60%
Нет, но все равно читаю ради удовольствия 10 2.89%
Нет, не читаю классику, читаю современную литературу 22 6.36%
Нет, не читаю художественные книги вообще (только нон-фикшн) 8 2.31%
Голосовавшие: 346. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 22.06.2018, 16:15   #16176
Gerc0g
несерьезный человек

Цитата:
Сообщение от Эймс, Дэвид Посмотреть сообщение
Про такой роман, как "Экватор" впервые слышу. У меня дома хранится полный список романов Сименона, ещё из газеты "Книжное обозрение" 90-х годов. Посмотрю там, но по-моему там такого названия не было.
Цитата:
Сообщение от makara Посмотреть сообщение
Так "Экватор" не роман. В интернете в нескольких источниках пишут, что это новелла. О переводах ничего не знаю.
Возможно-возможно. У англичан и французов под новеллой и роман, и рассказ, и повесть понимается.
Сюжет следующий: француз приезжает в одну из африканских колоний. В гостинице, в которой проживает, заводит роман с владелицой. Спустя время, та начинает склонять его к убийству
Gerc0g вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.06.2018, 19:57   #16177
Gerc0g
несерьезный человек

Разобрался благодаря французской википедии: роман на русский переведен как "лунный удар", на английский как "тропическая луна/луна в тропиках". Откуда на англоязычных и русскоязычных взялся "экватор" трудно понять, допускаю что тут что-то напортачили с генсбуровской экранизацией (фильм именуется как раз "Экватор")
Старый 27.06.2018, 03:47   #16178
A.Z.
Noir kind of man

Отправить сообщение для A.Z. с помощью ICQ

Дэннис Лихейн "Когда под ногами бездна". Все довольно-таки неплохо всю первую половину книги. Особенного триллера в ней нет, а вот жизненные перепетии главной героини написаны увлекательно и удерживают внимание. А вот потом вскрывается правда о близком для неё человеке и роман скатывается в нелепую черную комедию, которая совершенно гробит все позитивное впечатление. Очень печально, но для толкового писателя Лихейна это провал.
A.Z. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2018, 13:22   #16179
Aiza
.

Читала общак. Что интерес, абсолютно простой тупой стиль и слог ( в переводе), как кстати у авторши прикупа
Aiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.07.2018, 09:19   #16180
Шер
femme fatale

Я давно это( читают ли электронные овцы своих классиков) подозревала, иначе мир был бы другим
https://www.bbc.com/russian/other-news-44713426
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 14:33   #16181
subic
eminence grise

В 2018 году Букеровской премии исполняется 50 лет. В честь этого события организаторы решили вручить особую награду — «Золотой Букер». Члены жюри отобрали пять лучших (на их взгляд) книг за прошедшие полвека, а читатели путем онлайн-голосования выбрали победителя. Им стал канадский писатель Майкл Ондатже, получивший приз за роман «Английский пациент».
subic вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 14:35   #16182
Orientir
Firefly

Отправить сообщение для Orientir с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от subic Посмотреть сообщение
В 2018 году Букеровской премии исполняется 50 лет. В честь этого события организаторы решили вручить особую награду — «Золотой Букер». Члены жюри отобрали пять лучших (на их взгляд) книг за прошедшие полвека, а читатели путем онлайн-голосования выбрали победителя. Им стал канадский писатель Майкл Ондатже, получивший приз за роман «Английский пациент».
А остальные четыре известны?
Orientir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 14:37   #16183
MaDCooL
Post-rock

Цитата:
Сообщение от Orientir Посмотреть сообщение
А остальные четыре известны?
Видиадхар Найпол «В свободном государстве», Пенелопа Лайвли «Лунный тигр», Хилари Мантел «Волчий зал», Джордж Сондерс «Линкольн в бардо».
MaDCooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 14:39   #16184
Orientir
Firefly

Отправить сообщение для Orientir с помощью ICQ

Спасибо. Кто-то из местных читал их?)
Orientir вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 15:07   #16185
MaDCooL
Post-rock

Цитата:
Пожалуйста. Я не читал ни одной. Да и об авторах этих впервые слышу.
MaDCooL вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 15:31   #16186
Donnie Darko
Hoppy, nutty, foamy.

Отправить сообщение для Donnie Darko с помощью ICQ

Мантел-то известная. Хотя я тоже не читал. Но экранизацию видел)
Donnie Darko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 16:19   #16187
Health
:unsure:

Цитата:
Ондатже только, когда-то была среди любимых книг, но это было до прочтения многого другого
Health вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 18:28   #16188
makara
Кошка Киплинга

Мне из всего списка больше всего хвалили Мантел. Хотя и не тот роман, который получил Букера. Не уверена, что в наше время Букеру и хвалебным отзывам вроде "один из ярчайших писателей современной Англии" стоит особенно доверять, но надо будет хоть попробовать почитать.
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2018, 19:36   #16189
Дензел
Довольно добрый человек

Цитата:
Сообщение от MaDCooL Посмотреть сообщение
Видиадхар Найпол «В свободном государстве», Пенелопа Лайвли «Лунный тигр», Хилари Мантел «Волчий зал», Джордж Сондерс «Линкольн в бардо».
Читал из этого "Вулфхолл" и его продолжение "Внесите тела", добротные исторические романы.

Купил и "Линкольна в бардо" не так давно, но пока что книжка на полке пылится.

А два других вроде бы вообще на русском не издавались.
Дензел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2018, 21:14   #16190
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
Посоветуйте что-нибудь французское про разложение, желательно не из современных.
Я, конечно, поздно спохватилась, но может быть подойдет Бальзак? Если только он не весть читан и перечитан многократно.
Старый 10.07.2018, 21:43   #16191
Savita
думай о хорошем

да, французы они все про это. и в кино и в литературе. Смотришь на них - они все разлагаются, разлагаются и печень у них ни к черту
Savita вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 19:50   #16192
Дензел
Довольно добрый человек

Умерла переводчица "Гарри Поттера" Мария Спивак
https://www.mirf.ru/news/skonchalas-mariya-spivak

Помню тонны ненависти в её адрес, от фанатов "старого" РОСМЭНовского перевода. Видимо, это не прошло для неё даром.
Дензел вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.07.2018, 21:33   #16193
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Посоветуйте что-нибудь французское про разложение, желательно не из современных.
Если вы Селина не читали, то в первую очередь.
all-that-yazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.07.2018, 21:23   #16194
makara
Кошка Киплинга

Г. Флобер. Госпожа Бовари Несколько раз (чуть ли не 5) пыталась взяться за этот роман и каждый раз бросала. То казалась книга крайне неприятной и сухой, то просто настроение было неподходящее. Сейчас читаю с увлечением. Тема в наши дни кажется уже избитой (ну а какая тема не кажется избитой? Все говорено и повторено бессчетное число раз), но как написано! Читаю и тут же перечитываю сначала. Ну где же были мои глаза раньше? Почему раньше роман "не шел"? Загадка для меня самой.

Цитата:
На другой день, когда уже смерклось, к ней пришел торговец модными товарами г-н Лере. Ловкий человек был этот купец.
Уроженец Гаскони, он впоследствии стал нормандцем и сумел сочетать в себе южное краснобайство с кошской хитрецой. Его обрюзгшее, дряблое безбородое лицо было точно окрашено отваром светлой лакрицы, а недобрый блеск маленьких черных глаз казался еще живее от седины. Кем он был раньше — никто не знал: одни говорили — разносчиком, другие — менялой в Руто. Но вот что, однако, не подлежало сомнению: он обладал способностью делать в уме такие сложные вычисления, что даже сам Бине приходил в ужас. Угодливый до льстивости, он вечно изгибался, точно кому-то кланялся или кого-то приглашал.
Оставив при входе свою шляпу с крепом, он поставил на стол зеленую картонку и, рассыпаясь в любезностях, стал пенять на то, что до сих пор не заслужил доверия «сударыни». И то сказать: чем же его жалкая лавчонка может привлечь такую элегантную даму? Он подчеркнул эти два слова. А между тем ей стоит только приказать, и он достанет для нее все, что угодно: и белье, и чулки, и галантерейные, и модные товары — ведь он непременно каждую неделю ездит в город. У него дела с лучшими торговыми домами. Можете спросить про него в «Трех братьях», в «Золотой бороде», в «Длинноногом дикаре» — хозяева знают его как свои пять пальцев! Так вот, нынче он хотел показать, между прочим, сударыне некоторые вещицы, которые попали к нему по счастливой случайности. С этими словами он достал из картонки полдюжины вышитых воротничков.
Госпожа Бовари рассмотрела их.
— Мне это не нужно, — сказала она.
Тогда г-н Лере бережно вынул три алжирских шарфа, несколько коробок английских булавок, соломенные туфли и, наконец, четыре рюмки для яиц, выточенные каторжниками из скорлупы кокосового ореха. Опершись обеими руками на стол, вытянув шею, подавшись всем корпусом вперед, он жадно следил за выражением лица Эммы, растерянно перебегавшей глазами с предмета на предмет. Время от времени г-н Лере, будто бы снимая пылинку, проводил ногтем по разостланному во всю длину шелковому шарфу, и шелк, чуть слышно шурша, трепетал, а золотые блестки ткани мерцали звездочками в зеленоватом свете сумерек...
Старый 23.07.2018, 13:54   #16195
Aiza
.

У меня дома несколько томов Гюстава Флобера, и за столько лет так до них и не дотянулась.
Aiza вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 07:11   #16196
Live to tell
die letzte Romantiker

Отправить сообщение для Live to tell с помощью ICQ

Последние пару недель читаю Золя, цикл про Ругон - Маккаров. Не по порядку, а как придется. До этого у меня в юности была попытка знакомства с Золя: "Терезу Ракен" оценила, а "Дамское счастье" и "Нана" - совершенно нет. А сейчас добралась до его остро-социальных романов - в первую очередь хвалю и рекомендую "Западню" и "Жерминаль". После его рабочих романов книги про то, как буржуазия шелка перебирает и тягомотит адюльтеры, как-то не катят (французская буржуазия - самая буржуазная и нудная в мире, похоже; в английской, например, литературе средний класс - живчиком). Но все равно, даже если книги про сложный выбор дам из полусвета - с кем попутаться - Золя интересен как рассказчик. Это прослеживается во всех книгах: помимо заложенной морали у Золя есть и крепкий сюжет, с неожиданными поворотами, заставляющий переживать за героев. Например, я не ожидала от "Жерминаль" в финале триллера про спасительную операцию при завале шахты. А триллер был, и волнительный. А остро-социальные книги по-настоящему злободневны, причем именно для России XXI века.
В общем, Золя - это мое открытие этого лета.
Live to tell вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 11:18   #16197
Mad_Wave
Master Mogwai

Цитата:
Сообщение от makara Посмотреть сообщение
Г. Флобер. Госпожа Бовари Несколько раз (чуть ли не 5) пыталась взяться за этот роман и каждый раз бросала. То казалась книга крайне неприятной и сухой, то просто настроение было неподходящее. Сейчас читаю с увлечением. Тема в наши дни кажется уже избитой (ну а какая тема не кажется избитой? Все говорено и повторено бессчетное число раз), но как написано! Читаю и тут же перечитываю сначала. Ну где же были мои глаза раньше? Почему раньше роман "не шел"? Загадка для меня самой.
Вы потом напишите, как вам всё это в итоге.

Написано конечно хорошо (даже в переводе), но книга неприятная как по мне. Герои не вызывают почти ничего, особенно в плане сочувствия и сострадания. Концовка отличная.
Mad_Wave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 12:20   #16198
Gerc0g
несерьезный человек

Цитата:
Сообщение от Mad_Wave Посмотреть сообщение
Написано конечно хорошо (даже в переводе), но книга неприятная как по мне. Герои не вызывают почти ничего, особенно в плане сочувствия и сострадания. Концовка отличная.
У меня вызывали. Тут не к автору надо задавать вопросы или предъявлять претензии, а к себе самой, отчего не находит отклика и понимания казалось бы бытовая-рядовая драма обыкновенных людей
Старый 24.07.2018, 12:44   #16199
Mad_Wave
Master Mogwai

Цитата:
Сообщение от Gerc0g Посмотреть сообщение
У меня вызывали. Тут не к автору надо задавать вопросы или предъявлять претензии, а к себе самой, отчего не находит отклика и понимания казалось бы бытовая-рядовая драма обыкновенных людей
Да, как раз мысль о том, что я бездушный человек меня посещала Но ведь как может такая героиня вызывать сострадание? Если в начале еще были попытки, то потом... она своими поступками только подначивала и так плохое к ней отношение читателя (в данном случае моё).
Всё это может еще и от того, что в купе с этой книгой были прочтены еще "Дама с камелиями" и "Любовник Леди Чаттерлей". И это просто квинтэссенция моего несострадания. А вот "Отверженные" прочтенные следом были просто глотком свежего воздуха после всего этого) Не подумайте, что я ханжа, но такое количество книг схожих в каких-то вещах нельзя читать друг за другом
Mad_Wave вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2018, 17:03   #16200
Gerc0g
несерьезный человек

Цитата:
Но ведь как может такая героиня вызывать сострадание? Если в начале еще были попытки, то потом... она своими поступками только подначивала и так плохое к ней отношение читателя
Когда дело касается что литературы, что кинематографа, я придерживаюсь подхода, что чем достовернее и правдивее изображен персонаж, тем больше он заслуживает симпатии-сочувствия. Да, Бовари сама разрушила свою жизнь и жизнь своих близких, из-за собственных желаний, чувств, амбиций, но ведь насколько Флобер всесторонне и детализировано описал характер, ситуацию, окружение, насколько он убедительно разработал развитие истории и ее центрального конфликта. Как такое можно не оценить?! Я об эмоциональной реакции Просто, думается мне, многие ставят знак равенства между сочувствием и одобрением. Я Бовари не защищаю, все сложилось закономерно и даже заслуженно, но всё равно жалко. Слишком много человечности (в значении "очень похоже на реальных людей") в персонажах

А вот "дама с камелиями" как раз не нравится. Там много надуманного, наносного, много идеализации и оправданий, в общем много лишнего и неубедительного, а главное - мешающее проникнуться драматизмом истории.
Ответ