АССА - Страница 5 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 25.04.2012, 22:37   #101
Лента Мёбиуса
Кинофаталист

Цитата:
Сообщение от Tesse Посмотреть сообщение
Лицемерие! А ещё учительницей называется. Куда мир котится...
Так он "котится" столько, сколько я себя помню! Да и про Павла не скажу (в "АССЕ" всё-таки финал Павла показан), а вот про Александра III существует исторический анекдот. Некий министр восклицает: "Государь-император, Россия находится на краю гибели!", а Александр спокойно отвечает: "А когда она на этом краю НЕ находилась?"

Я же так понимаю, Соловьёв тоже снимал свой фильм с чувством, что вот - СССР подошёл к некоему краю, и если не предпринять "Перемен, мы ждём перемен!" - всё рухнет. Он сам говорил как-то на канале "Культура", что зря, мол, мы орали "Перемен!" - не таких перемен нам хотелось. Теперь он сурово критикует нынешнюю действительность (опять настойчиво требующую преобразований!!!), однако уже не способен влиять на что-то своим творчеством.

P.S. Учитель был мужчина, а они как-то... проще смотрят на некоторые вещи.
Лента Мёбиуса вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 11:17   #102
Сергей Жуков
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Милхаус Посмотреть сообщение
А мне вообще не показалось, что Бананан не хотел уйти из-за Алики. Тут скорее как и с сережкой - не сниму и все тут.
Ну и показали ему - чего ты в этой жизни стоишь.

Вот матери горе-то - но зато герой от убеждений не отказался Придут другие неподкупные!

Или он действительно такой витающий дурачок - не понимал с кем связался? Хотя странно - столько видел Говорухина и встречался и на ипподроме ему ясно тот показал....
Сергей Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.06.2013, 11:21   #103
Сергей Жуков
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Tesse Посмотреть сообщение
Мелкий гаер. Директора заводов потрошили свои любимые предприятия. А этот - дурачок на посылках.
Глупость какая. Этот хват и купил бы всех директоров с их заводами.
Сергей Жуков вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2013, 23:46   #104
Джон Сильвер
Стёрт

Один из самых крутых финалов, не побоюсь, сказать, за всю историю кино.
Пробивает наповал.
Гениальный проход Цоя и песня актуальная всегда.
Вот так можно из мелодрамы с оттенком триллера создать мощнейшую вещь.
Джон Сильвер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.09.2013, 00:12   #105
valery78
Дружище КиноПоиска

Фильм знаменательный (сегодня только крутили по ящику - слегка поностальгировал). В каком-то смысле популистский для участников съемки и режиссера Соловьева. И "Б.Г." сразу "в массы" пошел, и идиотический абсурд Бугаева-Африки-Бананана известным стал более широкому кругу.
Каждый раз восторгаюсь игрой Александра Баширова: "Я приношу свои извинения! Я был нетрезв! Мое поведение недостойно звания офицера!"
Безусловно интересен Говорухин как актер - очень органичен.
Хорошее кино.
valery78 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.09.2013, 19:15   #106
Stalk-74
Магистр

Фильм, который одновременно является и фестивальным и мейнстримовым, что уже необычно. Правда, с каждым годом чувствуется все большая патина ретро. Когда пересматриваешь в который раз, начинаешь замечать интересные детали. Например, разный уровень актерской игры - Говорухин, Друбич и Баширов, не напрягаясь переигрывают всех рок-музыкантов, загримированных под актеров (и да-да самого Цоя). Правда, в привычной ипостаси певца Цой на высоте. И маленький фактик - песню "Перемен!" Цой написал про школьные перемены, а вон как обернулось - гимном всяких переворотов стала, которые задумываются идеалистами, а плоды вкушают мерзавцы.
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.09.2013, 01:23   #107
vital'ik
Свой

Цитата:
Сообщение от Stalk-74 Посмотреть сообщение
Например, разный уровень актерской игры - Говорухин, Друбич и Баширов, не напрягаясь переигрывают всех рок-музыкантов, загримированных под актеров (и да-да самого Цоя).
Иначе было бы странно.
vital'ik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.11.2013, 20:05   #108
Black-White
Нож, соль и лимон

Всё дело в том, что я там не жил, я этого не понимаю. Иногда подмывает сказать "слава богу" Копаться в том "Что режиссёр хотел этим сказать" нет никакого желания. Претенциозное и скучное кино. К тому же после фильма стал ещё меньше любить русский рок.
Black-White вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2013, 02:35   #109
ЛерочкаВалерочка
Свой

Цитата:
Сообщение от Black-White Посмотреть сообщение
Всё дело в том, что я там не жил, я этого не понимаю.
Да, наверно, именно в этом. И фильм, вероятно, скоро перестанут понимать совсем.
ЛерочкаВалерочка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 21:43   #110
Rasool
Свой

Моя вторая школьная любовь была похожа на Татьяну Друбич. Вот, наверное, что (вместе с Б.Г. и Цоем) привлекают меня в этом фильме.
Rasool вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2016, 23:04   #111
Шер
Цаца

Цитата:
Сообщение от Black-White Посмотреть сообщение
Всё дело в том, что я там не жил, я этого не понимаю. Иногда подмывает сказать "слава богу" Копаться в том "Что режиссёр хотел этим сказать" нет никакого желания. Претенциозное и скучное кино. К тому же после фильма стал ещё меньше любить русский рок.
Режиссер и хотел сказать, как скучна жизнь, как она фальшива и не стоит ни гроша. Весь фильм про это. Все персонажи фальшивы и нежиснеспособны и только в конце врывается свежая струя за перемены.
Это был портрет старой эпохи, с которой решили расстаться и смеясь и поя)
Эдакий стеб над многими стереотипами - пары папика и девушки, романтической любви и пр.
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 00:40   #112
Doberman87
Дружище КиноПоиска

Вот именно такие фильмы и называют фильмами "чисто своего времени". Этот прочно застрял в 80-х, являясь злобой "того дня". Даже проход Цоя по коридору под "Перемен" смотрится каким-то притянутым за уши. Эдакое камео "того дня". Вчерашний день, в общем. Как и "Игла" с тем же Цоем.
Doberman87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 08:46   #113
Шер
Цаца

Цитата:
Сообщение от Doberman87 Посмотреть сообщение
Вот именно такие фильмы и называют фильмами "чисто своего времени". Этот прочно застрял в 80-х, являясь злобой "того дня". Даже проход Цоя по коридору под "Перемен" смотрится каким-то притянутым за уши. Эдакое камео "того дня". Вчерашний день, в общем. Как и "Игла" с тем же Цоем.
Вот и хорошо, что отразилось то время, в такой гротескной форме, уж лучше так, нежели скука.
Другое дело, что к мировому веселью народ так и не привык по-большому счету.
Для человека наблюдательного и прозорливого фильм говорит о многом - например что будет с поколением, которое блестяще и комически отразилось в сабже, в том мире, куда они так рвались, и потом попытались воссоздать в своей стране.
А видно вот что - нежиснеспособные и романтичные герои попадут в пасть к мелким горластым пиарщикам, которые съедят их с потрохами.
И противопоставить это поколение могло только пальмы под снегом и город золотой БГ ( кстати терпеть его козлотон не могу и вообще к певцам не отношу - недоразумение какое-то, в фильме он по этой причине в тему).

Последний раз редактировалось Шер; 09.07.2016 в 09:04.
Старый 09.07.2016, 10:20   #114
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Вот именно такие фильмы и называют фильмами "чисто своего времени". Этот прочно застрял в 80-х, являясь злобой "того дня".
Нет, это не "злоба дня".
Я бы сказала, что это вообще не кино, а такое... концентрированное время, сюжет индийского кинА, стилизованный под "кашу" из умонастроений, предвкушений, наблюдений за реальностью (иногда выглядывающих в окно) - тогдашних "продвинутых". Такой "сон Сергея Соловьёва", заснятый на плёнку.
Очень удачно заснятый, надо сказать.
Соловьёв попытался повторить этот фокус во второй раз, уже в другом времени, но затея (ИМХО) с треском провалилась, ощущение времени он утратил, на мой взгляд, зато подтвердил пословицу про историю, которая "первый раз трагедия, второй раз фарс".
WhiteOleander вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 10:39   #115
Doberman87
Дружище КиноПоиска

Спасибо Шер и WhiteOleander за ответ, почему это кино так любят, но вот мимо меня оно пролетело абсолютно. Странно, что "Нежный возраст" того же Соловьева мне, напротив, понравился.
Doberman87 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2016, 12:43   #116
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
мимо меня оно пролетело абсолютно.

Мимо меня оно тоже в годы его выпуска и раскрутки благополучно пролетело, - наверное потому что я отношусь к поколению, которое Гребенщикова "проехало мимо" по причине его "старости", а к Цою уже немного опоздало (он был всего на несколько лет старше).
А потом в стране началась заваруха, мои личные годы большой активности, - словом, не до осмысления себя и времени было ))
Так что "вставило" намного позже и довольно неожиданно, что-то ближе к середине или даже концу 90-х, когда (видимо) настало "время осмысления". Не удивительно, что такое мог снять человек старшего поколения, его-то время осмысления пришлось как раз на те годы. Тем более, повторюсь, кмк, он вряд ли стремился именно осмысливать происходящее... вот поэтому фильм и удался. Это фильм-впечатление, а не фильм-рассуждение.
Старый 09.07.2016, 14:57   #117
Шер
Цаца

Цитата:
Спасибо Шер и WhiteOleander за ответ, почему это кино так любят, но вот мимо меня оно пролетело абсолютно. Странно, что "Нежный возраст" того же Соловьева мне, напротив, понравился.
Я бы не сказала, что прямо так его люблю, мне Черная роза... понравился больше, мы смотрели его опять таки на большом экране в полупустом кинотеатре.
Я вообще не слышала, чтобы кто-то его "любил", то есть например пересматривал в период депрессии или по праздникам.
Скорее эффект от фильма можно сравнить с эффектом разорвавшейся гранаты, нечто вроде красиво подданного общественного нарыва.
Вот это Соловьев умел как никто - красиво показать человеческие несовершенства)
Старый 09.07.2016, 17:59   #118
RealyPetrov
Свой

Всегда было интересно - сколько в герое Говорухина от Соловьёва и сколько от самого Говорухина. Вообще, режиссер в чужом фильме да ещё в главной роли всегда очень завлекательно. А вот с "майором" Башировым такие вопросы почему-то не возникают.
Сейчас вся молодёжная компашка в этом фильме выглядит не очень, время потрепало. Кроме Друбич. Наверное, что-то личное.
RealyPetrov вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 13:46   #119
Olla
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от WhiteOleander Посмотреть сообщение
Это фильм-впечатление, а не фильм-рассуждение.
И впечатление от этого фильма гнетущее. Много лет прошло с тех пор, как его видела, но помню эту безысходность и мрак.
Olla вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.07.2016, 14:47   #120
WhiteOleander
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Olla Посмотреть сообщение
И впечатление от этого фильма гнетущее. Много лет прошло с тех пор, как его видела, но помню эту безысходность и мрак.
Да, согласна.
Старый 10.09.2017, 16:37   #121
Гвалиор
Добровольный пленник Кино

Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес родная страна

Симптоматично:

Смена, № 14, 1988
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.09.2017, 20:51   #122
Башка
Дружище КиноПоиска

Хотелось бы верить, что с 1988 года у Станислава Сергеевича мозги вернулись к адеквату, чтобы не воспринимать его омерзительного персонажа "АССЫ" как светоча такой-то матери свободолюбипотливой жизни. Честь имею.
Башка вне форума   Ответить с цитированием
Ответ