Жестяной барабан (Blechtrommel, Die ) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 07.08.2007, 14:58   #1
Kasablanka
Свой в доску!

Post Жестяной барабан (Blechtrommel, Die)

Год: 1979
Страна: Франция, Германия (ФРГ), Югославия, Польша
Слоган: «A savage, sweeping epic of society in chaos.» (Video Australia)

Режиссер: Фолькер Шлендорфф
Сценарий: Жан-Клод Карьер, Гюнтер Грасс, Фолькер Шлендорфф

Продюсеры: Анатоль Дауман, Franz Seitz
Оператор: Игорь Лютер
Композитор: Морис Джарр, Лотар Брюне, Фридрих Мейер

Жанр: драма
Рейтинг MPAA : R
Мировая премьера: 3 мая 1979 ,
Продолжительность: 142 минут

Англоязычное название: The tin Drum
Франкоязычное название: Le Tambour
Польское название: Blaszany bebenek

В главных ролях:

О чём:

Древний Данциг — Гданьск. Годы зарождения фашизма. Главный герой — мудрый мальчик, разочаровавшийся в мире взрослых и решивший больше не расти…

Награды и номинации фильма «Жестяной барабан»

Academy Awards, USA - 1980
Приз (1):
Оскар «Как лучшему фильму на иностранном языке» (Фолькер
Шлендорфф)

Awards of the Japanese Academy - 1982
Приз (1):
Приз Японской киноакадемии «Как лучшему фильму на иностранном языке» (Фолькер Шлендорфф)

Blue Ribbon Awards – 1982
Приз (1):
«Голубая лента» «Как лучшему фильму на иностранном языке» (Фолькер Шлендорфф)

Bodil Awards – 1980
Приз (1):
«Bodil» «Как лучшему европейскому фильму» (Фолькер Шлендорфф)

Cannes Film Festival - 1979
Приз (1):
«Каннская пальмовая ветвь» (Фолькер Шлендорфф)

Cйsar Awards, France - 1980
Номинация (1):
«Золотой Сезар» «За лучший иностранный фильм» (Фолькер Шлендорфф)

German Film Awards – 1979
Приз (1):
«Золотой шар» «За выдающийся фильм» (награда 500,000 марок)

Golden Screen, Germany – 1980
Приз (1):
«Золотой экран»

Sochi Film Awards – 1980
Приз (1):
Приз «За лучший иностранный фильм» (Фолькер Шлендорфф)

Kansas City Film Critics Circle Awards – 1982
Приз (1):

Kinema Junpo Awards – 1980
Приз (1):

Los Angeles Film Critics Association Awards – 1980
Приз (1):

National Board of Review, USA – 1980
Приз (1):
Приз «За лучший иностранный фильм» (Фолькер Шлендорфф) (Западная Германия)

Рейтинг IMDb: 7.6/10 (4,756 голосов)

Возрастной рейтинг «Жестяного барабана» присвоенный фильму в разных странах:

Сингапур: R21
Аргентина: 18
Австралия: R
Чили: 18
Финляндия: K-16
Франция: -12
Новая Зеландия: R18
Норвегия: 18
Швеция: 15
Великобритания: 15 (данные 1994 года, когда фильм демонстрировался в урезанном варианте)
Великобритания: 15 (данные 2003 года, когда фильм демонстрировался в оригинальной версии)
Великобритания: Х (официальный прокатный рейтинг фильма, показанного в урезанном виде)
США: R
ФРГ (Западная Германия):16 (чёрно-белая копия)

Ссылки на фильм «Жестяной барабан»

Страница фильма «Жестяной барабан» на сайте IMDb
Страница Фолькера Шлендорффа на сайте IMDb

Последний раз редактировалось Rusty Duke; 31.10.2007 в 19:18.
Kasablanka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2007, 11:28   #2
Baba Kapa
Муза здорового скепсиса

Отправить сообщение для Baba Kapa с помощью ICQ

Я не видела этот фильм Шлендорффа, но вообще-то его творчество не особенно люблю за некую общую "пасмурность" и настроенческий трагизм.
Однако, после прочтения отличной рецензии Михалыча, хочется рыть носом землю, но найти "Жестяной барабан". Просмотр, однозначно, в планах.
Baba Kapa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 12:13   #3
Smoothest
Дружище КиноПоиска

Отправить сообщение для Smoothest с помощью ICQ Отправить сообщение для Smoothest с помощью MSN

Довольно много откровенных сцен, но в целом хороший фильм.
Smoothest вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2007, 22:18   #4
Жан
Человек на все времена

Наслышан, столько призов, но все никак не удавалось засмотреть. Отзыв Михалыча на сайте понравился (люблю такие отзывы, где совмещается инфа по сабжу, комплексная оценка и впечатления). Найду непременно.
Жан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.10.2007, 16:11   #5
Жан
Человек на все времена

Цитата:
Сообщение от Жан Посмотреть сообщение
Найду непременно.
Нашёл. Отсмотрел оригинальную версию на немецком языке с английскими субтитрами. В целом понравилось, серьёзное кино, но, тем не менее, моя оценка - 8/10. Попробую объяснить почему.

Книгу я не читал, но думаю, что ее основная изюминка заключается в полностью развёрнутом внутреннем мире необычного ребенка. К сожалению, после просмотра фильма, многое остается непонятным. Не вполне раскрыты его внутренние переживания, мысли и мотивации поступков. В некоторых эпизодах кажется, что мальчик просто чокнутый или ведет себя как обычный ребенок, при этом, либо чересчур избалованный, либо с последствиями неизлеченного внутричерепного давления. При желании всё его поведение конечно можно додумать самому, на своё усмотрение, но степень участия и переживаний зрителя будет уже не та.

На мой взгляд, если бы на протяжении всего фильма шло постоянное закадровое повествование от первого лица (как в "Форрес Гамп"), в психологическом плане фильм бы только выиграл. Тем более, что места в фильме для "нарраторики" хоть отбавляй: многие безмолвные эпизоды воспринимались мной как слишком затянутые.

Почему же фильм получил такое широкое и высокое признание? Видимо, не в последнюю очередь, благодаря его политической окраске. В период 70-х проблема неонацизма (неофашизма) была значительно острее, чем сегодня. Поэтому такой многонациональный проект, в котором не последнюю роль сыграли сами немцы, не мог остаться без высоких заслуг.

Так вот тем, на мой взгляд, "шедевр" и отличается от "культового фильма", что первый на все времена, а второй имеет свой временной апогей.

Тем не менее, фильм я смотрел с большим удовольствием, это далеко не рядовое кино. Помимо упомянутого Михалычем эпизода с "Вальсом цветов", мне еще очень понравилась эпизоды с участием лилипутов.
Жан вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.11.2007, 03:04   #6
~rain~
Свой в доску!

Отправить сообщение для ~rain~ с помощью ICQ

Все собирался прочесть книгу нобелевского лауреата по литературе 1991 года Г.Грасса "Жестяной барабан", а оказывается и фильм снят по ней. По любому до прочтения книги смотреть фильм не буду.
~rain~ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 10:19   #7
Helga Saaresto
Баба-терминатор

У меня очень неоднозначное мнение о Барабане - с одной стороны, история вполне захватывающая, с другой - мальчик очень неприятный и сочувствовать ему никак не получается... Соглашусь с Жаном - возможно, не читая книги, судить трудно, но мне все время хотелось мальчишку придушить и вовсе не казалось, что он какой-то мудрый не по годам... А вот антураж был потрясающий - сменяющие друг друга режимы, войны, окружение семьи, яркие образы Ольбрыхского и Азнавура, лилипуты в нацистской форме, легкий налет абсурда и истерики - есть в чем покопаться и смотреть очень интересно. И мне понравился метафоричный финал - круг замкнулся, что ждет Оскара дальше?..
Helga Saaresto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 11:33   #8
denis_sp
Свой в доску!

Мальчик, действительно, на редкость мерзостный попался, но еще Хармс говорил, что дети это гадость, вообще, интересно, кто первый придумал про мудрого не по годам и прочую шнягу и зачем все неленивые это теперь повторяют. А кино - великое, да, от и до, без аристократических рефлексий, но с чувством и с толком, люблю такое.
denis_sp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 12:22   #9
Helga Saaresto
Баба-терминатор

Цитата:
Сообщение от denis_sp Посмотреть сообщение
интересно, кто первый придумал про мудрого не по годам и прочую шнягу и зачем все неленивые это теперь повторяют
Я про "мудрого" в одной из первых рецензий прочла, еще до того, как фильм посмотрела. Это, видимо, влияние того, что дитенок еще в утробе понимал, как снаружи фигово, и не очень-то хотел рождаться...
Цитата:
А кино - великое, да, от и до, без аристократических рефлексий, но с чувством и с толком
А это да, никто и не спорит!
Helga Saaresto вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 13:52   #10
makara
Кошка Киплинга

Цитата:
Сообщение от Жан Посмотреть сообщение
Книгу я не читал, но думаю, что ее основная изюминка заключается в полностью развёрнутом внутреннем мире необычного ребенка.
А я книгу читала. И она мне понравилась. Даже очень. Своеобычный роман. Непростое чтение, но интересное. А вот картина на мой взгляд сильно книге проигрывает. В первую очередь из-за холодного и сухого стиля повествования.
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 15:12   #11
Der Neid
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от makara Посмотреть сообщение
А я книгу читала. И она мне понравилась. Даже очень. Своеобычный роман. Непростое чтение, но интересное. А вот картина на мой взгляд сильно книге проигрывает. В первую очередь из-за холодного и сухого стиля повествования.
А у Шлёндорфа, по моим наблюдениям, во всех фильмах (seen) так. Насколько яркий, выразительный смысловой посыл, схваченная на самом острие, грозящем вылиться в абсурдность и делириум, социальная проблема, настолько же и отрешенное, безразличное отношение к его героям. И если и возможна по ходу фильма какая-то идентификация персонажа (навроде наши-ваши), то происходит она за счет отношения к обозначенной в фильме проблеме. То есть буквально всеми фибрами ощущаешь накалённость, безысходность и, более того, несправедливость ситуации, так что дух захватывает, но тот самый режиссерский нейтралитет задумывает, не позволяет на раз-два увериться в героях с их "тараканами". А в "Жестяном барабане" всё это, пожалуй, достигает пика. На общем авангардистском сюжетном замесе и "враждебном" визуальном фоне персонажи то и дело норовят залезть по ту сторону баррикад, и обратно. И непостижимым образом всё это складывается в вычурную грандиозность, и фильм-то, наверное, лучший у Шлёндорфа.

Лучший. Но мне по душе всё же большие пространства "Выстрела из милосердия".
Der Neid вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2010, 20:25   #12
LongLogin
Дружище КиноПоиска

Цитата:
без аристократических рефлексий
Пожалуй,это выражение не уступит "мудрому ребёнку".
LongLogin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.02.2010, 07:43   #13
denis_sp
Свой в доску!

А Вы за кого больше обиделись - за аристократию или за рефлексию?
Старый 17.02.2010, 12:13   #14
LongLogin
Дружище КиноПоиска

Цитата:
А Вы за кого обиделись?
За вас, мне импонирует ваш сюрреалистичный стиль, а это выражение просто ужасно. Греческие мыслители, пропущеные сквозь строй роботов-переводчиков, и превращённые в аристократическую рефлексию, омерзительно. По фильму же скажу что..немецкие режиссёры, такие душки,такие немецкие.Так мало в них толка и чувства что рука сама тянется к кобуре.
Старый 17.02.2010, 15:15   #15
denis_sp
Свой в доску!

Выпад против немецких режиссеров не принимаю, потому что, "предъявляешь - обоснуй!", а Вы все как-то больше на непонятном, возможно, хочете образованность показать, но в наших местах это ход беспонтовый, то есть я, к примеру, говорю, что это кино - великое не для того, чтоб с девушкой познакомиться или умище окружающим показать, а потому что зацепило и надо высказаться и воздать и все такое, то есть я считаю, что так правильно, и если Вы мне говорите, что это все - тьфу, то мне это ничего не значит, мне плевать на это "тьфу", потому что как кто-то когда-то говорил, "Вы - цельный и волевой и Вы - цельный и волевой, но и я - тоже - цельный и волевой", и помимо всего прочего, руки у меня никуда не тянутся, то есть, как Вы понимаете, здесь я уже собираюсь переходить на личности, в том смысле, что когда мне рассказывают о такой разновидности рукоблудия, я думаю, что это херовая шутка, и чувство юмора отказывается мне служить. Иными словами Вы меня обвинили , я Вас обвинил, мне похеру, умею ли я складывать буквы, Вам, полагаю, тоже похеру моё мнение, the rest is silence ко всеобщему удовольствию, вот и поговорили.
Старый 18.02.2010, 22:46   #16
Арт-хаос
Стёрт

Цитата:
Сообщение от LongLogin Посмотреть сообщение

... немецкие режиссёры, такие душки, такие немецкие. Так мало в них толка и чувства ...

"Чувства" - штукенция очаровательная, но ... сложно-структурированная, коллега LongLogin. Но есть... Но есть сильней очарованья: Глаза, потупленные ниц / В минуты страстного лобзанья, / И сквозь опущенныx ресниц / Угрюмый, тусклый огнь желанья.

... и сумрачный германский гений что-то об этом явно знает. И чувствует это на свой, особый... ммм... сумеречный лад. Выявляя это в Die Blechtrommel. Прямо и недвусмысленно.
Арт-хаос вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.02.2010, 13:00   #17
LongLogin
Дружище КиноПоиска

Цитата:
вот и поговорили.
Оно,конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать? от этого убыток казне.(с) (Теперь придётся этот [c] значок вставлять, а то кое-кто ,чей текст населён аллюзиями и аллитерациями как китайцами Дальний Восток, думает, что другие пальцем деланы.)
Т.е. я хочу сказать что про кобуру говорил один немецкий военный, небезразличный к судьбам Родины.Были когда-то такие люди в сумрачной Германии,пока их не перестрелял художник с усиками. Военный говорил что при слове культура его рука тянется к кобуре.А кто-то когда-то заметил,что
Цитата:
Искусство аморально, но не до такой же степени, есть вещи, которые ставят под угрозу просто существование вида.
Но кому-то нужно садо-мазо нациста с заключённой,чтоб это понять, а кому-то достачно карлика-кретина.Т.е. воздавать и всё такое,отдавать должное причудливой игре воображения это что-то одно,а называть гением, насилуя [" кино великое,это да,никто и не спорит!"] при этом неокрепший девичий разум (только-только перепоночки какие-то выросли) мощным орудием стиля это что-то другое.Т.е. я хочу сказать, мы в ответе за тех кого приручаем.
Старый 21.02.2010, 13:45   #18
Арт-хаос
Стёрт

Цитата:

... один немецкий военный, небезразличный к судьбам Родины.

Рискуя погубить ученый спор господ, необходимо, тем не менее, заметить, что "военный" имел степень "доктора философии" Гейдельбергского университета (Гейдельберг в Германии - это примерно то же самое, что Оксфорд в UK). И к военной службе не имел ровно никакого отношения по причине врожденного недуга*.

————————
*) замечание сделано исключительно из любви "к Истине" (прим. автора)
Старый 21.02.2010, 16:56   #19
LongLogin
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Арт-хаос Посмотреть сообщение
И к военной службе не имел ровно никакого отношения.
Тем лучше, коллега.
Будь он военным не было б так обидно за "культуру".
Старый 21.02.2010, 18:23   #20
Арт-хаос
Стёрт

Цитата:

Тем лучше, коллега. Будь он военным не было б так обидно за "культуру".

Тут, определённо, рейхсминистр (народного просвещения и пропаганды) имел в виду несколько иное.

Такая идеология отменяет культуру как цивилизационный "инструмент жесткого подавления". Подавления первичного "до-культурного" природного импульса, восходящего к естественному началу всех времен. (Так асфальт "репрессивен" по отношению к траве, а человек... человек "выезжает в воскресенье на Природу").

Это своего рода "Фюзис" древних. Что близок, например, ***233;lan vital Анри Бергсона (здесь: «жизнетворческий порыв») - но уже в германской традиции "крови и почвы".

... То, чем, к ужасу всей планеты, исторически обернулась реализация этого принципа - отчетливо заявлено и в "Die Blechtrommel".
Старый 21.02.2010, 20:06   #21
LongLogin
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Тут, определённо, рейхсминистр (народного просвещения и пропаганды) имел в виду несколько иное.
Так вот и я имею в виду несколько другое, или он для вас авторитет, гений, которому "надо отдать должное".
Цитата:
Такая идеология отменяет культуру как цивилизационный "инструмент жесткого подавления". Подавления первичного "до-культурного" природного импульса
Она отменяет подавляющую,на её взгляд, дегенеративную культуру,
ту к которой,к сожалению,и относится этот, вычурно заявляющий нечто, фильм.И потом,по-внимательнее, пожалуйста. Я "культуру" беру в кавычки, вы не берёте в кавычки, потом берёте ["до-культурного"], всё это не корректно коллега,всё это элементы и приёмы разработанные,именно,тем,кто надругался над совершенно,совершенно невинной планетой.
Старый 21.02.2010, 21:00   #22
Арт-хаос
Стёрт

Цитата:

... дегенеративную культуру, ту к которой, к сожалению, и относится этот, вычурно заявляющий нечто, фильм.

Боже... Вы... Вы, право же, ну, право... Вы так не справедливы, так огорчительно жестоки по отношению к нам, искренним поклонникам этой картины... Загляните же выше - в старт-топик, что так подробно прописала наша милая Kasablanka. По меньшей мере, там дюжина престижнейших призов. И каких!

Золотая пальмовая ветвь в КАННАХ, ОСКАР, СЕЗАР... Мне продолжать?

И Вы действительно уверены в том, что там, в каждом из вот этих Жюри - всерьёз окопались сплошь ярые поклонники идей национал-социализма? Приветствующие исключительно "дегенеративную культуру, ту к которой, к сожалению, и относится этот, вычурно заявляющий нечто, фильм"? Мерзавцы и недобитки? Выродки? То есть те, именно те, по которым уже давно, открыто, в голос рыдает Нюрнберг? Мм?

Ответствуйте, oтветствуйте, дорогой коллега. Только откровенно!
Старый 21.02.2010, 22:48   #23
LongLogin
Дружище КиноПоиска

Цитата:
И Вы действительно уверены в том, что там, в каждом из вот этих Жюри - всерьёз окопались сплошь ярые поклонники идей национал-социализма?
Т.е. противники идей национал-социализма?
Иначе, как бы они могли "приветствовать дегенеративную культуру"? Режиссёр что национал-социалист? Может вы не хотите смешивать фашизм и национал-социализм?
Старый 21.02.2010, 23:23   #24
Арт-хаос
Стёрт

Цитата:

как бы они могли "приветствовать дегенеративную культуру"?

У меня нет уверенности в том, что я понимаю смысл этой фразы.

Если Жюри того или иного конкурса награждает Bысшей Hаградой фильм Die Blechtrommel (который Вы относите к "дегенеративной культуре" фашизма или национал-социализма), то тем самым - с неизбежностью! - Жюри приветствует "дегенеративную культуру" фашизма или национал-социализма.

Что, очевидно, не делает чести такому Жюри. Вы это имели в виду?
Старый 22.02.2010, 00:09   #25
LongLogin
Дружище КиноПоиска

Цитата:
У меня нет уверенности в том, что я понимаю смысл этой фразы.
Так это ваша фраза:
Цитата:
И Вы действительно уверены в том, что там, в каждом из вот этих Жюри - всерьёз окопались сплошь ярые поклонники идей национал-социализма? Приветствующие исключительно "дегенеративную культуру"
--------
Цитата:
Что, очевидно, не делает чести такому Жюри. Вы это имели в виду?
Я про Жюри ничего не говорил,хотел только выяснить, что ВЫ имели в виду.
Теперь вы даёте интерпритацию своим собственным словам:
Цитата:
Если Жюри того или иного конкурса награждает Bысшей Hаградой фильм Die Blechtrommel (который Вы относите к "дегенеративной культуре" фашизма или национал-социализма), то тем самым - с неизбежностью! - Жюри приветствует "дегенеративную культуру" фашизма или национал-социализма.
И спрашиваете меня же:
Цитата:
Вы это имели в виду?
---------------

В общем, подводя итог сегодняшней дискуссии, можно сделать вывод что фильм "Жестяной барабан" (чуть не написал жестяной барабанщик) есть абсолютное зло, вносящее хаос в умы интеллигенции на радость мировой буржуазии.
Ответ