Крестный отец (The Godfather Trilogy) - Страница 36 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.08.2017, 01:14   #876
Space Station One
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от аквакекс Посмотреть сообщение
Первая часть действительно классика...
...Вторая часть неплоха
А мне вот, например, вторая часть нравится несколько больше первой.
А вообще, оба фильма - это очень высокий уровень кинематографа, мощный трагический эпик.
Space Station One вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 01:34   #877
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Часто читал упрек в адрес этих фильмов, что тут, мол, романтизирована мафия. Но ведь в то же время показано, что так жить нельзя - либо самого убьют, либо близких потеряешь.
Пухтырь-богатырь вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.08.2017, 02:15   #878
Space Station One
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Пухтырь-богатырь Посмотреть сообщение
Часто читал упрек в адрес этих фильмов, что тут, мол, романтизирована мафия.
Мне тоже такое попадается, время от времени.
Но ещё ни разу не попадалось, чтобы кто-нибудь из упрекающих в этом объяснил, зачем Копполе такое понадобилось.

Да, есть фильмы, где романтизация мафии действительно имеет место быть.
Но, как я считаю, в "Крёстных отцах" такого нет.

Коппола мафию не романтизирует, а констатирует факт её существования, разбираёт её устройство, описывает историю её проникновения в жизнь американского общества, показывает ответную реакцию американского общества на этот процесс, размышляет о причинах обретения ею могущества и многое другое.

Цитата:
Но ведь в то же время показано, что так жить нельзя - либо самого убьют, либо близких потеряешь.
Да, счастья у персонажей этой эпопеи не много.
Старый 24.08.2017, 22:33   #879
Mistik-N
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Space Station One Посмотреть сообщение
...Да, счастья у персонажей этой эпопеи не много.
Все беды у героев от того, что они выбирали не тех женщин. Только у самого дона Вито не было проблем, у него была хорошая жена, и поэтому он умер от старости играя с внуком.
Mistik-N вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.08.2017, 23:29   #880
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Mistik-N Посмотреть сообщение
Все беды у героев от того, что они выбирали не тех женщин. Только у самого дона Вито не было проблем, у него была хорошая жена, и поэтому он умер от старости играя с внуком.
А жены Майкла каким образом виноваты в его проблемах?
Старый 25.08.2017, 00:31   #881
Башка
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Ну, умер-то он, положим, от последствий тяжелейшего ранения, а жёны, как и мужья, имеют обыкновение меняться со временем, и редко кому удаётся меняться синхронно и параллельно. А что до дона Вито, то настоящей и единственной его женой была... работа, пардон, создание несокрушимого и родного во всех смыслах слова клана. Наверное...
Башка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 00:57   #882
Albina16
Новичок

Фильм мне не очень понравился, книга гораздо увлекательней. Мне так показалось.
Albina16 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 02:37   #883
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Albina16 Посмотреть сообщение
Согласен, книга глубже.
Старый 25.08.2017, 09:08   #884
Space Station One
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Все беды у героев от того, что они выбирали не тех женщин.
А я считаю, что все беды (ну, или, по крайней мере, большинство) у них от того, что они - преступники.

Цитата:
Только у самого дона Вито не было проблем
1. Семья наглухо увязла в преступном мире (и даже младший сын, которого особенно старались от этого уберечь).
2. Члены семьи участвуют в бесконечных криминальных войнах (с разными и, естественно, почти всегда неприятными последствиями).
3. Старшего сына убили.
4. У единственной дочери - несчастливый брак и, на мой непрофессиональный взгляд, серьёзное психическое расстройство.

А больше проблем не было, да.

Цитата:
он умер от старости
63 с половиной года.
Исходя из этого, думаю, что "умер от старости" - это слишком громко сказано.

Да и, в любом случае, счастье и возраст не имеют обязательной зависимости друг от друга.

Цитата:
играя с внуком.
Считаю, что этот факт не противоречит мысли о том, что счастья у персонажей этой эпопеи не много.
Старый 25.08.2017, 10:05   #885
Jimmy Darmody
Джимми, Джимми, ача, ача

Цитата:
63 с половиной года.
Исходя из этого, думаю, что "умер от старости" - это слишком громко сказано.
Я не специалист, но в книге описывали нечто похожее на сердечный приступ, а он и в 63 года может произойти.
Мне до сих пор жалко, что сцена его смерти не такая, как в книге. Там он умер в окружении одних мужчин, сжимая руку Майкла и говоря, что жизнь прекрасна. Майкл тогда захотел таким образом прожить жизнь, чтобы умереть с этими же словами.

Последний раз редактировалось Jimmy Darmody; 25.08.2017 в 10:15.
Jimmy Darmody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.08.2017, 10:42   #886
Space Station One
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Jimmy Darmody Посмотреть сообщение
в книге описывали нечто похожее на сердечный приступ
И в фильме он.

Цитата:
а он и в 63 года может произойти.
Я к тому, что не считаю этот персонаж исполненным счастья, как можно представить из фразы Mistik-N: "Только у самого дона Вито не было проблем, у него была хорошая жена, и поэтому он умер от старости играя с внуком".

То есть, из четырёх утверждений я полностью согласен с одним (4 - играя с внуком), с двумя - нет (1 - у него не было проблем; 3 - он умер от старости), а ещё одно утверждение вызывает у меня смешанные чувства (2 - у него была хорошая жена).

Цитата:
Мне до сих пор жалко, что его сцена смерти на такая, как в книге. Там он умер в окружении одних мужчин, сжимая руку Майкла и говоря, что жизнь прекрасна. Майкл тогда захотел таким образом прожить жизнь, чтобы умереть с этими же словами.
Думаю, что это расхождение - ещё один аргумент в пользу того, что Коппола не романтизирует мафию.
Старый 28.08.2017, 06:34   #887
наполеон и я
любимый ребёнок в семье

Цитата:
Да, есть фильмы, где романтизация мафии действительно имеет место быть.
Но, как я считаю, в "Крёстных отцах" такого нет.
Киндзи Фукасаку в свою сагу ("Битвы Без Чести и Жалости") специально взял тогда малоизвестного Бунту Сугавару, чтоб не было повышенной жалости к известному актёру, прощения грехов его персонажа. Ну как то так. У Копполы вроде как всё наоборот.
наполеон и я вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 07:06   #888
Башка
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от наполеон и я Посмотреть сообщение
Киндзи Фукасаку в свою сагу ("Битвы Без Чести и Жалости") специально взял тогда малоизвестного Бунту Сугавару, чтоб не было повышенной жалости к известному актёру, прощения грехов его персонажа. Ну как то так. У Копполы вроде как всё наоборот.
Ну, это для самых маленьких. А для тех, кто постарше, бери актёра хоть с каким светлым и безальтернативным ликом, это не смоет всех грязи, крови и слёз клана, декларирующего семейные и типа общечеловеческие ценности. Как там у Марка Наумовича? "Это вам, романтики..."
Башка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.08.2017, 11:13   #889
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Цитата:
А для вас, когда вы смотрели, Брандо не был "малоизвестным", вы знали его фильмографию?
Старый 28.08.2017, 19:11   #890
rasty
Дружище КиноПоиска

Цитата:
А для вас, когда вы смотрели, Брандо не был "малоизвестным", вы знали его фильмографию?
Для меня лет 10 после просмотра и пересмотров КО Брандо существовал в двух ипостасях : имя-бренд (наравне с "АленДелон") и собственно герой фильма. Не видела его ни в одном еще фильме, не видела на фото, и не могла понять, как может этот старик с брылями быть тем самым "МарлономБрандо".
rasty вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 17:14   #891
_MANIAC_
What A Wonderful World

Цитата:
Сообщение от Albina16 Посмотреть сообщение
Это часто бывает с экранизациями. Как с Солярисом, Сиянием, Крестным Отцом etc.

Вот рубился в дискуссии, что Солярис-книга глубже фильма, ибо идеи глобальнее - это и есть так, судя по реакции Лема на экранизации. Еще есссссно продолжу, благо форум подходящий и при наличии времени, но часто вижу саб-мнения о Крестном, что книга лучше фильма. ОК...согласен, ибо книгу Пьюзо читал первично и фильм не дотягивает процентов 20 до книги...Но я считаю это достойнейшей экранизацией, ибо это не фантастика...не хоррор...упор на реалистичность характеров, реалистичность этнических взаимоотношений...итд. Тут сложнее придираться...вот в Солярисе меня не устроило упрощение книги и полный игнор соляристики, как науки (а это едва ли не половина книги)...В Сиянии меня не устроило упрощение сверхчувствительности мальчишки (а это едва ли не треть). В Крестном - могут не устроить лишь некоторые прозаические детали, ведь не стоит забывать Пьюзо - сценараст. И ему надо было переложить собсссственное произведение для экранизации. Это как Лолита товарища Набокова, который сам переводил ее на русский, ибо опасался глупости возможных переводчиков.

Лишь третья КО часть абсолютно лишня. Да и полная шляпа тащемто, но первые две - кинематограф с БОЛЬШУЩЕЙ буквы К...

Не могу отделаться от привычки досматривать Эль Падрино до конца....если по ящику кажут...не оторвусь.

Первую часть я бы поставил выше The Shawshank Redemption, но это ессссно моя личная проблема бггггг...
_MANIAC_ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.08.2017, 18:16   #892
Space Station One
Дружище КиноПоиска

Цитата:
чтоб не было повышенной жалости к известному актёру, прощения грехов его персонажа.
Так и в "Крёстном отце" такого нет.
Во всяком случае, у меня.
Старый 31.08.2017, 06:17   #893
omar.erzhan
Новичок

Да фильм хороший. Смотришь и не устаешь смотреть.
omar.erzhan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.09.2017, 13:18   #894
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Дон Вито преподносится мудрым человеком, однако почему-то не понял, что за наркотиками будущее, и подставил своим отказом всю семью (он вообще какого развития событий ожидал?).
Старый 08.09.2017, 13:31   #895
Jimmy Darmody
Джимми, Джимми, ача, ача

Цитата:
Дон Вито преподносится мудрым человеком, однако почему-то не понял, что за наркотиками будущее, и подставил своим отказом всю семью (он вообще какого развития событий ожидал?).
Подставил Сонни, когда дал понять, что не согласен с отцом и убрав его с ним договорятся. Ничего личного это бизнес. Держи Сонни язык за зубами покушения не было бы.
Что касается будущего, у Дона Корлеоне была мечта(пусть возможно и глупая), что однажды вся их семья будет чистой от всякого криминала и Майкл потом хотел продолжить воплощение этой мечты, но у него это не вышло. А наркотики это совсем грязный бизнес и явно не поспособствует этому, тем более у семьи Корлеоне и так всё было очень хорошо в сравнении с другими семьями.
Jimmy Darmody вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.10.2017, 00:17   #896
[Viewer]
Новичок

И почему Коппола, София пришлось покончить со своей актерской жизнью после участия в 3-ей часте фильма вместо другой актирисы (Райдер, Вайнона) ? Изначальная актриса не имеет итальянских корней, по мне так даже лучше, что ее заменили (по причине, что "изначальная"актриса болела чем-то)

В чем критика была? Роль несильно сложная/большая - просто няшная дочь (ну и сыграть смерть от выстрела в конце фильма), "изначальная" актриса, думаю, сыграла бы примерно также

Или может мне София показалось лишь милой, няшной и я что-то упустил? Что-то не так она делала? Может быть из-за того, что "изначальная" актриса бы смотрелась более интелегентной (не такой , может быть, наивной и обычной, как та, что сыграла что-ли)? хотя роль и характер персонажа не должны были чем-то измениться от другого актера...

------------------------------------------------------------------------------------------

Хотя, думаю, знаю, она, наверное, своей няшностью как-то вызывающее смотрелась для такого фильма, из такой семьи (может просто немного не в тему), но это скорее всего тогда сама роль плохая (не актриса)
Критики-импотенты не одобрили. Лично мне все понравилось xD

Последний раз редактировалось [Viewer]; 03.10.2017 в 00:34.
[Viewer] вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.10.2017, 18:02   #897
ВАНДАМЧИК
Кусочек уха Холифилда.

Финал 3-й части один из самых душераздерающих в кино.
Пачино во втором фильме сыграл лучше всего. Там Оскара ему надо было давать.
ВАНДАМЧИК вне форума   Ответить с цитированием
Ответ