Завод - Страница 3 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Сегодня в кино

Сегодня в кино Обсуждаем всё, что находится в прокате в настоящее время.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2019, 22:31   #51
Странник31
Свой

Цитата:
Сообщение от anvyder Посмотреть сообщение
Фильм хороший, возможно, даже лучший у Быкова. В конце превращается в оглушительный боевик. На премьерном показе Завод обсудили и с правой, и с левой позиции. В итоге сошлись на том, что богатые не должны жить за четырехметровым забором, а должны создавать комфортное пространство в своей стране, рабочие должны быть "включены". Было здорово.

В преображение Тумана не верю.
Это какой то прям уж мир эльфов. Вся суть и идеология капитализма на этом и построена. С какой стати олигарху тратить деньги, силы и создавать комфортное пространство для тех кто его обслуживает?
Странник31 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.02.2019, 23:36   #52
VeniceBeach
Свой

Цитата:
Сообщение от PostNikOff_R Посмотреть сообщение
Что в этом плохого? Другой вопрос, это качество отечественного развлекательного фильма, которое значительно отстает от рекламы. Это надо менять. Но такие фильмы нужны. Неужели ты думаешь, что в депрессивном феврале, человеку охота навернуть чернухи.
плохого как раз то, что ищут легкие пути. Отдать деньги на рекламу и на графен, при этом считая, что этим можно прикрыть плоские сценарии и бездарную режиссуру.
Я не говорю, что не нужно развлекательное кино, я говорю, что у нас оно позорное. Мы не можем тягаться с супергеройскими франшизами, у нас банально нет на это столько денег.
VeniceBeach вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 03:01   #53
Лекс
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от VeniceBeach Посмотреть сообщение
плохого как раз то, что ищут легкие пути. Отдать деньги на рекламу и на графен, при этом считая, что этим можно прикрыть плоские сценарии и бездарную режиссуру.
Я не говорю, что не нужно развлекательное кино, я говорю, что у нас оно позорное. Мы не можем тягаться с супергеройскими франшизами, у нас банально нет на это столько денег.
Да там не нужны прям космические суммы - это ж внутренний рынок. А паршивость сценариев (там они и не нужны хорошие) это не отечественная проблема - возьмите любое местно-национальное кино. Индия или Китай - их мейнстрим смотреть человеку со стороны почти нереально (я знаю, что есть фанаты, но с ними просто что-то не в порядке). При этом у них же бывает проскальзывают и довольно глубокие умные фильмы, которые дают понять, что они тоже с этой планеты, но при этом ихний массовый зритель приучен к чему-то на уровне "Т-34" и прочих "Карлосонов", которыми и являются все эти эпосы про королей обезьян и очередного индусского супермачо. На уровне массового зрителя - это норм, и с этим у нас, кстати, более-менее справляются (на уровне государства, почему-то, ну да фиг с ним), другое дело, что у нас абсолютно не развита культура потребления искусства, которая должна была бы обеспечить популярность чему-то поумнее очередного биографически-хвалебного опуса. Фестивальные фильмы... да кому они нужны? Один-два вечерних сеанса в городе с 300-т тысячным населением пройдут в пустых залах. Книги?.. вообще мертвая тема, где дай боже кто-то прочтет либо столетнюю классику, либу очередную вариацию "пятидесяти оттенков...", а речь-то о отечественной современности, про остальные виды искусства - вообще для избранных. Поэтому Быков в пролете, несмотря на оценки и статус на КиноПоиске. Да он и КиноПоиск особо не влияет на посещаемость, что уж говорить о каких-нибудь "Сеансах" и "Искусствах Кино" - их только совсем интересующиеся кино иногда почитывают.

И это даже не говоря о том, что все вот это вот - даже близко не главная проблема отечественной современности.
Лекс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 16:42   #54
Гвалиор
Добровольный пленник Кино

Адрес: Мой адрес не дом и не улица, мой адрес родная страна

Хороший фильм. Практически, пьеса.
Завязка известна - рабочие берут владельца завода в заложники, дабы тот выплатил им, наконец, зарплату. Как обычно, всё идёт не по плану...
Однако, это не восстание пролетариата. Это, скорее, столкновение двух людей, один из которых смог, а другой тоже смог, но слишком поздно для себя. Между - последователи, которым достаётся, как обычно, больше всех.
Ну, и в каком-то смысле старший "Брат".
Актёры хороши. Смоляков, как обычно, гнилого человека играет, но что поделать, коль лицо такое. Рад был видеть Бухарова.
Концовка... по-моему, хорошо передано чувство "тоски по справедливости".

8 из 10

Саунд из Сикарио (выыыурррум) отвлекал. При том, что совсем не Сикарио. Ну, и не Живое тож.
Гвалиор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 16:59   #55
Пухтырь-богатырь
Дружище КиноПоиска

Я правильно понял по вашему обсуждению, тут показано

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

раскаяние одного из отрицательных персонажей?

Пухтырь-богатырь на форуме   Ответить с цитированием
Старый 13.02.2019, 17:03   #56
Гвалиор

Цитата:
Сообщение от Пухтырь-богатырь Посмотреть сообщение

Нет.
Старый 13.02.2019, 17:36   #57
Лекс
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Пухтырь-богатырь Посмотреть сообщение

не. он просто чет приуныл.
Старый 13.02.2019, 19:08   #58
Гвалиор

Цитата:
Сообщение от anvyder Посмотреть сообщение
В преображение Тумана не верю.
Да он и не преобразился. Так, семена упали. Дадут всходы иль нет....
Цитата:
Сообщение от Лекс Посмотреть сообщение
это такая же безнадежная беспросветная социалка продолжающая мысли "ты не победишь систему" и "твои усилия никому не нужны" лаконичной: "ты один".
По-моему, фильм не об этом. Это сначала может показаться, что об этом, пока Седой не раскрывается.
Цитата:
Тем не менее, весь фильм не покидает мысль, сколько бы подтекста и смыслов сюда могли накидать более изощренные режиссеры-эстеты - очень много.
А мне это как раз понравилось. И, в общем-то, есть перекличка с "Братом".

Цитата:
- слабая завязка. Не сильно портит общее впечатление, но над ней стоило бы работать лучше еще на уровне сценария.
Соглашусь.

Снимай это Звягинцев - тут были бы и портреты с Путиным, и Кисель по телику, и тогда уж на Канны отвезли, и эстеты заверещали бы о Высоком. А так картина даже не о борьбе против системы - там уж больно всё персонофицированно....
Старый 13.02.2019, 22:55   #59
PostNikOff_R
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Мы не можем тягаться с супергеройскими франшизами, у нас банально нет на это столько денег.
С супергеройскими и не нужно. Можно хотяб снимать такое как Хардкор.

Другой вопрос, что у нас и фестивалка не прёт. А вот тут уже, самое то, спросить за режиссуру и сценарии.
PostNikOff_R вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 00:09   #60
VeniceBeach
Свой

Цитата:
Сообщение от PostNikOff_R Посмотреть сообщение
С супергеройскими и не нужно. Можно хотяб снимать такое как Хардкор.

Другой вопрос, что у нас и фестивалка не прёт. А вот тут уже, самое то, спросить за режиссуру и сценарии.
Фестивалка - не массовое кино, кассу не соберет (ну или ок, в редких случаях отобъет чуть-чуть бюджет и может ещё что-то сверху получит), денег на ней не заработаешь. Завод как раз пример жанрового продукта, расчитанный в том числе и на коммерческий успех.

В том то и делочто супергеройские и не нужно. Но у нас кажется этого не понимают. Хардкор в этом плане стоит особняком.
Старый 14.02.2019, 00:13   #61
VeniceBeach
Свой

Цитата:
Да там не нужны прям космические суммы - это ж внутренний рынок. А паршивость сценариев (там они и не нужны хорошие) это не отечественная проблема - возьмите любое местно-национальное кино. Индия или Китай - их мейнстрим смотреть человеку со стороны почти нереально (я знаю, что есть фанаты, но с ними просто что-то не в порядке).
я правильно понимаю, что раз в других странах массовый национальный кинематограф не шибко высокого уровня, то и у нас такая же ситуация это как бы норм, пусть так и будет?
просто вопли о том когда же российское кино сново станет нормальным (наверное имеется ввиду сравнение с советским) происходят до сих пор.
Старый 14.02.2019, 11:18   #62
Лекс
Дружище КиноПоиска

Цитата:
я правильно понимаю, что раз в других странах массовый национальный кинематограф не шибко высокого уровня, то и у нас такая же ситуация это как бы норм, пусть так и будет?
просто вопли о том когда же российское кино сново станет нормальным (наверное имеется ввиду сравнение с советским) происходят до сих пор.
Агась. Ну только поменять причину и следствие: не "пусть будет", а оно просто другим и не может быть - это кино расчитано на массовую аудиторию с "народным" уклоном. Такое, в принципе, умным не будет. И если спросить простых человеков, как им заходили отечественные комедии от квн и энджой - они скорее всего скажут, что очень хорошо (по своим временам они отлично окупались). Кино поумнее никому особо не сдалось - у него сегодня свой, фестивальный удел. Советское кино тоже, за единичными исключениями, редко кто воспринимает за пределами бывшего союза. Там прост производство было налаженным, в отличии от сегодняшнего, которое, по сути, только-только что-то там из себя формирует. Но тут опять же надо отметить - национальное кино, это исключение, а не правило. Для РФ сегодня - это скорее зудящая надежда на сверхдержавность, чем попытка поиграть в рынок и серьезный бизнес, о чем говорит "невозвратность" бюджетов от ФК и реклама наиболее важных тайтлов через новости на федеральных каналах.
Цитата:
Сообщение от Гвалиор Посмотреть сообщение
По-моему, фильм не об этом. Это сначала может показаться, что об этом, пока Седой не раскрывается.
Как раз, когда он раскрывается - оно и происходит понимание, что "каждый за себя" и ни у кого не на кого вообще нет надежды.

Там у него есть, конечно "речь", но она настолько надуманна, что Быков и сам это понимает и осаживает героя одно фразой Смолякова про то, что герой Шведова просто обиженка, которая хочет, чтобы за его зафейленую жизнь страдал хоть кто-то.

Старый 14.02.2019, 11:51   #63
Шер
бурский зонтик

Цитата:
Но "Завод" же в прокате сейчас?
У нас в нашем местечке нет и не будет, тк происходит очередной передел собственности и у нас боятся социальных потрясений, а такой фильм вполне на это способен, тк у нас именно страна заводов и униженного пролетариата.
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.02.2019, 12:47   #64
Гвалиор

Цитата:
Как раз, когда он раскрывается - оно и происходит понимание, что "каждый за себя" и ни у кого не на кого вообще нет надежды.

Там у него есть, конечно "речь", но она настолько надуманна, что Быков и сам это понимает и осаживает героя одно фразой Смолякова про то, что герой Шведова просто обиженка, которая хочет, чтобы за его зафейленую жизнь страдал хоть кто-то.

Дык, в том-то и дело, что Седой изначально планировал слить сотоварищей. Сам за себя. А часть коллег - за семью, нетолько за себя. И фраза по чужих детей просто добила. Ну, и Терехов старика вытаскивает, и Казак парня прикрывает. Просто Седой оказался тем же Калугиным, и не ставил он цели добиться справедливости.

Цитата:
Сообщение от Шер Посмотреть сообщение
У нас в нашем местечке нет и не будет, тк происходит очередной передел собственности и у нас боятся социальных потрясений, а такой фильм вполне на это способен, тк у нас именно страна заводов и униженного пролетариата.
По мне, фильм как раз на потрясения и не способен. Но на сдвиг, на обсуждение - вполне.
Старый 14.02.2019, 23:13   #65
Лекс
Дружище КиноПоиска

Цитата:

Дык, в том-то и дело, что Седой изначально планировал слить сотоварищей. Сам за себя. А часть коллег - за семью, нетолько за себя. И фраза по чужих детей просто добила.

Ну, семья - это по сути "за себя", я не думаю, что Быков это сильно отделял, ведь человек всегда будет за свою семью, однако она не делает человека менее одиноким. Фильм показывает несколько семей изнутри и тут уже двоякое впечателние, потому что нигде до этого Быков никогда не показывал себя настолько социофобом - каждая семья в этом фильме показана так, что Звягинцев кажется довольно позитивным и жизнерадостным малым. Каждая ячейка общества - это либо что-то болезненное и умирающее, либо угнетающее человека. Тут даже семья героя Смолякова, несмотря на то, что ее нет на экране, представляется чем-то бесконечно далеким от самого Калугина, несмотря на ее прекрасное экономическое положение он не выглядит как семьянин или человек, которого где-то кто-то ждет. Эта семьефобия была видна и по быковским интервьюшкам - он довольно замкнутый стеснительный малый, не женат, и думается, большинство его социальных связей включают в себя профессиональный характер. В раскрытии Седого лично я видел именно что борьбу Быкова с самим собой и своими фобиями и то, что он вложил в этого персонажа, он так или иначе наблюдает в себе, а тут и страх социальных связей, и презрение к обществу, и отсутствие мотивации, и жалость к себе, а в конечном итоге это метафизическое одиночество из которого сам автор выхода не видит.
Старый Вчера, 00:49   #66
Greengood
Свой

Цитата:
Сообщение от Greengood Посмотреть сообщение
А после просмотра ни у кого не всплыло аналогии: Вильнёв - Звягинцев - Быков?
Хм и посмотрев интервью режиссёра, я услышал такие слова "Самый профессиональный режиссёр для меня - Дени Вильнёв"
Greengood вне форума   Ответить с цитированием
Ответ