Поколение П (Generation P) - Страница 30 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 19.02.2012, 17:14   #726
Movie addict
TheMan Who Sold the World

Цитата:
Сообщение от Просто Чак Посмотреть сообщение
Я ленивый, столько букв вводить, еще поиск жать, и вечно выбор поиска появляется
Как сказал один безусловно не самый последний человек - "Есть два главных человеческих греха, из которых вытекают все прочие: нетерпение и леность. Из-за нетерпения люди изгнаны из рая, из-за лености они не возвращаются туда." у вас так вообще какой-то экстремальный случай.
Movie addict вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 17:50   #727
Просто Чак
Стёрт

Цитата:
Сообщение от Movie addict Посмотреть сообщение
Как сказал один безусловно не самый последний человек - "Есть два главных человеческих греха, из которых вытекают все прочие: нетерпение и леность. Из-за нетерпения люди изгнаны из рая, из-за лености они не возвращаются туда." у вас так вообще какой-то экстремальный случай.
Неужели если я загуглю, то в рай попаду, чет как-то просто
Просто Чак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 18:02   #728
ajax
woolloomooloo

Цитата:
Сообщение от Просто Чак Посмотреть сообщение
Ненавижу Пелевина
ты не заблудился? я понимаю, что можно было не знать что фильм по Пелевину, но столько внимания уделять обсуждению и лелеять свою ненависть - хм....
ajax вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.02.2012, 18:17   #729
Просто Чак
Стёрт

Цитата:
Сообщение от ajax Посмотреть сообщение
ты не заблудился? я понимаю, что можно было не знать что фильм по Пелевину, но столько внимания уделять обсуждению и лелеять свою ненависть - хм....
Ну я же надеялся
Просто Чак вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 12:42   #730
Ecumene
no country for all men

Цитата:
Сообщение от Betty Boo Посмотреть сообщение
Гордон взывал к собравшимся, мне было абсолютно ясно, ЧТО он хочет от них услышать, а они хлопали глазами и не то делали вид, что не понимают, не то и правда не понимали (Пелевина они точно не понимают )))..
а на этой передаче всегда есть некое ощущение базара - не в сугубо негативном смысле, а в хаотичности обсуждении. Гордон на самом деле задает четкие вопросы, ставит проблемы - а людям хочется высказаться каждый про свое) никто и не собирался, кажется, его слушать - просто что наболело со времен прочтения книги или первого просмотра, то все и высказывали. Обидно.
(я тем не менее понимаю их - времени не так много, кому-то один раз за всю передачу дают микрофон - какие тут ответы на конкретные вопросы, хочется все и сразу сказать))
Мне нравились его вопросы кстати, про то, где "сильные", и что если целью манипуляции служат две вещи - идея или бабло, то почему в фильме-книге идеи не видно. Интересно было бы услышать мнения по именно этим пунктам. А их не было(

Цитата:
К сожалению, о главном так никто и не сказал - что этот фильм (скорее книга, но фильм сделан почти по ней) - не просто про 90е, он - вечный, универсальный.. Но цель-то показа была, конечно, не в универсальности)))..
там какой-то психолог выступал в очках, помнишь? многое сказал из того, что я для себя нашла в книге, именно про то, что это не только о 90х, сколько о потерянной в брендах душе)
И еще важная мысль была (!!) - про то, что у нас все это произошло революционно, тогда как во всем мире - эволюционно. Поэтому книга обо всех, просто у нас было вот так.

В целом, бессодержательно как обычно. Можно вырезать почти всех акромя ведущего. Гинзбург хорошо говорил и держался, понравился)
Ecumene вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 13:46   #731
Betty Boo
windmills of your mind

Цитата:
Сообщение от Ecumene Посмотреть сообщение
там какой-то психолог выступал в очках, помнишь? многое сказал из того, что я для себя нашла в книге, именно про то, что это не только о 90х, сколько о потерянной в брендах душе)
да вот, собс-на, он один и высказался)))).
Кто-то выделял эпизод про жёлтые ботинки, и это прекрасно)), но воспоминание о них сродни воспоминанию о детстве-юности, всё-таки это не суть книги). (да вообще, что можно наковырять про суть, коли для самого Олегыча реальности не существует)))))) - если с этой позиции на книгу смотреть, то всё ещё интереснее. * я так и смотрю, к слову)) *).
А так-то там 2 важнейших эпизода, если мы говорим о потерянной душе - это разговор с Гордоном про то, что нужно пропускать через себя это дерьмище и обещание Богу сделать для него самую крутую рекламу. Здесь финиш.

А вообще так много в книге всего, никакой часовой передачи не хватит).

Цитата:
И еще важная мысль была (!!) - про то, что у нас все это произошло революционно, тогда как во всем мире - эволюционно. Поэтому книга обо всех, просто у нас было вот так.
Ну таки да). У нас - всё то же, только страшно концентрированно, по "горячей сетке"))). Зато теперь сровнялись, да)) - в падении потребительского спроса))))..
Betty Boo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.02.2012, 23:36   #732
Movie addict
TheMan Who Sold the World

Цитата:
Сообщение от Betty Boo Посмотреть сообщение
А так-то там 2 важнейших эпизода, если мы говорим о потерянной душе - это разговор с Гордоном про то, что нужно пропускать через себя это дерьмище и обещание Богу сделать для него самую крутую рекламу. Здесь финиш.
"Солидный Господь - для солидных господ"
Но свой обет же он таки выполнил (ну если посмотреть по сторонам) - значит не совсем потерянный!
Цитата:
Сообщение от Ecumene Посмотреть сообщение
Гордон на самом деле задает четкие вопросы, ставит проблемы - а людям хочется высказаться каждый про свое) никто и не собирался, кажется, его слушать - просто что наболело со времен прочтения книги или первого просмотра, то все и высказывали.
Если по честноку, то большую часть бредоахинеи этих передач провоцирует сам Гордон начиная расспрашивать, мол "а как оно тама было в далеких 90-х, напомните" или "и вот тут картинка у меня не складывается, ведь я то помню", вместо того, чтобы обсуждать суть))) Ну это бывает, как я поняла, когда ему фильм не нравится и он как бе пытается отвратить зрителя от него. Ну у него и герой собственно в фильме - тот еще перец.
Movie addict вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 18:25   #733
16101960
Стёрт

Ну прямо русский артхаус блин!!!!!

Скажу сразу!!! В фильме только один положительный персонаж, это главный герой, еврейской наружности!!!!! И он постоянно работает больше всех, но получает копейки, и еще страдает по мелочи от всей той мрази, что его окружает!!!!

Остальные же, мразь сплошная, одна хуже другой, всякие там бандиты, олигархи, аферисты, быдло, да и у всех такие мерзкие рожи!!!!! Ужас!!!

Особенно запомнил момент,когда одна из таких мразей в ответ на то, что типа нельзя делать деньги на чужом горе сказал " Ты что!!! Даже никогда не задумывайся об этом". Достает булавку" Я ее с 96-го года ношу, как только возникают подобные мысли, сразу колю себя, пока не стану мыслить правильно" Ну типа, как можно задумываться о людях, делая на их страданиях деньги, ведь деньги, это все!!!

А так фильм так себе неплохой, особенно для РФ!!!
16101960 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.05.2012, 18:38   #734
Танцор34
Третий труп слева

Цитата:
Если по честноку, то большую часть бредоахинеи этих передач провоцирует сам Гордон начиная расспрашивать,
Не люблю его за это.
Танцор34 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.09.2012, 11:04   #735
Лопухин
Дружище КиноПоиска

Стенька Разин как зеркало капитализма в России

… Только не сравнивать с книгой, не сравнивать с книгой, ни в коем случае не сравнивать с книгой…
Да, это было. Мы- пионеры советской страны, нас- миллионы!... Это было. Алый пионерский галстук, лето под ласковым солнцем Артека, сбор макулатуры и металлолома, потом комсомол, сладкое ощущение тысячи открывающихся впереди дорог, и каждая манит, каждая сулит ясную перспективу приложения собственных сил и талантов, поддержку товарищей и заботу великой страны, которую посчастливилось называть Родиной… Были пухлые стопки общих тетрадей, которые, начиная класса с 4-го, я исписывал повестями, романами и рассказами, рожденными мальчишеской фантазией в сплаве с безотчетным стремлением запечатлеть в слове, в магическом кристалле фразы то, что только я один способен создать и чему суждено оставить память обо мне на скрижалях мирозданья… Была мечта о литературном институте. Как о некоем храме, о святом посвящении в когорту Избранных, когорту Творцов. К тетрадям и шариковым ручкам присоединилась древняя пишущая машинка «Континенталь», свои творения я распечатывал в пяти, шести экземплярах под копирку и рассылал в редакции журналов: толстых, серьезных… и не очень. Ибо для поступления в литинститут требовались публикации, и это было логично.
Но в итоге выбор был сделан в пользу технического ВУЗа, и это тоже казалось логичным. Надежная профессия, гарантированный «кусок хлеба», приятные карьерные перспективы в обществе, крепившем свою мощь рядами физиков, а отнюдь не лириков. И всё это сбылось. И отнюдь не помешало время от времени возвращаться к общим тетрадям, к машинке «Континенталь», к общению с литературными редакторами изданий, в конце концов не помешало получить второе высшее образование, гуманитарное. Диплом ВГИКа и профессию искусствоведа я получил в 89-м, и уже начали прорисовываться контуры будущего совмещения ипостасей «физика» и «лирика», сперва довольно туманно, но я был уверен, что логика и здравый смысл вновь прочертят мне верный маршрут. Поскольку правила игры были определены, понятны, и я умел играть по этим правилам. А потом наступил 92-й…
Хорошо знакомые и вполне логичные правила игры были решительно перечёркнуты, скомканы и отправлены в унитаз. Кем перечеркнуты, с какой целью? Я иногда задавал себе этот вопрос, но в поисках ответа впадал в такое болезненно ощущаемое недоумение, что в конце концов научился в эти минуты брать английскую булавку и безжалостно терзать её острием собственную плоть. Кратковременная боль укола отрезвляла, поиски здравого смысла в происходящем вокруг меня мгновенно прекращались. Вернее, я понимал, что здравый смысл скорее всего никуда не исчез, только надо его вновь отыскать среди миллионов новых масок, в которые мгновенно обрядилась действительность.
Да, карнавал. Вокруг меня начался самый настоящий «карнавал в Рио», хоть Бразилия с её белоштанными аборигенами по-прежнему оставалась далеко за океаном, а близко, за окном, была моя Родина, новую маску которой под названием «Россия» я опознал самой первой. Постепенно я обрел способность подмечать некоторые преимущества карнавала по сравнению с декорациями прежних времен. Краски мира стали ярче, разнообразнее, их сочетания диковиннее и привлекательнее, а перемена оттенков- динамичнее. Выражения лиц даже как-то обогатились эмоциями. И меня не пугала необходимость как можно скорее и удачливее приспособиться к этим переменам, не теряя ориентиров и не упуская твердой дороги из-под ног. Моя молодость, уже успевшая пожать первые благотворные плоды зрелости, вселяла уверенность в том, что и для меня найдется достойное место в карнавальном калейдоскопе бытия.
С весьма лёгкой душой я принял исчезновение из новой системы координат величавого облика птицы Семург, что с трибун съездов и с первых полос газет прокладывала мне раньше курс в океане жизни. Я даже не потратил сколько-нибудь значительных усилий на поиски нового облика этой птицы, потому что как-то сразу усвоил, что отныне Семург- это я сам и что окружают меня такие же Семурги, вольные птицы, заботы о пропитании которых предоставлены только им самим и никому более. По той же причине я перестал посещать избирательные участки, ибо посчитал безумием всерьез голосовать за персонажей мультиков, в изобилии переполнивших экраны телевизоров. То были мои первые успехи в освоении новых правил игры, познании новых законов логики и здравого смысла.
Конечно, я иногда совершал ошибки, сбивался на время с пути. Это случалось всякий раз, когда внутри меня срабатывали рудименты логических механизмов, служивших мне верными помощниками в докарнавальный период. На вопросы не находилось ответов, либо чудовищно абсурдными представлялись выводы, которые я делал, применяя опыт прошлой жизни. Маркетинг и реклама стали моим поприщем, и больше всего шишек я набил, когда пытался возводить профессиональные постройки на фундаменте общественной полезности того или иного продукта или услуги, замеченных мной в вечно неспокойном океане рынка. Беспринципность- величайший принцип бытия, и это следовало не забывать ни на секунду. Позже, в одном фильме я услышал ёмкое и поучительное: «Здесь всё просто так, кроме денег». Воистину, сей краеугольный камень стоило поместить на место того самого фундамента. Путь в златые чертоги богини Иштар открывается умеющим зарабатывать деньги, зарабатывать хоть беспринципностью, хоть собственноручно сооруженной мотыгой или комбайном из принципов. Каждому своё. А тех, кто этого не понимает, а даже если и понимает, но отказывается принимать- ожидает участь пятой лапы пятилапого пса.
Впрочем, меня тоже скорее всего ожидает. Опьянение свободой выбора и вседозволенностью сродни дурману, порождаемому наркотой и безобидным мухомором. Наступит день, когда, пользуясь святым правом этой свободы, Иштар выберет не меня, а более молодого, более удачливого или более беспринципного. И придется сменить оживленный перекресток городских магистралей, лучами разбегающихся улиц и манящих приключениями переулков на одинокую грунтовку посреди степи: изрытую колдобинами и ведущую под палящим солнцем утомительный путь в никуда. Но пока этот день не настал, я буду кружить в карнавальной пляске, с удовлетворением отмечая, что успешно освоил всё новые и новые па. А когда в поле зрения попадет кто-то из неумелых танцоров, и послышатся стенания: «государство обязано мне предоставить… правительство обязано меня обеспечить…», то грустно улыбнусь и напомню ему про Стеньку Разина, в момент усекновения собственной головы возмутившегося претензиями княжны персидской к перхоти в стенькиной шевелюре. Снявши 92-м году голову, по волосам не плачут!

… Кажется, удалось не сравнивать с книгой. Простите, Виктор Олегович! Снимаю шляпу.
Лопухин вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.12.2012, 20:15   #736
Пастор
Стёрт

Фильм прекрасный- одно из лучших творений роскино этак лет за 10.
И сколько ж можно наваять из Пелевина? Тарковский же не чурался использовать идеи Стругацких?
Тот же последний Snuff- крутое фэнтэзи. Толкиен отдыхает
Пастор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2014, 19:44   #737
дед Пихто
Свой в доску!

Фильм, как экранизация романа, получился отличным. Возможно, стоило увеличить хронометраж, чтобы добавить больше из книги (например, расширить эпизод с духом Че Гевары), но и так удалось вместить многое. Актёры подобраны хорошо, мискаста нет, имхо. Разве что на роль Азадовского могли взять кого-то более молодого. Те, кто книгу не читал, могут не понять всех наркоманских бредней главного героя, и это, пожалуй, единственный минус фильма - он скорее для тех, кто ознакомлен с оригиналом.
дед Пихто вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.03.2014, 01:05   #738
Stalk-74
Магистр

А у меня эта волшебная монетка есть
http://undersense.ucoz.ru/news/moja_...2011-11-03-221
Stalk-74 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.06.2014, 17:59   #739
Makleab
Стёрт

Обожаю этот фильм. Мощный, яркий, необычный, глубокомысленный- это все про него. Все актеры играют великолепно, съемки красивейшие, идеи интереснейшие... Один из лучших российских фильмов.
Makleab вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.07.2015, 18:44   #740
GlitchMob
целый день дождь

судьба подарила мне третий шанс в виде показа фильма на СТС, хотя заметьте, что ирония такая - в каждом рекламном блоке после десяти минут фильма идёт паршивейшая реклама, после которой хочется трахнуть себя жёстко и смачно* и сразу после рекламы криэйтор Вован выдвигает мощную идею для рекламы Парламента, а! * - /и я не говорю про рекламу, обождите-подождите, МОЛОДЁЖНЫХ СЕМЕЧЕК, где хренов робот выступает диджеем и автотюнским голосом такой 'хит сизоннна', ннна тебе в рыло, какой хит, убейся/

а что по фильму - не сказать, что шедевр и я впечатлился, не, заметно похуже эталонных "99 франков", но получше мрачно-морализаторской дилогии Минаева "Духless", хотя кому какое дело, народу нужна попсня-попсня и быстрее, нафик типа нам все эти рекламы-шуры-муры из 90-х, мы вообще не панимать
такая вот проблема - фильм остался, мягко говоря, незамеченным, но отличным, но почему-то после просмотра в голове включается такая мысля: "ну чо, пускай проваливается", хотя почему же эт0?
фильм поначалу хорошо так идёт, хорошо, но после первого поедания сушёных мухоморов фильм начинает лихорадить и досматривать, ждать окончания его приходов почти невыносимо и вдруг фильм снова идёт хорошо, нет, отлично! ну, вот и вся претензия

а что по актёрам и юмору - юмор здесь, можн скзать, что отсутствует, но в некоторых местах посмеяться вдоволь можно /берёзовый спрайт, ну, тут не улыбнуться сложно/
Епифан молодца, многие звёзды в камео прекрасны /Шнуров в роли спокойного и не сквернословящегося хиппаря - это же чудо! о мои отсутствующие боги! тут ещё и Парфенов! Литвинова! Трахтенберг! глаза разбегаются, радуюццо, останавливать их зачем/

и напоследок, что насчёт книги - желание даже не тронуло меня, остался прохладен
а это всё Пинчон со своим inherent vice... осилить не мог, а ведь двадцать страниц прочитал, дваццать!

8

лишь после просмотра вспомнил, что вместо Епифана могли взять Хабенского, какого чёрта
слава Гинзбургу, ибо НЕТ, Хабенский, несмотря на всё моё уважение к нему совершенно МИМО

сцена с заблюренной обнажёнкой на фоне Епифана ближе к исходу часа /точно не пoмню/ - лойс за троллинг зрителя, большой лойс

my brain ещё не полностью переварил всё and it hurts, свалим это недоразумение к моей тупости
GlitchMob вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.02.2016, 16:34   #741
Jefferson_Starfish
Свой

Цитата:
Сообщение от дед Пихто Посмотреть сообщение
Фильм, как экранизация романа, получился отличным. Возможно, стоило увеличить хронометраж, чтобы добавить больше из книги (например, расширить эпизод с духом Че Гевары), но и так удалось вместить многое. Актёры подобраны хорошо, мискаста нет, имхо. Разве что на роль Азадовского могли взять кого-то более молодого. Те, кто книгу не читал, могут не понять всех наркоманских бредней главного героя, и это, пожалуй, единственный минус фильма - он скорее для тех, кто ознакомлен с оригиналом.
Тот случай когда фильм не хуже первоисточника. Хотя в концовке фильма добавили вольности!
Jefferson_Starfish вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.01.2019, 01:18   #742
ТДВ
«Твое здоровье, Коко»

Персонаж Тактарова единственный кто симпатичен.
ТДВ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.01.2019, 14:48   #743
bugardo
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от ТДВ Посмотреть сообщение
Персонаж Тактарова единственный кто симпатичен.
Мне тоже.

Редкий случай , когда мне фильм понравился, а книга нет.
bugardo вне форума   Ответить с цитированием
Ответ