Убийство священного оленя (The Killing of a Sacred Deer) - Страница 10 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Результаты опроса: Оцените фильм по 10-балльной шкале:
10 0 0%
9 6 15.00%
8 10 25.00%
7 7 17.50%
6 10 25.00%
5 3 7.50%
4 1 2.50%
3 1 2.50%
2 0 0%
1 0 0%
Лучший фильм Йоргоса Лантимоса: 0 0%
Мой лучший друг (2001) 0 0%
Кинетта (2005) 0 0%
Клык (2009) 4 10.00%
Альпы (2011) 0 0%
Лобстер (2015) 17 42.50%
Убийство священного оленя (2017) 7 17.50%
Правильное ли решение проблемы выбрал персонаж Колина Фаррелла? 0 0%
да 9 22.50%
нет 17 42.50%
Для проголосовавших "нет" в предыдущем варианте опроса: 0 0%
spoiler 2 5.00%
spoiler 1 2.50%
spoiler 7 17.50%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.10.2018, 22:10   #226
ShwarcArn
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Walter666 Посмотреть сообщение
Современный фон Триер это и есть фон Триер для бедных, хотя мне он и раньше не нравился. Лантимос (особенно здесь), понятно, лучше во всём.
Что бы не снимал сейчас фон Триер, он хотя бы умеет снимать. Всё таки мастер, учившийся на примере мастеров. Лантимоса же смотреть невозможно, несмотря на его в общем-то связные концепции, на примере этого фильма видно как не владеет он ритмом, и в эпатаже Триер сильнее, вспомнить только Догвилль.
ShwarcArn вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 22:21   #227
Walter666
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от ShwarcArn Посмотреть сообщение
Что бы не снимал сейчас фон Триер, он хотя бы умеет снимать. Всё таки мастер, учившийся на примере мастеров. Лантимоса же смотреть невозможно, несмотря на его в общем-то связные концепции, на примере этого фильма видно как не владеет он ритмом, и в эпатаже Триер сильнее, вспомнить только Догвилль.
Что он умеет снимать, трясущуюся серость? Разумеется он сильнее в бесполезном и претенциозном эпатаже, потому что никто на такой бессмыслице так, как он, больше не зацикливается. И ритм у него от этого стабильно страдает, потому что повествование прерывается на глупые провокации.
Лантимоса смотреть одно удовольствие, у него хоть чувство юмора и вкус есть.
Walter666 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 22:22   #228
xodun
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Jezebel_k Посмотреть сообщение
Я не знаю))) Но странно считать его ланью, предназначенной Артемиде. Особенно в свете того, что

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

изначально он там почти помирал и его спасти пытались, т.е. как раз обратный процесс - не дать отправиться к богам

. Если только Паренёк не имел на него своих видов в этом смысле.

В фильме как-раз ставится под сомнение этот процесс. Возможно это и было убийство, непредумышленное... Чем и озадачил гг Мартин

Цитата:
у Лантимоса какое-то особенное его понимание,
Скорее всего оно так и есть...
Цитата:
но в любом случае - даже с учётом разных вариантов концовок мифа никак не должно было случиться так, как в финале кинофильма.
Название фильма является отсылкой к мифу, вроде бы нет упоминания, что он взят за основу. И по сути, не должен следовать его точному описанию.

Но, в целом, как и писал выше, считаю, что Лантимос не дожимает. Не преподносит на отличном уровне. Но думаю у него есть все, что бы этого достичь.
xodun вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.10.2018, 22:40   #229
ShwarcArn
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Что он умеет снимать, трясущуюся серость?
Кино. Разное, он экспериментатор.

Цитата:
Разумеется он сильнее в бесполезном и претенциозном эпатаже, потому что никто на такой бессмыслице так, как он, больше не зацикливается.
Да как же, Ноэ это самый бесполезный и претенциозный эпатаж. Олень туда же. Хотя он поприличней снят уже, чем Клык. В принципе - это всё попытки догнать и перегнать Триера.

Цитата:
Лантимоса смотреть одно удовольствие, у него хоть чувство юмора и вкус есть.
Как можно не заметить чувства юмора у Триера? У него даже полноценная комедия есть (хотя гораздо смешнее его сериал про больничку), а у Лантимоса лишь попытки интеллигентно пошутить, такие правда неловкие.
А стиль, вы не видели "Европу"? Это уровень лучших визионеров мирового кино, куда там провинциальному Лантимосу с его неумением в мизансценирование.
Старый 15.10.2018, 23:24   #230
Walter666
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Кино. Разное, он экспериментатор.

Да как же, Ноэ это самый бесполезный и претенциозный эпатаж. Олень туда же. Хотя он поприличней снят уже, чем Клык. В принципе - это всё попытки догнать и перегнать Триера.
Единственный эксперимент, который я наверно могу полностью у него назвать удачным это Догвилль. Остальное, вот, попытки неловкие.

Ноэ да, во многом такой же, как Триер, но хотя бы может с камерой интересно работать иногда. Его последний Экстаз, где он почти отбросил тупой эпатаж и сконцентрировался на том, что у него получается хорошо, даже смотреть можно. В Олене показного эпатажа нет и к Триеру он отношения не имеет. Если уж кого-то он и пытается догонять, то Кубрика, и ведь почти получается.
Цитата:
Как можно не заметить чувства юмора у Триера? У него даже полноценная комедия есть (хотя гораздо смешнее его сериал про больничку), а у Лантимоса лишь попытки интеллигентно пошутить, такие впрочем неловкие.
А стиль, вы не видели "Европу"? Это уровень лучших визионеров мирового кино, куда там провинциальному Лантимосу с его неумением в мизансценирование.
Заметить легко, у него ж всё кричащее, но я это за удачный юмор не считаю. Лантимос мастерски использует абсурд, у него юмор не просто в сетапах и панчлайнах, а в целом созданном с нуля мире, деталях окружения, поведении персонажей, композиции. Всё очень чётко и выверенно, и работает на повествование.
Справедливости ради, Европу не видел, только начиная с Рассекая волны и дальше почти всё (что-то только кусками, потому что смотреть невозможно, как Идиотов). Но он заставил Мюллера, ответственного за потрясающей красоты кадры у Вендерса и Джармуша, снимать какой-то кошмар, так что сомневаюсь. Мизансцены нормально строить он, кажется, нарочно даже не пытается. До идеального построения с симметрией и перспективой и продуманного использования пустого пространства кадра Лантимоса, как до луны.
Старый 16.10.2018, 00:11   #231
Jezebel_k
Ilusion is Perfect Blue

Цитата:
В Олене показного эпатажа нет и к Триеру он отношения не имеет. Если уж кого-то он и пытается догонять, то Кубрика, и ведь почти получается.
Интересно в чём по-вашему? Не вижу сходства, если честно.

Цитата:
Лантимос мастерски использует абсурд, у него юмор не просто в сетапах и панчлайнах, а в целом созданном с нуля мире, деталях окружения, поведении персонажей, композиции. Всё очень чётко и выверенно, и работает на повествование.
Может, конечно и с нуля он создал условность, но сам до конца и не определился какой это мир на самом деле - с языческими богами, монотеистический или мир науки, где главенствует разум. А, ещё он там то ли мистику, то ли оккультизм пытался втиснуть. Всё это Лантимос смешал довольно грубо и внятной итоговой мысли так и не получилось.

Цитата:
Сообщение от all-that-yazz Посмотреть сообщение
Лично мне вот это показалось вообще вне всякой логики повествования и мифа.

Ну вообще, когда мать предлагает убить собственное дитя со словами: "я еще рожу", то по-моему это было вообще противоестественно. Не знаю, есть ли у режиссера дети, но мне кажется, что нет, впрочем как и жены.

Конечно это вне мифа. Это взгляд врача, а не матери на ситуацию - очень практичный, такой, что лежит в основе искусственного отбора.

Цитата:
Сообщение от xodun Посмотреть сообщение
Название фильма является отсылкой к мифу, вроде бы нет упоминания, что он взят за основу. И по сути, не должен следовать его точному описанию.
Он, естественно, может и даже не должен следовать полностью, но Лантимос же сам навязывает эту линию с дочерью, проводя аналогию с Ифигенией. Но в итоге, получается то совсем иное.
Jezebel_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2018, 00:22   #232
ShwarcArn
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Ноэ да, во многом такой же, как Триер, но хотя бы может с камерой интересно работать иногда.
С камерой и Уве Болл интересно работает, а толку то? Фильм - организм, а не набор эффектных приёмов. Триер это понимает и создаёт полноценные произведения. "Идиотов" вы смотреть не можете целиком, он стилистически однороден, а вот с Оленем происходит то что называется неумением режиссёра выстроить повествование, из-за чего фильм съеживается вместо нагнетания саспенса.

Цитата:
В Олене показного эпатажа нет и к Триеру он отношения не имеет.
У Триера не один показной эпатаж, в "Догвилле" его вообще нет. И я скорее не о нём говорю, а о некоторой шоковой терапии, которую он пытается провести над зрителем. Методы, понятное дело, отличаются. То что Лантимос прячет насилие в подсознании не отменяет предполагаемого эффекта такой терапии.

Цитата:
Заметить легко, у него ж всё кричащее, но я это за удачный юмор не считаю.
Что кричащего в "Рассекая волны", например? Как-то сложно у такого разнообразного в общем-то режиссёра выбирать генеральную линию и отбрасывать всё остальное как несущественное. Но вы правы, абсурд это не то, что волнует Триера. Он скорее за злой сарказм.
Старый 16.10.2018, 01:08   #233
Walter666
Дружище КиноПоиска

Цитата:
С камерой и Уве Болл интересно работает
Может кому-то и интересно, но не мне.
Цитата:
Фильм - организм, а не набор эффектных приёмов. Триер это понимает и создаёт полноценные произведения. "Идиотов" вы смотреть не можете целиком, он стилистически однороден, а вот с Оленем происходит то что называется неумением режиссёра выстроить повествование, из-за чего фильм съеживается вместо нагнетания саспенса.
Уместное использование эффектных приёмов в любом случае улучшает произведение. Нужно полностью использовать возможности (аудио-визуальные) кино. Триер этого не понимает, поэтому пытался сделать Догму, ничего не получилось. У Оленя с повествованием всё хорошо. Он под нагнетаемым саспенсом постепенно разворачивается, как надо.
Цитата:
У Триера не один показной эпатаж, в "Догвилле" его вообще нет. И я скорее не о нём говорю, а о некоторой шоковой терапии, которую он пытается провести над зрителем. Методы, понятное дело, отличаются. То что Лантимос прячет насилие в подсознании не отменяет предполагаемого эффекта такой терапии.
У Лантимоса, если есть шок, то он нужен для истории. У Триера это самоцель. Спровоцировать зрителя на сильную реакцию (обычно одну и ту же - отвращение), при чем наиболее прямолинейно, но такое не может работать постоянно. Один раз попался, в следующий раз уже ожидаемо.
Цитата:
Что кричащего в "Рассекая волны", например?
Бесконечные страдания скучных персонажей, выпендрёжный монтаж с ненужными джампкатами (это к слову об эффектных приёмах, которые ничего не дают) и оммажи Дрейеру (от чьего Ордета я тоже не в восторге, сори, но у него зато другие великие фильмы есть, в отличии от).
Цитата:
Он скорее за злой сарказм.
Который ничего, кроме раздражения, не вызывает.

Цитата:
Сообщение от Jezebel_k Посмотреть сообщение
Интересно в чём по-вашему? Не вижу сходства, если честно.
Да первое, что бросается в глаза, это форма у него (немного в Лобстере и очень много здесь) напрямую заимствованная у Кубрика (в первую очередь Сияния). Постоянно объективная камера, широкоугольные линзы, one-point perspective, горизонтальные трэкинги и проезды на тележке, перфекционизм в композиции, обильное использование симметрии и центрирования, Кидман прямиком из С широко закрытыми глазами в конце концов.

Последний раз редактировалось Walter666; 16.10.2018 в 10:23.
Старый 17.10.2018, 17:24   #234
Jezebel_k
Ilusion is Perfect Blue

Цитата:
Да первое, что бросается в глаза, это форма у него (немного в Лобстере и очень много здесь) напрямую заимствованная у Кубрика (в первую очередь Сияния). Постоянно объективная камера, широкоугольные линзы, one-point perspective, горизонтальные трэкинги и проезды на тележке, перфекционизм в композиции, обильное использование симметрии и центрирования, Кидман прямиком из С широко закрытыми глазами в конце концов.
Чтобы прям вот утверждать совершенно точно мне нужно пересмотреть этого Лантимоса. Пока соглашусь лишь с Кидман, но не уверена, что это полностью его заслуга))) Всё остальное вряд ли само по себе всерьёз приближает его конкретно к Кубрику. Важно ведь не наличие кадров через широкоугольную линзу, а как это всё сочетается между собой, как смонтировано. Например, у Тарковского почти такой же набор: широкоугольные линзы, one-point perspective, тревеллинг и панорамирование и прочее...

Но допускаю, что могла просто не обратить на это сходство внимания. По крайней мере с "Сиянием" и сейчас сопоставить не получается.
Jezebel_k вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 07:02   #235
serenada12
Дружище КиноПоиска

Блин, и за ЭТО теперь дают зотоые ветки?!!

Сценарий - это худшее, что тут есть, дыры зияют и там и тут, логических связей никаких, зато притенциозности хоть ножом режь. Ну а вообще фильма конеш не без фантазии, но сильно "не дожато. Нельзя ни отметить довольно неплохую операторскую работу, и это правильное решение создателей - сделать акцент именно на этом, т.к. в общем-то кроме колоритгного нестандартного мальчонки и вспомнить нечего.
serenada12 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.10.2018, 11:22   #236
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Блин, и за ЭТО теперь дают зотоые ветки?!!
Я бы вообще не доверял никаким премиям. Вы же знаете, все эти гильдии - в конечном итоге это круг друзей.
all-that-yazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.10.2018, 22:55   #237
Geniuskk
Touch you right now!

Ну и хрень. Казалось бы, сюжет понятен, твисты тут не нужны после того, как в середине фильма становится ясно, что происходит. Но мне не нравится подача. Чувствовала себя каким-то овощем во время просмотра, но может просто не смогла войти в ритм фильма. Хотя атмосфера есть, гнетущая музыка тоже, и интересные актеры. Персонажи абсолютно все мерзопакостны, и ни к кому нет сочувствия. И ощущение, что диалоги произносили роботы.
Концовка не впечатлила. Это первый фильм данного режиссера, который посмотрела. Купилась на жанр, а в итоге получила непонятно что.
5/10
Geniuskk вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
драма, колин фаррелл, николь кидман, триллер