Анри Верней - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Прочее > Действующие лица

Действующие лица Говорим о людях, делающих кино: актеры, режиссеры, сценаристы, продюсеры, гримеры, статисты, осветители и все, все, все...

Результаты опроса: Лучший фильм Анри Вернея, это:
"Мелодия из подвала" 1 14.29%
"Обезьяна зимой" 0 0%
"Страх над городом" 3 42.86%
"Труп моего врага" 1 14.29%
"Сицилийский клан" 3 42.86%
"Авантюристы" 0 0%
"Сто тысяч долларов на солнце" 2 28.57%
"Взломщики" 2 28.57%
Другой фильм 3 42.86%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2009, 20:04   #1
Рыжая кошка
Жена-ехидна

По умолчанию Анри Верней

Анри Верней / Henri Verneuil

Настоящее имя - Ашот Малакян
Сценарист, режиссёр, продюсер

Родился 15 октября 1920//весы

Место рождения - Родосто, Турция

Умер 11 января 2002

Место смерти - Париж, Франция

Первый фильм - 1949 год
Последний фильм - 1992 год ("Улица Паради, дом 588)

Краткая биография
Ашот Малакян родился в местечке Родосто, в Турции. В 1924 году его семья перебирается в Марсель.
После школы Верней - поступает в институт и готовится стать журналистом - выполняя волю отца. Однако, как он признавался сам, к инженерному делу он не испытывал никакого влечения. Проработав некоторое время журналистом, Анри Верней в конце 40-х годов обращается к кинематографу и снимает около 20-ти короткометражек.

20 ноября 1950 года он подписывает контракт на съемки своего первого полнометражного фильма - экранизации романа Марселя Эме - главную роль в котором исполнил Фернандель.

Первый громкий успех приходит к нему несколько лет спустя - с выходом другой картины с Фернанделем - "Корова и солдат".

Последующие работы режиссера будут и комедиями, и драмами, детективами и приключенческими лентами - неизменно с сильным, - "звездным" актерским составом.
С Фернанделем всего он снял 8 картин, пять - с Жаном Габеном (в их числе "Обезьяна зимой", "Мелодия из подвала", "Клан сицилийцев"), шесть - с Бельмондо ("Уик-енд в Зюйдкоте", "Страх над городом", вспомним также его блестящий дуэт Габена-Бельмондо в "Обезьяне зимой"). В других картинах режиссера снимались Ален Делон, Энтони Куин, Юл Бриннер, Генри Фонда, Ив Монтан, Патрик Девер (фильм "Тысяча миллиардов долларов")…

Комментируя известие о смерти Анри Вернея, французский премьер-министр сказал, что Верней "был мастером фильма французской традиции", а президент Франции добавил : "Верней - это часть легенды французского кино".

Избранная фильмография
1962 - Обезьяна зимой
1963 - Мелодия из подвала
1964 - Сто тысяч долларов под солнцем
1969 - Сицилийский клан
1971 - Взломщики
1973 - Страх над городом
1976 - Труп моего врага
1984 - Авантюристы
Рыжая кошка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.02.2009, 21:03   #2
Рыжая кошка
Жена-ехидна

По умолчанию От себя

В первый раз увидев фильм Анри Вернея, я уже даже не помню какой, я порядком восхитилась от нескольких вещей - отличного сюжета, классного актёрского состава и великолепных диалогов. Кажется, это были "Авантюристы" с Бельмондо. Кроме того, смотрела "Мелодию из подвала", "Сицилийский клан", "Труп моего врага". В ближайшее время буду смотреть остальные указанные фильмы.
Для меня Верней - это прежде всего лучшие фильмы в карьере Бельмондо и неизменно замечательный детективный сюжет. Пусть этому гениальному режиссёру земля будет пухом!
Старый 17.02.2009, 23:30   #3
Conrad
Stranger in the night

Не знал, что Анри Верней этнический армянин. Спасибо за информацию, Рыжая кошка.
Хороший режиссёр. У меня из его обширной фильмографии два любимых фильма: "Сицилийский клан" с Делоном, Габэном, Вентурой и "Страх над городом" с Бельмондо. Ещё нравится довольно-таки редкий фильм "Взломщики" с Бельмондо, Робером Оссейном и Омаром Шарифом, но на ДВД он мне не встречался.
Conrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 06:16   #4
Рыжая кошка
Жена-ехидна

Цитата:
Сообщение от Conrad Посмотреть сообщение
Не знал, что Анри Верней этнический армянин. Спасибо за информацию, Рыжая кошка.
Да, хватало у них выходцев с Востока, чего ещё Шарль Азнавур и Робер Оссейн стоят...

Цитата:
Хороший режиссёр. У меня из его обширной фильмографии два любимых фильма: "Сицилийский клан" с Делоном, Габэном, Вентурой и "Страх над городом" с Бельмондо. Ещё нравится довольно-таки редкий фильм "Взломщики" с Бельмондо, Робером Оссейном и Омаром Шарифом, но на ДВД он мне не встречался.
А как же "Обезьяна зимой", коронный дуэт Габена и Бельмондо? И как можно забыть замечательный, как мне помнится, тандем Бельмондо и Вентуры в "Ста тысячах долларов под солнцем"? Я этот фильм урывками видела, по телевизору, но то, что запомнила, оставило приятные впечатления.
Старый 18.02.2009, 07:33   #5
Conrad
Stranger in the night

Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка Посмотреть сообщение
А как же "Обезьяна зимой", коронный дуэт Габена и Бельмондо?
Я плохо помню этот фильм.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка Посмотреть сообщение
И как можно забыть замечательный, как мне помнится, тандем Бельмондо и Вентуры в "Ста тысячах долларов под солнцем"? Я этот фильм урывками видела, по телевизору, но то, что запомнила, оставило приятные впечатления.
"Сто тысяч долларов на солнце" не произвёл на меня особого впечатления, как, например, "Сицилийский клан". Тандем-то может и замечательный, но сам фильм, на мой взгляд, слабоват.
Conrad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.02.2009, 14:33   #6
Рыжая кошка
Жена-ехидна

Цитата:
Я плохо помню этот фильм.
А я лично его попросту не видела, но в ближайшем времени исправлюсь.

Цитата:
"Сто тысяч долларов на солнце" не произвёл на меня особого впечатления, как, например, "Сицилийский клан". Тандем-то может и замечательный, но сам фильм, на мой взгляд, слабоват.
Да, "Сицилийский клан" - это очень сильный фильм, но другого и быть не могло, учитывая, что его сценарий делался в четыре руки - Анри Вернея и Жозе Джованни. Оба гениальные сценаристы и режиссёры. А "Сто тысяч долларов" я плохо помню, в голове осели только Вентура и Бельмондо.
Старый 19.02.2009, 21:07   #7
mosienko
Master of Horror

Хороший режиссёр. Талантливо поставил "Сицилийский клан". Очтальных работ к сожалению не видел...
mosienko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.07.2009, 14:09   #8
A.Z.
Noir kind of man

Отправить сообщение для A.Z. с помощью ICQ

Пока смотрел только "Сицилийский клан" (отсмотренный в далёком детстве "Труп моего врага" не считается) и остался очень доволен увиденным. Крепкая работа, мастерски соединившая в себе лоск и изящество детектива с мрачностью и трагичностью "нуара". При случае, обязательно буду "отсматривать" и другие творения режиссёра.
A.Z. вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.09.2017, 22:34   #9
Green Snake
Deus ex machina

Как-то так получилось, что Верней наверное стал у меня самым стабильным режиссером из всех просмотренных. Девять просмотренных фильмов (подавляющее большинство в последние пару лет) - ВСЕ оценены на "7". Да, ни один не зацепил до восторга, но ни один и не разочаровал пока. Не постановщик, а древнеримская дорога.
Green Snake вне форума   Ответить с цитированием
Ответ