На последнем берегу (On the Beach) - Страница 2 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Фильмы

Фильмы Художественные и документальные, детские и взрослые, хорошие и плохие, цветные и черно-белые. Один фильм - одна тема.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.08.2012, 16:40   #26
Tavrida
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Ландолька Посмотреть сообщение
Экранизацию Крамера не смотрела, но с тем, что книга устарела не соглашусь.
Без летящих метеоритов, моря огня, разверзнувшейся земли автор создал самую реалистичную картину аппокалипсиса. И солнце светит и деревья цветут. Но все. Времени больше нет.
Я конечно не понимаю всех физико-химических тонкостей и не знаю могла ли планета вымирать вот так вот, постепенно, но сама мысль страшная. Особенно в свете непрекращающихся войн на Востоке. И на вечные вопросы "Что делать и Кто виноват?" Шют ответил в свой книге. Делать уже нечего. Поздно. И нет уже разницы, кто виноват.
Сейчас, особенно после 11 сентября, апокалипсис и катаклизм реальные выглядят очень кинематографично. В милой комедии "Реальная любовь" говорят о том, что последними словами погибающих в Башнях-Близнецах были слова любви, а не проклятия...
"Собаки, умирая, забираются в какой-нибудь угол подальше, прячутся. Им стыдно умирать на виде у всех. "А как получится у нас?" - спрашивает в фильме Крамера один из персонажей.
Ответы Шюта и Крамера мне не нравятся. "Кто виноват?"- это вообще не важно. "Что делать?" - получается, что разбрестись по норам.
Времени нет, жизнь уходит по каплям, а слова любви не сказаны.
Зато достоинство!.. У Шюта все бросают пить и с достоинством встречают смерть! Литературщина чистой воды. Бывает так, что писатель в процессе создания романа, проникается жизнью своих герое настолько, что они у него начинают "жить собственной жизнью", нарушая продуманные заранее планы их творца. А когда после прочтения Шюта, справившись с сильными эмоциями, начинаешь анализировать, то понимаешь, что это очень холодное, рациональное, эмоционально никак не окрашенное творение. Идея - главное, персонажи - марионетки.
Я такое не люблю.
Апокалипсис (в книгах и фильмах) мне интересен, когда упор сделан на изображении человеческих страстей и взаимоотношений. Например, как у Ст. Кинга в "Противостоянии".
Впрочем, это уже далеко от темы.
У каждого свои предпочтения и свое восприятие. Вам пришелся по душе призыв "Есть еще время, брат", мне - объятия под красивую музыку и слова Уитмена.
А в целом, роман Н. Шюта - главное, без него не было бы и предмета обсуждения
Tavrida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.08.2012, 19:11   #27
Ландолька
Дружище КиноПоиска

Цитата:
У Шюта все бросают пить и с достоинством встречают смерть!
Да ничего подобного. И мародерство и самоубийства, пьяные валялись на каждом шагу.
Цитата:
"Что делать?" - получается, что разбрестись по норам.
Времени нет, жизнь уходит по каплям, а слова любви не сказаны.
Цитата:
Апокалипсис (в книгах и фильмах) мне интересен, когда упор сделан на изображении человеческих страстей и взаимоотношений. Например, как у Ст. Кинга в "Противостоянии".
Опять же не могу посчитать книгу холодным, эмоционально не окрашенным творением.
Для меня весь ужас апокалипсиса отнюдь не в любви Дуайта и Мойры, которой не суждено было случиться. Ужас в истории Мэри и ее маленькой дочки. Садика Мэри. Манежа, который Питер покупает для дочери. Беременной жене молочника. Как говорил Дуайт - умирать не так уж и страшно, сейчас или потом - какая разница? Конечно, это всего лишь красивые слова. В любом случае Дуайту нечего терять. Но дети, которые никогда не вырастут или даже не родятся - вот где настоящая трагедия.
И, да, в такой момент человеку, наверное, хочется спрятаться в своей норе и быть лишь с теми, кто ему дорог. И пусть такую же участь разделит десяток миллиардов человек - каждый все равно при этом будет одинок, ведь он индивидуально теряет своих близких, теряет себя.

Последний раз редактировалось Ландолька; 03.08.2012 в 19:23.
Ландолька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.08.2012, 19:58   #28
Tavrida
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Ландолька Посмотреть сообщение
Опять же не могу посчитать книгу холодным, эмоционально не окрашенным творением.
Для меня весь ужас апокалипсиса отнюдь не в любви Дуайта и Мойры, которой не суждено было случиться. Ужас в истории Мэри и ее маленькой дочки. Садика Мэри. Манежа, который Питер покупает для дочери. Беременной жене молочника. Как говорил Дуайт - умирать не так уж и страшно, сейчас или потом - какая разница? Конечно, это всего лишь красивые слова. В любом случае Дуайту нечего терять. Но дети, которые никогда не вырастут или даже не родятся - вот где настоящая трагедия.
И, да, в такой момент человеку, наверное, хочется спрятаться в своей норе и быть лишь с теми, кто ему дорог. И пусть такую же участь разделит десяток миллиардов человек - каждый все равно при этом будет одинок, ведь он индивидуально теряет своих близких, теряет себя.
Просто маленькое сравнение.

---------------------- спойлер ----------------------
(для просмотра нажмите CTRL+A или выделите область спойлера)

Отрывок из романа о последних минутах Питера и Мэри: "Уже в кровати, подле Мэри, он смешал коньяк с горячей водой и достал из красных коробочек таблетки.
— Мы чудесно прожили все годы с тех пор, как поженились, — тихо сказала Мэри. — Спасибо тебе за все, Питер.
Он притянул ее к себе и поцеловал.
— И для меня это было замечательное время, — сказал он. — На этом и кончим.
Они взяли таблетки и запили приготовленным питьем."
И вспомните этот момент в фильме.
В этом вся разница. У Шюта - этакий минимализм во всем, где есть чувства и трагедии, может, он Хэмингуэя слишком обожествлял, все эти "детки"... И при этом подробные описания поиска подарков для умерших детей, садового инвентаря для садика мертвых. Это не мое. Я такого не понимаю.

А теперь еще раз представьте, как бы это все выглядело в современной экранизации? На мой взгляд, была бы чудовищная натяжка и искусственность - мельтешат по экрану сдержанные, скупые на эмоции, полные достоинства персонажи Fail...
Tavrida вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.08.2012, 19:52   #29
Toxic avenger
Свой

на сегодняшний день сам сюжет выглядит довольно бредово. сейчас ничего невозможного что бы построить за несколько месяцев бункер с фильтрами для воздуха , водой из глубоких артезианских скважин и запасом жратвы лет на тридцать .
снимайся такой фильм сейчас главной драмой было бы , кто попадет в убежище , а кто нет . типа "2012 "
Toxic avenger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.08.2012, 10:30   #30
Ландолька
Дружище КиноПоиска

Цитата:
Сообщение от Tavrida Посмотреть сообщение
А теперь еще раз представьте, как бы это все выглядело в современной экранизации? На мой взгляд, была бы чудовищная натяжка и искусственность - мельтешат по экрану сдержанные, скупые на эмоции, полные достоинства персонажи Fail...
Сложно сказать, насколько все это искусственно и безэмоционально. Понять КАК это происходит - нельзя, пока это не произойдет с тобой.
Смотрели фильм "Меланхолия"? Там одна из героинь предлагает выпить вина и спеть песню, чтобы встретить конец света "достойно". И другая отвечает ей, что "достойно" это сделать невозможно. Да и не нужно. А у Шюта, да, все достойно получилось. Так, наверное, и в самом деле не бывает.

В фильме мне очень нравятся последние кадры - когда камера проходит по домику Питера и Мери. Очень пронзительно)

Цитата:
Сообщение от Toxic avenger Посмотреть сообщение
на сегодняшний день сам сюжет выглядит довольно бредово. сейчас ничего невозможного что бы построить за несколько месяцев бункер с фильтрами для воздуха , водой из глубоких артезианских скважин и запасом жратвы лет на тридцать .
снимайся такой фильм сейчас главной драмой было бы , кто попадет в убежище , а кто нет . типа "2012 "
Я и не думаю, что автор ставил своей целью написать реальный сценарий аппокалипсиса, актуальный во все времена. Другие задачи у него были.
Ландолька вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.11.2012, 16:51   #31
sanchesazha
Дружище КиноПоиска

Никто случаем не знает что за музыка играет в трейлере? http://www.kinopoisk.ru/film/94246/video/ (Похожа на музыку из фильма Мгла (Дарабонта), но в трейлере она немного другая.
sanchesazha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.05.2014, 02:50   #32
KazaM
Свой

Цитата:
Сообщение от sanchesazha Посмотреть сообщение
Никто случаем не знает что за музыка играет в трейлере? http://www.kinopoisk.ru/film/94246/video/ (Похожа на музыку из фильма Мгла (Дарабонта), но в трейлере она немного другая.
Two Steps From Hell – Freedom Fighters, офиц. музыка из трейлера к Star Trek 2009. Тока вот к такому замечательному фильму On the Beach подходит намного лучше. Кстати оригинал 50-х годов послабее, смотрел оба.
KazaM вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.12.2017, 07:22   #33
Эугения
Ёйидэнко

Адрес: деревня Мочигу возле крепости Цаттыр на границе Российской империи

Прелюдия в пол фильма притомила малость. Понравилось с начала похода. А история в Сан-Франциско проняла до слёз! Особенно

сцена прощания с Бобби, когда он качается в лодке с удочкой - тихое море, ясное небо, солнышко и ни души на тыщи км вокруг. Сразу же ярко представила себя на его месте... Я бы тоже осталась. Чёрт бы побрал моё хорошее воображение! Я увидела себя,
бредущую по мёртвому городу, подхожу к дому, сажусь под своими окнами на приямок - ясное небо, солнышко, травка зелёная, листья на ветерке и ни души на тыщи км вокруг...

Сильно! Очень сильно! Но финал не понравился,

ждала, что капитан останется с командой, а он к бабе припёрся. Видимо, америкосы настояли на таком мыле - пусть убогий, но всё же хэппи энд, будь он неладен!

Эугения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 11.05.2018, 13:09   #34
Victoria_Baranova
Новичок

Фильм меня потряс своими эмоциями, историей. Я удивлена, что он столь непопулярен. Несмотря на то что кино идет почти 3,5 часа, оно не отпускает. Смотришь и переносишь это все на себя: как бы ты поступил и вел себя, зная, что смерть неизбежна. Страшно. Фильм помогает вспомнить, а что же действительно для тебя важно в этой жизни; показывает истории простых людей, заставляет проникнуться в их жизни, от чего в конце на душе становится безумно тоскливо. Конечно местами все выглядит не столь реалистично, как должно было быть, но это художественный фильм, а не документальный. И акцент здесь делается больше на человеческие эмоции.

P.S.Книгу я не читала, думаю она лучше.
Victoria_Baranova вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.09.2018, 18:20   #35
дедков
Дружище КиноПоиска

Не думал, что вообще буду оставлять отзыв на этот фильм, так как считал, что уж такое кино я буду смотреть в последнюю очередь.
Меня больше взбесило фильме не отсутствие

хэппи -энда

- о каком уж там может идти речь.
В фильме вообще не учитывается наличие противоатомных убежищ и бункеров в Австралии - при форе в целых два месяца уж могли бы приготовить достаточное количество продовольствия и лекарств, и укрыть в этих бункерах хоть несколько тысяч человек.
Далее. Моральный дух команды подлодки. Что то сомневаюсь, что за столько времени только ДВА, КАРЛ!!!!Человека из всей команды вспоминали о своей семье. Ну еще молодой радист, который, кажется, единственный переживает, что началась эта война, что из за неё он свою семью и страну потерял.
А кстати, почему на весь земной флот уцелела только одна подлодка?
дедков вне форума   Ответить с цитированием
Ответ