Классическая музыка - Страница 15 - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Бонус > Трёп

Трёп Хочется пофлеймить на темы, не связанные с кинематографом? Вам сюда!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.12.2018, 00:01   #351
SergeCpp
Свой

Цитата:
Сообщение от all-that-yazz Посмотреть сообщение
На самом деле не все так трагично, как кажется. Все эти вещи, которые говорят нам: сейчас играть не умеют вполне лживы. Уровень исполнения вырос и это факт.
Там же приведены конкретные и детальные примеры и соображения.

Сейчас трепетнее относятся к музыке, нежели раньше. Раньше как - написал, исполнил, забыл и хватит, пора делать что-то новое. А теперь как...
===
А теперь новое почему не пишут? Уровня Вивальди "хотя бы"...

- существует не только академическая подача исполнения материала, но и его интерпретация.
===
Ага. Играют не ноты композитора, а что надумают...

Это уже не говоря, что инструменты стали по факту лучше.
===
Ещё бы на них играли по факту лучше... (в цитате конкретизировано, что именно не играют)

Цитата:
А кто писал про Баха вообще видимо не понимает, что Бах для фортепиано и не писал, так как в принципе фоно не существовало в его классическом понимании.
А кто писал про Баха и фортепиано? В моей цитате такого нет, и в публикации по моей ссылке тоже нет слова "форте". А клавишные -- знаете же, что это и клавесин и клавикорд и орган (клавишно-духовой).
SergeCpp вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 00:12   #352
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
А теперь новое почему не пишут? Уровня Вивальди "хотя бы"...
Время покажет, что есть уровень Вивальди, а что нет. Я не знаю, что такое уровень Вивальди.

Цитата:
Ага. Играют не ноты композитора, а что надумают...
Однажды Тосканини пришел к Верди и сыграл произведение так, как оно звучало у него в голове, на что Верди ответил, браво мой мальчик, именно так оно и должно звучать.

Цитата:
(в цитате конкретизировано, что именно не играют)
В цитате я вижу ноты, но я не вижу оригинала нот.

Цитата:
А кто писал про Баха и фортепиано? В моей цитате такого нет, и в публикации по моей ссылке тоже нет слова "форте".
Давайте смотреть правде в глаза ХТК известен по его фортепианному изложению, как и многие другие произведения Баха, которые в конечном итоге исполнялись на инструменте ином.

О чем я и говорю, что интерпретация музыки - это важная часть исполнения. И не всегда заложенный автором музыки текст является догмой.
all-that-yazz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 00:21   #353
SergeCpp
Свой

У Баха музыка все же более цифровая (ориентирована больше на клавишные) и соответственна менее требовательна к штриховке.
===
Где здесь что-то про фортепианные исполнения?
Старый 23.12.2018, 00:26   #354
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
У Баха музыка все же более цифровая (ориентирована больше на клавишные) и соответственна менее требовательна к штриховке.
Я вам конкретным языком говорю - что в вашем понимании вся музыка Баха, которая исполнена НЕ на оригинальных инструментах заведомо ложная.
Старый 23.12.2018, 00:48   #355
SergeCpp
Свой

По умолчанию Бах

в вашем понимании вся музыка Баха, которая исполнена НЕ на оригинальных инструментах заведомо ложная
===
Нет-нет, что вы. У меня такого понимания нет. Вот цитата из моего краткого обзора музыки Баха:

Цитата:
Вопрос допустимости исполнения клавирной музыки Баха на фортепиано (современном рояле), интересен, конечно, в академическом плане (при желании можно ознакомиться с двумя небольшими и доступно написанными статьями: "The Piano-Harpsichord debate" и "Harpsichord or Piano and how to play Bach" или с легкочитаемой главой "Some Performance Issues" упоминаемой ниже книги Шуленберга), в практическом же плане он снят: в настоящее время есть как замечательные записи на фортепиано, так и замечательные записи на клавесине. Для начинающего слушателя предпочтительными в первое время будут исполнения на фортепиано, так как звучание клавесина — очень информационно-насыщенное, с непривычки слушать тяжело, что в большой степени зависит от выбранной записи. Упоминаемые ниже записи на клавесине слушать достаточно легко, однако, всё же рекомендуется начать с записей на фортепиано.

В отношении того, какой именно стиль исполнения клавирной музыки Баха можно назвать предпочтительным, есть слова его первого биографа:
Цитата:
Когда я слушал игру Вильгельма Фридемана [старший сын И.С.Баха] на клавире, всё было изящно, тонко и приятно. ...всё было мило и очаровательно... То же самое можно сказать и об Иоганне Себастьяне, но его игра, будь то на клавире или на органе, была ещё более совершенна. Вильгельм Фридеман и тут оставался всего лишь сыном своего великого отца — он и сам со всей откровенностью в этом признавался.
Иоганн Форкель. «О жизни, искусстве и произведениях Иоганна Себастьяна Баха». Глава 4.
Старый 23.12.2018, 11:10   #356
Шер
on a roll

Цитата:
На самом деле не все так трагично, как кажется. Все эти вещи, которые говорят нам: сейчас играть не умеют вполне лживы. Уровень исполнения вырос и это факт. Сейчас трепетнее относятся к музыке, нежели раньше. Раньше как - написал, исполнил, забыл и хватит, пора делать что-то новое. А теперь как - существует не только академическая подача исполнения материала, но и его интерпретация. Это уже не говоря, что инструменты стали по факту лучше.
А кто писал про Баха вообще видимо не понимает, что Бах для фортепиано и не писал, так как в принципе фоно не существовало в его классическом понимании.
Никто не писал про ф-но, но никто не писал что трагично потерять классический балет или Вивальди с Бахом на несколько столетий...
Если никто не знает как было раньше - откуда Вам знать что написал и пошел делать другое?
Может послушал соседа-коллегу и переврал..сорри, интерпретировал))
История в любом случае должна быть, будь то в музыке, архитектуре или танцах.
Вопрос как распорядятся потомки, а они вполне благодарны, не изобретая велосипеды каждый раз.
Шер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.12.2018, 12:23   #357
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Цитата:
откуда Вам знать что написал и пошел делать другое?
А вы посмотрите на многочисленные сочинения композиторов. Это вот какие-нибудь рок-группы сидят и выдают один альбом за три года, а у композиторов того периода времени не было на это, всё в темпе: 40 опер, 40 симфоний, 40 концертов ну и всего остального по 40. А еще надо отрепетировать и согласовать с местной мэрией.

Но я вообще говорил про интерпретацию, а не про ошибки. А интерпретация произведений - нынче это самая важная часть полотна, так как исполнители вносят дух в музыку, в то время, как в наш век это все мог бы сыграть "синклавир".

ПС: а про Баха и рукоблудие там вообще было несерьезно, не знаю, кто тот текст писал, но явно человек воспринимает все как-то косвенно.
Старый 23.12.2018, 15:32   #358
Шер
on a roll

Цитата:
А вы посмотрите на многочисленные сочинения композиторов. Это вот какие-нибудь рок-группы сидят и выдают один альбом за три года, а у композиторов того периода времени не было на это, всё в темпе: 40 опер, 40 симфоний, 40 концертов ну и всего остального по 40. А еще надо отрепетировать и согласовать с местной мэрией.

Но я вообще говорил про интерпретацию, а не про ошибки. А интерпретация произведений - нынче это самая важная часть полотна, так как исполнители вносят дух в музыку, в то время, как в наш век это все мог бы сыграть "синклавир".
Мне смотреть бесполезно, я мало что вижу за нотами)
Зато могу понять, что хотел кто сказать и было ли вообще у автора что сказать, и даже слышу, как идея у него закончилась,а концерт дописывать надо так что погромче и попафоснее или вообще мызукант виртуозно пилит гаммы.
Понятно, что сейчас новое -это новое звучание в основном, да в принципе скорей всего и тогда это так было, просто мы то привыкли к совсем другому фону, отсюда и говорю о необходимой преемственности и непрерывности, как ключе к пониманию старинных авторов.
Старый 23.12.2018, 15:49   #359
SergeCpp
Свой

По умолчанию Bach Goldberg Variations BWV 988

Кстати, вот хорошее недавнее исполнение Bach Goldberg Variations BWV 988
https://youtu.be/1AtOPiG5jyk

Recorded for the project All of Bach on June 6th 2017 at the Concertgebouw, Bruges
Jean Rondeau, harpsichordist
Harpsichord: Jonte Knif & Arno Pelto, 2004

Только он 19-ю несколько быстрит, помедленнее бы (там есть ссылки на номера -- в комментарии).
28-ю (считается сложнейшей) классно он играет.
О сложности отдельных номеров можно посмотреть тут: http://archive.li/zRBgv (это веб-архив)

Кстати
На сайте МГК есть цикл статей Александра Великовского о Гольдберг-вариациях
(он по ним и кандидатскую защитил)
Старый 24.12.2018, 21:20   #360
Bergolmo
Свой в доску!

Подумывал об этой теме. Но с моей нелепой колокольни о Бахе, Верди и Генделе...

Но я нашел лазейку-). Григорианские псалмы - эту красивую скукотищу, истинно верное по собственной воле слушаю.
Coimbra ё-мае, даете согласие?

Gregorian chants

Не знаю, была ли здесь ERA, но тоже кайфую:

ERA - Mass

ERA - Ameno
Bergolmo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.12.2018, 22:53   #361
SergeCpp
Свой

По умолчанию Christmas

С Рождеством всех!

Рождественская оратория Баха BWV 248 — радостное и светлое произведение, состоящее из шести частей-кантат, каждая из которых также состоит из нескольких частей; всего в Рождественской оратории 65 частей.

Есть замечательная запись Рождественской оратории: Gardiner, 1999.
На YT она есть полностью и в хорошем качестве (в двух частях).
Однако, почти два с половиной часа осилит не каждый.

Рекомендую послушать хотя бы следующие части:

Первая кантата, часть 1 — Хор
https://youtu.be/zpaNo4mWRBE?t=56s

Первая кантата, часть 4 — Ария, альт
https://youtu.be/zpaNo4mWRBE?t=9m54s

Вторая кантата, часть 1 — Симфония, чисто инструментальная часть оратории
https://youtu.be/zpaNo4mWRBE?t=26m12s

Вторая кантата, часть 10 — Ария, альт
https://youtu.be/zpaNo4mWRBE?t=40m11s

Третья кантата, часть 8 — Ария, альт
https://youtu.be/zpaNo4mWRBE?t=1h4m21s

Четвёртая кантата, часть 4 — Ария, сопрано; эхо: музыке и голосу отвечает (многократно и разнообразно) как музыка так и голос
https://youtu.be/1NafQeEWNks?t=9m32s

Пятая кантата, часть 1 — Хор; очень открытый и яркий, завораживающий своим ритмом
https://youtu.be/1NafQeEWNks?t=23m27s

Шестая кантата, часть 11 — Хорал
https://youtu.be/1NafQeEWNks?t=1h5m45s

Ещё раз всех с Рождеством!

//

Последний раз редактировалось SergeCpp; 24.12.2018 в 23:46.
Старый 24.12.2018, 23:39   #362
Шер
on a roll

Цитата:
Сообщение от SergeCpp Посмотреть сообщение
:

Ещё раз всех с Рождеством![/b]

//
Спасибо, а то за всей суетой как-то забывается, что есть такой праздник)
Старый 24.12.2018, 23:48   #363
makara
Кошка Киплинга

Без всякой связи с какими-либо праздниками. Просто нравится музыка и исполнение.

Andreas Scholl: Largo di Handel : Ombra mai fu : Aria da Xerxes HWV 40

"Nisi Dominus - Cum Dederit" de Antonio Vivaldi. Andreas Scholl
makara вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.12.2018, 00:20   #364
SergeCpp
Свой

Vivaldi — RV 593 Domine ad adiuvandum me — Margaret Marshall (3:47)
Старый 25.12.2018, 12:21   #365
all-that-yazz
Дружище КиноПоиска

Не забудьте посмотреть ежегодный новогодний концерт в Вене. 1го должны по Культуре передавать.
Старый 30.12.2018, 15:16   #366
SergeCpp
Свой

По умолчанию Jacob van Eyck

Нет, это не художник.

Цитата:
Сообщение от Wikipedia

Van Eyck (1590—1657) was born blind.

Jacob van Eyck composed the Der Fluyten Lust-hof (The Flute's Garden of Delights, or The Flute's Pleasure Garden).

Der Fluyten Lust-hof remains the largest work for a solo wind instrument in European history.
Jacob van Eyck: The Flute's Garden of Delight, Erik Bosgraaf — три с половиной часа, очень красивая медитативно-созерцательная музыка (отзывы с Amazon).

Небольшие фрагменты (по 3—5 минут):

Erik Bosgraaf plays Jacob van Eyck on Dutch television (1)
Erik Bosgraaf plays Jacob van Eyck on Dutch television (2)
Erik Bosgraaf plays Jacob van Eyck on Dutch television (3)

//
Старый 02.01.2019, 09:44   #367
SergeCpp
Свой

Цитата:
Не забудьте посмотреть ежегодный новогодний концерт в Вене. 1-го должны по Культуре передавать.

New Year's Day Concert 2019 — Vienna Philharmonic Orchestra
Conductor Christian Thielmann (for the very first time)

Vienna New Year's Concert
Старый 08.01.2019, 00:02   #368
Health
Дружище КиноПоиска

Орфей Монтеверди пытается музыкой заставить чувствовать неживого Харона, чтобы тот отвез его в подземное царство мертвых

синтовый Possente Spirto

обычный Possente Spirto
Health вне форума   Ответить с цитированием
Ответ