Физика - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > Бонус > Трёп

Трёп Хочется пофлеймить на темы, не связанные с кинематографом? Вам сюда!

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2013, 22:04   #1
Norman94
Inland Empire

По умолчанию Физика

Фи***769;зика (от др.-греч. ***966;***973;***963;***953;***962; — природа) — область естествознания. Наука, изучающая наиболее общие и фундаментальные закономерности, определяющие структуру и эволюцию материального мира. Законы физики лежат в основе всего естествознания.

Термин «физика» впервые появился в сочинениях одного из величайших мыслителей древности — Аристотеля, жившего в четвертом веке до нашей эры. Первоначально термины «физика» и «философия» были синонимичны, поскольку обе дисциплины пытаются объяснить законы функционирования Вселенной. Однако в результате научной революции XVI века физика выделилась в отдельное научное направление.
В русский язык слово «физика» было введено Михаилом Васильевичем Ломоносовым, когда он издал первый в России учебник физики в переводе с немецкого языка. Первый русский учебник под названием «Краткое начертание физики» был написан первым русским академиком П. И. Страховым.

В современном мире значение физики чрезвычайно велико. Всё то, чем отличается современное общество от общества прошлых веков, появилось в результате применения на практике физических открытий. Так, исследования в области электромагнетизма привели к появлению телефонов и позже мобильных телефонов, открытия в термодинамике позволили создать автомобиль, развитие электроники привело к появлению компьютеров.

Физическое понимание процессов, происходящих в природе, постоянно развивается. Большинство новых открытий вскоре получают применение в технике и промышленности. Однако новые исследования постоянно поднимают новые загадки и обнаруживают явления, для объяснения которых требуются новые физические теории. Несмотря на огромный объём накопленных знаний, современная физика ещё очень далека от того, чтобы объяснить все явления природы.

Общенаучные основы физических методов разрабатываются в теории познания и методологии науки.
Norman94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 23:08   #2
Norman94
Inland Empire

Ваши мнения по этому предмету, да и о физике в целом? Интересна ли она вам? Как вы думаете, необходим этот предмет в жизни? Зря её преподают в вузах? И какая область физических знании ещё не была изучена человеком?

И какой раздел из физики вам более интересен, и почему?
Старый 03.06.2013, 23:14   #3
DIS
Анархист на вальтах

Во время учебы в школе интересовало лишь парочка разделов: Электродинамика и Атомная физика.
DIS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 23:17   #4
Vampire Mia
The Good Wife

На the форуме темы Астрономия, История, Религия и иже с ними (данная, например) уверенно лидируют в рейтингах ни-о-чем, всяк-о-своем, я-туда-не-хожу. А так-то естественно самый главный и интересный (школьный) предмет (включая разделы), несогласных я бы и близко ни к себе, ни к близким не подпустила!
Vampire Mia вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.06.2013, 23:22   #5
Инженер
Стёрт

Есть такие книжки - "Занимательная физика".

Там описывается, как создавать "фишки" и фокусы с разными явлениями с точки зрения законов физики.

Советую всем.
Инженер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 04:08   #6
Стальной Детройт
Киноман-неформал

Интересная наука. Правда меня только на теоретическую часть хватает. Когда доходит до решения задач, уравнений умываю руки. Благо на истфаке ее нет.
Стальной Детройт на форуме   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 08:56   #7
Эугения
Ёйидэнко

Адрес: деревня Мочигу возле крепости Цаттыр на границе Российской империи

Физика знаменательна для меня тем, что:
1) это был мой первый экзамен в ВУЗе,
2) проходил он 31-го декабря,
3) сдавала я его в больном состоянии с высокой температурой.
Итого: сдала на отл.
Эугения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 09:04   #8
Sogood
that it hurts

Всегда немного завидовал физикам, особенно фундаментальным - копают мироздание как-никак. Но лично меня хватает только на то, чтобы понять популярные объяснения физических теорий и саму методологию. Ибо физика - это прежде всего математика. Причем такая, что голова кругом идет.
Sogood вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 09:31   #9
Vika Ya
V

физика осталась для меня неведомой наукой. Бывает, что что-то понимала (после пары двоек). Как-то держалась на "4" в четверти.
Конечно, такие пробелы в образовании дают о себе знать.
Vika Ya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 10:18   #10
Tillman
Аксахир

Никогда не любил точные науки. Гуманитарные предметы давались легко, а точные, все эти алгебры-геометрии-физики ненавидел. Троечник был по ним, ничО уже не помню
Tillman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 10:21   #11
Rote
кусь

Цитата:
Сообщение от Tillman Посмотреть сообщение
Никогда не любил точные науки. Гуманитарные предметы давались легко, а точные, все эти алгебры-геометрии-физики ненавидел. Троечник был по ним, ничО уже не помню
ИхихихиАхахахаха!!!

Я, правда, тоже больше георгафию с литературой любила.
Но физика - няшечка.
Rote вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 10:22   #12
Tillman
Аксахир

Цитата:
Сообщение от Rote Посмотреть сообщение
Я, правда, тоже больше георгафию
Мне и она не нравилась)
Tillman вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 14:33   #13
Подруга детства
Свой

Цитата:
Сообщение от Инженер Посмотреть сообщение
Есть такие книжки - "Занимательная физика".

Там описывается, как создавать "фишки" и фокусы с разными явлениями с точки зрения законов физики.

Советую всем.
О, затертая в детстве до дыр "Занимательная физика" Перельмана) Большая часть опытов была незамедлительно воспроизведена на кухне) А лет в 12 мне в руки попалась книга о Марии Кюри и я начала мечтать по-взрослому.
Подруга детства вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 14:38   #14
Kerjuxaxaxa
Дружище КиноПоиска

А лулзы скидывать можно? Вот http://www.youtube.com/user/Viictor1967 господин с помощью эксперемента с шариком опровергает все эти популярные теории, которые сегодня в физике и свою продвигает. Хотя отчасти с ним согласен, что порой нам ерунду преподают, но его эксперементы доставляют
Kerjuxaxaxa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 14:50   #15
Norman94
Inland Empire

Новые направления в физике - вещь хорошая и полезная

Лично против этого предмета ничего не имею, но вот когда нас заставляют уделять ей больше времени, чем это надо - это бесит. А задачи никогда не давались
Старый 04.06.2013, 19:29   #16
Подруга детства
Свой

Цитата:
Сообщение от Norman94 Посмотреть сообщение
Новые направления в физике - вещь хорошая и полезная

Лично против этого предмета ничего не имею, но вот когда нас заставляют уделять ей больше времени, чем это надо - это бесит. А задачи никогда не давались
И чем так физика не угодила?) Я вот биологию не любила, особенно задачи на предмет определения, какое потомство будет у белого и черного кролика)
Старый 04.06.2013, 19:35   #17
Tsarinsa
MelleM

Цитата:
Сообщение от Подруга детства Посмотреть сообщение
Я вот биологию не любила, особенно задачи на предмет определения, какое потомство будет у белого и черного кролика)
Ох, задачи по генетике, такой кайф, сейчас бы даже порешала Вообще биологию в старших классах очень любила.
Физику же - никогда. Не сложилось у нас -)
Воистину - кому что -)
Tsarinsa вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.06.2013, 19:45   #18
Подруга детства
Свой

Цитата:
Сообщение от Tsarinsa Посмотреть сообщение
Ох, задачи по генетике, такой кайф, сейчас бы даже порешала Вообще биологию в старших классах очень любила.
Физику же - никогда. Не сложилось у нас -)
Воистину - кому что -)
Это да)
Старый 04.06.2013, 19:48   #19
Norman94
Inland Empire

Цитата:
Сообщение от Подруга детства Посмотреть сообщение
И чем так физика не угодила?) Я вот биологию не любила, особенно задачи на предмет определения, какое потомство будет у белого и черного кролика)
Теорию обожаю, а вот задачи - не для меня.
Старый 04.06.2013, 23:27   #20
Donnie Darko
Hoppy, nutty, foamy.

Отправить сообщение для Donnie Darko с помощью ICQ

Наиболее отвратительно преподававшийся мне в школе предмет, заложивший основы ненависти к науке на всю жизнь.

Хорошо хоть, "Краткую историю времени" Хокинга читал, вернула какой-никакой интерес к сабжу. Но, всё же, не моё.
Donnie Darko на форуме   Ответить с цитированием
Старый 05.06.2013, 06:38   #21
Эугения
Ёйидэнко

Адрес: деревня Мочигу возле крепости Цаттыр на границе Российской империи

Нравится или не нравится предмет в основном зависит от преподавателя в школе. У нас, видимо, особая школа была - все преподаватели хорошие, кроме химии, вот я химию и ненавижу, и не знаю, а ко всему остальному отношусь если не с любовью, то с уважением, в том числе и к физике. Ну а во взрослом состоянии, в котором находятся, как они считают, студенты ВУЗов, вообще нет слов "хочу - не хочу", а есть слово "надо", как говорил мне папа ещё в детском саду.
Эугения вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.09.2013, 08:43   #22
Norman94
Inland Empire

Наконец то в университете добрался до темы Оптика - любимый раздел
Старый 23.09.2013, 23:31   #23
Scud-IIEPBblu
Стёрт

Адрес: I need a lot of meat… and there is some chance that it will be YOURS!

Меня в Физике всегда занимали пара основных вопросов:
1. Почему, собственно говоря, ЕЁ практически никто не понимает?
Да-да, формальное знание физики - оно, конечно, ещё никому не мешало, но вот ПОНИМАНИЕ...
Хотите элементарнейший пример? Скажите, кому из вас не преподавли, что наше Солнце - черное? Всем? А кто из нас в это смог всерьёз поверить? Никто? Или нашелся хоть один такой безумец?
(Предположение на этот счет: вся физика на 99.(9)% завязана на Математику, а её нам преподают тоже лишь сугубо формально. А для понимания Физики - Математику надо "чувствовать нутром", без этого увязнешь в элементарнейших вопросах, так ничего толком и не поняв. Правдоподобно?)

2. Почему нам так страшно признать факт, что возможности познания нами природы - принципиально ограничены? Да-да! Причем в некоторых областях человенческое знание уже вплотную подошло к тому пределу, за которым уже нет ничего непознанного - есть только принципиально НЕ познаваемое. То самое, что не узнает НИКТО и НИКОГДА. И не только на нашей грешной Земле - вообще никто. Никогда. На то оно и НЕПОЗНАВАЕМОЕ.

3. Как можно жить на свете, не понимая Физику?
Вы смогли бы сами получать свою зарплату, элементарно не умея считать? Вообще не умея - не зная даже, что 1рубль + 1рубль = уже малость больше, чем 1рубль.
Вы решились бы самому себе сделать операцию на позвоночнике, не умея даже правильно вырвать зуб?
Вы рискну ли бы?.. - ну и т.д. и т.п.
Так как же Вам хватает смелости хоть что-то решать "по жизни", совершенно не понимая даже самых элементарнейших вещей???

(А знаете, почему вся Мировая Экономика - в такой (!CENSORED!)? Знаете? Объясню. Только попробуйте - найдите сперва на всей Земле хоть одного ЭКОНОМИСТА, который знал бы матан хотя бы на хлипкую троечку! Нет таких. Потому что гуманитариям "вся эта галиматья НЕ ИНТЕРЕСНА".)
Scud-IIEPBblu вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.09.2013, 23:37   #24
Norman94
Inland Empire

Ну для меня физика это крах, особенно задачи
Старый 23.09.2013, 23:40   #25
Vagabond
Свой в доску!

Цитата:
Сообщение от Scud-IIEPBblu Посмотреть сообщение
(А знаете, почему вся Мировая Экономика - в такой (!CENSORED!)? Знаете? Объясню. Только попробуйте - найдите сперва на всей Земле хоть одного ЭКОНОМИСТА, который знал бы матан хотя бы на хлипкую троечку! Нет таких. Потому что гуманитариям "вся эта галиматья НЕ ИНТЕРЕСНА".)
Вообще то существует целое направление на стыке математики и экономики под названием математические методы в экономике, где базовый матан преподают ничуть не хуже, чем для каких нить физиков и математиков. Если тебе лично это направление неизвестно, то это не означает что специалистов нет.
Vagabond вне форума   Ответить с цитированием
Ответ