В полночь я возьму твою душу (***192; Meia-Noite Levarei Sua Alma) - Форум на КиноПоиске
Форум на КиноПоиске Форум для тех, кто знает, что это такое На главную страницу сайта  

Вернуться   Форум на КиноПоиске > О фильмах > Ретро-кино

Ретро-кино Кино из прошлой жизни: классика мирового кинематографа и просто старые добрые фильмы, которые смотрели наши родители.

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 15.08.2013, 19:15   #1
Генозавр
Борец с мейнстримом

По умолчанию В полночь я возьму твою душу (***192; Meia-Noite Levarei Sua Alma)

В полночь я возьму твою душу

Режиссёр, сценарист и исполнитель главной роли: Жозе Можика Маринш

Длительность: 84 мин.

Жанр: Ужасы

Год: 1964

Производство: Бразилия

Сюжет: Богохульник и психопат, гробовщик по прозвищу Зека держит в страхе весь городок и по трупам идет к своей цели: жениться на невесте своего приятеля и родить сына. Поскольку люди не решаются остановить Зеку, возмездие вершат загубленные им души.
Генозавр вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 22:55   #2
Генозавр
Борец с мейнстримом

Культовый бразильский фильм ужасов.
Старый 15.08.2013, 22:57   #3
Norman94
Inland Empire

Сойдёт, хотя его толком не помню
Norman94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 22:58   #4
Стальной Детройт
Киноман-неформал

Первый бразильский фильм. И весьма культовый. Не смотрите на год, фильм хорош и держит в напряжеении. А вот все последующие фильмы про Зеки Из Гроба лютый шлак.
Стальной Детройт вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.08.2013, 22:59   #5
Генозавр
Борец с мейнстримом

Цитата:
Сообщение от Стальной Детройт Посмотреть сообщение
А вот все последующие фильмы про Зеки Из Гроба лютый шлак.
Вторая часть ещё в принципе прокатит, хоть и нудная в основном, но путешевствие в ад и расправа Зеки над наёмниками показались сильными. Остальные - обычное сбивание денег с бренда.
Старый 15.08.2013, 23:03   #6
Norman94
Inland Empire

Только что узнал про продолжения, притом последний снят 5 лет назад. Судя по всему, до первой части им далеко
Norman94 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 00:41   #7
Генозавр
Борец с мейнстримом

Цитата:
Сообщение от Norman94 Посмотреть сообщение
Судя по всему, до первой части им далеко
Вторая часть очень даже хороша. Но она, в отличие от первой практически лишилась натуралистичности, было масса моментов, когда возникало ощущение, что смотришь спектакль. К тому же, у Зеки появился там грим и это придало некой наигранности.
Старый 16.08.2013, 13:08   #8
MaksimS
Дружище КиноПоиска

Даже никогда не слышал об этом фильме, но нужно будет его глянуть.
MaksimS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 18:11   #9
Эль Чупанебрей
Дружище КиноПоиска

Слышал давно про трилогию Маринша. Надо глянуть.
Эль Чупанебрей вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 18:51   #10
MARK ANTONII
— Negan

Адрес: Aboard the Cruiser Flagship «Queen Lagertha’s Revenge» Depths of Space

Бразильское кино как таковое не видел (мыльные оперы что крутили по телеку, ни в счет xD), а тем более их классические ужасы. Собсно, от того и любопытство.
MARK ANTONII вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.08.2013, 20:49   #11
Сайфер
cool off your jets

Хулиганы зрения лишают, да. Вообще мексиканскую, бразильскую и прочую древность из тех краёв заметно переоценивают (из-за некой экзотичности вероятно), я правда не особо много этого добра видел, но половина там была чистым барахлом, особенно мексиканская чухня про оборотней. В сабже с одной стороны ничего особо выдающегося нет, вся фича целиком в повышенном градусе брутальности для своих времён, сюжет же полон баб и ревности, т.е. уныл. За начальные спойлерные титры кстати надо обрывать уши - они неслабо портят интерес и поганят по итогам общее впечатление ( АНОНИМУС, НЕ СМОТРИ НАЧАЛЬНЫЕ ТИТРЫ! ). Остался бы в моих глазах середнячком, но очень уж мощны и кой-где даже психоделичны последние минут 10, там крутость киношки внезапно начинает расти как на дрожжах. 8/10.

За продолженья ничего не скажу, не видал.
Сайфер вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.07.2014, 19:14   #12
Poltergeist III
Свой

По умолчанию Хоррор из Бразилии

Как и со многими замечательными и воистину заслуживающих внимания фильмами, знакомство с этой крайне известной на родине картиной, состоялось практически случайно. Мне уже доводилось слышать определенные комментарии в адрес бразильского хоррора «В полночь я возьму твою душу», а также его создателя Жозе Можики Маринша, который помимо режиссуры и сценария ещё и исполнил главную роль. Засев за простомтр с некоторым энтузиазмом, я даже и представить себе не мог, что этот древний бразильский ретро-хоррор из далёких шестидесятых годов произведёт на меня столь сильное впечатление.

Начнём с того. Что сам сценарий фильма не похож ни на что, что я когда-либо видел до этого, а уж хоррора я пересмотрел на своём веку крайне немало. По сути, мы, на первый взгляд имеем дело с маньячным триллером, где нам демонстрируются обыденные и натуралистичные будни маньяка-психопата — Зека Из Гроба, прозванного так за счёт его профессии гробовщика. Собятия киноленты происходят в крошечной, удалённой от цивилизации деревушке, где каждый житель знает друг друга и как следствие, старается избегать столкновений с Зекой. Важный ключ к пониманию внутреннего мира режиссёра Маринша, нам представлен особый монолог в прологе фильма, где старая цыганка предупреждает зрителей о том, что фильм не стоит смотреть тому, у кого недостаточно крепкие нервы.

Далее нас знакомят с самим главным героем (а вернее анти-героем) Зекой, богохульником, развратником и просто мерзким типом, в чьей больной голове зародилась непререкаемая идея рождения ребёнка: наследника, которого гробокопатель воспитает по собственным житейским правилам и который по его надеждам, сможет стать своеобразным Адамом новой расы сверхлюдей, которая впоследствии сумеет отвергнуть Бога и создать собственное, независимое от внешнего мира общество. Но есть одна весомая проблема: жена Зеки оказывается бесплодной, а все женщины из деревни боятся даже приближаться к маньяку.

Естественно, полетят человеческие головы. Фильм поражает, прежде всего своей визуальной жестокостью: для середины шестидесятых годов, фильм вышел прямо таки чрезмерно брутальным. Да даже и в наши годы он выглядит крайне недружелюбно: выкалываются глаза, отрубаются пальцы, размазывается голова. С последующим вытеканием мозгов и много другое. Но откровенные сцены насилия — э то отнюдь не единственное достоинство картины. Одним из главнейших плюсов ленты Маринша — стала очень своеобразная и мрачная атмосфера этакого абсолютного, едва ли не священного ужаса: сперва нам становится страшно от кровавых деяний Зеки по отношению ни в чём не повинных жителей посёлка, однако ближе к финалу нам уже страшно за него самого.

Я не хочу спойлерить и давать какие-то тонкие намёки на необычные сценарные повороты этого замечательного фильма, но могу сказать одно: ближе к финалу на первый взгляд, реалистичный триллер про маньяка-убийцу, превращается в нечто абсолютно иное. Это «иное», пугает совсем другими подходами и тактикой, в любом случае, «В полночь я возьму твою душу» в своей сценарной кульминации оказывается чем-то гораздо большим, чем кажется до неё. Также стоит похвалить Маринша за хорошо написанные, интересные диалоги, слушать которые одно удовольствие, будто бы смотришь мастерски поставленный спектакль.

Конечно же, нельзя не упомянуть и о главном создателе и исполнителе картины Жозе Можики Маринше, режиссёре, сценаристе и главном актёре. Не даром же говорят, что талантливый человек талантлив во всём. Помимо отличной режиссуры и хорошего сценария, Жозе прекрасно справился с собственной ролью: его персонаж очень жесток, циничен, пафосен и невероятно целеустремлён. Чего только стоит сцены «выброса адреналина», сопровождаемые ненормальным покраснением роговицы глаз Зеки, будто бы в того вселился сам Сатана. Но даже несмотря на казалось бы отрицательные качества, симпатии зрителей всё равно будут именно на стороне маньяка. Нет, это не потому, что другие актёры с ролями не справились, просто сам образ получился настолько уникальным и необычным, что по ходу фильма за ним следить наиболее интересно.

В итоге: всем заядлым хоррорманам и любителям талантливого ретро-хоррора, картина к просмотру обязательна. Это очень жестокое, мрачное, уникальное и невероятно атмосферное кино. Даже в Бразилии умеют снимать воистину потрясающие жанровые киноленты. Минус у фильма лишь один, но он весьма незначительный — это несколько подзатянутая середина, но даже этого ты не замечаешь на фоне пугающей и натуралистичной резни, устраиваемой Зекой!

9 из 10
Poltergeist III вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.07.2014, 17:33   #13
Gargoyle
Дружище КиноПоиска

Не видел этот фильм. Хотя как я понял он связан с фильмом "Странный мир Зе из гроба".
Gargoyle вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2018, 18:43   #14
Gargoyle
Дружище КиноПоиска

Хороший фильм! Главный герой Зека очень понравился. Спецэффекты хорошие показаны. Посмотреть стоит любителям старых хорроров.
Gargoyle вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
классика, маньяк, мистика, призраки, ретро